Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
06.08.2019 / 19:50:14

Известные знатоки "Что? Где? Когда?" посетят Ташкент и примут участие в Кубке Евразии по интеллектуальным играм.


10 и 11 августа в столице состоится III Кубок Евразии по интеллектуальным играм, организованный Международным фондом Шодиева. В дни Фестиваля пройдут турниры по спортивной версии знаменитой игры «Что? Где? Когда?», индивидуальный турнир «Своя игра» и набирающая популярность командная викторина «Хамса». 

Данное масштабное интеллектуальное событие будет проходить в Узбекистане впервые. Основной целью проведения мероприятия является популяризация интеллектуальных игр в Узбекистане. В дни Фестиваля в Ташкенте ожидается визит плеяды сильнейших знатоков мира, таких как Максим Поташёв (магистр телевизионной игры «Что? Где? Когда?»), Александр Рубин (двукратный обладатель «Хрустальной совы», вице-президент Международной Ассоциации клубов «Что? Где? Когда?»), Александр Коробейников (Действующий чемпион мира по «Что? Где? Когда?»). Интеллектуалы передадут накопленный багаж знаний и опыт игры узбекским знатокам и расскажут о пользе подобных игр для каждого человека. Молодые поклонники «умных» игр также примут непосредственное участие в турнире, смогут познакомиться с профессиональными знатоками и принять участие в мастер-классах. В турнире, наряду с узбекскими командами, планируется участие команд из разных стран мира, таких как Россия, Казахстан, Таджикистан, Туркменистан, Германия, Латвия и др. В общей сложности, порядка 25 сильнейших команд поборются в этом году за первенство на интеллектуальных соревнованиях. В ходе турнира будут определены лучшие из лучших, кто удостоится почетного звания отстаивать честь своей страны на чемпионате мира по интеллектуальным играм в Баку.

Спортивная версия игры «Что? Где? Когда?» несколько отличается от телевизионной версии: в ней одновременно играют несколько команд, а ответы сдаются письменно. В рамках турнира знатокам будет задано 72 вопроса и победителем станет команда, которая даст наибольшее количество правильных ответов.

Организатором турнира выступил Международный Фонд Шодиева –благотворительная некоммерческая организация, основанная в 1996 году уроженцем Узбекистана Фаттахом Каюмовичем Шодиевым. Деятельность Фонда призвана изменить жизнь молодежи к лучшему, помочь подрастающему поколению всецело реализовать свой потенциал и сделать их детство счастливее и светлее.

Фонд, изначально созданный для поддержки студентов, за последние 23 года превратился в настоящий международный центр развития и продвижения науки, искусства, образования, инноваций и благотоворительности в Евразии. В этом году Фонд взял на себя функции по организации подобного масштабного интеллектуального мероприятия, что стало для узбекской лиги знатоков «Уз-лига», которой посчастливится принимать сильнейших знатоков мира, большим событием. Командам из Узбекистана предоставляется отличная возможность сыграть в родном городе вместе с признанными знатоками мира и посоревноваться в интеллектуальных способностях с гостями из разных стран. Такие мероприятия не только способствуют развитию интеллектуального движения Узбекистана, но и благотворно влияют на популяризацию умных игр как формы досуга.

Желающие поболеть за любимую команду или познакомиться с популярными знатоками могут прийти на мероприятие и стать свидетелями III Кубка Евразии по интеллектуальным играм. 10 августа в 10:00 завершается регистрация участников и гостей, и начинается торжественное открытие турнира. Мероприятие пройдет в Wyndham Hotel Tashkent 10 и 11 августа 2019 года.

Контакты для справок: +9 989 092 28 684 Азизбек Юсуфов

 

* Основатель Фонда Фаттах Каюмович Шодиев родился 15 апреля 1953 года в Джизаке, с отличием окончил Московский государственный институт международных отношений (МГИМО) по специальности «Международное право». Кандидат политических наук, член Академии естественных наук Республики Казахстан, автор более 30 научных работ по истории, экономике и политике Японии.

**При поддержке Фаттаха Каюмовича Шодиева состоялись «I Кубок Евразии» в г. Алматы в 2015 году и «II Кубок Евразии» в г. Астана (ныне Нур-Султан) в 2016 году, а также Чемпионат мира по «Что? Где? Когда?» в г. Астана в 2017 году.

 

 





Другие материалы рубрики

06.08.2019 / 10:48:36

"И это все о нем…". Честно и откровенно о ситуации в узбекском футболе

У нас получилось как в самом футболе, два тайма, но каких интересных! В новом выпуске нашей программы мы говорим о том, что происходит сегодня с узбекским футболом, почему у нас полупустые стадионы во время матчей национального чемпионата и какие у него есть, все-таки, перспективы в будущем стать участником чемпионата мира, и что для этого нужно... Первый эфир на канале "Маданият ва маърифат" у нас будет... Далее...

05.08.2019 / 22:36:35

Турпотоки из Индии в Узбекистан и из Узбекистана в Индию должны значительно возрасти. О том, как это сделать говорилось на завершившемся в Ташкенте 1 узбекско-индийском конгрессе гидов

Несмотря на то, что это был воскресный день в отеле Виндомс зал, где проходил конгресс Далее...

05.08.2019 / 18:16:10

Танзила Нарбаева получила новую должность

Председатель сената Олий Мажлиса будет выполнять обязанности национального докладчика по противодействию торговле людьми и принудительному труду. Далее...

03.08.2019 / 23:24:33

Здоровый ребенок-здоровая нация.

Центр переподготовки журналистов Узбекистана начал новый проект по обучению журналистов в освещении вопросов здоровья детей, в частности, рутинной вакцинации. Проект финансируется Представительством ЮНИСЕФ в Узбекистане. Далее...

03.08.2019 / 23:19:02

В ЗААМИНСКОМ РАЙОНЕ НАЧАЛАСЬ УСТАНОВКА СОВРЕМЕННЫХ ПРИБОРОВ УЧЕТА ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ

Как сообщалось ранее, на основании постановления "О мерах по ускоренному развитию и обеспечению финансовой устойчивости электроэнергетической отрасли" со стороны АО "Региональные электрические сети" в регионах стремительно введутся работы по внедрению Автоматизированной системе контроля и учета электроэнергии (АСКУЭ). Далее...





16.04.2024 / 18:09:26
В Ташкенте открылся Международный фестиваль изобразительного и прикладного искусства, посвящённый году "Поддержки молодёжи и бизнеса"
 
16.04.2024 / 16:55:32
Сегодня в палаццо Питти, галерея Уффици, Флоренция состоялось открытие флорентийского раздела выставки "Узбекистан: Авангард в пустыне"
 


16.04.2024 / 13:45:04
"ДРУГИМ ЗВЕРЯМ" - 2 ГОДА!!!
 
15.04.2024 / 14:06:50
Праздник мастерства и таланта. Премьера оперы Джакомо Пуччини "Богема". Лирическая драма о любви - на фестивальной афише ГАБТа им. А.Навои.
 


10.04.2024 / 12:00:56
Предстоящий в Узбекистане международный фольклорный фестиваль "Весна Байсуна" в фокусе внимания СМИ Казахстана
 
09.04.2024 / 17:18:38
Accor откроет новый отель рядом с международным аэропортом Ташкента
 


09.04.2024 / 12:19:35
Русский дом в Ташкенте провел "Книжный завтрак" с поэтом, прозаиком, переводчиком, критиком и эссеистом Сухбатом Афлатуни.
 
26.03.2024 / 07:08:33
Какое правильное стихотворение Андрея Дементьева "Не обижайтесь на детей"
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте