Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
24.07.2018 / 22:02:24

Лили Голден: "Узбекистан - моя родная земля". Вспоминая давнюю, неожиданную встречу в Нью-Йорке


"Узбекча гапирасизми?", - слышу знакомые слова и понимаю, что вопрос адресован именно мне. Я ведь только что сказала, что приехала в Нью-Йорк из Ташкента. Но почему-то растерялась, услышав в Америке узбекскую речь, и ответила совсем невпопад: "Yes". И только потом поняла, что именно застало меня врасплох. Впрочем, Лили ГОЛДЕН удивит меня своей жизненной повестью еще не раз. 

Нью-Йоркский женский клуб - место элитное. Здесь принято рассуждать о высоких материях, рисовать, музицировать. Утонченные дамы приветливо встречают всех гостей. Появившаяся немного позже других рослая темнокожая женщина сразу попала в эпицентр внимания. Лили Голден говорила с подругами по-русски также непринужденно, как на родном английском. Столь грамотная русская речь в устах афроамериканки - факт сам по себе заметный. Не ожидав, что при этом моя новая знакомая говорит еще и по-узбекски совсем без акцента, я действительно на минуточку растерялась. А потом посыпались вопросы. 

Лили Голден решила ответить на все сразу, достав из сумочки свою книгу. Читаю ее название - "Мой долгий путь домой" и понимаю - эта женщина не всегда жила в Америке. Перелистываю одну за другой страницу и останавливаюсь на главе "Узбекистан - моя родина". Внезапно раздавшиеся аплодисменты виртуозной исполнительнице музыки Бетховена напомнили мне о приличии. Но оторваться от чтения удивительной истории, описанной в книге, которую я держала в руках, очень трудно. На помощь приходит Лили: "К сожалению, не могу подарить вам ее. Я привезла в Нью-Йорк только один экземпляр для моей подруги, но почитать дам. Потом можем встретиться, я вам все расскажу. Думаю, вы можете мне помочь". 

"Удивительно, чем я могу быть полезна столь именитой особе, которую встретила совсем случайно?", - подумала про себя, но на сей раз воздержалась от вопросов. Записав адрес, где остановилась моя новая знакомая, я покидаю женский клуб, что называется, по-английски. Хочется быстрее начать читать книгу Лили Голден.

До сих пор верится с трудом, что это реальная жизнь знакомого мне человека, а не сценарий, написанный голливудскими сочинителями. Но Лили Голден сидит передо мною в Манхеттене, в квартире своей приятельницы, где остановилась, приехав из Чикаго. Воспоминаниям теперь уже ничто не мешает. 
- Мой дед был рабом на хлопковых плантациях Миссисипи. А потом после отмены рабства стал богатейшим плантатором этого штата. Мой папа Оливер Голден работал вместе со своим отцом. Он получил блестящее образование в области селекции хлопчатника. Судьба моей матери была сложной. Польская еврейка Берта Бялик шокировала всех, связав свою судьбу с темнокожим парнем. А, когда он решил поехать в Узбекистан, семья навсегда отреклась от мамы. Они так и не поняли поступка своей дочери, поехавшей за черным мужем в неизвестную им страну. Расистами в те времена были не только родители моей мамы. Знаете, как папа добивался этой поездки? Америка направляла своих специалистов в разные страны, но это были только белые люди. 

Оливер Голден собрал команду самых талантливых ученых афроамериканцев. В 1931 году 16 человек приехали в Узбекистан, в Ферганскую долину. 
- О том, почему мой отец выбрал именно Узбекистан, написано много книг и статей. Мне довелось видеть об этом даже спектакль, поставленный одним из Калифорнийских драматических театров. Он хотел вместе с узбекскими специалистами вывести сорта хлопка, приемлемые именно для этого региона. Это было мечтой ученого. 

В мрачном 37-м году команда Голдена распалась. Не по своей воле, конечно. В период репрессий многих иностранцев вынудили уехать. В то время Оливер Голден и Берта Бялик уже жили в столице Узбекистана, у них родилась дочка. 

- Папа преподавал в Ташкентском ирригационном институте, а мама стала учительницей английского в Институте иностранных языков. Отец умер в 39-м году и был похоронен на Боткинском кладбище. Вы знаете, где оно? - спрашивает меня Лили Голден. 

- Мой отец похоронен там же, - отвечаю я. 

И дальше наша беседа похожа больше на встречу двух соотечественниц. 

- В 42-м году я пошла в первый класс 32-й ташкентской школы. И еще я ходила в музыкальную школу при консерватории. Как теперь называется улица, где расположена Ташкентская консерватория? - спрашивает Лили. 

Я рассказываю о том, что уже построена новая, вблизи стадиона "Пахтакор". 

- Я хорошо знаю, где это. Я очень горжусь одним фактом из своей биографии. В 1948 году я стала чемпионкой Узбекистана по теннису в одиночном и парном разрядах, - вспомнила моя собеседница. 

Я говорю Лили о том, что за последние годы построено много теннисных кортов, рассказываю обо всем, что знала и видела своими глазами, работая журналистом в Узбекистане. Мы, кажется, незаметно поменялись ролями. Лили слушала очень внимательно, иногда удивляясь, будто я рассказываю не о той стране, откуда она родом. И вскоре я поняла, почему преподаватель Чикагского Университета, член многих международных благотворительных структур, считает удачной нашу случайную встречу в Нью-Йоркском женском клубе. Лили Голден работает в одной из организаций Вашингтона, которая помогает женщинам разных стран в развитии малого бизнеса. 

- Когда мои коллеги узнали, что я родилась и жила довольно долго в Узбекистане, они пришли в восторг. Американцы хотят контактов с Узбекистаном, но порой не знают, как найти заинтересованных в этом людей. Мы могли бы оказать содействие узбекским деловым женщинам в развитии любого бизнеса. Но нам нужны реальные проекты. У нашей организации большой опыт подобной деятельности. Мы помогаем и финансово, и повышаем знания в области ведения бизнеса и, если нужно содействуем в поисках рынков сбыта товаров. Но хотелось бы знать, кто конкретно в Узбекистане заинтересован в сотрудничестве с нами, получить их деловые предложения. Мы бы откликнулись немедленно, приехали и на месте решали бы все вопросы. Я, как видите, и узбекский еще не забыла, так что никаких преград не будет. Знаете, еще в школе я лучше всех говорила по-узбекски. 

И вновь воспоминания уносят в прошлое. 

- Во время войны нас, младших школьников, вывозили собирать хлопок. Мы работали на полях, а учителя не знали, чем нас потом накормить. Очень часто меня посылали с пустой тележкой, запряженной ослом, ездить по кишлакам именно потому, что я свободно говорила по-узбекски. Удивительно добрые люди живут на этой земле. Им самим нелегко приходилось, но никто и никогда не отпускал меня с пустыми руками. Обратно я привозила полную лепешками араву. А сама уже была сытая, меня кормили почти в каждом доме, даже чай с сахаром давали. Это в военное время было большой редкостью. Кстати, плов до сих пор мое любимое блюдо. 

- А как получилось, что вы уехали из Узбекистана, наверное, с этим связана тоже какая-нибудь удивительная история? - предполагаю я. 

- В 1952 году я поступила на исторический факультет МГУ. Это было очень престижно. Я уехала просто учиться, но однажды в дверь моей комнаты постучали. Когда я открыла, то услышала безаппеляционные слова: "Я пришел на тебе жениться по решению революционного совета". Так я стала женой премьер-министра Танзании Абдуллы Касыма Ханга. Может быть, вы знаете нашу дочь - Елену Ханга? 

- Кто же не знает великолепную ведущую "Принципа домино", - перебиваю я нетерпеливо. Лицо Лили Голден озаряется светом любви и гордости. 

- Значит в Узбекистане тоже знают Леночку? А я свою внучку Элизабет учу узбекским танцам. Она умеет делать это красивое движение. 

Голова Лили плавно и артистично перемещается слева направо, как в традиционном женском узбекском танце. Фамилию Лили Голден можно найти в титрах 10 известных фильмов, в которых она снималась. А знаменитая комедия "Насреддин в Бухаре" - ее актерский дебют. 

- Я была во многих странах, но всегда говорю, что самый счастливый мой период - это жизнь в Узбекистане. Столько знаменитых людей побывало в нашем доме в Ташкенте! Я дружила с дочерями Мухтара Ашрафи, к нам в гости приходила Тамара-ханум, приезжал из Америки Пол Робсон. Отца уважали, приглашали на все значимые мероприятия. Я очень рада, что Соединенные Штаты сейчас проявляют интерес к Узбекистану. Я бы хотела сохранить связь со своей родиной. 

- Вы удивительная узбекская американка или американская узбечка, не знаю даже, как лучше сказать, - пошутила я напоследок. 

- Я и сама уже не знаю, - призналась Лили. А как называется газета, где будет опубликована ваша статья? "Новости Узбекистана"? Мне нравится. Я сейчас как раз очень интересуюсь новостями из Узбекистана. А теперь еще и буду ждать приглашения от деловых женщин Узбекистана. 

И, если сотрудничество состоится, может быть, когда-то появится другая новая книга - о еще одном узбекском периоде афроамериканки Лили Голден.

Наверное, ей подошло бы название "Мое возвращение домой".

 

Жанна ЗАХАРОВА





Другие материалы рубрики

24.07.2018 / 10:26:17

Сингапурский Институт Развития Менеджмента в Ташкенте приглашает журналистов, родителей абитуриентов для просмотра хода приемных экзаменов

В период с 25 по 28 июля 2018 года, в университете будут проходить вступительные экзамены по математике (Online Mathematics Test), которые будут администрироваться напрямую из Сингапурского Института Развития Менеджмента (Республика Сингапур). Далее...

24.07.2018 / 10:17:25

В Ташкенте проведено седьмое заседание Узбекско-Вьетнамской Межправительственной комиссии

23 июля 2018 года в Ташкенте состоялось седьмое заседание Узбекско-Вьетнамской Межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству. Далее...

24.07.2018 / 10:11:06

К итогам первого и последнего заседания Общественного Совета Государственного музея искусств Узбекистана

Наверно, никогда не забуду тот день, когда мы собрались на наше первое заседание и так обстоятельно, так результативно поговорили на первом заседании Общественного Совета музея. Предложения членов совета были настолько интересны, так хорошо продуманы, что сразу сформировался целый пакет предложений, связанных с тем, как помочь нашему любимому музею выйти скорее на самый высокий уровень работы, устранить имеющиеся недостатки в работе. Далее...

24.07.2018 / 10:05:53

Университет Инха в г. Ташкенте проведет фестиваль "Занимательная математика"

В Университете Инха в г. Ташкенте 28-30 июля 2018 года пройдет второй учебно-практический фестиваль "Занимательная математика". Далее...

23.07.2018 / 22:57:04

Преимущества инвестирования в Узбекистан обсуждены во Франции

В рамках подготовки к 7-заседанию Межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству "Узбекистан-Франция" 18 июля в Париже состоялась презентация экономического, инвестиционного и туристического потенциала нашей страны. Мероприятие было организовано совместно с Движением французских предприятий MEDEF International и прошло в здании узбекского посольства в Париже. Далее...





26.03.2024 / 12:27:37
Ташкент-Бишкек. Мосты дружбы . Недавние гастроли артистов ГАБТа им. А. Навои в столице Кыргызстана стали событием в культурной жизни дружественной страны
 
24.03.2024 / 12:44:54
В Большом театре Узбекистана им. А. Навои снова был аншлаг. Многочисленную публику накануне очень порадовал вечер итальянской музыки "Три тенора"
 


21.03.2024 / 15:41:53
В Русском доме в Ташкенте состоялась премьера документального фильма "Мост"
 
14.03.2024 / 09:59:58
А Скорсезе забыли… "Оскар"-2024: новые правила, скандалы и один из самых сильных списков претендентов в истории главной кинопремии
 


28.03.2024 / 14:34:38
Большой успех учеников республиканской музыкальной школы им. Успенского на Международном конкурсе юных исполнителей в Бишкеке
 
28.03.2024 / 09:56:10
Профессор Виталий Львович Мелкомини. Рыцарь служения музе искусств
 


17.02.2024 / 11:26:49
Аральская песня Рафаэля Матевосяна
 
22.01.2024 / 10:44:10
"И это все о нем." Борис Бабаев
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте