Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
05.07.2019 / 17:22:36

Акташ – "приют труда и вдохновенья"


Привет, Акташ! Сердечный Ассалом!

Я снова здесь под Богом, как в раю,

Где солнце мы встречаем поутру,

Что согревает мир своим теплом.

 

Здесь старики о Вечном говорят

И молятся о совершенстве.

За непорочный жизненный уклад

Всевышний возвещал блаженство.

 

Здесь можно жить в согласии с душой.

Быть ближе к небу, звёздам, даже Богу, —

Перелистать всю жизнь, как книгу Бытия,

И захотеть начать её по-новому.

В пансионат «Акташ» Национальной телерадиокомпании Узбекистана я приезжаю ежегодно, чтобы поправить своё здоровье, отдохнуть и даже найти время для вдохновенного труда. Здесь не только душа отдыхает, но и черпает вдохновение для новых стихов, статей, книг. Здесь по-домашнему уютно, спокойно, чисто и прохладно даже в «чиллю», самые жаркие июльские дни: на территории пансионата разбиты фруктовые сады и журчат арыки, напоминая бессмертные ахматовские стихи: «Своё бормотали арыки, / и Азией пахли гвоздики». Здесь мы узнаём простой смысл и значение человеческого счастья: «как прекрасен звук льющейся воды» и что «древесная тень ничем не заменима». Встречая рассветы и наблюдая закаты на окраине пансионата над обрывом и глядя в чёткие контуры Чимганских гор на горизонте, отдыхающие могут именно здесь на смотровой площадке с удобными деревянными скамейками почувствовать прямое дыхание вечности и ощутить биение живого бытия:

 

На рассвете в Акташе

 

Горы в синей дымке в Акташе

К небу проросли стеблями строчек.

Тополь серебрится на пустой меже.

Звёзды блекнут в ранней тишине.

 

Воздух чист, и нежен, бархатист,

Ласково деревья негой омывает.

Небо рассекает стая звонких птиц,

Гимн заздравный солнцу запевая.

 

Здесь просеиваем каждый Божий миг

Сквозь чистилище омытого сознанья

И спускаемся в долину – грешный мир,

Как новорождённые невинные созданья.

 

Заново готовы подвести итоги,

Отпустить обиды, позабыть ненастье.

Нет конечной станции у счастья.

Есть лишь долгий путь к себе и к Богу.

С первых минут пребывания на этой благодатной земле возникает чувство родства со всеми отдыхающими и работниками пансионата. Персонал пансионата вас здесь ожидает в течение года и с порога с радостью встречает как долгожданных дорогих гостей.

Об истории пансионата мне рассказал его директор Абдушукур Касимович Талипов. Для него с 1989 года место работы стало вторым домом: вот уже на протяжении тридцати лет он расстаётся с ним только на короткие ночные часы:

— Наш пансионат начал строиться на земельном участке площадью в три га в 1970 году как «Дом творчества» —- зона отдыха для сотрудников ГТРК Уз. Со временем здесь были созданы благоприятные условия не только для индивидуальной творческой деятельности, но и существенного оздоровления работников редакционно-художественного коллектива ГТРК и членов их семей. Он стал профилактическим учреждением также для отдыха сотрудников других организаций по предварительной договорённости и в 1997 году был официально переименован в пансионат «Акташ».

В связи с указом Президента РУ от 08 11 2006 г. о преобразовании структурных подразделений Национальной Телерадиокомпании и переименовании её в Государственное унитарное предприятие, а также, как следствие, существенной реорганизации пансионата, в настоящее время «Акташ» действует как учреждение санаторного типа.

Здесь в благоприятных условиях предгорья Чимгана для работников НТРК Руз организовано проживание двухсот отдыхающих в летних финских домиках, коттеджах со всеми удобствами и главном двухэтажном корпусе на 80 коек-мест с одним общественным туалетом и двумя душевыми комнатами на первом этаже. На территории пансионата дополнительно расположены павильон для отдыха детей в летнем лагере на 42 койки-места, несколько общественных туалетов, топчаны под открытым небом, спортивная волейбольная площадка, теннисный корт и бильярдные столы.

Круглогодичный отдых в санатории сочетает физиотерапевтические процедуры, лечебную физкультуру, рациональное диетическое питание и другие меры оздоровления отдыхающих, а также различные экскурсии и культурно-просветительские мероприятия для них».

Отрадно, что кабинет директора санатория всегда открыт, и сам Абдушукур-ока доступен в любое время для каждого отдыхающего. К нему можно обратиться с любым вопросом и жалобой: он попытается на месте тотчас разобраться и безотлагательно решить возникшую проблему.

Из года в год отдыхающие преклонного возраста жалуются, в основном, на избыточное присутствие малолетних детей в пансионате. Директор бессильно разводит руками, потому что с этим он ничего поделать не может. Сколько бы он ни предупреждал, приезжают издалека многодетные мамаши с кучей младенцев, чтобы поправить их здоровье. Приходится изыскивать незапланированные койки-места и запасы питания, чтобы не только разместить малышей на ограниченных квадратных метрах, но ещё и накормить их досыта.

В течение безлимитного рабочего дня Абдушукура-оку можно увидеть всюду на территории пансионата: под его бдительным контролем и зорким оком находятся более 70 штатных сотрудников. Медрегистратор Феруза Таштанова, сестра-хозяйка Мукадас Камилова, врач М.Т. Шадманова, заведующая столовой Гульнара Садыкова, садовники Т. Юлдашев, Б. Абдурахимов, Б. Ташпулатов - все, как один, отзываются о своём начальнике уважительно и с чувством гордости за своего шефа: «Настоящий хозяин: никому спуску не даёт, требует от подчинённых полной отдачи работе, самоотверженности и любви».

Поэтому книга отзывов и пожеланий полна благодарности от отдыхающих за идеальную чистоту территории, хорошее, научно обоснованное по калорийности, четырёхразовое (ужин с полдником совмещён) разнообразное питание и многогранное физиолечение. Среди двухсот отдыхающих не меньше 80 добровольцев за 10 дней существенно оздоравливают свой организм, принимая следующие медицинские услуги под наблюдением молодой медсестры Лобар Бегметовой:

- профилактика неврозов по назначению врача; астенизация ЦНС; профилактика остеохондроза и радикулита, заболеваний органов дыхания;

узкий массаж (этим занимаются специалисты) и лазерная терапия (по назначению врача). Очень важно для отдыхающих эмоциональное насыщение активного отдыха не только за счёт купания в бассейне, вечерних дискотек, но и ежедневных экскурсий.

В пансионате также посменно отдыхают под наблюдением воспитателей дети сотрудников НТРК Узбекистана. Абдушукур Касимович подробно рассказал о детском отдыхе:

- Детский лагерь завершает свою работу 20 августа. Еженедельно за 12 смен за весь летний период более сорока школьников до 16 лет соревнуются в играх в шашки и шахматы, теннисе, плавании, рисовании, сочинении стихов. Кроме того, дети школьного возраста участвуют в мероприятиях экологической направленности и в конце смены приобретают знания, навыки и блага, которые помогут им в дальнейшем жить лучше и здоровее. Лучшие результаты в конце смены обязательно бывают отмечены похвальными грамотами и подарками. Но ещё больше ребята запоминают свои впечатления от экскурсий на Акташ-сай и водопад, незабываемую коллективную встречу рассвета в миндальной роще.

         Взрослые туристы даже преклонного возраста тоже не скучают. Их маршруты включают в себя:

- водохранилище Чарвак, водоёмкость которого достигает 2,5 млд воды;

- канатная дорога на Белдер-сае на высоте 2, 500 метров над уровнем моря;

- Акташ-Сай в окрестностях пансионата;

- Фисташковая роща, посаженная ещё до Октябрьского переворота при опальном князе Н.К. Романове, сосланном в Туркестан русским императором за расхищение царской казны;

- «Дача художников» в четырёх километрах от пансионата с её богатыми природными достопримечательностями – водопадом, саем, огромным чёрным валуном на месте запруды, где можно не только покупаться, но и вдоволь позагорать;

- зона отдыха Химкомбината и ближайший одноимённый санаторий для астматиков, где растут вековые сосны и воздух насыщен чистым озоном.

- поездки на Угам-реку и Хумсан по желанию отдыхающих.

Закадычными друзьями и частыми гостями отдыхающих в пансионате за много лет стали известный диктор ТВ и вокалист Кахрамон Хайдаров, певцы Зохида Умарова, Зиё Юсупов, Фарух Закиров, Джахангир Хасанов, ВИА «Афрасиаб» и «Азия», цирковая труппа «Шералли» под руководством фокусника Улугбека Мамаджанова, неоднократно продемонстрировавшего синкретический талант йоги и иллюзиониста в одном лице.

Но главный запас впечатлений дети и взрослые выносят отсюда из знакомства друг с другом и приобретения новых друзей, может быть, на всю оставшуюся жизнь. Ведь география отдыхающих самая обширная: от узбекской столицы до Андижана, Шахристана, Кашкадарьи, Хорезма, Нукуса и других самых отдалённых уголков нашего региона. Всякий раз, прощаясь с этим предгорным оазисом, я говорю окружающей природе и работникам пансионата: «До новых встреч, Акташ!

 

***

Мужики спозаранку усердно здесь косят траву.

И тоска из души постепенно уходит во мглу.

Ветер треплет гривы гнедых горячих коней

И сдувает с лица тревогу бессонных ночей.

 

На вольной дикой природе легко без ржавых гвоздей,

Что впились в нашу кожу и тело в житейской возне.

Облака плывут по бездонному синему небу, как сон.

И дурманит сознанье душистый пьянящий райхон.

 

Всё, что было и будет – небесами вовек заповедано.

Солнце в жмурки по-детски задорно играет со мной.

Мне и вправду давно хорошо на душе так не было.

Я вернусь обновлённой в звёздном сиянье домой.

 

P.S. В прошлом году, в начале сентября, мне удалось снова съездить на десять дней в Акташ. Здесь многое переменилось к лучшему. Несмотря на обновление штатного состава, бессменный начальник пансионата Абдушукур-ока остался верен своему незыблемому принципу: «Все перемены только во благо отдыхающих!». Мой поэтический цикл пополнился ещё одним стихотворением «Снова в Акташе»:

 

Вид природы до боли сердца родной,

Наделённой живою нежной душой,

Мне сулит, что есть на земле уголок,

Где царит небесный горний покой.

 

Здесь встречают рассвет поутру,

Благодарно твердят: «Худога шукур» .

Больше жизни ценят родных матерей

И балуют безмерно капризных детей.

 

На пороге кук-чаем встречают гостей,

Добрым словом напутствуют друзей.

На закате читают вечерний намаз,

И младенцу поёт колыбельную мать.

 

Гуарик Багдасарова

 





Другие материалы рубрики

04.07.2019 / 00:58:35

В Узбекистане произошли изменения по таможенным и налоговым льготам

Будет ли полностью внедрен налог на добавленную стоимость в Узбекистане, кто будет платить НДС по новому указу, готово ли наше общество платить НДС? Ответы на эти и другие не менее важные вопросы вопросы можно было получить на заседании Международного Пресс-клуба состоявшемся в "Узэкспоцентре". Далее...

04.07.2019 / 00:55:17

Поддержка устойчивого потребления и производства (SCP) - запуск программы ЕС для Центральной Азии по названием Программа по содействию переменам в Азии (SWITCH-Asia)

Бишкек, Кыргызстан, 5 июля 2019 г. - Европейский Союз запустил Программу по содействию переменам в Азии (SWITCH-Asia) в 2007 г. для поддержки устойчивого потребления и производства (УПП) и перехода к зеленой экономике в Азии; Программа была распространена на Центральную Азию в 2019 году. Далее...

04.07.2019 / 00:50:56

"Узбекистон хаво йуллари" получила пятый самолет Boeing 787-8 Dreamliner

2 июля 2019 года в Ташкент с завода-производителя прибыл высокотехнологичный авиалйнер Boeing 787-8 Dreamliner Национальной авиакомпании Узбекистана. Это пятый авиалайнер данного типа в авиапарке НАК. Далее...

04.07.2019 / 00:48:34

СТРАНЫ ЦАРЭС ОБСУДЯТ В ТАШКЕНТЕ РАЗВИТИЕ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО ПАРТНЕРСТВА

В Министерстве энергетики Республики Узбекистан 26 июня т.г. состоялась встреча с делегацией Азиатского банка развития (АБР), на которой обсуждены вопросы подготовки к проведению в сентябре в Ташкенте Диалога министров энергетики стран ЦАРЭС и региона. Далее...

04.07.2019 / 00:46:53

Электронный журнал и дневник Kundalik: первые результаты внедрения

В медиапространстве Узнета было много информации о запуске электронных дневников и журналов в ташкентских школах. Общество воспринимает эту новость по-разному: одни одобряют и делают всё возможное, чтобы поскорее овладеть новыми возможностями, другие настроены скептически. Развеем домыслы. Далее...





25.04.2024 / 13:02:16
Международная премьера художественного фильма узбекского кинорежиссера Зульфикара Мусакова "Шурочка". О чем подумали зрители...
 
13.04.2024 / 14:06:55
"ШУМ БОЛА" XI-ФЕСТИВАЛЬ КИНО ДЛЯ ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ
 


25.04.2024 / 11:55:41
Официально стартовала узбекская версия проекта "Голос" — "Овоз"
 
20.04.2024 / 14:50:45
Замечательному педагогу Лидии Флорентьевой исполнилось 95 лет, а её творческой педагогической деятельности уже более 70 лет. Благодарные ученики выражают ей искреннюю признательность и поздравляют любимого педагога
 


25.04.2024 / 16:07:26
Известный узбекский публицист и писатель Исмет Кучиев награжден золотым орденом "Друг Азербайджана"
 
22.04.2024 / 11:19:13
На флейте о цветущей сакуре
 


22.04.2024 / 12:28:08
Посольство США и представители Министерства дошкольного образования Узбекистана провели в отеле "Интерконтиненталь" церемонию завершения программы "Англоговорящая нация". Но будет другое продолжение...
 
21.04.2024 / 13:32:11
Вспоминая недавнюю встречу в Клубе "Интеллектуал". Почему все получилось отлично...Почему так должно быть всегда. Авторитетное мнение членов клуба и не только…
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте