Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
13.03.2019 / 11:19:02

В Ташкенте состоялся медиа-ивент, посвященный открытию ледового комплекса HumoArena


 

Столица Узбекистана накануне большого события.Остаются считанные дни до торжественного открытия 15 марта 2019 года самого крупного в Центральной Азии ледового комплекса “HumoArena» в районе ташкентского Беш-агача. Как сообщили организаторы  медиа-ивента « HUMO – арена наших побед» в медиа-холле НАЭСМИ, это будет самое яркое  спортивное событие в жизни нашей страны в нынешнем году.

 О важном значении этого объекта, его больших возможностях и всесторонней поддержке этого проекта со стороны главы нашего государства, Президента Шавката Мирзиеева говорили  на встрече с руководителями спортивных организаций , тренерами и спортсменами, журналистами  министр физической культуры и спорта Узбекистана Дильмурод Набиев, вице-президент Федерации хоккея Узбекистана Баходыр Гафуров, организатор церемонии открытия ледового комплекса «HumoArena» Мадина Турсунова, исполнительный Директор компании ENTER Engineeringpteltd. Шохрухмирзо Саттаров, представители австрийской cnhjbntkmyjq  компании «Оберхоффер Штальбау», председатель правления Национальной ассоциации электронных СМИ Узбекистана Фирдавс Абдухаликов и другие.

Вместе с тем, шел разговор  о значении и технологических возможностях ледового комплекса, его роли в развитии массового и профессиональных видов спорта. В рамках пресс-конференции состоялось  подписание Меморандума между НАЭСМИ и Министерством физической культуры и спорта РУз. На церемонию открытия комплекса приглашено 6 тысяч человек. Для них подготовлена очень впечатляющая зрелищная программа, сочетающая в себе спорт и искусство. В программе также грандиозное  зрелищное шоу известной в мире спортсменки Татьяны Навки – «Щелкунчик». Для освещения торжественной церемонии открытия приглашено более 300 журналистов Узбекистана, стран  Центральной Азии, России, Европы.

Строительство многофункционального ледового комплекса «HumoArena» инициировано Президентом Республики Узбекистан Ш.М.Мирзиёевым с целью создания сооружения огромного социального значения, развития ледовых и других видов спорта в Узбекистане, популяризации массового спорта и здорового образа жизни. Строительство комплекса началось в феврале 2017 года и с того времени проделана огромная по своему масштабу работа.  В результате создан совершенно уникальный  спортивный ледовый комплекс, который  представляет собой очень красивое современное здание из стекла и металла в стиле хай-тек. В строительстве комплекса широко использованы «умные» и зеленые энергоэффективные технологии. Новый ледовый комплекс сочетает в себе современные архитектурные решения, передовые технологии и традиции национального зодчества. Как отмечалось на пресс-конференции, дизайн этого  комплекса напоминает узбекский символ любви, счастья и свободы – Птицу Хумо, где прогулочные тротуары на территории комплекса представлены в виде крыла птицы.

Комплекс расположен на территории 9 гектаров и состоит из следующих объектов: многофункциональной ледовой арены (12 500 мест); малой тренировочной арены (200 мест); спортивного музея, тренажерных залов, фитнес-центра, ресторана, спортивного магазина; 5-уровневой парковки для авто.

 

Размеры катков основной и малой арены  таковы - Олимпийского стандарта (60×30 м), возможность трансформации под стандарты КХЛ и НХЛ (60х28, 60х26).

Отвечая на вопросы журналистов  участники встречи сообщили  также, что главная арена вмещает 12500 человек и будет использована для хоккейных матчей. Зал имеет возможность изменять расстановку кресел в зависимости от проводимого спортивного мероприятия. На основной арене также предусмотрено проведения матчей по баскетболу, волейболу, гандболу, футзалу, соревнований по боксу, таэквондо, по шорт-треку, фигурному катанию и керлингу, а также концертов. Вместимость в формате концертного зала – 10 000 зрителей. Малая арена вместимостью 200 мест будет служить тренировочной хоккейной ареной, здесь также будет предусмотрено массовое катание для всех желающих.

На территории комплекса кроме спортивного музея, тренажерных и фитнес залов, будут функционировать крытая детская площадка, пункты общественного питания, магазин спортивного инвентаря и другие объекты. На его базе будут сформированы также спортивные команды и организованы предприятия по выпуску спортивный одежды и инвентаря. Организаторы меди-ивента “Хумо-арена наших побед” НАЭСМИ, министерство физической культуры и спорта, Национальный Олимпийский комитет, Федерация хоккея Узбекистана, Генеральный спонсор проекта  нефтегазовый сервис ERIELLGROUP  и ENTER Engineeringpteltd.

 В ответ  на вопрос корреспондента сайта Культура Узбекистана о том, как будет организовано посещение узбекистанцами  ледового комплеса HumoArena было сказано, что у него нет забора и все желающие могут его осматривать как снаружи, так и внутри, а родители, друзья и родственники юных спортсменов могут приходить с ними на тренировки и видеть все воочию.

 

                                                              БОРИС БАБАЕВ, Kultura.uz





Другие материалы рубрики

13.03.2019 / 10:49:10

Мир прекрасного в концерте японской пианистки Кейко Мацуи и Молодежного симфонического оркестра Узбекистана

В столичном Дворце Дружбы народов с большим успехом прошел концерт знаменитой японской джазовой пианистки и композитора Кейко Мацуи и Молодежного симфонического оркестра Узбекистана под управлением заслуженного артиста Узбекистана Камолиддина Уринбоева. Творческая дружба Кейко Мацуи и Камолиддина Уринбоева началась в 2017 году в Грузии, где музыканты встретились впервые и договорились о выступлении. Далее...

12.03.2019 / 10:16:45

Неделя Узбекистана в МГИМО

По информации Посольства Республики Узбекистан в России, 11 марта в Московском государственном институте международных отношений (Университете) МИД РФ (МГИМО) начала свою работу "Неделя Узбекистана". Далее...

12.03.2019 / 10:06:04

БЛАГОТВОРИТЕЛЬНАЯ АКЦИЯ "СПЕШИТЕ ДЕЛАТЬ ДОБРО"

В Комитете по межнациональным отношениям и дружественным связям с зарубежными странами при Кабинете Министров Республики Узбекистан было организована акции "Спешите делать добро" в рамках программы по поддержке немцов, проживающих в Узбекистане. Далее...

11.03.2019 / 11:55:02

Праздник весны в Самарканде очень порадовал всех и каждого

В Самаркандском городском центре культуры и досуга населения (ЦКДН) им. Амира Темура прошли праздничные мероприятия "Милым, нежным, дорогим!" и "Здравствуй, Масленица!". Далее...

11.03.2019 / 11:47:54

История самого пронзительного памятника в мире

"Самый пронзительный памятник мира", по мнению многих журналистов, расположен в венгерской столице Будапешт. Его установили весной 2005 неподалеку от Парламента страны на набережной реки Дунай. Мемориал представляет собой 60 пар разнообразной обуви, отлитой из чугуна, каждая из которой – точная копия носимых в то время ботинок, туфелек и т.д. Трагическая история, которая связана с этим памятником, действительно затрагивает душу до самой глубины. Далее...





24.04.2024 / 18:17:35
Одним из самых значимых событий Международного фестиваля оперы и балета "Тошкент бахори - 2024" в ГАБТе им. А. Навои стал показ оперы Джакомо Пуччини "Тоска" 20 апреля с.г.
 
22.04.2024 / 11:22:32
Грандиозное завершение VII Международного фестиваля оперы и балета "Тошкент бахори" - Гала-концерт с участием звезд мировой сцены!
 


25.04.2024 / 11:55:41
Официально стартовала узбекская версия проекта "Голос" — "Овоз"
 
20.04.2024 / 14:50:45
Замечательному педагогу Лидии Флорентьевой исполнилось 95 лет, а её творческой педагогической деятельности уже более 70 лет. Благодарные ученики выражают ей искреннюю признательность и поздравляют любимого педагога
 


14.04.2024 / 14:09:26
Мэтр узбекского музыкального искусства. Сулейман Юдаков. (14 апреля 1916.-1990 годы)
 
17.02.2024 / 11:26:49
Аральская песня Рафаэля Матевосяна
 


25.04.2024 / 16:07:26
Известный узбекский публицист и писатель Исмет Кучиев награжден золотым орденом "Друг Азербайджана"
 
22.04.2024 / 11:19:13
На флейте о цветущей сакуре
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте