Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
05.02.2019 / 20:22:38

Фонд развития культуры и искусства при Министерстве культуры Республики Узбекистан стал организатором I Международной конференции, посвященной подготовке выставки "Цивилизации и культуры на Шелковом пути" в Музее Лувра


Спикерами презентации выступили эксперты Музея Лувра (Франция), Центра исследований и реставрации музеев Франции и представители учреждений культуры Узбекистана. Мероприятие состоялось 31 января 2019г. в конференц-зале «Tashkent» гостиницы «Hyatt Regency». Вступительным словом конференцию открыла Гаяне Умерова, заместитель исполнительного директора Фонда развития культуры и искусства при Министерстве культуры Республики Узбекистан. 

 В  сентябре прошлого года, в ходе официального визита Президента  Узбекистан во Францию, между Фондом развития культуры и искусства при Министерстве культуры Республики Узбекистан и Музеем Лувра был подписан Меморандум о взаимопонимании. Говоря об этом она отметила, что в  подготовке выставки принимают участие ведущие эксперты Музея Лувра, Фонд, а также ученые Института искусствознания Академии Наук Республики Узбекистан. В прошлом году, экспертами из Музея Лувра был проведен анализ по состоянию экспонатов. Их отчет был представлен научному руководителю проекта с Узбекской стороны, директору Института искусствознания Академии наук Узбекистана Шокиру  Пидаеву. По оценке французских экспертов практически все экспонаты, после проведения реставрационных работ, могут экспонироваться на выставке. Эксперты  Центра исследований, и реставрации музеев Франции имеют многолетний опыт работы в области реставрации экспонатов в музеях по всему миру. В декабре прошлого года Фонд и Центр реставрации музеев Франции подписали Меморандум о сотрудничестве.- Благодаря этому, сказала Гаяне Умерова,  уже начата работа по созданию реставрационного центра в Узбекистане. Реставрационный центр будет заниматься приведением в надлежащее состояние экспонатов, требующих немедленных реставрационных работ.  Также будут создаваться условия для обеспечения сохранности музейных предметов и археологических находок Узбекистана. 

      - Эта выставка в Лувре позволит французской и международной общественности открыть для себя богатство исторического и культурного наследия Узбекистана и придаст ему широкую огласку, подчеркнула в своем выступлении Посол Франции в Узбекистане Виорлен де Вильмор. Три года плодотворной, кропотливой работы и постоянного сотрудничества в сфере археологии и музейном деле привели к созданию Меморандума в области художественного и культурного сотрудничества, который был подписан между министерствами культуры двух стран. Подготовка выставки такого масштаба является результатом долгой работы, которая превосходит рубежи археологии и самой выставки. Глава дипломатического ведомства Франции выразила благодарность  Гаянэ Умеровой, исполнительному директору Фонда развития культуры и искусства, г-же Линц, организатору выставки и г-ну Жан-Люку Мартинесу, директору  Лувра. – Я очень рад, сказала она,  тому, что самые красивые музеи Узбекистана будут представлены в Лувре. Также, хочу поздравить с недавним подписанием Меморандума о взаимопонимании между Фондом и искусства и Центром исследований и реставрации музеев Франции. Это соглашение позволит подойти к исследованиям на высоком профессиональном уровне и даст возможность поделиться французским опытом в области реставрации и музееведения с реставраторами Узбекистана.

- Центр Исламской цивилизации при Кабинете Министров Узбекистана служит углублению и расширению культурных связей со многими странами мира, включая Франции, отметил его директор Шоазим Миноваров.  Лувр принимает ежегодно более десяти миллионов посетителей, можно себе представить, сколько человек со всего мира смогут познакомиться с историей нашей культуры.Вместе с тем, было отмечено, что, как говорил Президент Узбекистана во время своего посещения  этого музея - это и есть то самое окно, через которое культура и история Узбекистана откроется для всех посетителей Музея Лувра. 

Активное участие в Конференции и ответах на вопросы журналистов приняла Янник Линц, директор департамента Исламского искусства Музея Лувра, которая сказала в своем выступлении, что  предстоящую выставку в Лувре можно без стеснения назвать событием века. Это огромная научная, экспертная и исследовательская работа. Аналогов подобной выставки еще не было. Мы со всей серьезностью подходим к ее подготовке.

- В декабре 2018 года Фонд и наш Центр подписали меморандум о сотрудничестве, отметила  Мишель Миню, начальник отдела исследования Центра исследований и реставрации музеев Франции. Благодаря этому документу  начали активную работу в научной области, в музейном деле по вопросам транспирации, реставрации и упаковке. Коллеги из Музея Лувра уже провели большую подготовительную работу, посетили  музеи и древние города Узбекистана. Коллеги из Центра также уже начали исследовательскую работу по экспонатам и  уже есть план ближайших работ,  есть большие планы по сотрудничеству с Узбекистаном, а именно, это обмен специалистами, практические мастер-классы, проведение  совместных научных работ. 

 

После выступления гостей была показана видео-презентация, посвященная подготовительной работе к выставке. В ролике  представлены ценные экспонаты и находки, которые хранятся в разных музеях по всему Узбекистану. На конференции также присутствовали представители ведущих СМИ, которые смогли задать интересующие их вопросы и взять интервью у гостей. Во время пресс-конференции Рокко Ранте, археолог отдела исламского искусства Музея Лувра и содиректор французско-узбекской археологической миссии в Бухаре, в частности,сказал: «Предстоящий проект амбиционный и очень важный. Мы счастливы быть сопричастными к этому делу, работать с узбекскими коллегами и конечно, совместно с нашими специалистами, мы будем помогать Фонду. В течение ближайшего полугодия мы определимся с окончательным списком экспонатов. Впереди 2,5 года научной и исследовательской работы. А последние полгода будут посвящены работе по публикациям. Мы планируем сделать каталог, который отразит важность выставки для всего мира. Мы считаем, что Узбекистан уникален. На его территории было огромное количество различных культур, которые развивались на Шелковом пути. Поэтому очень хочется показать это разнообразие культур всему миру и я горд, что это произойдет именно в Лувре».

 

Активное участие в дискуссиях принимали и представители очень многих учреждений культуры Узбекистана и Каракалпакстана.  С научными презентациями на конференции  также выступили:

- Рокко Ранте, археолог отдела Исламского искусства Музея Лувра и содиректор французско-узбекской археологической миссии в Бухаре. Презентация на тему: Реставрация экспонатов для подготовки к выставке «Цивилизации и культуры на Шёлковом пути».

- Паскаль Перинэль, начальник выставочного отдела Музея Лувра. Презентация на тему: Процесс транспортировки экспонатов на выставку в Музей Лувра: страхование, упаковка, транспортировка

- Мишель Миню, начальник отдела исследований Центра исследований и реставрации музеев Франции. Презентация на тему: Центр исследований и реставрации музеев Франции. 

- Винцент Деталь, начальник мобильной лаборатории Центра исследований и реставрации музеев Франции. Презентация на тему: Мобильная лаборатория и лазерная спектроскопия – новый способ в изучении культурного наследия.

В  конференц-зале Министерства культуры состоялась встреча реставраторов Узбекистана с Янник Линц и Рокко Ранте, на которой обсуждались вопросы реставрации музейных предметов, а также возможности  их экспонирования в Музее Лувра.

 

Б.РАХИМОВ

Фонд развития культуры и искусства при Министерстве культуры Республики Узбекистан стал  организатором IМеждународнойконференции, посвященной подготовке к проведению выставки«Цивилизации и культуры на Шелковом пути», которая пройдет в Музее Лувра в 2021 году

 

 

 Спикерами презентации выступили эксперты Музея Лувра (Франция), Центра исследований и реставрации музеев Франции и представители учреждений культуры Узбекистана. Мероприятие состоялось 31 января 2019г. в конференц-зале «Tashkent» гостиницы «Hyatt Regency». Вступительным словом конференцию открыла Гаяне Умерова, заместитель исполнительного директораФонда развития культуры и искусства при Министерстве культуры Республики Узбекистан.

 В  сентябре прошлого года, в ходе официального визита Президента  Узбекистан во Францию, между Фондом развития культуры и искусства при Министерстве культуры Республики Узбекистан и Музеем Лувра был подписан Меморандум о взаимопонимании. Говоря об этом она отметила, что в  подготовке выставки принимают участие ведущие эксперты Музея Лувра, Фонд, а также ученые Института искусствознания Академии Наук Республики Узбекистан. В прошлом году, экспертами из Музея Лувра был проведен анализ по состоянию экспонатов. Их отчет был представлен научному руководителю проекта с Узбекской стороны, директору Института искусствознания Академии наук Узбекистана Шокиру  Пидаеву. По оценке французских экспертов практически все экспонаты, после проведения реставрационных работ, могут экспонироваться на выставке. Эксперты  Центра исследований, и реставрации музеев Франции имеют многолетний опыт работы в области реставрации экспонатов в музеях по всему миру. В декабре прошлого годаФонд и Центр реставрации музеев Франции подписали Меморандум о сотрудничестве.- Благодаря этому, сказала Гаяне Умерова,  уже начата работа по созданию реставрационного центра в Узбекистане. Реставрационный центр будет заниматься приведением в надлежащее состояние экспонатов, требующих немедленных реставрационных работ.  Также будут создаваться условия для обеспечения сохранности музейных предметов и археологических находок Узбекистана.

      - Эта выставка в Лувре позволит французской и международной общественности открыть для себя богатство исторического и культурного наследия Узбекистана и придаст ему широкую огласку, подчеркнула в своем выступлении Посол Франции в Узбекистане Виорлен де Вильмор. Три года плодотворной, кропотливой работы и постоянного сотрудничества в сфере археологии и музейном деле привели к созданию Меморандума в области художественного и культурного сотрудничества, который был подписан между министерствами культуры двух стран. Подготовка выставки такого масштаба является результатом долгой работы, которая превосходит рубежи археологии и самой выставки. Глава дипломатического ведомства Франции выразила благодарность  Гаянэ Умеровой, исполнительному директору Фонда развития культуры и искусства, г-же Линц, организатору выставки и г-ну Жан-Люку Мартинесу, директору  Лувра. – Я очень рад, сказала она,  тому, что самые красивые музеи Узбекистана будут представлены в Лувре. Также, хочу поздравить с недавним подписанием Меморандума о взаимопонимании между Фондом и искусства и Центром исследований и реставрации музеев Франции. Это соглашение позволит подойти к исследованиям на высоком профессиональном уровне и даст возможность поделиться французским опытом в области реставрации и музееведения с реставраторами Узбекистана.

- Центр Исламской цивилизации при Кабинете Министров Узбекистана служит углублению и расширению культурных связей со многими странами мира, включая Франции, отметил его директор Шоазим Миноваров.  Лувр принимает ежегодно более десяти миллионов посетителей, можно себе представить, сколько человек со всего мира смогут познакомиться с историей нашей культуры.Вместе с тем, было отмечено, что, как говорил Президент Узбекистана во время своего посещения  этого музея - это и есть то самое окно, через которое культура и история Узбекистана откроется для всех посетителей Музея Лувра.

 

Активное участие в Конференции и ответах на вопросы журналистов приняла Янник Линц, директор департамента Исламского искусства Музея Лувра, которая сказала в своем выступлении, что  предстоящую выставку в Лувре можно без стеснения назвать событием века. Это огромная научная, экспертная и исследовательская работа. Аналогов подобной выставки еще не было. Мы со всей серьезностью подходим к ее подготовке.

- В декабре 2018 года Фонд и наш Центр подписали меморандум о сотрудничестве, отметила  Мишель Миню, начальник отдела исследования Центра исследований и реставрации музеев Франции. Благодаря этому документу  начали активную работу в научной области, в музейном деле по вопросам транспирации, реставрации и упаковке. Коллеги из Музея Лувра уже провели большую подготовительную работу, посетили  музеи и древние города Узбекистана. Коллеги из Центра также уже начали исследовательскую работу по экспонатам и  уже есть план ближайших работ,  есть большие планы по сотрудничеству с Узбекистаном, а именно, это обмен специалистами, практические мастер-классы, проведение  совместных научных работ.

 

После выступления гостей была показана видео-презентация, посвященная подготовительной работе к выставке. В ролике  представлены ценные экспонаты и находки, которые хранятся в разных музеях по всему Узбекистану. На конференции также присутствовали представители ведущих СМИ, которые смогли задать интересующие их вопросы и взять интервью у гостей. Во время пресс-конференции Рокко Ранте, археолог отдела исламского искусства Музея Лувра и содиректор французско-узбекской археологической миссии в Бухаре, в частности,сказал: «Предстоящий проект амбиционный и очень важный. Мы счастливы быть сопричастными к этому делу, работать с узбекскими коллегами и конечно, совместно с нашими специалистами, мы будем помогать Фонду. В течение ближайшего полугодия мы определимся с окончательным списком экспонатов. Впереди 2,5 года научной и исследовательской работы. А последние полгода будут посвящены работе по публикациям. Мы планируем сделать каталог, который отразит важность выставки для всего мира. Мы считаем, что Узбекистан уникален. На его территории было огромное количество различных культур, которые развивались на Шелковом пути. Поэтому очень хочется показать это разнообразие культур всему миру и я горд, что это произойдет именно в Лувре».

 

Активное участие в дискуссиях принимали и представители очень многих учреждений культуры Узбекистана и Каракалпакстана.  С научными презентациями на конференции  также выступили:

 

- Рокко Ранте, археолог отдела Исламского искусства Музея Лувра и содиректор французско-узбекской археологической миссии в Бухаре. Презентация на тему: Реставрация экспонатов для подготовки к выставке «Цивилизации и культуры на Шёлковом пути».

- Паскаль Перинэль, начальник выставочного отдела Музея Лувра. Презентация на тему: Процесс транспортировки экспонатов на выставку в Музей Лувра: страхование, упаковка, транспортировка

- Мишель Миню, начальник отдела исследований Центра исследований и реставрации музеев Франции. Презентация на тему: Центр исследований и реставрации музеев Франции.

- Винцент Деталь, начальник мобильной лаборатории Центра исследований и реставрации музеев Франции. Презентация на тему: Мобильная лаборатория и лазерная спектроскопия – новый способ в изучении культурного наследия.

 

В  конференц-зале Министерства культуры состоялась встреча реставраторов Узбекистана с Янник Линц и Рокко Ранте, на которой обсуждались вопросы реставрации музейных предметов, а также возможности  их экспонирования в Музее Лувра.

 

                                                                                            Б.РАХИМОВ





Другие материалы рубрики

05.02.2019 / 12:12:31

Делегация Управления ООН по вопросам образования, науки и культуры - ЮНЕСКО посетила Бухару, чтобы обсудить с местными властями вопрос о сохранности древних памятников

Представители ЮНЕСКО приехали в Бухару по поводу повреждений исторических памятников в городе. Далее...

05.02.2019 / 11:50:22

Семинар молодых литераторов в музее С.Юдакова провел творческую встречу с писателем Александром Махневым в Арт-галерее ZeroLine. Подробности от Муниры Бабаяровой

Я не буду писать такие банальности, как "много потеряли те, кто не пришел на Махнева" в галерею Zero Line 1 февраля, хотя это - истинная правда... Далее...

05.02.2019 / 01:16:30

Состоялась благотворительная акциия"Подари улыбку"

Республиканская высшая школа бизнеса и управления имени Абу Райхана Беруни при Национальном агентстве проектного управления при Президенте Республики Узбекистан совместно с волонтёрами Международного Вестминстерского университета выступила организатором благотворительной акции "Подари улыбку" для детей-воспитанников Вспомогательной школы-интерната № 103 города Ташкента. Далее...

04.02.2019 / 21:08:17

УзАПИ преобразовано в Агентство информации и массовых коммуникаций

Узбекское агентство по печати и информации преобразовано в Агентство информации и массовых коммуникаций и переведено в структуру Администрации президента. Далее...

02.02.2019 / 20:52:32

Презентация проекта Международного делового центра "Taskent city" превзошла все ожидания

Это один из самых крупных градостроительных проектов, осуществляемых у нас в Узбекистане. Реализация проекта находится под постоянным контролем руководства страны... Организаторы презентации сначала пригласили нас в удобные автобусы, на которых мы совершили короткое, но очень запоминающееся путешествие по строительной площадке, раскинувшейся на 80 гектарах... Далее...





26.03.2024 / 12:27:37
Ташкент-Бишкек. Мосты дружбы . Недавние гастроли артистов ГАБТа им. А. Навои в столице Кыргызстана стали событием в культурной жизни дружественной страны
 
24.03.2024 / 12:44:54
В Большом театре Узбекистана им. А. Навои снова был аншлаг. Многочисленную публику накануне очень порадовал вечер итальянской музыки "Три тенора"
 


21.03.2024 / 15:41:53
В Русском доме в Ташкенте состоялась премьера документального фильма "Мост"
 
14.03.2024 / 09:59:58
А Скорсезе забыли… "Оскар"-2024: новые правила, скандалы и один из самых сильных списков претендентов в истории главной кинопремии
 


28.03.2024 / 09:56:10
Рыцарь служения музе искусств
 
19.03.2024 / 20:38:02
КОМПОЗИТОР СУЛЕЙМАН ЮДАКОВ. КОРИФЕЙ
 


17.02.2024 / 11:26:49
Аральская песня Рафаэля Матевосяна
 
22.01.2024 / 10:44:10
"И это все о нем." Борис Бабаев
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте