Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
21.05.2019 / 22:15:00

ОТЕЧЕСТВЕННЫЕ И ЗАРУБЕЖНЫЕ ПРЕДСТАВИТЕЛИ СМИ ПОСЕТИЛИ ДВА КРУПНЫХ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ ОБЪЕКТА В КАШКАДАРЬЕ


Министерством энергетики Республики Узбекистан, а также
 АО «Узбекнефтегаз» был  организован пресс-тур для иностранных и отечественных СМИ с целью ознакомления с деятельностью Шуртанского газохимического комплекса, а также нового строящегося завода по производству синтетического жидкого топлива из природного газа Oltin Yo’l Gas to Liquids (GTL).

 

Журналисты смогли увидеть процесс строительства объекта, ознакомиться с техническим оборудованием, доставленным на объект GTL.  А также ознакомится С Газохимическим  комплексом  расположенным в юго-западной части Узбекистана в пустынной зоне Каршинской степи, основанного  на базе газоконденсатных месторождений Шуртан.

 

Газохимический комплекс расположен в юго-западной части Узбекистана в пустынной зоне Каршинской степи, и основан на базе газоконденсатных месторождений Шуртан.

История создания комплекса начинается с 1996 года — именно тогда вышло постановление Кабинета Министров Республики Узбекистан, согласно которому было принято решение о строительстве «Шуртанского газохомического комплекса по производству полиэтилена». Построенный комплекс стал одним из лучших проектов, реализованных компанией «Узбекнефтегаз» в годы независимости, притом в рекордно короткие сроки. В августе 2002 года, после проведения пуско-наладочных работ был выпущен первый «узбекский» полиэтилен с товарным знаком UzClear®.

 

На территории завода расположены: установка подготовки газа и конденсата, компрессорные станции, технологические установки и многие другие вспомогательные объекты. Основными производственными процессами завода являются: цех по производству Полиэтилена и цех по производству Этилена.

Если говорить о производственной мощности предприятия, то показатели в год следующие:

- сырьевой газ: до 3,9 млрд. м3;
- товарный метан: до 3,5 млрд. М3;
- полиэтилен в гранулах: более 125 тыс. тонн;
- сжиженный газ: более 100 тыс. тонн;
- газовый конденсат: около 1.5 тыс. тонн;
- гранулированная сера: около 1.5 тыс;
- алюмо-композитные панелей: более 750 тыс. кв.м;

Также трубы, шланги и соединительные детали для напорных трубопроводов и система капельного орошения: более 4,5 тыс.тонн.

 

Благодаря активной успешной деятельности на протяжении долгих лет, наличию квалифицированного персонала и инфраструктуры, в 2016 году началась реализация проекта «Производство синтетического жидкого топлива на базе очищенного метана Шуртанского ГХК» (UzGTL). Проект осуществляется в соответствии с Постановлением Президента Республики Узбекистан от 29 декабря 2016 года №ПП-2706 «О дополнительных мерах по реализации инвестиционного проекта «Производство синтетического жидкого топлива на базе очищенного метана Шуртанского ГХК».

Согласно целям проекта, он должен:

- расширить мощности по глубокой переработке природного газа;
- сократить импорт углеводородного сырья;
- покрыть внутренний спрос в качественном и экологически чистом топливе;
 Обеспечить рынок стратегической продукцией, производимого из собственного сырья.

Завод по производству синтетического жидкого топлива из природного газа, получил название Oltin Yo’l Gas to Liquids (GTL) и строится в 1,5 км от Шуртанского газохимического комплекса. Этот завод будет одним из крупнейших заводов по производству синтетического жидкого топлива и одним из самых масштабных и технологически совершенных проектов в истории нефтегазовой отрасли всего региона.

 

Oltin Yo’l GTL общей стоимостью 3,6 млрд. долларов на сегодняшний день является одним из самых капиталоемких инвестиционных проектов, реализуемых в Узбекистане. Он финансируется за счет АО «Узбекнефтегаз», Фонда реконструкции и развития Узбекистана, Государственного Банка Развития Китая, Экспортно-импортного Банка Кореи, Корейской торгово-страховой корпорации, АО «Газпромбанк», АО «Росэксимбанк» и Российского агентства по страхованию экспортных кредитов и инвестиций.

Ежегодная производительная мощность завода составит более 1,5 млн. тонн высококачественного синтетического жидкого топлива, соответствующего стандарту ЕВРО 5. В том числе: 743,5 тыс. тонн дизельного топлива, 311 тыс. тонн авиакеросина, более 431 тыс. тонн нафты, более 50 тыс. тонн  сжиженного газа.


Технологический процесс завода GTL основан на трех основных этапах, выполняющих необходимые для преобразования очищенного метана в GTL продукцию, в том числе дизельное топливо, керосин, нафта и СУГ.

На данный момент на строительной площадке мобилизовано более 6,5 тысяч работников: строителей, инженеров и специалистов из них более 500 человек – иностранные специалисты. Задействовано более 450 единиц тяжелой, специальной строительной техники.

 

В процессе построения объекта используется уникальная спецтехника, в том числе самые сверхмощные мировые краны, высотой с 25-этажное здание, с самыми длинными телескопическими стрелами, длина которых превышает 100 метров и грузоподъёмностью до 1500 тонн. Таких кранов в мире единицы, и используются они по заранее согласованному графику.

Для доставки объемного и технологического оборудования, установок и аппаратов в Узбекистан практически задействованы все возможные международные логистические маршруты.





Другие материалы рубрики

21.05.2019 / 22:12:00

1 июня в "Хумо Арена" пройдет праздничная шоу-программа "Да будет детство!"

В Международный день защиты детей ультрасовременный ледовый комплекс "Хумо Арена" подарит праздник самым маленьким жителям и гостям столицы. 1 июня 2019 года с 17:30 до 21:30 на территории комплекса будет организована яркая и насыщенная развлекательная программа "Да будет детство!". Далее...

21.05.2019 / 17:26:36

Beeline запустил LTE-роуминг в 22 странах

Beeline объявляет об открытии доступа к высокоскоростной передаче данных еще в ряде стран: Австрия (с оператором A1), Азербайджан (AzerCell), Беларусь (MTS), Бельгия (Orange), Вьетнам (Viettel), Дания (Telenor), Испания (Orange), Казахстан (Билайн), Кипр (PrimeTel), Китай (China Unicom), Люксембург (Orange и Tango), Мальта (GO mobile), Польша (Polkomtel), Россия (Билайн), США (AT&T), Таиланд (Dtac), Турция (Turkcell), Филиппины (Smart), Франция (Orange и SFR), Швейцария (Salt и Swisscom), Шри-Ланка (Mobitel) и Эстония (Elisa). Далее...

20.05.2019 / 21:40:32

"И это всё о нем..." Узбекское кино:проблемы и дальнейшие перспективы

Накануне завершилась съёмка для ТВ-канала "Маънавият ва маърифат" НТРК авторской программы Бориса Бабаева. Далее...

20.05.2019 / 21:39:20

ВСТРЕЧА РУКОВОДСТВА МИНЭНЕРГО И ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ ХАРТИИ

В Ташкенте состоялась встреча министра энергетики Республики Узбекистан Алишера Султанова и Генерального секретаря Международной Энергетической хартии Урбана Руснака. Далее...

20.05.2019 / 21:38:18

ГЁТЕ СЛЭМ

31-го мая пройдёт второй раунд нашего поэтического слэма, и мы с нетерпением ждем вас, уже знакомых и новых лиц, которые хотели бы представить свои рассказы, тексты, стихи, рэп-тексты, комедии (все литературные формы разрешены!) и, таким образом, посоревноваться друг с другом. Далее...





23.04.2024 / 12:48:05
В экспозиционном пространстве университета Ка-Фоскари, Венеция состоялось открытие флорентийского раздела выставки "Узбекистан: Авангард в пустыне"
 
19.04.2024 / 12:04:55
В Узбекистане завершился Международный фестиваль изобразительного и прикладного искусства. Он стал ярким событием в культурной жизни страны. Одной из его важных арен были залы Галереи изобразительного искусства Узбекистана
 


23.04.2024 / 13:09:45
Одним из самых значимых событий Международного фестиваля оперы и балета "Тошкент бахори - 2024" в ГАБТе им. А. Навои стал показ оперы Джакомо Пуччини "Тоска" 20 апреля
 
22.04.2024 / 11:22:32
Грандиозное завершение VII Международного фестиваля оперы и балета "Тошкент бахори" - Гала-концерт с участием звезд мировой сцены!
 


20.04.2024 / 14:50:45
Замечательному педагогу Лидии Флорентьевой исполнилось 95 лет, а её творческой педагогической деятельности уже более 70 лет. Благодарные ученики выражают ей искреннюю признательность и поздравляют любимого педагога
 
19.04.2024 / 14:13:05
В Большом зале Государственной консерватории Узбекистана с большим успехом прошло выступление Государственного симфонического оркестра Узбекистана под управлением Камолиддина Уринбаева
 


22.04.2024 / 12:28:08
Посольство США и представители Министерства дошкольного образования Узбекистана провели в отеле "Интерконтиненталь" церемонию завершения программы "Англоговорящая нация". Но будет другое продолжение...
 
21.04.2024 / 13:32:11
Вспоминая недавнюю встречу в Клубе "Интеллектуал". Почему все получилось отлично...Почему так должно быть всегда. Авторитетное мнение членов клуба и не только…
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте