Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
29.07.2019 / 16:41:08

В медиахолле телеканала "Sevimli" состоялось заседание редакционного совета по изданию новых томов уникальных книг-альбомов серии "Культурное наследие Узбекистана в собраниях мира"


     На заседании обсуждена работа проделанная многими видными учеными и специалистами за последние полтора года по выпуску многотомного издания, посвященного величайшим сокровищам Узбекистана оставленным благодарным потомкам в прошлые века. И это напрямую связано с тем, что 26 августа 2019 года по инициативе Президента Узбекистана Шавката Мирзиеева, при поддержке ЮНЕСКО впервые в регионе Центральной Азии в Самарканде состоится международная конференция на тему:»Сохранение материального и нематериального культурного наследия : актуальные проблемы и стратегии их решения» в работе которой примет участие Генеральный директор ЮНЕСКО Одри Азуле. В программе конференции пленарное заседание и работа секций по 3-м тематическим направлениям: Культурное наследие и городское планирование, Правовые и регулирующие механизмы в сохранении культурного наследия, Сохранение культурного наследия в образовании с использованием ИКТ.

       В рамках Международной конференции пройдут торжественная церемония открытия ХII Международного музыкального фестиваля«Шарк тароналари» (Самарканд), Неделя наследия «Узбекистан – перекресток великих дорог и цивилизаций: империи, религии, культуры» которая охватит три города – Ташкент, Термез и Самарканд, III международный Конгресс всемирного общества по сохранению, изучению и популяризации культурного наследия Узбекистана (Термез), археологическая конференция «Узбекистан - перекресток цивилизаций», уникальная выставка«Сокровища Кушан: Золото Дальверзина» в Галерее изобразительного искусства Узбекистана (Ташкент) и другие мероприятия.

         Результаты данного форума будут иметь большое значение не только для стран Центрально-азиатского региона и государств СНГ, но и в целом Азиатско-тихоокеанского региона, других стран мира. Новые 15 томов книг-альбомов, о которых шла речь на заседании редакционного совета, будут презентованы в рамках III международного Конгресса всемирного общества по сохранению, изучению и популяризации культурного наследия Узбекистана (Термез) 22-23 августа 2019 года. В состоявшемся обсуждении подготовленных изданий, их формы и содержания приняли участие многие видные ученые и специалисты республики, которые дали им очень высокую оценку. Своим мнением по проекту поделились Фирдавс Абдухаликов, заслуженный журналист Узбекистана, автор проекта «Культурное наследие Узбекистана в собраниях мира», Роик Баходыров, директор Центра исследований культурных ценностей Узбекистана, находящихся за рубежом, при Кабинете Министров Республики Узбекистан, Эдвард Ртвеладзе , академик, научный руководитель проекта «Культурное наследие Узбекистана в собраниях мира», Камола Акилова , заместитель министра культуры Узбекистана.

        О различных аспектах проекта , его особой ценности и важности для мировой науки говорили также в своих выступлениях Бахром Абдухалимов, вице-президент Академии наук Узбекистана, директор Института востоковедения имени Абу Райхана Беруни Академии наук Узбекистана, Эльмира Гюль, главный научный сотрудник Института искусствознания Академии, Шоазим Миноваров, директор Центра Исламской цивилизации при Кабинете Министров Узбекистана. И это хорошо видно из перечня новых книг-альбомов:

 Том 21: «Собрания Института востоковедения имени Абу Райхана Беруни Академии наук Узбекистана. Исторические произведения и документы».

Том 22: «Собрания Института востоковедения имени Абу Райхана Беруни Академии наук Узбекистана. Естественные и точные науки»

Том 23: «Собрания Института востоковедения имени Абу Райхана Беруни Академии наук Узбекистана. Художественная литература»

Том 24: «Собрания Института востоковедения имени Абу Райхана Беруни Академии наук Узбекистана. Религия и философия».

Том 25: «Собрания Института востоковедения имени Абу Райхана Беруни Академии наук Узбекистана. Миниатюра, художественная живопись и каллиграфия».

Том 26: «Собрание Государственного музея истории Узбекистана. Археология и нумизматика».

Том 27: «Собрание Государственного музея истории Узбекистана. Этнография».

Том 28: «Кушанское наследие в музеях Узбекистана».

Том 29: «Наследие Темуридов».

Том 30: «Собрание Самаркандского государственного музея-заповедника»

Том 31: «Согдийская нумизматика в собрании Британского музея»

Том 32: «Рукописи в собрании Французской национальной библиотеки»

Том 33: «Собрание музеев Кембриджа»

Том 34: «Собрание музея Азии и Пасифики»

Том 35: «Зодчество эпохи Тимуридов»

        Отвечая на вопрос сайта Kultura.uz председатель правления Всемирного общества по изучению, сохранению и популяризации культурного наследия нашей страны, заслуженный журналист Узбекистана Фирдавс Абдухаликов отметил следующее:

- Наш проект «Культурное наследие Узбекистана в собраниях мира» готовит несколько мероприятий. Одно из главных событий - это 3 Конгресс Всемирного общества по сохранению и популяризации, изучению культурного наследия Узбекистана. У нас оно насчитывает около 300 человек по всему миру. Это те ученые, которые объединились вокруг проекта . Его научным руководителем является Эдвард Васильевич Ртвеладзе и мы в прошлом году в Санкт-Петербурге, на нашем 2 Конгрессе, по настоянию многих ученых создали это общество. Хотел бы сказать, что аналога такого общества в мире нет, также как и по нашему проекту. В наших рядах представители 40 стран мира и все они признают уникальность Узбекистана , толерантность нашего общества , мультикультуру. И здесь еще немало неизученного и мы будем над этим работать.

         При поддержке правительства, социально ответственного бизнеса в лице компании «Эриал» мы осуществляем этот проект. И в его рамках мы презентуем эти 15 новых альбомов о культурном наследии Узбекистана в собраниях не только в зарубежных, но и музеях Узбекистана. Вместе с тем, готовится поездка в Индию и Японию группы наших ученых и специалистов для изучения культурного наследия узбекского народа в этих странах. Будет изучаться также феномен Кушанской империи. И обо всех этих новых проектах будут создаваться документальные фильмы.

                                                                                 БОРИС БАБАЕВ, Kultura.uz

 

 





Другие материалы рубрики

28.07.2019 / 23:37:01

Александр Волков: Нужна преемственность в развитии музея имени Савицкого

Прошло 35 лет, как Нукус простился с первым директором ныне известного на весь мир музея – хранилища редкой по значимости коллекции русского и туркестанского авангарда и прикладного искусства каракалпакского народа. Даты его жизни (04.09.1915 - 27.07.1984) стали памятными для истории мировой культуры. Далее...

28.07.2019 / 22:11:20

Аrt- галерея ZERO LINE и сайт KULTURA.uz представляют: "ЛИЦОМ к ЛИЦУ"

Супер-проект "ЛИЦОМ к ЛИЦУ" с участием интеллектуальной элиты Ташкента. Борис Бабаев беседует с Борисом Гафуровым. Главная тема – Театр Марка Вайля "Ильхом" всегда на острие, всегда в творческом поиске. Разговор обо всем и очень откровенно. Далее...

26.07.2019 / 22:52:08

ПОСОЛ УЗБЕКИСТАНА ПОСЕТИЛ КАЛИНИНГРАДСКУЮ ОБЛАСТЬ

22-23 июля 2019 года Посол Узбекистана в Российской Федерации Ботиржон Асадов посетил Калининградскую область. Далее...

26.07.2019 / 20:55:51

В столице Белоруссии в конце июля состоятся Дни культуры Узбекистана

К поездке в Минск готовится большая группа известных деятелей культуры и искусства Узбекистана. Перед минчанами выступит известный вокально-инструментальный ансамбль "Ялла" под руководством народного артиста Узбекистана Фарруха Закирова. В белорусской столице будет развернута выставка изобразительного искусства Узбекистана, в программе также фестиваль узбекских фильмов. Далее...

25.07.2019 / 19:50:35

Презентация международного проекта полного вывода из потребления гидрохлорфторуглеродов (ГФХУ) в Узбекистане.

24 июля 2019 года, в городе - Ташкенте прошла презентация, нового совместного, международного - проекта Государственного комитета Республики Узбекистан по экологии и охране окружающей среды Далее...





24.04.2024 / 18:17:35
Одним из самых значимых событий Международного фестиваля оперы и балета "Тошкент бахори - 2024" в ГАБТе им. А. Навои стал показ оперы Джакомо Пуччини "Тоска" 20 апреля с.г.
 
22.04.2024 / 11:22:32
Грандиозное завершение VII Международного фестиваля оперы и балета "Тошкент бахори" - Гала-концерт с участием звезд мировой сцены!
 


20.04.2024 / 14:50:45
Замечательному педагогу Лидии Флорентьевой исполнилось 95 лет, а её творческой педагогической деятельности уже более 70 лет. Благодарные ученики выражают ей искреннюю признательность и поздравляют любимого педагога
 
19.04.2024 / 14:13:05
В Большом зале Государственной консерватории Узбекистана с большим успехом прошло выступление Государственного симфонического оркестра Узбекистана под управлением Камолиддина Уринбаева
 


10.04.2024 / 12:00:56
Предстоящий в Узбекистане международный фольклорный фестиваль "Весна Байсуна" в фокусе внимания СМИ Казахстана
 
09.04.2024 / 17:18:38
Accor откроет новый отель рядом с международным аэропортом Ташкента
 


14.04.2024 / 14:09:26
Мэтр узбекского музыкального искусства. Сулейман Юдаков. (14 апреля 1916.-1990 годы)
 
17.02.2024 / 11:26:49
Аральская песня Рафаэля Матевосяна
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте