Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
10.08.2019 / 21:32:30

ЗАВЫШАЮТ ЛИ "УМНЫЕ СЧЕТЧИКИ" СВОИ ПОКАЗАНИЯ?


В последние дни в социальных сетях наблюдаются возражения против того, что массово установленные новые счетчики завышают показания.

Специалисты Министерства энергетики Узбекистана и смежных ведомств ответили на жалобы потребителей, разъяснив ситуацию с «накруткой» лишних кВтчасов современными приборами учета электрической энергии.

За последние 25 лет в июле наблюдался максимальный период сохранения жаркой погоды. В результате, если в июле 2018 года в городе Ташкенте потребление электроэнергии составило 584,6 млнкВтчасов, то в июле 2019 года - 647,9 млнкВт часов, то есть на 63,3млн кВт часов больше энергопотребления.

У установленных новых счетчиков уровень точности намного больше прежних индукционных счетчиков или некоторых электронных счетчиков первого поколения. Например, если у индукционных счетчиков уровень точности составляет ±2,5%, у новых - ±1,0%.

Кроме этого, у индукционных счетчиков после каждых 5 лет использования класс точности снижается на ±5%. Из этого следует, что у некоторых индукционных счетчиков уровень точности превышает ±10%, так мы до сих пор пользовались старыми  счетчиками.

Как известно, некоторые недобросовестные потребители подключают к системе отопления “нулевой” провод, и незаконно потребляют электроэнергию. Это приводит к повреждению энергосистемы, износу отопительных труб, в отдельных случаях гибели граждан в результате удара током. Нынешние счетчики в подобных случаях начисляют не только проходящую по счетчику энергию, но и незаконно используемую часть.

Остановимся на одном из возражений по этому вопросу. Потребителем С.А.Ю., проживающем по адресу Сергелийский район, 2-квартал, в одном из 12-этажных домов, на сайт Потребитель.уз   был отправлен видеоролик с комментарием о том, что “Счетчик начисляет слишком много”. В качестве ответной меры 09 августа 2019 года в 10:00 часов при участии директора  СП ООО “Электронҳисоблагич” по производству счетчиков К.Нурматова, директора АО “Тошкентшахар ЭТК” Д.Имомова, заместителя хокима Сергелийского района Б.Тухаева, сотрудника Агентства Узстандарт Н.Нурмухамедова проведено “экспертное сравнение”, и потребителю дано полное разъяснение, представлены результаты сравнения. Полностью подтвердилось, что потребляемая потребителем энергия правильно начисляется. Участвовавший в этом мероприятии гражданин С.А.Ю сам был свидетелем процесса, извинился и обещал оставить свой комментарий на сайте Потребитель.уз.

Однако при попытке выложить новую информацию сообщения пользователя блокировались администраторами сайта. Кроме этого, модераторы групп в социальных сетях, которые получили ответы на интересующие их вопросы, также не могут опубликовать свое мнение, поскольку посты не допускаются к публикации администраторами групп, допустим в группе “Халқ назорати”. В которой до сих пор администраторами допускается ложная информация о производителях счетчиков, что вводит читателей в заблуждение.  Между тем, представители сайта и группы “Потребитель.уз” проигнорировали приглашение на встречу в Минэнерго. Ни один из представителей не счел нужным лично поговорить со специалистами Минэнерго, РЭС и прочих ведомств, и разобраться в ситуации.

Минэнерго остается непонятным, с какой целью модераторы ряда социальных сетей блокируют разъясняющие комментарии Министерства и положительные отзывы о новых приборах учета со стороны потребителей.

Министерство энергетики обращается с просьбой к узбекистанцам не распространять недостоверные данные.  Также хотим отметить, что работаем с каждым обращением.  

Мы готовы вместе с блогерами, журналистами и активистами проверить все жалобы населения с выездом к потребителям, снять это на видео и поспособствовать подготовке материала в жанре журналистского расследования.

Напомним, в настоящее время в соответствии с постановлением Президента от 23 октября 2019 года №3981 «О мерах по ускоренному развитию и обеспечению финансовой устойчивости электроэнергетической отрасли» в 6 районах города Ташкента, в том числе, Юнусабадском, Алмазарском, Шайхонтахурском, Учтепинском, Мирабадском и Сергелийском районах в целях внедрения автоматизированной системы при участии около 150 работников осуществляется замена счетчиков.





Другие материалы рубрики

10.08.2019 / 13:52:35

Аrt- галерея ZERO LINE и сайт KULTURA.uz представляют

Супер-проект "ЛИЦОМ к ЛИЦУ" с участием интеллектуальной элиты Ташкента. БОРИС БАБАЕВ беседует с кинодраматургом, писателем ДЖАСУРОМ ИСХАКОВЫМ. Разговор обо всем и очень откровенно Далее...

09.08.2019 / 23:07:50

Подземный сказочный отель

Обзор невероятного китайского отеля InterContinental Shanghai Wonderland Далее...

09.08.2019 / 22:31:11

Самарқандда маънавий тадбир

Ўзбекистон Республикаси Президенти Шавкат Мирзиёев томонидан илгари сурилган беш муҳим ташаббусни амалга ошириш юзасидан Самарқанд шаҳар "Хўжасоат" МФЙ ҳамда 5-маданият маркази бадиий ҳаваскорлик жамоалари томонидан "Жонажон Ўзбекистоним, мангу бўл омон!" деб номланган маданий-маърифий тадбири ташкил этилди. Далее...

09.08.2019 / 15:21:22

ДЕТИ – БУДУЩЕЕ УЗБЕКИСТАНА

В нашей стране непреходящие ценности – мир, семья и дети. И поэтому с первых же дней независимости и вхождения в мировое сообщество, Узбекистан 29 июля 1992 года ратифицировал одну из основополагающих ООН Конвенций - "О правах ребенка", имплементировал в национальное законодательство и принял всеобъемлеющие меры поэтапного осуществления системной стратегии воспитания несовершеннолетних и молодежи, реформирования сферы развития их духовности Далее...

09.08.2019 / 13:04:56

Элизабет Пэрриш — первый в мире генно-модифицированный человек

Идея вечной молодости или хотя бы более долгой и здоровой жизни волновала человечество на всех этапах развития цивилизации. Ученых всегда интересовала возможность Далее...





21.03.2024 / 15:41:53
В Русском доме в Ташкенте состоялась премьера документального фильма "Мост"
 
14.03.2024 / 09:59:58
А Скорсезе забыли… "Оскар"-2024: новые правила, скандалы и один из самых сильных списков претендентов в истории главной кинопремии
 


17.02.2024 / 11:26:49
Аральская песня Рафаэля Матевосяна
 
22.01.2024 / 10:44:10
"И это все о нем." Борис Бабаев
 


26.03.2024 / 07:08:33
Какое правильное стихотворение Андрея Дементьева "Не обижайтесь на детей"
 
18.03.2024 / 12:25:35
Мир волшебства Елены Макаровой
 


27.03.2024 / 12:44:53
В Ташкенте состоялась конференция, посвященная памяти выдающегося ученого-востоковеда, просветителя и педагога Александра Шмидта (1871 - 1939г).
 
26.03.2024 / 13:41:36
Внимание, дорогие друзья и коллеги! Новое заседание Клуба "Интеллектуал" состоится в субботу, 30 марта с.г., в нашем зале библиотеки им. А.Навои. Начало, как всегда, в 16 часов. Прошу готовиться. И до скорой встречи!
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте