Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
30.06.2018 / 13:18:26

Незабываемые дружеские встречи на казахской земле


Для участия в работе гражданского форума национально-культурных центров стран Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА) в Казахстан прибыла делегация под руководством председателя Комитета по межнациональным отношениям и дружественным связям с зарубежными странами при КМ Республики Узбекистан Р.Курбанова.

Справочно: Деятельность СВМДА направлена на укрепление сотрудничества и обеспечение мира, безопасности и стабильности в Азии.

Государства-члены, подтверждая свою приверженность Уставу ООН, считают, что мир и безопасность в Азии могут быть достигнуты через диалог и сотрудничество.

26 июня с.г. узбекская делегация пересекла Государственную узбекско-казахстанскую границу и прибыла в г.Шымкент, где казахстанской Ассоциацией узбекских этнокультурных объединений «Дустлик» совместно с Посольством Республики Узбекистан в Казахстане была организована встреча с представителями узбекской общественности.

В ходе «круглого стола» с участием депутатов городских и областного советов Туркестанской области, активистов узбекских этнокультурных объединений, представителей общественных, образовательных и научных учреждений состоялся обмен мнениями по вопросам развития сотрудничества между двумя странами.

Р.Курбанов проинформировал о деятельности созданного недавно Комитета, реализованных мероприятиях, которые направлены на укрепление межнационального согласия в стране и выразил заинтересованность в активизации сотрудничества между Узбекистаном и Казахстаном.

В рамках состоявшегося обмена мнениями, который прошел в теплой обстановке, участвовавшие в мероприятии высоко оценили усилия по активизации сотрудничества между странами по всем направлениям и выразили заинтересованность в дальнейшем углублении отношений между народами наших государств.

С их слов, представители узбекского этноса в Казахстане с большим интересом наблюдают за осуществляемыми в Узбекистане преобразованиями и заинтересованы, чтобы проводимые реформы были успешно реализованы.

Наряду с этим, обозначены вопросы, по которым казахстанская сторона заинтересована в содействии со стороны Комитета, в частности:

- возможность обучения преподавателей узбекского языка граждан Казахстана в специализированных ВУЗах Узбекистана по грантам;

- налаживание обменных программ между преподавателями и учащимися средних школ;

- рассмотрение возможности признания двумя странами дипломов бакалавров, магистров, повышения квалификации преподавательских кадров и т.п.;

- возможность развития культурного сотрудничества между странами посредством регулярного проведения выставок, конференций, семинаров и т.п.;

- возможность установления сотрудничества между представителями узбекоязычных СМИ в Казахстане и Узбекистане.

Отмечено, что представители южных регионов Казахстана проявляют интерес к организации туристических поездок в Узбекистан. Однако, одним из сдерживающих факторов продолжают оставаться относительно высокие цены для проживания в гостиницах.

В завершение встречи Р.Курбанов преподнес в дар Ассоциации узбекских этнокультурных объединений «Дустлик» более 400 экз. художественных книг узбекских авторов, изданных на узбекском языке, которые были с благодарностью приняты и переданы в библиотеку Ассоциации.

Руководитель Комитета выразил готовность проработать поднятые казахстанской стороной в ходе встречи вопросы с соответствующими организациями и ведомствами республики в установленном порядке.

В соответствии с программой пребывания, было организовано посещение членами узбекской делегации захоронений родителей Х.А.Яссави в г.Сайрам (усыпальницы «Иброхим ота» и «Узун соч она»), а также просмотр спектакля Узбекского областного театра драмы в г.Шымкент. В этот же день делегация РУз вылетела в г.Астану.

Встречи и переговоры в Астане

Для участия в гражданском форуме национально-культурных центров государств-членов Совещание по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА) прибыла представительная делегация нашей страны во главе с председателем комитета по межнациональным отношениям и дружественным связям с зарубежными странами при Кабинете министров Республики Узбекистан и членов общества дружбы «Узбекистан-Казахстан». Накануне международного форума в Национальной академической библиотеке Казахстана состоялась встреча председателя Комитета Рустамбека Курбанова с заместителем Председателя Ассамблеи народа Казахстана Леонидом Прокопенко.

Р.Курбанов информировал казахских друзей с деятельностью Комитета и отметил, что установление тесных контактов с Ассамблеей народа Казахстана послужит развитию дальнейших дружественных связей между народами, проживающими в обеих странах. Он ознакомил присутствующих с планом мероприятий, намеченные в Узбекистане, среди которых проведение юбилея великого сына казахского народа Абая Кунанбаева и постановка спектаклей в театрах Узбекистана по его произведению, организация научно-практической конференции.

Л.Прокопенко приветствовал гостей и рассказал о предстоящем международном форуме национально-культурных центров в рамках стран-членов СВМДА, который проводится ежегодно. Стороны также обсудили вопросы, связанные с подписанием Меморандума соглашения о сотрудничестве между Ассамблеи народа Казахстана и Комитетом на фоне проведения года Узбекистана в Казахстане. На встрече было подчёркнуто, что усиление регионального сотрудничества между Казахстаном и Узбекистаном это прорыв в Центральноазиатских отношениях так, как, от этих двух стран во многом зависит устойчивый мир и экономический рост региона. Прокопенко подчеркнул о полной поддержке Ассамблеей планов, намеченных по проведению года Узбекистана в Казахстане и выразил надежду, что следующий год станет годом Казахстана в Узбекистане и связи станут более крепкими. В этом плане Ассамблея осуществляет тесный контакт с представителями национальных культурных центров и здесь Л.Прокопенко особо отметил роль узбекского центра

Сегодня в Казахстане проживает около полумиллиона узбеков, а в Узбекистане около 400 тысяч казахов. В обязанности Ассамблеи входит налаживание и развитие тесных дружественных отношений между ними.

Встреча прошла в тёплой обстановке, на которой были намечены дальнейшее развитие отношений между двумя организациями. В знак уважения стороны обменялись памятными сувенирами.

В Астане прошёл гражданский форум национально-культурных центров государств-членов Совещание по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА)

28 июня т.г. в Астане во дворце независимости состоялось торжественное открытие форума «С любовью к Астане», который прошёл в рамках празднования 20-летия столицы Казахстана. В работе форума приняли участие Государственный секретарь Республики Казахстан Г.Абдыкаликова, заместитель Председателя Ассамблеи народа Казахстана Л.Прокопенко, политики, ученые и представители этнических центров из 17 стран, входящих в организацию, депутаты Мажилиса РК, отечественные и зарубежные ученые, эксперты, общественные деятели, представители государственных органов, главы и сотрудники дипломатических миссий стран СВМДА в Казахстане – Азербайджана, Турции, России, Таджикистана, Кыргызстана, Узбекистана, Армении, научная и творческая интеллигенция, представители этнокультурных объединений и СМИ.

Для участия в мероприятии прибыла узбекская делегация во главе с председателем комитета по межнациональным отношениям и дружественным связям с зарубежными странами при Кабинете министров Республики Узбекистан и членов общества дружбы «Узбекистан-Казахстан».

В фойе дворца была организована фотовыставка «Астана – жемчужина Великой степи» и выставка декоративно-прикладного искусства национальных культурных центров стран СВМДА.

Перед началом работы форума состоялась церемония подписания Меморандума о сотрудничестве между Ассамблеи народа Казахстана и Комитетом, в котором были определены основные принципы сотрудничества сторон.

В своем вступительном слове заместитель Председателя Ассамблеи народа Казахстана Л.Прокопенко отметил, что форум национально-культурных стран СВМДА ежегодно проводится под эгидой Ассамблеи народа Казахстана. «С 2008 года форум стал традиционной диалоговой площадкой. Тема нынешнего собрания «С любовью к Астане», которая посвящена 20-летию со дня основания города. Культурная открытость – важнейшее условие взаимопонимания между людьми и народами. При этом поощрение культурного обмена с целью содействия взаимопониманию на пространстве СВМДА является одним из приоритетов в рамках сотрудничества с этой организацией. Наш форум является подтверждением стремления народов Азии быть в авангарде определяющих культурных и духовных процессов, происходящих в мире и нацелено на объединение, формирование и воспитание, взаимоуважение этносов, сохранение их культурного многообразия», - сказал Л.Прокопенко.

В своём докладе председатель Комитете Р.Курбанов отметил, что Узбекистан и Казахстан являются государствами с древнейшей историей, культурой и народы наши гордятся этим. На протяжении многих веков наших предков связывали крепкие дружественные отношения. Два народа с общностью истории, языка, религии и традиций связывают добрососедские отношения. Проведение международного Гражданского Форума национально-культурных центров стран членов СВМДА в рамках празднования 20-летнего юбилея столицы Казахстана и принятая резолюция, уверен, даст новый импульс развитию и укреплению межнационального согласия и мира в регионе. Он поздравил участников форума с юбилеем города, отметив важную экономическую, политическую и культурную роль Астаны в развитии дружественных связей между народами и интеграции его в мировое сообщество.

По завершению пленарной части состоялись презентации на тему «Жизнь молодёжи в нашей стране», где выступили со своими докладами представители молодёжи национальных культурных центров, а также иностранные студенты, обучающиеся в местных вузах.

По итогам мероприятия участники форума приняли Резолюцию с рекомендациями по дальнейшему совершенствованию работы в сфере межэтнического и межкультурного диалога в странах членах организации СВМДА, созданию объединительных площадок и гражданских институтов по развитию сотрудничества.

В рамках форума состоялись встречи председателя Комитета Р.Курбанова с Государственным секретарём Республики Казахстан Г.Абдыкаликовой, с послами Японии, Беларуси, а также руководителями этнокультурных центров Казахстана, на которых они были информированы о проводимой в Узбекистане национальной политики по укреплению и развитию межнационального согласия в стране. Собеседниками высоко было оценено подписанный Меморандум между Ассамблеей и Комитетом, который создал правовую базу для дальнейшего сотрудничества. Во время визита нашей делегации посольством Узбекистана в Казахстане было оказано содействие в организации и проведении встреч и переговоров, а также составлении соответствующей документации.

Интересной и содержательной была проведённая международная научная конференция в Национальном университете Евразийской интеграции им. Л.Гумилёва «Великие столицы – умные города», посвящённая 20-летию Астаны. В ней с докладами выступили советник посольства Узбекистана в Казахстане Т.Рахимов и начальник отдела по связям со странами СНГ Ф.Беков.

На конференции выступили почётные гости: депутаты парламента, представители дипломатических миссий, творческая и научная интеллигенция из Казахстана, США, России, Турции, Франции, Белоруссии, Узбекистана и Кыргызстана. К Астане как воплощению мира, единства и развития в эти праздничные дни приковано пристальное внимание всего мирового сообщества. Её роль в укреплении стабильности и безопасности, развитии интеграционных процессов, а также открытость к инновациям и культурно-исторические контексты стали основными темами выступающих.

                                                            Гайратулла  Шукуров, специально для сайта Kultura.uz

                                                                                                                             г. АСТАНА





Другие материалы рубрики

30.06.2018 / 12:59:42

Цифровая трансформация: Взгляд через призму деятельности одного резидента MUIC

Сегодня MUIC стремится стать для своих резидентов полноценной тендерной площадкой для участия в ИКТ-проектах, связанных с цифровой трансформацией всех сфер. Инновационный центр создает возможность для проведения полноценных консультаций и обмена опытом, привлекая к этому процессу ведущих международных экспертов. Все это стимулирует резидентов к дальнейшему профессиональному развитию. Далее...

29.06.2018 / 17:53:12

Ода плову и любовный роман: какую роль сыграл Ташкент в жизни поэта Дементьева

Во вторник, 26 июня, стало известно, что в Москве на 90-м году жизни скончался известный советский и российский поэт Андрей Дементьев. Далее...

29.06.2018 / 17:39:41

Пять причин почему стоит поступать в Университет Инха в г. Ташкент

Лето - пора вступительных экзаменов, время выбора профессии. Выпускники академических лицеев и профессиональных колледжей выбирают университеты для дальнейшего обучения. Далее...

29.06.2018 / 16:58:40

В Ташкенте проводится международная конференция по вопросам торговли в Азиатско-Тихоокеанском регионе

27-28 июня 2018 года в Ташкенте проходит международная конференция по вопросам торговли и взаимодействия для инклюзивного роста в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Мероприятие проводится Азиатским банком развития, Экономической и социальной комиссией ООН для Азии и Тихого океана, Всемирной торговой организацией совместно с Минвнешторгом РУ c целью выявления проблем в сфере торговли, и способов их решения исходя из возможностей указанного региона. Далее...

29.06.2018 / 10:32:51

Ташкент стал местом проведения крупного международного форума "Стратегия развития Узбекистана до 2035 года". Всесторонне обсуждаются пути дальнейшего эффективного развития страны

В форуме, который проходит в Институте ИНХА, принимают участие представители Законодательной Палаты и Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан, Аппарата Президента Республики Узбекистан, министерств и ведомств Республики Узбекистан, международных организаций, дипломатических представительств и международных экспертов. Далее...





24.04.2024 / 18:17:35
Одним из самых значимых событий Международного фестиваля оперы и балета "Тошкент бахори - 2024" в ГАБТе им. А. Навои стал показ оперы Джакомо Пуччини "Тоска" 20 апреля с.г.
 
22.04.2024 / 11:22:32
Грандиозное завершение VII Международного фестиваля оперы и балета "Тошкент бахори" - Гала-концерт с участием звезд мировой сцены!
 


25.04.2024 / 13:02:16
Международная премьера художественного фильма узбекского кинорежиссера Зульфикара Мусакова "Шурочка". О чем подумали зрители...
 
13.04.2024 / 14:06:55
"ШУМ БОЛА" XI-ФЕСТИВАЛЬ КИНО ДЛЯ ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ
 


26.04.2024 / 10:14:30
Джазовое трио из Франции выступит на открытии VIII международного джазового фестиваля в Ташкенте
 
26.04.2024 / 10:08:56
"Соловей узбекской эстрады" Батыр Каримович Закиров (26 апреля 1936 – 23 января 1985)
 


22.04.2024 / 12:28:08
Посольство США и представители Министерства дошкольного образования Узбекистана провели в отеле "Интерконтиненталь" церемонию завершения программы "Англоговорящая нация". Но будет другое продолжение...
 
21.04.2024 / 13:32:11
Вспоминая недавнюю встречу в Клубе "Интеллектуал". Почему все получилось отлично...Почему так должно быть всегда. Авторитетное мнение членов клуба и не только…
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте