Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
17.10.2018 / 23:39:55

Национальный праздник Чешской Республики – информация Посольства


2018 г. – особый год для Чехии и Узбекистана

28-ого октября сего года Чехия отметит 100-летие возникновения независимой Чехословакии в 1918 году. День возникновения Чехословакии самый важный праздник Чешской Республики. Это переломный момент в тысячелетней истории чешской государственности: возникновение современного самостоятельного государства после нескольких веков в составе Габсбургской монархии.

Чехословацкая Республика свои первые двадцать лет меж военного существования была бастионом демократии и прогресса в Центральной Европе, пережила времена нацистской и коммунистической диктатур и прекратила своё существование вскоре после падения коммунистического режима, в 1993 году, когда существовавшая федерация на основании соглашения разделилась на два самостоятельных государства: Чешскую и Словацкую Республики. В настоящее время Чешская Республика является демократическим, стабильным и экономически процветающим государством и гордым членом Европейского союза.

В этом году мы отмечаем и одну важную дату в двусторонних отношениях между Чехией и Узбекистаном - 25 лет от установления дипломатических отношений. Президенты наших стран обменялись по этому случаю посланиями, в которых они поддержали необходимость дальше укреплять дружеские отношения и плодотворное сотрудничество.

Чехия считает Узбекистан своим хорошим другом и важным экономическим и торговым партнёром. Отрадно отметить, что за этих 25 лет сформировалась прочная основа для двусторонних отношений, что дает мне уверенность в том, чтобы смотреть на их будущее с большим оптимизмом. Мы с удовольствием подтверждаю, что в наших отношениях появляется новый динамизм, бурно развиваются межпарламентская дипломатия и гуманитарные связи, имеется солидная торговая и договорно-правовая база. 

Приоритетом двусторонних отношений остаётся дальнейшее укрепление традиционных дружеских отношений и сотрудничества во всех областях, и, прежде всего, интенсификация политического диалога, активизация контактов на всех уровнях включая высший, и дальнейшее расширение тесного и взаимовыгодного торгово-экономического сотрудничества.

 

Экономическое сотрудничество между Чешской Республикой и Республикой Узбекистан

Чехия является страной с наибольшей долей промышленности в рамках Европейского Союза и передовиком машиностроительного производства и внедрения возобновляемых источников энергии в Европе. Основой экономики нашей страны дальше являются такие отрасли промышленности, как автомобильная промышленность, чёрная металлургия, электротехника и электроника, химия и нефтехимия, сельское хозяйство и пищевая промышленность, фармацевтика, производство стекла, текстильное производство, а также сфера услуг. Чехия относится к странам с наибольшей долей экспорта товаров и услуг в ВВП.

Чехия поддерживает амбициозную политику реформ президента Мирзиёева. Она сама прошла трудную, но успешную трансформацию и приватизацию своей экономики. Чехия также является страной, которой уже долгое время удаётся привлекать относительно большие объёмы прямых иностранных инвестиций. Мы готовы обменяться опытом в этом плане.

2018 год в Узбекистане объявлен Годом поддержки активного предпринимательства, инновационных идей и технологий. Страну в этом году посетил целый ряд чешских предпринимателей, которые представили, как раз смарт-технологии и ноу-хау в таких областях как современная медицина, городской транспорт, возобновляемые источники энергии, экология и охрана окружающей среды. Чехия также готова поделиться опытом в сфере использования ядерной энергии для мирных целей.

Чешские компании и продукты в Узбекистане уже присутствуют. Это можно видеть на примере Самарканда, где транспортное сообщение обеспечивают чешские трамваи и где находится успешная чешская инвестиция – пивоваренный завод Пулсар. Между Хивой и городом Ургенч курсируют чешские троллейбусы. Чешские компании приняли участие в модернизации электростанции в Ташкенте или стройке установки очистки промышленных сточных вод в нефтехимическом заводе в Ферганской долине, поставке оборудования для стекольного завода, хлеб, который люди покупают, зачастую готовится в печах чешского производства, некоторое оборудование в больницах тоже чешского происхождения.

Нашим странам удаётся сохранять растущую динамику сотрудничества в экономической области. Но несмотря на то, что сотрудничество в торговой области достигает немалого оборота (75 миллионов долларов США в 2017 г.), это, по моему мнению, не соответствует потенциалу такого важного рынка, как Узбекистан. На обеих сторонах имеются неиспользованные резервы.

Успешно развивается и сотрудничество в области безопасности, обороны и оборонной промышленности. В мае сего года побывал в Узбекистане с рабочим визитом заместитель министра обороны Чехии Даниэл Коштовал, в ходе которого было подписано соглашение о сотрудничестве между министерствами обороны.

 

Культурные мероприятия в 2018 г.

Посольства Чешской Республики и Словацкой Республики организуют торжественный концерт классической музыки, посвящённый столетию чехословацкой государственности. На концерте в Ташкенте совместно выступят виолончелист Франтишек Бриксиус (František BRIKCIUS) (Чехия) и пианист Эрик Ямбор (Erik JÁMBOR) (Словакия). В специально составленной программе прозвучат произведения чешских и словацких композиторов разных эпох. Концерт, на котором будут присутствовать Послы Чешской Республики и Словацкой Республики состоится в среду 24-го октября 2018 г. в Большом зале Государственной консерватории Узбекистана. Бесплатные билеты можно заказать по электронной почте: slovakemb.tashkent@gmail.com или по телефону: 71 120 68 52.

В рамках совместного празднования столетия чехословацкой государственности Посольство Чешской Республики совместно с Посольством Словацкой Республики организовало в Ташкенте Дни чехословацкого, чешского и словацкого кино. Мероприятие прошло с 24-го по 27-е сентября 2018 г. во Дворце кино им. Алишера Навои в Ташкенте. Всего было показано 6 фильмов. Чешская сторона показала фильмы: Алоис Нэбэл (чеш. Alois Nebel), Беги, официант, беги! (чеш. Vrchni, prchni!), Лимонадный Джо, или Конная опера (чеш. Limonádový Joe aneb Koňská opera). Словацкая сторона фильмы: Честная игра (словац. Fairplay), Я люблю, ты любишь (словац. Ja milujem, ty miluješ), Кандидат (словац. Kandidát). Мероприятие открыли Послы двух стран Ярослав Сиро (Jaroslav SIRO) и Ян Бори (Ján BÓRY), совместно с директором национального агентства Узбеккино Ф. Зокировым. Заглавный фильм «Честная игра», как и остальные показанные, были, тепло приняты публикой. Посольство Чехии в Ташкенте использовало эту возможность для презентации стендовой выставки Чехословацкая государственность 1918.

6-ой сезон фестиваля Европейского кино, который организует Делегация ЕС, Посольства стран-членов ЕС и Узбеккино, продолжился этой осенью в Шахрисабзе и Фергане. В Шахрисабзе и Фергане зрители имели возможность увидеть чешский фильм - романтическую комедию Сказки для Эммы (Pohádky pro Emu) режиссера Рудольфа Гавлика (Rudolf HAVLÍK). В Шахрисабзе этот фильм стал заглавным для всего фестиваля. В торжественном открытии 28-го сентября 2018 г. от Посольства Чешской Республики приняла участие Заместитель Посла Михаэла Поспишилова (Michaela POSPÍŠILOVÁ). Далее фестиваль открывал Посол ЕС Эдвардс Стипрайс (Edvards Stiprais), Заместитель Посла Венгрии Эрика Тот (Erika Tóth), Замхокима города и представитель Узбеккино в Кашкадарьинской области. В Фергане фестиваль прошел с 12-го по 14-е октября сего года. 25-го по 30-е мая 2018 г. в Ташкенте прошёл уже 6-ой сезон фестиваля Европейского кино. Чешская Республика в рамках фестиваля представила романтическую комедию Сказки для Эммы (чеш. Pohádky pro Emu) режиссера Рудольфа Гавлика (Rudolf HAVLÍK).

В романтической истории, развёртывающейся в Праге перед Рождеством есть юмор, любовь и надежда, которых нам так не хватает в жизни. «Дети это возможно то единственное, что в сегодняшнем сумасшедшем мире, даёт смысл и это именно дети, которые человека сумеют изменить и подтолкнуть его к неожиданным решениям», говорит автор и режиссёр Рудольфа Гавлика (Rudolf HAVLÍK) о своём втором фильме. В главных ролях истории о любви и надежде снялись две теле и кинозвезды современности Ондржей Вэтхы (Ondřej VETCHÝ) и Анна Анна Гейслерова (Aňa GEISLEROVÁ). Для обоих роли в Сказке для Эммы стали отклонением от тех драматических амплуа, которые до этого составляли основу их фильмографии.Фильм был показан на многих международных фестивалях. На фестивале Phoenix Film Festival 2017 он получил приз зрительских симпатий и на фестивале Naperwill Independent Film Festival Chicago 2017 получил приз за лучший фильм и лучшую режиссуру.

Уже в четвертый раз в течение целого месяца апреля 2018 года в Узбекистане проходит Международный джазовый фестиваль. Мероприятие организуют ЮНЕСКО, Министерство культуры Республики Узбекистан, Объединение Оркестров Узбекистана, Государственная консерватория и посольства некоторых стран, аккредитованных в Узбекистане. В этом году в фестивале приняли участие посольства 10 стран. 

Чешская Республика в фестивале приняла участие уже в третий раз. В этом году Посольство при организации фестиваля сотрудничало с Кафедрой джазовой интерпретации Академии музыки имени Яначека (Janáčkova akademie múzických umění - JAMU) в городе Брно. В Узбекистане побывал с 3-го по 8-е апреля 2018 года джазовый гитарист, композитор и научный работник Вит Бенеш (Vít BENEŠ). Посольство Чешской Республики помогло в организации взаимодействия Вита Бенеша (Vít BENEŠ) с узбекской фолк-джазовой группой Jazzirama. Так, подготовка главного концерта началась ещё до приезда музыканта в Ташкент и интенсивно продолжилась во время его пребывания. Главным мероприятием стал концерт, который прошёл 6-го апреля сего года в Большом зале Государственной консерватории Узбекистана. Концерт открыли Посол Чешской Республики Ярослав Сиро (Jaroslav SIRO) и генеральный директор Объединения Оркестров Узбекистана Б. Якубов, который передал Виту Бенешу (Vít BENEŠ) сертификат участника фестиваля, подписанный министром культуры Узбекистана. Вит Бенеш (Vít BENEŠ) вместе с Jazzirama сыграли несколько авторских композиций Вита Бенеша и несколько композиций художественного руководителя Jazzirama Саидмурата Муратова. В фойе консерватории зрители могли ознакомиться с выставкой Чехословацкая государственность 1918.

За время своего пребывания в Узбекистане Вит Бенеш (Vít BENEŠ) провёл мастер-классы в рамках проекта Ilkhom Jazz Club и в Республиканском специализированном музыкальном лицее имени Успенского, также принял участие в программе Званный гость на радио Орият и дал несколько интервью узбекским СМИ. 

16-го марта 2018 г. в Ташкенте прошёл международный форум «Презентация дорожной карты международного проекта «Культурное наследие Узбекистана в собраниях мира на 2018 год». Учитывая, что в 2018 году организаторы планируют, среди прочего, провести работу с объектами культурного наследия Узбекистана, находящимися в Чехии, на форуме выступил Посол Чешской Республики Ярослав Сиро (Jaroslav SIRO).

В своей речи Ярослав Сиро (Jaroslav SIRO) рассказал о том, что объекты культурного наследия Узбекистана в Чехии представлены главным образом в коллекциях 3 культурных учреждений. А именно, в Музее Напрстека – музее азиатской, африканской и американской культуры, который является филиалом Национального музея Чешской республики; в Национальной галерее и в Национальной библиотеке.

В Музея Напрстека, носящего имя чешского учёного, этнографа и путешественника Войтеха Напрстека (Vojtěch NÁPRSTEK), собраны металлическая посуда 17-19 веков из Самарканда и Бухары, ювелирные украшениями из золота, серебра и меди, инкрустированные различными минералами, манускрипты и другие рукописи, иллюстрированные миниатюрами, предметы обихода и одежды, детали упряжи. Сотрудники Музея Напрстека издали в 2012 году монографию «Чешские путешественники и коллекционеры в Средней Азии».

Около 70 культурных артефактов из Узбекистана имеются в хранилищах Национальной галереи в Праге.

Национальная библиотека хранит манускрипты, среди наиценнейших из которых работы летописцев Асфарани и Самарканди, занимающие около 200 страниц.

За весьма значительную составную часть двухсторонних культурных отношений в Чехии считаются ежегодные археологические экспедиции, проводимые с 2002 года учёными Института классической археологии Карлова университета. Основные работы экспедиций проходят в Сурхандарьинской области. Со временем удалось привлечь к участию в экспедициях и иностранных учёных, например, из Словакии, Франции или США. Команда экспедиций стала международной. Археологи представляют результаты раскопок не только для специалистов - профессионалов, но и для широкой любительской общественности. В Чехии, как и в Узбекистане уже прошло несколько выставок.

В 2018 году в передаче Чешского телевидения (Česká televize) был показан документальный фильм об археологической экспедиции, это событие не состоялась бы без поддержки НАЭСМИ - Национальная ассоциация электронных СМИ Узбекистана (National Association of Electronic Mass Media of Uzbekistan).

 





Другие материалы рубрики

17.10.2018 / 23:26:48

Делегация из Словакии посетила IUT

16 октября в Университете Инха в Ташкенте (IUT) прошла встреча с делегацией из Словакии во главе вице-президента по стратегическому планированию и развитию бизнеса компании RESYSLE г-ном Ярославом Коцак. Далее...

17.10.2018 / 23:25:28

"Новые горизонты в развитии торговли и инвестиций"

Более 1000 делегатов из 27 стран мира, включая представителей государственного и частного секторов Центральной Азии, Европы и Соединенных Штатов Америки прибыли в Ташкент для участия в Восьмом Центрально-Азиатском торговом форуме (CATF), организованном во Дворце Творчества Молодежи.  Данный бизнес-форум впервые проходит в Узбекистане. Далее...

17.10.2018 / 15:13:13

В МВУТ прошла международная конференция на тему: "Интернационализация и инновации в высшем образовании".

Международный Вестминстерский Университет в г. Ташкенте совместно с университетом Вестминстера (Лондон) в период 10 – 11 октября текущего года провели международную конференцию на тему: "Интернационализация и инновации в высшем образовании". Далее...

17.10.2018 / 15:04:02

В Сингапурском Институте Развития Менеджмента в Ташкенте (СИРМТ) в праздничной, торжественной обстановке прошла 8-я церемония выпуска

Наряду с очень красочной, традиционной академической процессией, также состоялась пресс-конференция, в которой приняли участие представители Университетов Партнеров - Университета Сандерлэнд (Великобритания) и Университета Бангор (Великобритания) Далее...

17.10.2018 / 14:58:12

В Сингапурском Институте Развития Менеджмента в Ташкенте (СИРМТ) состоялось торжественное открытие Инновационного Центра в сфере туризма

Центр "Tourism Innovationand Co-learning Centre" создан в рамках мероприятий по реализации Постановления Президента Республики Узбекистан "О мерах по дальнейшему развитию системы высшего образования". Далее...





28.04.2024 / 12:14:12
Персональная выставка Мухтархана Исанова и его внука Эмина Мухтархонова "Связь поколений" производит большое впечатление
 
24.04.2024 / 12:09:37
Виктор Апухтин представляет выставку " Я вижу цветы Райского сада"
 


14.04.2024 / 14:09:26
Мэтр узбекского музыкального искусства. Сулейман Юдаков. (14 апреля 1916.-1990 годы)
 
17.02.2024 / 11:26:49
Аральская песня Рафаэля Матевосяна
 


25.04.2024 / 19:02:49
Русский дом в Ташкенте принял участие в международной конференции "Русский язык и литература в современном мире", посвященной 100-летию со дня рождения выдающегося русского писателя В.П. Астафьева, которая прошла в Национальном университете
 
25.04.2024 / 16:07:26
Известный узбекский публицист и писатель Исмет Кучиев награжден золотым орденом "Друг Азербайджана"
 


29.04.2024 / 14:15:50
Посольство Республики Корея в Республике Узбекистан, совместно с Центром образования Республики Корея в Ташкенте, проводит викторину "2024 Quiz on Korea"
 
22.04.2024 / 12:28:08
Посольство США и представители Министерства дошкольного образования Узбекистана провели в отеле "Интерконтиненталь" церемонию завершения программы "Англоговорящая нация". Но будет другое продолжение...
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте