Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
10.04.2019 / 23:03:08

ДАНЬ И УВАЖЕНИЕ ВЕЛИКОМУ ТЕМУРУ


В повышении национальной духовности, приобщении нашего народа, особенно молодого поколения, к богатому наследию великих предков, важное значение имеет богатое наследие Амира Темура. В мероприятиях, проводимых по случаю 683-летия великого Сахибкирана, эти аспекты еще раз находят свое яркое воплощение.

По традиции 9 апреля величественная площадь Амира Темура столицы с раннего утра оживлена. Здесь собрались представители министерств и ведомств, общественных организаций, иностранных посольств, ученые, творческая интеллигенция, активисты махаллей, комитетов женщин, преподаватели, студенческая молодежь, а также представители СМИ.

Народный писатель Узбекистана, председатель Союза писателей Узбекистана Мухаммад Али рассказал собравшимся о жизни и деятельности, богатом духовном наследие и роли Амира Темура в истории мировой цивилизации, являющегося символом мужества, отваги и великодушия, которые широко изучаются учеными всего мира.

Выступившие учёные, историки отметили роль Амира Темура как выдающегося человека, внёсшего неоценимый вклад в развитие мировой цивилизации, национальную государственную систему, образование и культуру, в общее развитие своего государства.

Чрезвычайный и Полномочный посол Франции в нашей стране г-жа Виолен де Вильмор в своём выступлении поблагодарила организаторов мероприятия за честь быть приглашённым на столь значимом событии и отметил, что личность Амира Темура хорошо известна в Европе. Большую работу в этом направлении проводит французская Ассоциация изучения истории и культуры эпохи Темуридов. В этом году ассоцияция отмечает своё 30-летие со дня образования. Она отметила роль Амира Темура в построении государственности и его вклад в мировую цивилизацию как мыслителя и покровителя науки и культуры. И то, что Самарканд включен в список всемирного наследия ЮНЕСКО, и этот город привлекает миллионы туристов говорит о том, что имя великого Темура признано во всём мире.

Бойцы Национальной гвардии Узбекистана показали сцены рукопашного боя, продемонстрировав тем самым, стойкость и мужество воинов нашего отечества, готовых в любую минуту стать на защиту Родины и своего народа.

По окончании официальной части, участники торжества возложили цветы к подножию памятника Амира Темура. Отдать дань и уважение этому выдающемуся человеку также пришли представители разных национальных культурных центров Узбекистана, гости из соседнего Казахстана и сотрудники Комитета по межнациональным отношениям и дружественным связям с зарубежными странами при Кабинете Министров Республики Узбекистан во главе с её председателем Рустамбеком Курбановым. Они возложили цветы к подножью памятника и почтили память Великого Сахибкирана.

Затем, в Государственном музее истории Темуридов состоялась конференция на тему «Значение народной дипломатии в государстве Амира Темура и Темуридов» открытие выставки экспонатов, относящиеся к эпохе Темуридов, на которой со своими докладами выступили учёные историки и специалисты темуроведы.

В своём выступлении председатель Комитета Рустамбек Курбанов в частности сказал: «Сегодня отмечается 683 года со дня рождения великого государственного деятеля и полководца Амира Темура.

Имя Сахибкирана сегодня находится в одном ряду с именами великих деятелей мировой истории. Мудрый правитель огромной империи обладал острым и проницательным умом, был гениальным стратегом и искусным полководцем, а его сочинение о государственном управлении «Темур тузуклари» («Уложения Темура») не потеряло своего научного и философского значения по сей день.

Позвольте приветствовать всех Вас на заседание круглого стола на тему «Значения народной дипломатии в государстве Амира Темура и темуридов», который организована Комитетом по межнациональным отношениям и дружественным связям с зарубежными странами при Кабинете Министров Республики Узбекистан,  совместно с Республиканским центром Маънавият ва маърифат, Академией наук Узбекистана,  Международным благотворительным общественным фондом Амира Темура и государственным музеем истории Темуридов».

Выступившие отметили, что заслуги Амира Темура достойно оцениваются во всём мире.  Жизнь и деятельность одной из величайших личностей в истории человечества, "Спасителя Европы", как его называют в ряде европейских летописей, привлекают внимание все больше исследователей, деятелей искусства и культуры за пределами Узбекистана.

         В более чем 50 странах мира ведут исследования ученые-темуроведы. О Сахибкиране издано более 900 работ на европейских, более тысячи - на восточных языках. В архивах и библиотеках Венеции, Испании, Франции, Великобритании хранятся письменные сведения о дипломатической переписке выдающегося государственного деятеля и его преемников со многими странами мира.

На мероприятии прозвучали знаменитые изречения А.Темура в исполнении знаменитых актёров Национального драматического театра и молодых студентов.





Другие материалы рубрики

09.04.2019 / 21:19:51

Продолжение бенефиса Андрея Слонима и многое другое в музее Сулеймана Юдакова

В минувшее воскресенье – 07 04 19 – в мемориальной квартире Сулеймана Юдакова по приглашению общественного директора и руководителя творческого клуба "Майсара" Бориса Бабаева здесь собрались истинные любители литературы и искусства. Далее...

09.04.2019 / 21:15:50

ОЛТИН КАЛАМ -19

1.Project HOPE : 1) За лучшую публикацию о туберкулезе в печатных/интернет СМИ 2) За лучшую теле- /радио- программу на тему туберкулеза 3) За борьбу с дискриминацией по отношению к людям, столкнувшимся с туберкулезом (или За формирование толерантного отношения к людям, столкнувшимся с туберкулезом) Далее...

09.04.2019 / 21:11:04

В Узбекистана побывала съемочная группа телеканала НТВ

Российские коллеги снимали в Ташкенте и Бухаре новый выпуск популярной программы "Крутая история с Татьяной Митковой". А это значит, что и сама известная телеведущая Миткова была в центре внимания этой съемочной группы, также как и главный герой этой истории – писатель, драматург, режиссер, композитор, обладатель еще ряда других талантов Георгий Васильев. Далее...

08.04.2019 / 23:03:33

Молодежь Узбекистана во второй раз организует национальный павильон на Каннском международном кинофестивале

Национальный павильон "Узбекистан" организован в сотрудничестве с Союзом молодежи Узбекистана, Государственным комитетом по развитию туризма, Национальным агентством "Узбеккино", Центром развития кинематографии, Национальной кинокомиссией Узбекистана и Посольством Узбекистана во Франции. Далее...

08.04.2019 / 23:01:49

С 2021 года в Наманганской области начнут производить прицепы и полуприцепы

Российская компания "Орский прицепостроитель" намерена построить в Нарынском районе Наманганской области завод по производству широкой линейки прицепов и полуприцепов грузоподъемностью от 2 до 24 тонн. Далее...





19.04.2024 / 12:04:55
В Узбекистане завершился Международный фестиваль изобразительного и прикладного искусства. Он стал ярким событием в культурной жизни страны. Одной из его важных арен были залы Галереи изобразительного искусства Узбекистана
 
19.04.2024 / 10:22:49
В Самарканде открылась выставка археологических находок эмирата Шарджа
 


17.04.2024 / 14:29:09
Театр-студия имени Марка Вайля "Ильхом" представляет репертуар недели
 
17.04.2024 / 10:23:49
В столице республики с большим успехом продолжается Международный фестиваль оперы и балета "Тошкент бахори". Его программу украсила новая версия оперы великого итальянского композитора Джакомо Пуччини "Богема"
 


19.04.2024 / 14:13:05
В Большом зале Государственной консерватории Узбекистана с большим успехом прошло выступление Государственного симфонического оркестра Узбекистана под управлением Камолиддина Уринбаева
 
18.04.2024 / 12:36:19
ВЕЧЕР ТОРЖЕСТВА МУЗЫКИ, ПЕНИЯ И ПОЭЗИИ.
 


14.04.2024 / 14:09:26
Мэтр узбекского музыкального искусства. Сулейман Юдаков. (14 апреля 1916.-1990 годы)
 
17.02.2024 / 11:26:49
Аральская песня Рафаэля Матевосяна
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте