Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
15.01.2019 / 23:57:59

НЕМЕЦКОЙ ОБЩЕСТВЕННОСТИ ПРЕДСТАВЛЯЮТ КУЛЬТУРНОЕ НАСЛЕДИЕ УЗБЕКИСТАНА В СОБРАНИЯХ ГЕРМАНИИ


15 января в Берлине стартовал Международный научно-культурный форум «Наследие Великого шелкового пути как мост между Узбекистаном и Германией».

Событие приурочено к официальному визиту Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева в Федеративную Республику Германия.

В рамках Форума в здании посольства Узбекистана в Берлине состоялась церемония открытия выставки книг-альбомов проекта «Культурное наследие Узбекистана в собраниях мира».

Изюминкой форума стала презентация иллюстрированной книги-альбома «Культурное наследие Узбекистана в коллекциях Германии» с приветственным словом Президента Узбекистана. Именно эта книга-альбом войдет в историю книгопечатания Узбекистана как первая научно-популярная книга с использованием современных мультимедийных технологий, которую можно не только читать, но и просматривать на смартфонах специально подготовленное видео на 3 языках, а также изучать артефакты в 3D формате.

В рамках мероприятия ведущие ученые, эксперты, искусствоведы Германии рассказали об исторических коллекциях великого узбекского искусства в музеях Берлина, Дрездена, Лейпцига и Штутгарта. В их числе артефакты коллекции Бухарского эмирата в Берлинском этнологическом музее, мавзолея Буян-Кули-хана в собрании Музея декоративно-прикладного искусства в Гамбурге, рукописи произведений Алишера Навои в Берлинской государственной библиотеке, экспонаты культурно-исторического наследия Узбекистана в коллекции Бумиллер, а также редкая коллекция «Восточного отделения музея Линдена в Штутгарте. И это лишь небольшая часть презентаций ученых, имеющих мировое имя и авторитетные труды по культуре и искусству Узбекистана.

«Значительная его часть в силу тех или иных исторических причин оказалась за рубежом. Великолепные коллекции узбекского искусства хранятся в Германии, в музеях Берлина, Дрездена и Лейпцига. Например, в Пергамском музее, самом посещаемом в Германии, представлены бесценные шедевры среди которых - знаменитая керамика Афросиаба – древнего города находившегося в сердце великого шелкового пути. В национальной библиотеке Германии в Берлине находятся уникальные рукописные  книги, написанные нашими великими предками, внесшим весомый вклад в развитие мировой цивилизации. Именно поэтому объединив усилия мы с немецкими коллегами создали эту книгу, которая несомненно станет новым импульсом в изучении культурного наследия как в Узбекистане, так и в Европе", - подчеркивает автор и руководитель проекта "Культурное наследие Узбекистана в собраниях мира" Фирдавс Абдухаликов.

Говоря об узбекских коллекциях в музеях Германии, стоит отметить, что исключительную ценность занимают рукописи, созданные в эпоху восточного Ренессанса. О шедеврах книжного искусства, хранящихся в государственной библиотеке Берлина, рассказал доктор Кристофер Раух, руководитель восточного отдела библиотеки.

«Некоторые рукописи, представленные здесь, происходят с территорий, где жили и творили узбекские классики, а некоторые привезены непосредственно из Узбекистана. Это – астрономические таблицы Улугбека, которые хранятся в библиотеке, начиная с XIX века. В этой работе приводятся сведения о 1018 звездах, входящих в 38 созвездий, а также указывается длина звездного года».

Следует отметить, что наследие культурного искусства Узбекистана бесчисленно и многообразно.

«Мы гордимся нашей коллекцией узбекского искусства, -  комментирует доктор Уте Франке, заместитель директора музея исламского искусства, входящего в состав Пергамского музея. – Несмотря на то, что она не многочисленна, однако представляет исключительную историческую и художественную ценность».

В рамках медиа-форума состоится торжественный вечер «Узбекистан как сердце Великого шелкового пути». 150-ти участникам и гостям вечера, в числе которых политики, ученые, работники СМИ Германии презентуют итоги об узбекско-германском сотрудничестве в области культуры и искусства.





Другие материалы рубрики

15.01.2019 / 23:24:46

Ўз оламин яратган мусаввир (Георгий Бримга чизгилар)

Театрга келган одам ўзга бир муҳитга тушиб қолади. Спектаклни кўриш жараёнида бевосита воқеалар иштирокчисига айланади. Агар томоша томошабинни ҳайратга солмаса, спектаклнинг таъсири хазон япроғининг олови мисол чўғи бўлмай кўзни ачитади, нафасни бўғади. Далее...

15.01.2019 / 14:54:24

ГРАНИЦА ( 15.01.2019 - 15.02.2019)

ОТКРЫТИЕ ВЫСТАВКИ: Ташкент, 15 января 2019, 18.00 час Дворец творчества молодежи, Ул. Мустакиллик, 11 Далее...

15.01.2019 / 14:52:15

"Эҳтиром" мукофоти ўзининг муносиб эгаларини топди

11 январда Маданият вазирлиги томонидан юртимизда фаол ва сермаҳсул ижод қилаётган санъат ва маданият вакиллари ҳамда ўз ижодий тажрибалари билан ёшларга ибрат бўлаётган устоз санъаткорларни қўллаб-қувватлаш ҳамда рағбатлантириш мақсадида "Эҳтиром" мукофоти совриндорларини тақдирлаш маросими ташкил этилди. Далее...

15.01.2019 / 09:39:12

Узбекистан и Германия договорились в Берлине на 4 миллиарда долларов

В форуме участвовали свыше 300 представителей 234 компаний и банков Германии. Далее...

14.01.2019 / 23:30:04

Быстро пролетели две недели, и мы снова собрались в нашем творческом клубе "Майсара" в музее-квартире гениального узбекского композитора 20 века Сулеймана Юдакова

Не могу не сказать, что он привлекает внимание все большего количества представителей нашей интеллигенции. Одни только их имена что стоят… Далее...





24.04.2024 / 12:09:37
Виктор Апухтин представляет выставку " Я вижу цветы Райского сада"
 
23.04.2024 / 12:48:05
В экспозиционном пространстве университета Ка-Фоскари, Венеция состоялось открытие флорентийского раздела выставки "Узбекистан: Авангард в пустыне"
 


25.04.2024 / 11:55:41
Официально стартовала узбекская версия проекта "Голос" — "Овоз"
 
20.04.2024 / 14:50:45
Замечательному педагогу Лидии Флорентьевой исполнилось 95 лет, а её творческой педагогической деятельности уже более 70 лет. Благодарные ученики выражают ей искреннюю признательность и поздравляют любимого педагога
 


10.04.2024 / 12:00:56
Предстоящий в Узбекистане международный фольклорный фестиваль "Весна Байсуна" в фокусе внимания СМИ Казахстана
 
09.04.2024 / 17:18:38
Accor откроет новый отель рядом с международным аэропортом Ташкента
 


22.04.2024 / 12:28:08
Посольство США и представители Министерства дошкольного образования Узбекистана провели в отеле "Интерконтиненталь" церемонию завершения программы "Англоговорящая нация". Но будет другое продолжение...
 
21.04.2024 / 13:32:11
Вспоминая недавнюю встречу в Клубе "Интеллектуал". Почему все получилось отлично...Почему так должно быть всегда. Авторитетное мнение членов клуба и не только…
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте