Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
31.08.2019 / 21:07:36

В эти дни в Узбекистане проходит Неделя памяти, посвященная Первому Президенту Республики Исламу Абдуганиевичу Каримову


Открыла Неделю Научно-практическая конференция «Историческая роль Ислама Каримова в обеспечении мира и стабильности в Центральной Азии», на которой приняли участие представители научных и общественных кругов, правительственных организаций, высших учебных заведений.

С докладами выступили супруга Первого Президента Т.А.Каримова, руководитель Научно-просветительского мемориального комплекса имени Ислама Каримова проф. Т.Ш.Ширинов, депутат Законодательной палаты Олий Мажлиса К.Жураев, доктор исторических наук, профессор М.А.Рахимов, профессор С.А.Жураев, доктор экономических наук, профессор Б.А.Исламов и другие видные отечественные ученые и общественные деятели.

В докладах были приведены  исторические факты, в которых раскрывалась роль Ислама Каримова в создании независимого Узбекистана , урегулировании межэтнических и межнациональных конфликтов как внутри Узбекистана, так и во всем Центральноазиатском регионе, в частности, в процессе стабилизации и установлении мира в соседних Киргизии и Таджикистане. Выступающими также были отмечены такие аспекты деятельности Ислама Каримова, как его усилия по привлечению внимания мирового сообщества к решению проблем в Афганистане как основополагающего фактора мира в Центральноазиатском регионе, вопросы региональной безопасности и создания системы подготовки дипломатических кадров и госуправления.

Представителей ряда дипломатических миссий, творческих, научных и общественных кругов, правительственных организаций, высших учебных заведений собрала фотовыставка «Узбекистан на пути международного признания», которая открыла двери в Ташкентском Доме Фотографии.

Экспозиция выставки представлена работами Фархода Курбанбаева, который долгие годы работал в Пресс-службе Первого Президента и сопровождал его в различных поездках не только по стране, но и за рубежом, а также фотоснимками Тимура Курбанбаева.

Здесь можно увидеть фотографии  Ислама Каримова , которые отражают тему  установления международных связей, выстраивания молодой страной собственного независимого внешнеполитического курса, обеспечении устойчивого развития страны и повышения ее авторитета на международной арене. Это своего рода небольшая  летопись независимости Узбекистана в процессе поэтапной работы на пути международного признания, отраженная в сотне уникальных  фотографий.

Историческим заслугам Первого Президента Узбекистана  в пропаганде и продвижении Олимпийских игр, популяризации физической культуры и спорта в Узбекистане была посвящена выставка  «Первый Президент и спорт», которая состоялась В Музее Олимпийской Славы.

В состоявшейся здесь встрече приняли участие  известные спортсмены и тренеры, которые  встречались, беседовали и получали  награды из рук Первого Президента страны, победители Олимпийских и Азиатских игр, чемпионы мира и ветераны спорта, которые поделились своими  воспоминаниями о нём. Среди них – М. Абдуллаев, Р. Собиров, А. Багдасаров, Ж.Синдаров, Р. Ирматов, И. Туляганова и другие.

На встрече также выступили Т.А. Каримова, министр физической культуры и спорта Д.Х. Набиев, президент НОК Узбекистана Р.Шаабдурахманов и другие.

В помещении  Банковской академии прошла встреча на тему: «Путевка в жизнь» со стипендиатами Фонда «Умид» по поддержке обучения одаренной молодежи за рубежом, основанного Президентом Исламом Каримовым в 1997 году.

Деятельность Фонда «Умид» стала успешной «путевкой в жизнь» для многих талантливых юношей и девушек Узбекистана конца 90-х – начала 2000-х. За 5 лет работы  Фонда более 800 юношей и девушек со всего Узбекистана получили образование в ведущих вузах Великобритании, Германии, Италии, Канады, США, Франции и Японии.

Приглашенные на встречу «умидовцы» поделились своими воспоминаниями о времени учебы за рубежом, рассказали о том, что им это  дало и какой «путевкой» в жизнь оказалось полученное образование, а также как сложилась их судьба по возвращении  в Узбекистан. о достигнутых ими  потом больших успехах.

 Спустя 20 лет – в январе 2017 года уже Фонд Каримова, подхватив эту эстафету, объявил о выделении образовательных грантов для одаренной молодежи Узбекистана для обучения в ведущих вузах Европы по магистерской программе.

За последние 2 года Фонд имени Первого Президента предоставил образовательные гранты 32 юношам и девушкам из Узбекистана на обучение в ведущих университетах Германии, Италии, Польши, России, Франции и Швейцарии.

 

Память об Исламе Абдуганиевиче с глубоким уважением чтят во всем Узбекистане. Его именем названы улицы, университет, аэропорт, дом культуры, автомобильный завод.

В Мемориальном комплексе имени Ислама Каримова состоялся Вечер памяти, посвященный Первому Президенту. В нем приняли участие друзья и соратники Ислама Каримова, представители творческой интеллигенции, политические и общественные деятели. Открыла вечер супруга Первого Президента Узбекистана Татьяна Каримова, которая, поблагодарив всех, рассказала о самой первой совместной с супругом зарубежной поездке в качестве главы республики, которая состоялась в Индию в августе 1991 года.

Своими воспоминаниями на Вечере памяти также поделились стоявший у истоков создания Государственного протокола Узбекистана Адхам Расулов, заслуженный журналист Узбекистана Сафар Остонов, доктор исторических наук Поён Равшанов, тележурналист Тамара  Саломатина-Абидова, народный артист Узбекистана Ёкуб Ахмедов, а также руководитель Мемориального комплекса Тимур Ширинов.

 

 В рамках Недели памяти Первого Президента Республики Узбекистан также проходят мероприятия на местах - в Ташкентском государственном техническом университете имени Ислама Каримова, Международном аэропорту имени Ислама Каримова, Дворце искусств имени Ислама Каримова в городе Фергане, автомобильном заводе имени Ислама Каримова в городе Асаке, а также у памятника Исламу Каримову в Москве.

2 сентября состоится церемония возложения цветов к подножию памятников Первого Президента в Ташкенте, Самарканде и Карши.  





Другие материалы рубрики

31.08.2019 / 17:15:29

СПЕЦИАЛИСТЫ УЗБЕКИСТАНА И КИТАЯ ОБСУДИЛИ ПРОЕКТЫ В ЭНЕРГЕТИКЕ

В Пекине 26 августа т.г. состоялось пятое заседание Подкомитета по сотрудничеству в области энергетики в рамках подготовки к проведению заседания Узбекско-Китайского Межправительственного комитета по сотрудничеству. Далее...

31.08.2019 / 01:06:15

Beeline Uzbekistan возместит ущерб абонентам, попавшим под действия мошенников

Крупнейший оператор сотовой связи вернет деньги на мобильный баланс клиентам, которые перезвонили в ответ на пропущенные звонки с зарубежных номеров, явившихся спам-атакой Далее...

30.08.2019 / 19:01:31

УЗБЕКИСТАНЦАМ КОМПЕНСИРУЮТ ТРЕТЬ РАСХОДОВ НА ПРИОБРЕТЕНИЕ СОЛНЕЧНЫХ ПАНЕЛЕЙ

В Узбекистане при установке в домах солнечных фотоэлектрических панелей, людям будет компенсироваться треть расходов на их приобретение. Об этом говорилось в ходе брифинга, прошедшего в Агентстве информации и массовых коммуникаций при Администрации Президента республики Узбекистан (АИМК). Далее...

30.08.2019 / 18:58:47

Индийская компания вложит 500 млн долларов в строительство жилья и университета в Ташкенте

Индийская строительная компания Minerva World of Knowledge инвестирует 500 миллионов долларов в строительство жилья в Ташкенте, сообщила 29 августа пресс-служба хокимията Ташкента. Далее...

30.08.2019 / 18:54:44

Lazgi-Transformation/ от корней к плодам

"Лазги - Трансформация" - совершенно новый танцевальный проект в формате этно-модерн. Художественный руководитель проекта известный хореограф из Торонто, Сашар Зариф, профессор Йоркского университета, представляющий профессиональные танцоры, актеры и любители, имеющие профессиональные навыки, формирующие концепцию "современный театр танца". Далее...





24.04.2024 / 12:09:37
Виктор Апухтин представляет выставку " Я вижу цветы Райского сада"
 
23.04.2024 / 12:48:05
В экспозиционном пространстве университета Ка-Фоскари, Венеция состоялось открытие флорентийского раздела выставки "Узбекистан: Авангард в пустыне"
 


25.04.2024 / 13:02:16
Международная премьера художественного фильма узбекского кинорежиссера Зульфикара Мусакова "Шурочка". О чем подумали зрители...
 
13.04.2024 / 14:06:55
"ШУМ БОЛА" XI-ФЕСТИВАЛЬ КИНО ДЛЯ ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ
 


10.04.2024 / 12:00:56
Предстоящий в Узбекистане международный фольклорный фестиваль "Весна Байсуна" в фокусе внимания СМИ Казахстана
 
09.04.2024 / 17:18:38
Accor откроет новый отель рядом с международным аэропортом Ташкента
 


25.04.2024 / 19:02:49
Русский дом в Ташкенте принял участие в международной конференции "Русский язык и литература в современном мире", посвященной 100-летию со дня рождения выдающегося русского писателя В.П. Астафьева, которая прошла в Национальном университете
 
25.04.2024 / 16:07:26
Известный узбекский публицист и писатель Исмет Кучиев награжден золотым орденом "Друг Азербайджана"
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте