Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
16.05.2019 / 00:12:26

Кадры решают все: подписан меморандум о сотрудничестве между ТМЗ и МИСиС


13 мая на территории строящегося в нашей столице Ташкентского металлургического завода (ТМЗ) состоялось подписание меморандума о сотрудничестве предприятия с Московским институтом стали и сплавов (НИТУ “МИСиС”) в сфере подготовки кадров. 

 В соответствии с этим документом стороны будут осуществлять совместные научно-исследовательские программы, проекты по созданию и освоению наукоемких  и ресурсосберегающих технологий, обмениваться научно-технической информацией, инновационными технологиями и специалистами для выполнения промышленных разработок, выполнять научно-исследовательские, опытно-конструкторские и технологические работы.

В ходе мероприятия, в котором приняли участие руководители и специалисты ТМЗ и ответственные работники из МИСиС и его филиала в Алмалыке,  были детально обсуждены вопросы подготовки кадров для ТМЗ в связи с уникальностью технологического процесса производства и новейшего оборудования, которое здесь будет использоваться.

Генеральный директор ТМЗ Зафар Туйчиев и другие специалисты предприятия провели краткую презентацию строящегося завода. Они рассказали, в частности, что основное производство включает 4 агрегата, в которых будут осуществляться все этапы производства и обработки металлопроката. 

Производительность завода – 500 тысяч тонн холоднокатаного металла в год, что практически обеспечит не только потребности нашей страны, но и экспорт этой продукции в страны ближнего и дальнего зарубежья. Но на ТМЗ заложена возможность увеличения объемов производства до 750 тысяч тонн в год. 

Выступивший на мероприятии первый проректор НИТУ «МИСиС», доктор технических наук Сергей Салихов отметил, что новое металлургическое предприятие станет уникальным не только для Узбекистана, но и для всех стран постсоветского пространства. Он подчеркнул, что МИСиС готов оказать практическую помощь в краткосрочной и долгосрочной перспективе в подготовке кадров для Ташкентского метуллургического завода. Были предложены несколько вариантов сотрудничества, прошедших практическую реализацию на аналогичных предприятиях.

Один из вариантов – подготовка точечных специалистов, которые могли бы пройти спецподготовку в институте и в сфере научно – исследовательской деятельности непосредственно на предприятии. Это, как отметил С. Салихов, было бы очень интересно для обеих сторон.

Также были предложены варианты теоретического краткосрочного обучения в Алмалыкском филиале НИТУ МИСиС с привлечением преподавательского состава из головного ВУЗа и повышение квалификации текущего персонала по различным направлениям.

            «Подписанный сегодня договор, надеюсь, позитивно скажется на подборе персонала ТМЗ, повышении квалификации инженерно-технических работников, научно-исследовательских работах в металлургической сфере», – сказал Сергей Владимирович.

Затем гости совершили небольшую экскурсию по строящемуся объекту. Строительно-монтажные работы основного корпуса будущего завода – листопрокатного цеха – завершаются. Своеобразным гидом здесь выступил исполнительный директор проекта “МетПром Узбекистан” Александр Нефедов. “МетПромПроект” – это ведущая в России проектно-строительная организация в сфере металлургии. В Ташкенте она осуществляет проектирование  ТМЗ, его строительство, пуско-наладочные работы, обучение персонала согласно контракту «под ключ». Александр Юрьевич подробно рассказал гостям о ходе строительства и выразил уверенность, что оно обязательно будет завершено в намеченные сроки – к 20 декабря 2019 года. А затем в течение двух лет выйдет на проектную мощность.

«Сотрудничество с Московским институтом стали и сплавов для нас очень важно, – отметила в беседе с нашим корреспондентом Начальник отдела по работе с персоналом ТМЗ Ольга Пак. – Ведь основу персонала будущего завода составят местные специалисты и рабочие. Поставляемое импортное оборудование – суперсовременное, на нем из отечественных кадров еще никто никогда не работал. Поэтому на первых порах предусмотрено обучение наших сотрудников на действующих металлургических предприятиях России».

… Во время экскурсии по строящемуся объекту участники мероприятия взобрались на самый высокий уровень будущего листопрокатного цеха. Панорама открылась просто потрясающая! Неужели металлические конструкции могут быть такими прекрасными! Гостям казалось, что они находятся на каком-нибудь предприятии далекой планеты, обогнавшей Землю на тысячи лет. И вот-вот вездесущие роботы возьмутся за дело, совершая волшебные и неведомые нам производственные операции.

Между тем внизу обычные люди – их были сотни – деловито и профессионально выполняли свою работу. И будущий цех с каждой минутой, с каждым часом преображался, наполнялся новыми «деталями», например, ящиками с оборудованием. И все это вселяло уверенность, что очень скоро строителей здесь заменят металлурги, инженеры, которые будут производить то, что, возможно, роботам с далекой планеты еще не подвластно...  





Другие материалы рубрики

16.05.2019 / 00:11:32

Назначены новые заместители хокима Ташкента

В хокимияте столицы произошли новые назначения – 14 мая утверждены кандидатуры двоих заместителей главы городской администрации. Далее...

16.05.2019 / 00:10:13

Вы знаете, каким он парнем был… Владимиру Барамыкову 3 мая исполнилось бы 70 лет

Композитор, певец, актер, настоящий друг… Он умел делать все. Искусство было для Владимира Валентиновича Барамыкова главным делом жизни. Далее...

16.05.2019 / 00:09:08

Программа Creative Producers.

Британский Совет в Узбекистане и Казахстане объявляет об открытии трехлетней программы Creative Producers. Программа направлена на развитие креативного продюсерства в странах Центральной Азии. Далее...

16.05.2019 / 00:07:58

ITPS: Новый путь к эффективности. Цифровая трансформация промышленности.

14 мая 2019 года накануне крупнейшей в регионе отраслевой выставки "Нефть и газ Узбекистана – Oil & Gas Uzbekistan 2019" в столице республики Узбекистан Ташкенте прошел отраслевой семинар "Цифровая трансформация: к эффективности через цифровизацию". Далее...

16.05.2019 / 00:05:36

В Ташкенте состоялось открытие Международной выставки и конференции "Нефть и газ Узбекистана – OGU 2019" и выставки Power Uzbekistan-2019

В Ташкенте состоялось открытие Международной выставки и конференции "Нефть и газ Узбекистана – OGU 2019" и выставки Power Uzbekistan-2019 Далее...





24.04.2024 / 12:09:37
Виктор Апухтин представляет выставку " Я вижу цветы Райского сада"
 
23.04.2024 / 12:48:05
В экспозиционном пространстве университета Ка-Фоскари, Венеция состоялось открытие флорентийского раздела выставки "Узбекистан: Авангард в пустыне"
 


24.04.2024 / 18:17:35
Одним из самых значимых событий Международного фестиваля оперы и балета "Тошкент бахори - 2024" в ГАБТе им. А. Навои стал показ оперы Джакомо Пуччини "Тоска" 20 апреля с.г.
 
22.04.2024 / 11:22:32
Грандиозное завершение VII Международного фестиваля оперы и балета "Тошкент бахори" - Гала-концерт с участием звезд мировой сцены!
 


14.04.2024 / 14:09:26
Мэтр узбекского музыкального искусства. Сулейман Юдаков. (14 апреля 1916.-1990 годы)
 
17.02.2024 / 11:26:49
Аральская песня Рафаэля Матевосяна
 


25.04.2024 / 16:07:26
Известный узбекский публицист и писатель Исмет Кучиев награжден золотым орденом "Друг Азербайджана"
 
22.04.2024 / 11:19:13
На флейте о цветущей сакуре
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте