Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
26.07.2018 / 17:24:00

Краткие итоги заседания Международного пресс-клуба на тему: "Культура отдыха: современные тенденции и новые зоны отдыха"


Очередное заседание Международного Пресс-клуба было посвящено обсуждению темы культурного отдыха населения страны.

Настроение народа должно быть хорошим и доброжелательным, а это в свою очередь зависит от его удовлетворенности культурным отдыхом и образом жизни, несомненно в этом вопросе имеет особое значение качество функционирования зон и объектов отдыха, которые представлены для досуга людей. Всем известно, что благоприятный отдых – это залог повышения трудоспособности человека. Если в целом народ будет настроен положительно, то совместными усилиями можно будет добиться колоссальных результатов действуя сплоченно, как единый народ.

Узбекистан – это страна которая знаменита гостеприимством доброжелательностью, и милосердием. Сегодня страна широко раскрыла свои двери для мировой общественности, представляя и демонстрируя культурное и природное богатство, которое славится на весь мир и является привлекательным для туристов.  

Спикер Абдулазиз Аккулов – заместитель председателя Государственного комитета Республики Узбекистан по развитию туризма:

Касательно вопроса зон культурного отдыха, их совершенства и готовности принимать туристов из-за рубежа, а также относительно вопроса о новых совместных проектах Государственного комитета Республики Узбекистан по развитию туризма в сотрудничестве с Министерством Культуры, выразил нижеследующее мнение: 

«Для полноценного развития страны требуется усовершенствованная система туризма, что будет активно способствовать повышению экономического уровня страны. В данной сфере бесценное значение имеют музеи, театры и другие культурно-развлекательные учреждения. Более того, немалую роль играет интерес зарубежных туристов к образу жизни местного населения. Соответственно нужен комплексный подход к развитию туризма, то есть все сферы деятельности должны быть активно вовлечены в процесс развития туристического сектора.

В мировой практике наблюдается следующее: страны делают акцент на сервисе и на качественном предоставлении услуг для туристов. Из этого можно сделать выводы о том, что после прибытия в Узбекистан туристам должен быть предоставлен качественный досуг, кроме плановых экскурсий времяпрепровождение должно быть интересным и запоминающимся, и в этом роль парков развлечения и отдыха, объектов культуры и истории бесценна. Именно посредством таких объектов туристами оценивается история, наследие и уровень развития страны. В этой связи мы работаем с Министерством Культуры, чтобы объединить культурные объекты в одну общую базу, для того чтобы у туристов был свободный и удобный доступ к информации о культурно-развлекательных объектах в стране.

Более того, совместно с Министерством Культуры мы разработали проект, который предусматривает проведение 134 мероприятий в различных парках.

Должно быть отмечено то что, в университетах следует развить направление менеджмента культурных объектов и тематических парков. К тому же недавно правительством было принято постановление о развитии определенных тематических парков. К примеру Японский парк, когда туристы из Японии приезжают в Узбекистан они обязательно посещают Японский Сад в Ташкенте, им приятно увидеть частичку своей Родины в Узбекистане, поэтому для полноценного расширения потенциала туристического сектора важное значение имеет развитие тематических парков. Разрешению вопроса эффективного управления культурными объектами сможет способствовать качественная система подготовки кадров. Если будет осуществляться подготовка компетентных специалистов, которые свою очередь смогут применять актуальные концепции, то возможность развития системы увеличится в несколько раз. Колоссальную роль играет маркетинг, который не развит в системе культуры должным образом, следует внедрять обновленные подходы к развитию маркетингового направления.

В данный момент мы разрабатываем проект по актуальному туристическому пакету по стране и внедрению новой системы в работу туристических компаний, чтобы маршруты, которые представлены на рынке туристического сектора были не только Ташкент-Самарканд-Бухара, а что бы было увеличен выбор и было наличие разнообразия.

Важно отметить тот факт, что культурный отдых должен иметь особое место в представлении людей, а если говорить более детальней – это их отношение к природе и экологии. К примеру, в Сингапуре за курение в неположенном месте налагается штраф около 500$. Нужно постепенно менять подход к сохранению чистоты, и относиться более бережно к охране природы.»

Спикер Баходир Султонов – Советник начальника парка культуры и отдыха имени “Гафура Гуляма”:

«Относительны темы парков можно сказать, что они кардинально отличаются от тех, которые были несколько лет назад. Сейчас в парках наблюдается большое количество посетителей. У людей позитивное настроение. Сегодня в нашей стране строятся парки, которые отвечают всем современным требованиям, а это в свою очередь современные аттракционы и все остальные надлежащие элементы. Но следуют отметить один факт – это то что, люди, которые отдыхают в парках крайне отличается от предыдущего поколения своим пренебрежительным отношением к экологии, над этим нужно работать. Более того, для эффективной работы парков, руководители должны обладать современным подходом и применять прогрессивные методы для развития объектов такого рода. На сегодняшний день для этого руководством страны представлены отличные возможности. Постоянно проводятся различного рода мероприятия концерты и постановки в амфитеатрах парков, которые организовываются в парках совместно с профильными государственными учреждениями, что способствуют предоставлению благоприятного и полезного отдыха для посетителей парка. Кроме того, нужно отметить коренное преображение и полное обновление парка “Тельмана”, в нем обновлены все аттракционы и общий дизайн, новое название которое дано парку “Central park”. Сегодня в этом парке можно увидеть большое количество посетителей, которые получают удовольствие от времени проведенного там и рады такому современному обновлению парка.»

Спикер Камола Акилова – заместитель министра культуры

Об актуальных вопросах и темах касательно культурных объектов, которые имеют место для обсуждения и о том какие новые проекты разрабатываются для развития данной отрасли:

“На счет парков следует сказать, что со времен Древнего Востока парки имеют особое значение в нашей стране. Когда человек приходит проводить время в парке он соприкасается с природой и воссоздается гармония. Известно, что, существуют великолепные парки в Китае и Японии, и даже во времена Амира Темура в парках у каждого дерева было свое место. Следуя мировой практике, мы стараемся усовершенствовать местные парки. Когда человек приходит в парк он должен совмещать полезное с приятным, то есть это должен быть не просто отдых, но и получение актуальной информации, парки должны быть полифункциональными. Я думаю, что это очень актуальная тема: создание полифункциональных парков.

Более того, по инициативе Президента в Министерстве Культуры разрабатывается проект совместно с Кабинетом Министров для создания эффективного государственного частного партнерства путем предоставления льгот и преференций предпринимателям, которые способствуют улучшению сферы культуры создавая культурно-развлекательные объекты.

В основном при создании парков мы стараемся следовать опыту стран Европы и Кореи. В особенности во время урбанизации жители больше предпочитают парки с зелеными зонами.

Так же нужно отметить что, сфера культуры Узбекистана обладает невероятным потенциалом. А культурная жизнь становится более активной.

Существуют большое количество парков, как в столице, так и в областях, но вместе с тем есть и различные проблемы, над которыми постоянно ведется работа. Так же, разрабатываются различные проекты для улучшения парков, и увеличения количества различных информативных и интересных программ.

Дополнительно нужно отметить что, необходимо изменение мышления и подхода людей к культурному отдыху, с ранних лет ребенку нужно прививать активные виды отдыха, а это посещение музеев, галерей, театров и других объектов культуры.

Касательно менеджмента нужно отметить что, возможно следует объединить парки в ассоциацию парков, усовершенствовать подход соответственно времени.

Культура должна быть едина, и даже если мы сейчас работаем немного разрозненно с остальными направлениями, которые включены в систему. Поэтому мы сейчас изучаем все культурные объекты страны, чтобы разработать релевантную концепцию по их усовершенствованию и обновлению. На сегодняшний день в вопросе развития культурных объектов мы не делим центр и периферию, мы осуществляем комплексный подход. Во всех областях, безусловно, должны быть современные высокотехнологические парки.

В завершении хочу сказать, что, следует изменить мировоззрение и отношение людей к культурному отдыху, а в частности к соблюдению экологии. Нужно принимать во внимание что, у всех разный подход кто-то предпочитает активный отдых, а кто-то спокойный, а далее изучать тенденции и исходя из показателей и предпочтений населения развивать те или иные комплексы культурного отдыха.»

Кроме комментариев, которые были даны спикерами, в ходе заседания представителями парков города, а частности таких как: “Ашхабад”, “Гафур Гулям”, “Дустлар” и другими было отмечено то что, следовательно, указу Президента по усовершенствованию системы эксплуатации парков регулярно организуются различные семинары и мастер классы между руководителями парков и культурных объектов по обсуждению дальнейших планов для улучшения функционирования парков. Разработаны поэтапные планы по работе парков и проведению сезонных мероприятий, совместно с профильными министерствами и ведомствами, подготавливается специальный технический регламент по эксплуатации аттракционов. Всем известно, что в парках культурного отдыха организовываются выступления национальных фольклорных ансамблей, различных концертов и шоу, для обеспечения полезного отдыха для населения. Вместе с тем, следует отметить что, за последние 3 месяца в Ташкенте произошло очень яркое изменение, на территории 14га был построен парк «Ашхабад». По инициативе Президента Шавката Мирзиеёва, данное название было дано парку, в результате установления теплых отношений между Узбекистаном и Туркменистаном. Это в свою очередь продемонстрировало уровень консолидации стран региона Центральной Азии. В парке наблюдается гармония современной архитектуры и природы, а для строительства парка были использованы экологически чистые материалы, что отличает его от других парков. В парке посажены около 600 видов различных природных растений, установлен бесплатный Wi-Fi и созданы все современные условия для благоприятного отдыха людей. Деятельность парков не менее других объектов привлекает туристов. Ежегодно, проводятся книжные фестивали, а известные издательства постоянно проводят в парках книжные выставки.





Другие материалы рубрики

26.07.2018 / 16:03:26

АО "Узбекнефтегаз" выходит на новые перспективы добычи газа

АО "Узбекнефтегаз" выходит на новые перспективы добычи газа. Здесь начинают успешно осваивать залежи природного газа, расположенные в нижнеюрских отложениях. Далее...

26.07.2018 / 11:35:14

Завершена работа летней школы "Менеджмент креативной индустрии"

Международный Вестминстерский университет в г. Ташкенте (МВУТ) совместно с Фондом развития культуры и искусства при Министерстве культуры РУз. 11-22 июня 2018 г. провели летнюю школу "Менеджмент Креативной Индустрии". Практическую и методическую поддержку проекту оказали международные организации: Представительство ЮНЕСКО в Узбекистане и Британский Совет. Далее...

26.07.2018 / 11:29:52

Встреча с послом Словакии

В Комитете по межнациональным отношениям и дружественным связям с зарубежными странами при Кабинете Министров Республики Узбекистан состоялась встреча председателя Комитета Рустамбека Курбанова Чрезвычайным и Полномочным Послом Словакии в Узбекистане господином Яном Бори. Далее...

26.07.2018 / 11:27:34

Агентство K-Data безвозмездно передало IUT программное обеспечение на $500 тыс.

Южнокорейское агентство Korea Data Agency (K-Data) безвозмездно предоставило Университету Инха в г. Ташкенте программное обеспечение по мониторингу и анализу базы данных стоимостью около $500 тыс. Далее...

26.07.2018 / 10:39:19

Гостей Chilla Fest — 2018 ждут аттракционы, фильмы, квесты и призы

Chilla Fest — 2018 обещает стать самым масштабным событием лета. 29 июля 2018 года ташкентцев и гостей столицы ждут массовые гуляния в пяти парках, телемост с и.о хокима Ташкента Жахонгиром Артыкходжаевым, аттракционы и множество дополнительных активностей. Далее...





23.04.2024 / 12:48:05
В экспозиционном пространстве университета Ка-Фоскари, Венеция состоялось открытие флорентийского раздела выставки "Узбекистан: Авангард в пустыне"
 
19.04.2024 / 12:04:55
В Узбекистане завершился Международный фестиваль изобразительного и прикладного искусства. Он стал ярким событием в культурной жизни страны. Одной из его важных арен были залы Галереи изобразительного искусства Узбекистана
 


23.04.2024 / 13:09:45
Одним из самых значимых событий Международного фестиваля оперы и балета "Тошкент бахори - 2024" в ГАБТе им. А. Навои стал показ оперы Джакомо Пуччини "Тоска" 20 апреля
 
22.04.2024 / 11:22:32
Грандиозное завершение VII Международного фестиваля оперы и балета "Тошкент бахори" - Гала-концерт с участием звезд мировой сцены!
 


20.04.2024 / 14:50:45
Замечательному педагогу Лидии Флорентьевой исполнилось 95 лет, а её творческой педагогической деятельности уже более 70 лет. Благодарные ученики выражают ей искреннюю признательность и поздравляют любимого педагога
 
19.04.2024 / 14:13:05
В Большом зале Государственной консерватории Узбекистана с большим успехом прошло выступление Государственного симфонического оркестра Узбекистана под управлением Камолиддина Уринбаева
 


22.04.2024 / 11:19:13
На флейте о цветущей сакуре
 
09.04.2024 / 12:19:35
Русский дом в Ташкенте провел "Книжный завтрак" с поэтом, прозаиком, переводчиком, критиком и эссеистом Сухбатом Афлатуни.
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте