Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
18.08.2019 / 23:42:26

В Ташкенте состоялся международный форум , посвященный деятельности общественных советов стран Центральной Азии


 У общественных советов (ОС) очень большие возможности и теперь от их работы зависит многое. Более того, у них очень большие перспективы. Об этом говорилось на международном форуме, состоявшемся в Ташкенте . Еще недавно у нас в стране в это было трудно поверить. Раньше все зависело от решения того, или иного чиновника, ничего нельзя было толком узнать, о гласности говорили , но фактически ее не было. В Узбекистане все изменилось после принятия Постановления Президента Узбекистана о необходимости создания при органах государственной власти на местах общественных советов для формирования своеобразного «моста» между народом и властью и активизации деятельности, таким образом, возможностей Институтов гражданского общества.

  В работе форума в отеле «Хаят Регенси» приняло участие более 150 представителей ОС со всей республики. Вместе с тем, это были активные граждане, объединившиеся в целях продвижения реформ в Узбекистане, а также зарубежные эксперты из стран Центральной Азии. Об особой важности поставленных проблем и путях их решения, позитивных переменах в этой сфере в Узбекистане говорили на церемонии открытия форума исполнительный директор Общенационального движения «Юксалиш» в Узбекистане Б.Бекмурадов, министр юстиции Узбекистана Р.Давлетов, руководитель Консультативного совета по развитию гражданского общества при Президенте Узбекистана , директор Национального центра Узбекистана по правам человека Акмаль Саидов, заместитель главы миссии Посольства США в Узбекистане Алан Мельтцер и другие.

    Форум проводится в рамках программы «Партнерства для инноваций – P4I» при финансовой поддержке Агентства США по международному развитию USAID. Она реализуется в Центральной Азии с 2016 года и охватывает Казахстан, Киргизскую Республику, Таджикистан, Туркменистан и Узбекистан. Таким образом , предпринимаются усилия, чтобы превратить общественные советы в платформу для конструктивного диалога по острым вопросам и насущным проблемам по всему региону. Одной из основных задач в этой области является расширение возможностей общественных советов, оказание им методической и практической помощи, изучение международного опыта в этой области, внедрение в их деятельность новых знаний и навыков. В этом можно было убедиться на примере показа видеоролика о деятельности общественных советов Узбекистана, в частности ОС при Ташкентском хокимияте и прозвучавших при этом комментариях его руководителей. Более подробно обо всем этом можно было узнать из доклада директора Независимого института по мониторингу формирования гражданского общества Рустама Камилова.

      Общенациональное движение «Юксалиш» совместно с Ассоциацией развития гражданского общества «АРГО» Казахстана при поддержке Агентства США по международному развитию задействовало в Узбекистане программу «Партнерство для инноваций». Она направлена на оказание всесторонней поддержки деятельности негосударственных некоммерческих организаций и других институтов гражданского общества, включая предоставление грантов, методологических и практических навыков, организацию тренингов и учебных курсов. К настоящему времени на конкурсной основе отобрано пять пилотных общественных советов. Им оказывается содействие в повышении организационного и институционального потенциала.

Рабочая группа из числа экспертов сферы посетила регионы. Во время исследований на местах они детально ознакомились с деятельностью общественных советов. Эксперты предоставили им необходимые консультации и рекомендации. В будущем планируется организация учебной поездки в Соединенные Штаты Америки для наиболее активных участников программы, чтобы они смогли изучить там опыт городских советов.

 Как отмечалось в выступлениях участников, Форум общественных советов послужит платформой для обсуждения многих инициатив, обмена опытом и, самое главное, анализа проделанной работы за прошедший период и разработки новых планов, направленных на развитие этой сферы. Большой интерес на форуме вызвала презентация деятельности пилотных общественных советов, а также опыта Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана в этом направлении.

По итогам форума Общенациональным движением «Юксалиш» будет подготовлен пакет рекомендаций по совершенствованию деятельности общественных советов, в том числе по взаимодействию с органами государственного управления, активизации и вовлечению граждан в реализации и продвижении государственных реформ и приоритетных задач, поставленных руководством страны.

 

                                                                                 Б.РАХИМОВ

 





Другие материалы рубрики

18.08.2019 / 11:53:29

В Самарканде завершена реставрация купола мечети Тилля-кори ансамбля Регистан

Это произошло накануне Дня Независимости Узбекистана, Международного фестиваля "Шарк тароналари" и Международной научной Далее...

16.08.2019 / 22:00:31

Узбекистанцы получат четыре выходных в честь Дня независимости

Внеочередной отдых образуется за счет дополнительного нерабочего дня (31 августа) и переноса выходных дней с субботы 7 сентября. Далее...

16.08.2019 / 15:28:10

Чемпионы среди нас. Престижная выставка собак в Ташкенте

Осень в Ташкенте – прекрасная пора, когда отступает летний зной и наступает долгожданная прохлада. Именно на это благодатное время назначаются большинство культурно-массовых мероприятий, и свадебные торжества занимают в этом списке особое место. Далее...

16.08.2019 / 15:25:10

Бишкекский Международный полумарафон 2019

В этом году Бишкекский международный полумарафон вновь объединит всех любителей бега из разных стран мира. Далее...

15.08.2019 / 16:47:21

Представители Узбекистана принимают участие в международном форуме "Роль медиа в предотвращении насильственного экстремизма"

14-16 августа в Алматы, Казахстан, проходит второй международный форум "Роль медиа в предотвращении насильственного экстремизма". Мероприятие проводится в рамках проекта "Содействие стабильности и миру в Центральной Азии". Далее...





25.04.2024 / 13:02:16
Международная премьера художественного фильма узбекского кинорежиссера Зульфикара Мусакова "Шурочка". О чем подумали зрители...
 
13.04.2024 / 14:06:55
"ШУМ БОЛА" XI-ФЕСТИВАЛЬ КИНО ДЛЯ ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ
 


26.04.2024 / 10:14:30
Джазовое трио из Франции выступит на открытии VIII международного джазового фестиваля в Ташкенте
 
26.04.2024 / 10:08:56
"Соловей узбекской эстрады" Батыр Каримович Закиров (26 апреля 1936 – 23 января 1985)
 


10.04.2024 / 12:00:56
Предстоящий в Узбекистане международный фольклорный фестиваль "Весна Байсуна" в фокусе внимания СМИ Казахстана
 
09.04.2024 / 17:18:38
Accor откроет новый отель рядом с международным аэропортом Ташкента
 


22.04.2024 / 12:28:08
Посольство США и представители Министерства дошкольного образования Узбекистана провели в отеле "Интерконтиненталь" церемонию завершения программы "Англоговорящая нация". Но будет другое продолжение...
 
21.04.2024 / 13:32:11
Вспоминая недавнюю встречу в Клубе "Интеллектуал". Почему все получилось отлично...Почему так должно быть всегда. Авторитетное мнение членов клуба и не только…
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте