Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
08.09.2018 / 12:49:46

Неправительственные некоммерческие организации: адресные гранты, социальная защита и инновационный подход


7 сентября в здании Медиа-центра НТРК состоялось мероприятие Международного Пресс-клуба, посвященное первому заседанию Консультативного совета по развитию гражданского общества при Президенте Республики Узбекистан.

Основной целью проведенного заседания является открытое обсуждение реального состояния развития институтов гражданского общества, проблем, возникающих в их ежедневной деятельности, а также рассмотрение приоритетных задач по развитию гражданского общества, которые поставлены перед консультативным советом.

Задачами совета являются содействие институтам гражданского общества в развитии международного сотрудничества, изучении передового международного опыта и внедрении данного опыта в условиях Узбекистана.

На сегодняшнем заседании Консультативного совета были заслушаны:

- предложения по улучшению положения по разработке национальной модели развития гражданского общества и на её основании определение средне- и долгосрочных стратегических направлений;

- рекомендации по организации фундаментальных и практических исследований в сфере развития гражданского общества при участии научных и экспертных групп;

- критический анализ оценочных показателей уровня развития гражданского общества, сотрудничества институтов гражданского общества с государственными органами, а также их вклада в социально-экономическое развитие страны;

- информация о реальном состоянии организации, разработке предложений по вопросам совершенствования организационно-правовой и экономической базы деятельности институтов гражданского общества;

- предложения по повышению эффективности осуществления социального партнёрства и общественного контроля, создания удобных условий для расширения участия институтов гражданского общества в общественном управлении;

- информация по дальнейшему укреплению их организационного потенциала в развитии гражданского общества.

Действительно, в последние годы наблюдается стабильная тенденция роста количества негосударственных некоммерческих организаций и различных институтов гражданского общества.

Согласно сведениям Министерства юстиции, по состоянию на 1 июля 2018 года зарегистрировано 9478 некоммерческих организаций и их отдельных подразделений.

Больше всего ННО зарегистрировано в городе Ташкенте (808), Ферганской (802), Самаркандской (745), Андижанской (701) областях.

Несмотря на положительную тенденцию роста говорить о развитых институтах гражданского общества в нашей стране еще рано.

Во-первых, большинство ННО, помимо массовых общественных объединений - профессиональных союзов, политических партий, Союза молодёжи и похожих негосударственных организаций, составляющих небольшую группу, не обеспечивают достаточного общественного и гражданского участия населения. В 2017 году в первичных организациях ННО, зарегистрированных органами юстиции, работало более 21 тысяч человек на общественных началах.

Во-вторых, при рассмотрении организационно-составных вопросов институтов гражданского общества мы обычно не можем спуститься ниже городского и районного уровня.

Верно, что при махаллях создано несколько комиссий по делам молодежи, по работе с женщинами и укреплению института семьи, развитию семейного предпринимательства, предупреждению правонарушений и другим вопросам. Однако, члены совета схода граждан – относительно малочисленный коллектив, не превышающий нескольких десятков человек. Хотя, среднее количество населения на территории схода граждан составляет более 3 тысяч.

По этой причине возникает вопрос о том, могут ли советники стать силой, которая способна сплотить вокруг себя низшие звенья? Например, собираются ли вокруг советников по работе с молодёжью члены Союза молодёжи, проживающие в махалле? Осуществляют ли деятельность в махалле женские, экологические организации, организации по защите прав потребителей? Органы самоуправления граждан, которые владеют такой инфраструктурой, можно пересчитать по пальцам.

В составе махаллинских советов нужно повысить количество инициативных людей, которые могут стать своего рода “центром сплочения” для формирования гражданских общественных структур в махаллях. Важно, чтобы по этому вопросу проявили инициативу представители Союза молодёжи, Комитета женщин, фонда “Нуроний”, экологического движения Узбекистана, Федерации по защите прав потребителей и прочих республиканских негосударственных некоммерческих организаций.

По этой причине, на данном заседании консультативного совета было обращено большое внимание на подготовку и повышение квалификации журналистов для “Третьего сектора”.

Например, общее количество сотрудников негосударственных некоммерческих организаций составило более 37 тысяч.

Работа в институтах гражданского общества требует не только высокой активности, но и специальную профессиональную подготовку. Но в образовательных учреждениях нашей страны не налажена подготовка подобных специалистов.

По этой причине, определена подготовка Консультативным советом предложений в данном направлении и предоставление в заинтересованные организации.

Также, было отдельно отмечено обеспечение системного осуществления ряда мер, связанных с организационным обеспечением деятельности Консультативного совета.

В общем и целом, задачи, поставленные перед Консультативным советом по развитию гражданского общества при Президенте Республики Узбекистан, состоят из вышеизложенного, и определяют основные направления взаимного сотрудничество институтов гражданского общества с ответственными государственными органами.

Активная и ответственная работа всех членов Консультативного совета служит выведению на новый качественный уровень взаимного сотрудничества государства и гражданского общества, обеспечению стабильного и активного прогресса нашей страны, формированию современного демократической социально-политической системы и правового государства, а также объединению усилий по решению общих задач по повышению уровня благополучия нашего народа.





Другие материалы рубрики

08.09.2018 / 12:26:01

Говорят дети: "Каждый из нас может спасти воду!"

С июля по август в Узбекистане прошли "Дни воды" для детей из разных областей страны. Мероприятия прошли в рамках проекта UzWaterAware, который исполняется РЭЦЦА и финансируется Европейским Союзом. Поддержку проекту оказали НПО (узб. – ННО) EkoMaktab, "Сувчи" и волонтеры. Далее...

07.09.2018 / 12:25:29

Обучение пo сохранению культурного наследия

Государственный музей национальной истории Узбекистана в сотрудничестве с Восточным институтом Чикагского университета при поддержке Государственного департамента США в настоящее время проводит двухнедельный интенсивный семинар для специалистов – хранителей артефактов из Центральной Азии. Далее...

07.09.2018 / 11:57:01

Акция "Подари книгу!" прошла в Узбекистане

6 сентября 2018 года Представительство Россотрудничества в Узбекистане поздравило среднюю общеобразовательная школу №11 Дустабада (Солдатское) с новым учебным годом и провело акцию "Подари книгу!" Далее...

07.09.2018 / 11:29:57

Beeline вдвое увеличил трафик в тарифной линейке Business

Beeline Business сообщает, что с 1 сентября 2018 года на тарифной линейке Business включенных в тариф МБ становится в два раза больше. Далее...

06.09.2018 / 17:21:05

Стипендиальные программы Фонда развития культуры и искусства при Министерстве культуры Республики Узбекистан

Как сообщила пресс-служба Фонда, недавно была разработана специальная стипендиальная программа для студентов институтов системы Министерства культуры Республики Узбекистан. Далее...





28.03.2024 / 16:52:52
В Международном караван-сарае культуры Икуо Хирояма завершилась фотовыставка "Шелковый путь , заполненный светом"
 
27.03.2024 / 12:32:55
Фонд развития культуры и искусства Узбекистана сообщает о создании Национального павильона Узбекистана во Всемирной выставке Expo Osaka 2025
 


29.03.2024 / 11:28:42
"Дни открытых дверей" в Большом театре Узбекистана им. А.Навои украсил вокальный вечер-композиция "Мир оперных арий и дуэтов"
 
29.03.2024 / 11:18:53
Поздравляем художественного руководителя ГАБТ имени А. Навои Абдуллу Алимова с вручением нагрудного знака "Маданият ва сан'ат фидокори".
 


21.03.2024 / 15:41:53
В Русском доме в Ташкенте состоялась премьера документального фильма "Мост"
 
14.03.2024 / 09:59:58
А Скорсезе забыли… "Оскар"-2024: новые правила, скандалы и один из самых сильных списков претендентов в истории главной кинопремии
 


26.03.2024 / 07:08:33
Какое правильное стихотворение Андрея Дементьева "Не обижайтесь на детей"
 
18.03.2024 / 12:25:35
Мир волшебства Елены Макаровой
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте