Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
23.06.2019 / 22:35:18

В Ташкенте открылся новый центр русского языка -"Волга"


В рамках пребывания делегации  Волгоградской области в Республике Узбекистан состоялось открытие международного образовательного центра русского языка и культурного наследия "Волга". Это совместный проект Волгоградского и Ташкентского государственных аграрных университетов. В состав делегации, во главе с заместителем губернатора Волгоградской области Владимиром Шкариным входят депутаты регионального парламента, руководители и представители Волгоградского университета. Основные направления деятельности центра – популяризация, повышение уровня знаний русского языка среди иностранных студентов, а также развитие интереса к русской классической и современной литературе, знакомство с историческим и культурным наследием России. В рамках его работы планируется организация и проведение олимпиад по русскому языку, совместных социально-культурных мероприятий, направленных на выявление и поощрение талантливых и одарённых представителей узбекской молодёжи.

         Открытие центра "Волга" позволит повысить международную привлекательность российских образовательных программ, увеличить объемы экспорта образовательных услуг и количество иностранцев, обучающихся в волгоградских вузах, в рамках реализации приоритетных региональных проектов и нацпроекта "Образование".

Как отметил депутат областной Думы, ректор Волгоградского государственного аграрного университета Алексей Овчинников, этот вуз  имеет прочные связи с  партнерами из 26 стран мира. Одним из приоритетных направлений  сотрудничества являются среднеазиатские республики, среди которых Узбекистан занимает лидирующие позиции, во многом благодаря активной поддержке на государственном уровне.

С 2006 года Волгоградский агроуниверситет заключил восемь договоров о сотрудничестве в сфере науки и образования с вузами Узбекистана. Во взаимодействии с Ташкентским государственным аграрным университетом в Волгограде  успешно реализуется инновационный российско-узбекский научно-производственный проект "Русский хлопок", в рамках которого ведётся совместная работа по созданию скороспелых сортов хлопчатника.

Проект получил грантовую поддержку из бюджета Волгоградской области. Средства направлены на развитие на базе университета Центра прикладной генетики, селекции и семеноводства хлопчатника. В результате выведен уникальный сорт, который соответствует самым высоким стандартам качества и адаптирован к природно-климатическим условиям Юга России. Волгоградский хлопчатник стал победителем ряда международных, всероссийских выставок и успешно прошел проверку на предприятиях региона. На его основе развивается промышленное производство хлопка, которое является одной из перспективных отраслей областного АПК.

 В Ташкенте и  Ургенче  прошли  переговоры по вопросам сотрудничества в торгово-экономической, экологии, культурной и туристической сферах, а также в сфере образования и здравоохранения.

 

Информация  для сайта Kultura.Uz от Музафарова Отбека.





Другие материалы рубрики

23.06.2019 / 22:31:25

Делегация Узбекистана приняла участие в Совещании председателей Верховных судов государств-членов ШОС

В городе Сочи (Россия) состоялось XIV Совещание председателей Верховных судов государств-членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). Далее...

22.06.2019 / 16:32:27

Музыканты Узбекистана принимают участие в международном конкурсе имени Чайковского в России

В эти дни в Москве и Санкт-Петербурге проходит XVI Международный конкурс имени П.И.Чайковского. Далее...

22.06.2019 / 16:28:06

У НАК "Узбекистон хаво йуллари" впереди новый этап развития. Путем реорганизации на его базе будут созданы А.О. "Uzbekistan Airways" и "Uzbekistan Airports"

Об этом было сообщено на пресс-конференции в Национальном пресс-центре на тему "Выполнение Указа Президента Узбекистана "О мерах по кардинальному совершенствованию гражданской авиации Республики Узбекистан". Далее...

22.06.2019 / 16:23:35

Ушёл из жизни Павел Борисов

Великий поэт Серебряного века Анна Ахматова родилась 23 июня 1889 г. около Одессы и завершила свой долгий жизненный путь в Комарове близ Ленинграда в 1966 году. Далее...

22.06.2019 / 16:18:05

Университет Инха в г.Ташкенте объявляет регистрацию в образовательный лагерь "INHA Tashkent Summer School" для детей в возрасте от 9 до 15 лет открытой!

С 1 июля ваши дети смогут получить базовые знания в программировании, робототехнике, логической математике, подтянуть свой английский. Далее...





25.04.2024 / 13:02:16
Международная премьера художественного фильма узбекского кинорежиссера Зульфикара Мусакова "Шурочка". О чем подумали зрители...
 
13.04.2024 / 14:06:55
"ШУМ БОЛА" XI-ФЕСТИВАЛЬ КИНО ДЛЯ ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ
 


10.04.2024 / 12:00:56
Предстоящий в Узбекистане международный фольклорный фестиваль "Весна Байсуна" в фокусе внимания СМИ Казахстана
 
09.04.2024 / 17:18:38
Accor откроет новый отель рядом с международным аэропортом Ташкента
 


14.04.2024 / 14:09:26
Мэтр узбекского музыкального искусства. Сулейман Юдаков. (14 апреля 1916.-1990 годы)
 
17.02.2024 / 11:26:49
Аральская песня Рафаэля Матевосяна
 


22.04.2024 / 12:28:08
Посольство США и представители Министерства дошкольного образования Узбекистана провели в отеле "Интерконтиненталь" церемонию завершения программы "Англоговорящая нация". Но будет другое продолжение...
 
21.04.2024 / 13:32:11
Вспоминая недавнюю встречу в Клубе "Интеллектуал". Почему все получилось отлично...Почему так должно быть всегда. Авторитетное мнение членов клуба и не только…
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте