Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
21.09.2019 / 13:17:07

Центральная избирательная комиссия: избирательная кампания началась


 Узбекистан в преддверии крупного политического процесса - выборов депутатов в Законодательную палату Олий Мажлиса и депутатов в местные кенгаши. Выборы играют важную роль в осуществлении демократических реформ в стране, а также достижении стратегических целей развития как на ближайшее будущее, так на длительный период.

 Именно этому значимому событию было посвящено очередное заседание Центральной избирательной комиссии Республики Узбекистан, которое состоялось 20 сентября 2019 года.

 На заседании Центральная избирательная комиссия назначила день выборов депутатов в Законодательную палату Олий Мажлиса Республики Узбекистан и депутатов в местные кенгаши на 22 декабря 2019 года. Было объявлено, что 20 сентября 2019 года стартует предвыборная кампания.

 На заседании также была утверждена программа основных мероприятий по выборам депутатов в Законодательную палату Олий Мажлиса Республики Узбекистан и депутатов в местные кенгаши.

 Было особо отмечено, что в Узбекистане, вступившем в новый, демократический этап развития, предстоящая избирательная кампания в парламент и местные кенгаши стартует в совершенно новом духе.

 Предстоящие выборы станут еще одним ярким отражением прогрессивных демократических идей, воплощенных в Стратегии действий по пяти приоритетным направлениям развития нашей страны. Принципы многопартийности, политического плюрализма, плюрализма мнений, открытости и прозрачности, терпимости все в большей степени внедряются в наше общество.

 Прежде всего, выборы в парламент и местные кенгаши народных депутатов будут проведены впервые в этом году в соответствии с новым Избирательным кодексом Республики Узбекистан. Впервые на выборах пять политических партий имеют право выдвигать своих кандидатов. Это демократическая партия «Миллий тикланиш», Народная демократическая партия Узбекистана, Движение предпринимателей и деловых людей - Либерально-демократическая партия Узбекистана, Социально-демократическая партия «Адолат» и Экологическая партия Узбекистана.

 Более 20 миллионов избирателей, в том числе впервые более 2 миллионов представителей молодежи будут голосовать на выборах.

 В конце заседания председатель Центральной избирательной комиссии Республики Узбекистан и руководители политических партий были приглашены в специально украшенный зал Международного пресс-центра. Они нажали прозрачные кнопки и торжественно запустили кампанию. На большом экране появилось изображение – « 22 декабря 2019 года: Новый Узбекистан - новые выборы!»

 На церемонии прозвучали аплодисменты членов и сотрудников Центральной избирательной комиссии, представителей министерств и ведомств, местных и иностранных журналистов.

 Согласно Избирательному кодексу, политические партии теперь имеют право выдвигать кандидатов не только на 135, но на все 150 избирательных округов. Отмена квот у Экологического движения Узбекистана усилит межпартийную конкуренцию.

 В конце церемонии было отмечено, что Международный пресс-центр Центральной избирательной комиссии Республики Узбекистан был создан для обеспечения открытости и прозрачности предстоящих выборов, а также широкого и беспристрастного освещения избирательной кампании в СМИ.

 В Международном пресс-центре, имеющем региональные отделения, будет работать колл-центр. Министерство по развитию информационных технологий и коммуникаций Республики Узбекистан установит бесплатную горячую линию с коротким номером для связи с центром и обеспечит ее бесперебойную работу по всей территории республики.

 





Другие материалы рубрики

21.09.2019 / 12:11:50

Самаркандский ученый – в числе авторов статьи в журнале "Science"

На днях в журнале "Science" вышла научно-исследовательская коллективная статья "Формирование человеческих популяций Южной и Центральной Азии (The Formation of Human Populations in South and Central Asia)", в числе авторов три сотрудника ИЭА РАН: д.и.н С.В. Васильев, д.и.н. Н.А. Дубова, к.и.н. Е.П. Китов и к.и.н. С.И.Мустафокулов. Далее...

20.09.2019 / 19:09:13

В Ташкенте пройдет тренинг по дата-журналистике

С 24 по 27 сентября 2019 г. в Ташкенте, в офисе Представительства ЮНЕСКО в Узбекистане, пройдет тренинг для медиатренеров (ТоТ) по дата-журналистике. Организаторы тренинга - Представительство ЮНЕСКО в Узбекистане и Центр развития современной журналистики Узбекистана. Далее...

20.09.2019 / 15:24:48

По следам последних Темуридов: английские и узбекские специалисты намерены разработать виртуальный тур по Ахсикенту

Национальное агентство "Узбеккино", Институт археологии Калифорнийского университета в Кембридже, Центрально-азиатский форум и Институт археометаллургических исследований, Борнмутский университет, Институт археологических исследований Академии наук Узбекистана при поддержке Госкомтуризма Узбекистана намерены реализовать проект по созданию серии мультимедийных фильмов в виртуальной реальности ряда исторических памятников Далее...

20.09.2019 / 15:20:41

Британские ученые заявляют о ферганском происхождении легендарной дамасской стали

В Лондонском знаменитом Travellers Club состоялся медиаивент "Новый Узбекистан. Уникальные культурные инициативы", который собрал более 60 ведущих ученых Британии, занимающихся изучением культурного наследия Узбекистана Далее...

20.09.2019 / 15:05:05

"Хумо" продолжает Чемпионат Высшей лиги

Хоккейный клуб "Хумо" отлично стартовал в Чемпионате ВХЛ – Кубке Шёлкового пути. Ташкентцы в первых трёх матчах набрали пять очков из шести возможных и не находятся в лидерах чемпионата только потому, что сыграли меньше игр, чем соперники. Матчи проходили на домашней ледовой площадке клуба "Хумо Арене". Желание поболеть за команду, представляющую Узбекистан в авторитетной лиге профессионального хоккея побудило прийти на арену около десяти тысяч человек... Далее...





18.04.2024 / 15:39:18
Гёте-Институт в Узбекистане в сотрудничестве с берлинским ннститутом международных отношений представили в Ташкенте фотовыставку известного немецкого фотомастера - "Хельга Парис. Фотография".
 
16.04.2024 / 18:09:26
В Ташкенте открылся Международный фестиваль изобразительного и прикладного искусства, посвящённый году "Поддержки молодёжи и бизнеса"
 


17.04.2024 / 14:29:09
Театр-студия имени Марка Вайля "Ильхом" представляет репертуар недели
 
17.04.2024 / 10:23:49
В столице республики с большим успехом продолжается Международный фестиваль оперы и балета "Тошкент бахори". Его программу украсила новая версия оперы великого итальянского композитора Джакомо Пуччини "Богема"
 


14.04.2024 / 14:09:26
Мэтр узбекского музыкального искусства. Сулейман Юдаков. (14 апреля 1916.-1990 годы)
 
17.02.2024 / 11:26:49
Аральская песня Рафаэля Матевосяна
 


18.04.2024 / 13:33:40
Поедете учиться в российский город будущего? Он есть в числе других участников выставки "Образование и профессия"
 
12.04.2024 / 14:02:19
20 апреля в 13:00 в Русском доме в Ташкенте пройдёт просветительская акция "Тотальный диктант" - праздник грамотности для тех, кто хочет, умеет и любит писать по-русски грамотно
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте