Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
15.04.2019 / 23:53:02

Приезд представительной японской делегации в Узбекистан насыщен многими событиями


Визит делегации представителей деловых кругов, информационных компаний и региональных организаций Страны Восходящего солнца в Узбекистан проходит в период с 12 по 18 апреля . Его организатором выступает Фонд «Шелковый Путь Япония – Узбекистан» (Japan-UzbekistanSilkRoadFoundation) при содействии Посольства Республики Узбекистан в Японии, представительства НАК «UzbekistanAirways» в Токио и Министерства инвестиций и внешней торговли РУ.

        Это стало возможным в результате проведения Узбекско-Японского Бизнес-Форума, состоявшегося минувшим летом  в Ташкенте. Он проходил  совместно с министерствами и ведомствами Узбекистана при участии экономической миссии Фонда «Шелковый Путь Япония – Узбекистан» и это позволило существенно расширить его горизонты  и наметить конкретные планы на будущее.

          Глава делегации , бывший вице-президент одного из крупнейших в мире медийного и маркетингового агентства «HAKUHOD Oinc», советник Рабочей группы Фонда Шелковый Путь в сфере туризма, культуры, образования, известный японский бизнесмен Мицуо Томари рассказал на семинаре состоявшемся в Ташкенте о деятельности Японского фонда дизайна и культуры и особых трендах современной японской культуры. Презентация этого фонда не только в столице республики, но и в Бухаре является основной целью визита японских гостей.

Разговор идет по современным направлениям развития японской медиакультуры и искусства, деятельности Азиатского молодежного кинофестиваля ведущей телекомпании ТBS«Digicon 6 Asia». Для этого проведена презентация директора кинофестиваля «Digicon 6 Asia» японской телекомпании TBSАки Ямада на тему «Введение в Азиатский кинофестиваль короткометражных фильмов Digicon 6 Asia и его привлекательность для международных участников».

 Вместе с тем, это представление туристического потенциала и местного колорита известных районов Токио и г.Хигашикава (префектура Хоккайдо), активно сотрудничающего с Узбекистаном в сфере образования, молодежного обмена и фотоискусства. Это была другая презентация, которую проводил  представитель мэрии г.Хигашикава префектуры Хоккайдо Коухея Хаттори на тему «Туристический потенциал города Хигашикава и префектуры Хоккайдо». Не менее интересной была и презентация президента компании «UzAirService» Тошиаки Касахара на тему «Традиционные праздники и локальные фестивали Японии».

Особый интерес у участников семинара в Ташкентском Международном бизнес-центре вызвал показ японского художественного фильма,  участника Токийского Международного Кинофестиваля – 2017г. с русскими субтитрами «Фотоконкурс Косиэн Лето в полсекунды» о ежегодном фотоконкурсе г.Хигашикава и привлекательности префектуры Хоккайдо. Надо также сказать, что со-организатором мероприятий выступает Узбекско-Японский Центр развития людских ресурсов в Ташкенте при участии Посольства Японии в Республике Узбекистан и Бухарского Государственного Университета.

Интервью с места события

Мансур Бахриддинов, исполнительный директор Фонда «Шелковый путь Япония-Узбекистан», (координатор делегации)


- Фонд «Шелковый путь Япония – Узбекистан» является  общественным корпоративным фондом Японии. В его  составе  сейчас  более 80 корпоративных членов, которые представляют крупные корпорации Японии, средний и малый бизнес, региональные организации, а также ряд престижных учебных заведений. Фонд работает по трем направлениям, то есть в структуре Фонда сейчас функционируют три рабочие группы: в сфере инвестиции и внешней торговли, в сфере медицины и здравоохранения, в сфере туризма, спорта, образования и культуры. В июле 2018 года мы провели здесь Узбекско-Японский бизнес форум при участии Госкоминвестиции, ныне Министерства инвестиций и внешней торговли. По итогам этого бизнес форума был организован данный визит нашей делегации  в целях  расширение сотрудничества между нашими странами, будучи частной общественной  организации – поиска новых направлений,  тесное сотрудничество с правительственными органами Узбекистана.

Древние города Узбекистана и Японии связывают многовековые торговые и культурные отношения по трассе Великого Шелкового Пути. В продолжение этих традиций японская делегация посещает  города мирового культурного наследия ЮНЕСКО - Самарканд, Хиву и Бухару. В ходе визита делегация также посетит весьма символичные для японцев Государственный Академический Большой Театр им. Алишера Навои и Международный караван сарай  культуры  имени Икуо Хираямы. Вместе с тем, при содействии хокимиятов Ташкента и Бухары, японские эксперты также подробно знакомятся с развитием новой туристической инфраструктуры, современными текстильными предприятиями в целях проработки совместных мероприятий и бизнес-проектов, направленных на дальнейшее развитие узбекско-японского сотрудничества.

Вцелях налаживания партнерских связей и обмена мнениями по новым направлениям сотрудничества делегация проведет встречи в НА «Узбеккино» и Фонде «Эл-юрт умиди» при Кабинете Министров Республики Узбекистан.

 

                                                       БОРИС БАБАЕВ,   Kultura.uz

 





Другие материалы рубрики

15.04.2019 / 23:51:35

В связи с объявленным "годом Насими" Азербайджанский Культурный Центр в Узбекистане объявил конкурс поэзии под названием "В меня вместятся оба мира".

Азербайджанский Культурный Центр имени Гейдара Алиева в Узбекистане планирует провести ряд мероприятий в Ташкенте в связи с объявленным президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым 2019 годом Насими. Далее...

15.04.2019 / 23:47:28

"Эффективное двустороннее взаимодействие Казахстана и Узбекистана – важный фактор стабильности, безопасности и устойчивого развития Центральноазиатского региона"

Президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев дал интервью Национальному информационному агентству Узбекистана – УзА о достигнутых результатах, нынешнем состоянии и перспективах развития сотрудничества между Узбекистаном и Казахстаном. Далее...

13.04.2019 / 23:41:22

Назначены Председатели правления трех АО, созданных на базе "Узбекэнерго" при Минэнерго

Председателем правления АО "Национальные электрические сети Узбекистана" назначен Исакулов Дадажон Айнакулович. Далее...

13.04.2019 / 23:38:25

Японская чайная церемония прошла в Ташкенте. Многочисленные гости, пришедшие в Японский сад в "Узэкспоцентре", снова были потрясены увиденным

Японский сад занимает свое определенное место в культурном ландшафте нашей столицы. Тем более, что он по-особому красив в любое время года и расположен на территории всегда утопающего в зелени "Узэкспоцентра". Далее...

13.04.2019 / 23:35:53

Приглашаем на выставку Здравоохранение – TIHE 2019!

Международная выставочная компания Iteca Exhibitions приглашает Вас на 24-ю Ташкентскую международную выставку Здравоохранение – TIHE 2019, единственную выставку в области медицины, которая не имеет аналогов в Республике Узбекистан. Далее...





18.04.2024 / 15:39:18
Гёте-Институт в Узбекистане в сотрудничестве с берлинским ннститутом международных отношений представили в Ташкенте фотовыставку известного немецкого фотомастера - "Хельга Парис. Фотография".
 
16.04.2024 / 18:09:26
В Ташкенте открылся Международный фестиваль изобразительного и прикладного искусства, посвящённый году "Поддержки молодёжи и бизнеса"
 


17.04.2024 / 14:29:09
Театр-студия имени Марка Вайля "Ильхом представляет репертуар недели
 
17.04.2024 / 10:23:49
В столице республики с большим успехом продолжается Международный фестиваль оперы и балета "Тошкент бахори". Его программу украсила новая версия оперы великого итальянского композитора Джакомо Пуччини "Богема"
 


13.04.2024 / 14:06:55
"ШУМ БОЛА" XI-ФЕСТИВАЛЬ КИНО ДЛЯ ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ
 
08.04.2024 / 11:57:58
В Ташкенте прошли показы документальных фильмов "Из Ташкента в Нью-Йорк и обратно" и "Самарканд- вечный город". После просмотра состоялась оживленная дискуссия
 


09.04.2024 / 12:19:35
Русский дом в Ташкенте провел "Книжный завтрак" с поэтом, прозаиком, переводчиком, критиком и эссеистом Сухбатом Афлатуни.
 
26.03.2024 / 07:08:33
Какое правильное стихотворение Андрея Дементьева "Не обижайтесь на детей"
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте