Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
15.11.2018 / 14:25:14

"Гости из будущего": круглый стол по инновациям прошёл в Ташкенте


В рамках реализации «Межгосударственной программы инновационного сотрудничества государств-участников СНГ на период до 2020 года», на территории государств-участников СНГ, а также стран, которые могут являться участниками программы через страны–партнёры, проводятся круглые столы по теме инновационного сотрудничества в СНГ и интеграционных процессов в рамках ЕАЭС. В Представительстве Россотрудничества Узбекистана 12 ноября 2018 г. состоялся круглый стол: "Новые рынки и технологии как возможности для развития межгосударственного инновационного сотрудничества".

В нём приняли участие начальник Управления Федерального агентства по делам Содружества независимых государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству Сергей Маленко;  руководитель Представительства Россотрудничества в Республике Узбекистан Виктора Шулика;  генеральный директор  ООО «ЛИК групп», кандидат экономических наук Сергей Юрьевич Исаев;  председатель Торгово-промышленной палаты Республики Узбекистан Адхам Икрамов; эксперт по международным программам компании «ЛИК групп» — Антон Каменский; генеральный директор ООО «ОРВИНИТ» (Организация внедрения информационных и интеллектуальных технологий), эксперт по молодёжной политике,  Дмитрий Сапегин.

В расширенной части круглого стола также приняли участие заместитель Министра инновационного развития Республики Узбекистан Юлбарсхон Мансуров; академик,  д.и.н. кафедры археологии НУУз Анатолий Сагдуллаев; начальник отдела инноваций при хокимияте Ташкента Джасур Захидов; доктор технических наук, профессор, член-корреспондент Российской академии естествознания Салих Ташпулатов; к.т.н., доцент кафедры  Ташкентского института текстильной и легкой промышленности Хайрулла Усманов; заведующий кафедрой информационных технологий, д.ф.н. Ташкентского университета узбекского языка и литературы имени Алишера Навои Саодат Мухамедова; к.ф.н., зав. кафедрой  зарубежной литературы и методики преподавания УзГУМЯ Наталья Петрухина; председатель фонда «Женщина Востока» Саодат Турсунбаева; инноваторы, координаторы научной и инновационной деятельности от органов власти, студенты; слушатели курсов при РЦНК; журналисты.

В ходе встречи обсуждались вопросы международного сотрудничества в сфере инноваций, развития международных проектов и гуманитарного сотрудничества. Эксперты на основе программы развития инновационного сотрудничества государств-участников СНГ говорили об общих принципах формирования новых глобальных и локальных рынков, прорывных технологий в современном мире.

Мероприятие открыл Сергей Маленко:

— Россотрудничество является координатором программы инновационного сотрудничества государств-участников СНГ на период до 2020 года. Во время визита руководителя Россотрудничества Элеоноры Митрофановой в июне 2018 г. с узбекской стороны возник запрос на проведение серии мероприятий по инновационному сотрудничеству, где научное и бизнес-сообщество могли обсудить перспективы совместной работы. Наше мероприятие является ответом на такой запрос.

Обсуждение вокруг круглого стола проходило по следующим направлениям: 

- общие принципы формирования новых глобальных и локальных рынков стран СНГ; 

- основные подходы к формированию новых технологий и технологических платформ; 

- новые технологии в современном мире; 

- «Инфраструктурные программы — совместное использование оборудования»;

- «Межгосударственные программы инновационного сотрудничества государств-участников СНГ на период 2021-2030 гг.»

 - обсуждение предложений в концепцию межгосударственной программы.

Участники обратились с вопросами к докладчикам, а также представители научно-исследовательских организаций внесли предложения по повышению эффективности межгосударственной программы государств-участников СНГ в инновационной сфере.

Юлбарсхон Мансуров, заместитель министра инновационного развития Республики Узбекистан, федеральный эксперт научно-технической сферы России, эксперт РАН, член редакционных коллегий научных журналов из перечня Scopus и Web of Science, Советов международных проектов ЕС, член Экспертного совета МННО «Буюк Келажак», подвёл итоги круглого стола по инновациям применительно  к Узбекистану. Учёный известен на родине тем, что впервые разработал сплавы, уникальные способы их обработки и применения, из которых промышленность изготавливает корпусные детали. Юлбарсхон Мансуров также является автором учебного пособия по коммерциализации и трансферу технологий и монографии по организации инновационной деятельности вузов. Участвовал в продаже узбекских разработок в США и Китай. Эксперт откровенно назвал сильные  и слабые стороны  Узбекистана, с точки зрения межгосударственного инновационного сотрудничества.

Юлбарсхон Мансуров рассказал, что для Узбекистана одним из ориентиров в сфере инноваций является российское образование. Основными задачами являются создание центра трансфера технологий и подготовка закона об инновационной деятельности совместно с дорожной картой инновационного развития. Совместная деятельность с Россией позволит ускорить развитие наукоёмких и инновационных сфер Узбекистана.

 

В этом плане, — по мнению академика Ю.Н.  Мансурова, Россия является флагманом инновации в плане образования, прежде всего, — и продолжил:

—  Нам надо догонять нашего главного партнёра, потому что мы много упустили в образовательной системе за последних 20 лет. Нам давно пора перестать «болтаться» в старом  образовательном пространстве. Мы должны войти в мировое образовательное пространство. Мы, учёные, сегодня друг друга понять не можем — представители Министерства инновационного развития и научно-исследовательские коллективы. Наших учёных, даже академиков, в Scopus не цитируют — это разве нормально? Преимущество Узбекистана в его однородности населения, в связи с тем, что наша территория значительно меньше России, которая простирается от Калининграда до Владивостока. Инновации начинаются с практических научных результатов. Мы уже подготовили закон об инновационной деятельности и — параллельно —  об инновационном развитии РУ, но его ещё надо реализовать на практике. Информационный мир быстро меняется: мы не планируем задачи на пять  или десять лет, максимум на три года. Для полной реализации  поставленных ключевых задач разработан проект Стратегии действий по пяти приоритетным направлениям развития РУ в 2017-2021 годах.

 

В этой стратегии много точек соприкосновения со странами СНГ, включая Россию и Беларусь. В Беларуси Республиканский центр трансфера технологий (РЦТТ), как соорганизатор, приглашает учёных, специалистов и представителей малых и средних инновационных предприятий принять участие в брокерском мероприятии Европейской сети поддержки трансфера технологий, развития предпринимательства и установления партнёрства в области научных исследований. РЦТТ является некоммерческой организацией, действует на основании законодательства Республики Беларусь, Устава Ассоциации и Учредительного договора, к которому уже присоединился Узбекистан. 

Выставка в октябре этого года в Ташкенте,  организованная белорусской Торгово-промышленной палатой при поддержке Министерства внешней торговли Республики Узбекистан, государственных органов, посольств и бизнес-ассоциаций двух стран, показала, что инновационные продукты Белорусского национального технического университета и Государственного предприятия «Научно-технологический парк БНТУ «Политехник» могут успешно конкурировать с мировыми достижениями. Само присутствие  на столь значимом мероприятии говорит о нашем огромном потенциале и умении  идти в ногу с достижениями и научными тенденциями в мире.

Юлбарсхон Набиевич Мансуров  назвал главные проблемы, связанные с недостатком воды и энергетики, устаревшей образовательной системой в Узбекистане.  Он также отметил, что сейчас наступает время "большой физики" — это атомная энергетика, в сфере которой сегодня наметилось очень серьезное сотрудничество с РФ, которое будет развиваться с открытием атомной электростанции в Узбекистане. Завершая свою речь, заместитель министра  Ю.Н. Мансуров  выразил готовность к сотрудничеству в научной, научно-технической и инновационной сфере с Россией, Беларусью и другими странами СНГ.

Мероприятие продолжилось обсуждением различных сфер инновационного сотрудничества. Искусственный интеллект, квантовые технологии, портативные источники энергии, робототехника — всё это стало предметом дискуссий в рамках круглого стола. Встреча завершилась обменом идеями, мнениями и подведением итогов. В результате круглого стола по инновациям было достигнуто  значительное обеспечение деятельности профильных групп — инноваторов, координаторов деятельности от органов власти, различных учебных заведений. Сотрудничество в сфере инноваций — это один из самых важных элементов деятельности Россотрудничества. Работа по развитию новых технологий позволяет укрепить взаимовыгодные отношения между народами России и Узбекистана.

 

 

Гуарик Багдасарова

 

Фото: Константин Костецкий





Другие материалы рубрики

15.11.2018 / 14:17:53

В столице Узбекистана состоялся "День инвестиций и бизнеса в Ташкенте", организованный хокимиятом города

В рамках этого дня прошла публичная презентация Проекта "Ташкент 2025: трансформация". Были представлены цели и задачи Проекта, основные направления работы. Далее...

15.11.2018 / 14:13:14

Впервые в Ташкенте пройдет фестиваль разработчиков GDG-DevFest

В Узбекистане впервые пройдет одно из главных мероприятий компании Google для разработчиков – Google Developers Group (GDG) DevFest. Далее...

15.11.2018 / 14:09:06

Beeline предоставляет безлимитные звонки по всему Узбекистану

Beeline сообщает о внедрении еще больших привилегий для абонентов тарифных планов Status Gold+ и Status Platinum+ — безлимитные звонки по всему Узбекистану. Далее...

14.11.2018 / 17:02:08

16 ноября - международный день толерантности

14 ноября т.г., в преддверии международного дня толерантности Комитетом по межнациональным отношениям и дружественным связям с зарубежными странами при Кабинете Министров Республики Узбекистан совместно с Уполномоченным Олий Мажлиса по правам человека был организован круглый стол, на тему: "Толерантность как базовый принцип реализации прав человека в межнациональных и межконфессиональных отношениях". Далее...

14.11.2018 / 16:17:47

Beeline предлагает безлимитные голосовые звонки через приложение IMO

Beeline объявляет об уникальном предложении на рынке мобильной связи — только для абонентов тарифа "Bir Oy" и линейки "Status+", бесплатные и безлимитные голосовые звонки через приложение IMO. Далее...





19.04.2024 / 12:04:55
В Узбекистане завершился Международный фестиваль изобразительного и прикладного искусства. Он стал ярким событием в культурной жизни страны. Одной из его важных арен были залы Галереи изобразительного искусства Узбекистана
 
19.04.2024 / 10:22:49
В Самарканде открылась выставка археологических находок эмирата Шарджа
 


17.04.2024 / 14:29:09
Театр-студия имени Марка Вайля "Ильхом" представляет репертуар недели
 
17.04.2024 / 10:23:49
В столице республики с большим успехом продолжается Международный фестиваль оперы и балета "Тошкент бахори". Его программу украсила новая версия оперы великого итальянского композитора Джакомо Пуччини "Богема"
 


10.04.2024 / 12:00:56
Предстоящий в Узбекистане международный фольклорный фестиваль "Весна Байсуна" в фокусе внимания СМИ Казахстана
 
09.04.2024 / 17:18:38
Accor откроет новый отель рядом с международным аэропортом Ташкента
 


09.04.2024 / 12:19:35
Русский дом в Ташкенте провел "Книжный завтрак" с поэтом, прозаиком, переводчиком, критиком и эссеистом Сухбатом Афлатуни.
 
26.03.2024 / 07:08:33
Какое правильное стихотворение Андрея Дементьева "Не обижайтесь на детей"
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте