Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
15.07.2018 / 12:54:22

В Париже состоялся узбекско-французский деловой форум


 В штаб-квартире Движения предпринимателей Франции MEDEF в Париже состоялся узбекско-французский деловой форум с презентацией инвестиционного потенциала нашей страны.

Отметим, что MEDEF является единственным в национальном масштабе представительным органом крупнейших французских предприятий, объединяющим более 750 тысяч компаний и фирм с общим числом сотрудников более 14 миллионов человек. Движение содействует установлению и развитию сотрудничества с зарубежными странами и объединяет 85 федераций, 165 территориальных союзов, а также 600 профессиональных ассоциаций.

В мероприятии приняли участие представители ряда министерств и ведомств, деловых кругов Франции, представляющих такие сферы, как авиационная промышленность, банковский сектор, оборона и безопасность, энергетика, окружающая среда, инфраструктура, здравоохранение, телекоммуникации и транспорт. Узбекистан был представлен делегацией во главе с зампредседателя Госкоминвестиций Шухратом Вафаевым.

Открывая бизнес-форум, президент Делового совета «Франция-Узбекистан» при MEDEF International (международное крыло движения) Кристоф Фонтен отметил, что французские компании с большим интересом относятся к Узбекистану.

– В принятии решения по установлению сотрудничества с узбекскими партнерами большое значение имеет проводимая в вашей стране экономическая политика и реализуемые реформы, в том числе по улучшению деловой среды и инвестиционного климата.

Для нас Узбекистан является самым крупным клиентом в мире, и мы привержены дальнейшему развитию взаимовыгодного технологического сотрудничества. Наличие в стране огромных запасов природных ресурсов, развитая промышленная инфраструктура, богатый интеллектуальный потенциал и другие факторы создают хорошие возможности для расширения инвестиционного партнерства, - заключил К.Фонтен.

Участники были проинформированы об экономическом, инвестиционном, туристическом потенциале Узбекистана. Присутствующие также ознакомились с основными положениями новых указов и постановлений Президента Шавката Мирзиёева, направленных на кардинальное улучшение бизнес-среды и предоставление дополнительных преференций для иностранных инвесторов.  

Представители деловых кругов Франции в интервью ИА «Дунё» поделились своими оценками возможностей нашей страны.

Божидар Джелич, исполнительный директор международного инвестиционного банка Lazard в Париже:

Наш банк является одним из крупнейших в мире в своей специализации, и мы работаем уже 40 лет на глобальном рынке. В последнее время отношения между Узбекистаном и Францией демонстрируют положительную динамику и укрепляются с каждым днем.

Ваша страна занимает особое место в мире в плане инвестиционной привлекательности. Проводимые Президентом Шавкатом Мирзиёевым экономические реформы открывают новые возможности для французского бизнеса в реализации проектов в различных сферах. Участники сегодняшнего мероприятия твердо намерены инвестировать в экономику ключевой страны Центральной Азии.

Антуниссенс Пьер-Поль, генеральный директор компании IDEMIA по Узбекистану:

В последние годы наша компания успешно внедряет в Узбекистане систему идентификации, включая решения по регистрации граждан, персонализации электронных паспортов, верификации документов, пограничному контролю и аутентификации. В настоящее время в республике биометрические паспорта получили более 21 миллиона человек. Мы очень высоко оцениваем наше сотрудничество и надеемся на его продолжение.

В Узбекистане созданы все условия для реализации перспективных проектов, в которых могут участвовать и зарубежные инвесторы. В этом плане ваша страна – один из самых надежных партнеров. Мы рассматриваем вопрос внедрения системы идентификационных карт (ID-карты) в республике.

Сегодняшнее мероприятие послужит дальнейшему углублению инвестиционного сотрудничества между Узбекистаном и Францией, так как здесь собралось очень много компаний, которые хотят видеть свое будущее в вашей солнечной стране. Убежден, что на этом бизнес-форуме участники получили возможность более глубокого понимания перспектив деятельности на рынке Узбекистана.

 

ИА «Дунё»

Париж





Другие материалы рубрики

15.07.2018 / 12:27:55

Бобур Исмаилов: "Меценатство — это момент просвещенности общества"

В Узбекистане планируется принятие законодательной базы в сфере меценатства. Своим мнение об этом явлении поделился в интервью Агентству один из известных современных художников Узбекистана Бобур Исмаилов - автор неординарных картин и оригинального мышления Далее...

13.07.2018 / 09:28:42

Анализ рынков сбыта – первый шаг к успешному развитию экспорта

ПРООН совместно с Министерством внешней торговли и Фондом поддержки экспорта субъектов малого бизнеса и частного предпринимательства 10-11 июля т.г. организовал двухдневный тренинг по использованию инструментов торгового анализа и оценки внешних рынков сбыта. В тренинге приняли участие более 50 представителей министерств и ведомств, занимающихся продвижением экспорта, а также представители предприятий-экспортеров. Далее...

12.07.2018 / 11:10:03

Время собирать. Зачем Узбекистан разыскивает свое культурное наследие по музеям всего мира

В Санкт-Петербурге недавно состоялся международный конгресс "Культурное наследие Узбекистана - путь к диалогу между народами и странами", в котором принимали участие более 200 специалистов, занимающихся Средней Азией. Генеральный директор информационного агентства "Фергана.ру" Даниил Кислов побеседовал с руководителем проекта Фирдавсом Абдухаликовым о том, что это за конгресс, в чем его основная задача и кто финансирует деятельность по популяризации и каталогизации культурного наследия Узбекистана. Далее...

12.07.2018 / 11:01:26

Хорватия вышла в финал чемпионата мира по футболу, обыграв Англию

Сборная Хорватии победила команду из Англии в полуфинале чемпионата мира по футболу, который прошел 11 июля на московском стадионе "Лужники", и впервые в истории вышла в финал турнира Далее...

12.07.2018 / 10:49:30

Узбекская делегация находится с официальным визитом в Республике Болгария

10 июня 2018 года делегация Узбекистана во главе с заместителем Премьер-министра Нодиром Отажоновым прибыла с официальным визитом в г.София (Республика Болгария). В состав узбекской делегации также входят заместитель министра внешней торговли Сахиб Саифназаров, заместитель председателя АО "Узтрейд" и другие представители подведомственных организаций Министерства внешней торговли РУ. Далее...





24.04.2024 / 12:09:37
Виктор Апухтин представляет выставку " Я вижу цветы Райского сада"
 
23.04.2024 / 12:48:05
В экспозиционном пространстве университета Ка-Фоскари, Венеция состоялось открытие флорентийского раздела выставки "Узбекистан: Авангард в пустыне"
 


26.04.2024 / 10:14:30
Джазовое трио из Франции выступит на открытии VIII международного джазового фестиваля в Ташкенте
 
26.04.2024 / 10:08:56
"Соловей узбекской эстрады" Батыр Каримович Закиров (26 апреля 1936 – 23 января 1985)
 


10.04.2024 / 12:00:56
Предстоящий в Узбекистане международный фольклорный фестиваль "Весна Байсуна" в фокусе внимания СМИ Казахстана
 
09.04.2024 / 17:18:38
Accor откроет новый отель рядом с международным аэропортом Ташкента
 


25.04.2024 / 19:02:49
Русский дом в Ташкенте принял участие в международной конференции "Русский язык и литература в современном мире", посвященной 100-летию со дня рождения выдающегося русского писателя В.П. Астафьева, которая прошла в Национальном университете
 
25.04.2024 / 16:07:26
Известный узбекский публицист и писатель Исмет Кучиев награжден золотым орденом "Друг Азербайджана"
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте