Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
14.11.2019 / 09:15:47

Гражданский форум национальных культурных центров и обществ дружбы


В рамках Недели толерантности, проводимой в нашей стране с 11 по 16 ноября по инициативе Главы нашего государства, посвященной «16 ноября – Международному дню толерантности», 12 ноября текущего года в университете узбекского языка и литературы имени Алишера Навои состоялся гражданский форум национальных культурных центров и обществ дружбы.

Следует сказать, что в эпоху глобализации, когда происходит активизация процессов интеграции народов и государств, вопросы межнационального согласия и межконфессиональной толерантности являются злободневными не только для Узбекистана, но и для всего мира.

Комитет по межнациональным отношениям и дружественным связям с зарубежными странами при Кабинете Министров Республики Узбекистан совместно с национальными культурными центрами и обществами дружбы проводят различные мероприятия по обеспечению межнационального согласия, развитию культурно-гуманитарного обмена в нашей стране.

В республике функционируют 138 национальных культурных центров. Они вносят неоценимый вклад сохранению и развитию национальных ценностей, обрядов и обычаев народов, проживающих в нашей стране, обеспечению приемственности традиций, воспитанию молодого поколения в духе межнациональной толерантности.

Роль обществ дружбы в установлении культурно-гуманитарного сотрудничества с зарубежными странами огромна. Сегодня в нашей республике действуют 36 обществ дружбы. Общества ведут широкомасштабную деятельность по развитию дружественных связей между Узбекистаном и зарубежными государствами, пропаганде позитивного имиджа нашего государства в зарубежных странах, налаживанию связей с негосударственными и другими международными организациями.

Основной целью проведения форума является укрепление межнационального согласия и религиозной толерантности между различными нациями и народностями, проживающими в Узбекистане, а также дальнейшее повышение роли национальных культурных центров, обществ дружбы, развитие культурно-гуманитарных и дружественных связей с зарубежными странами.

На мероприятии были заслушаны доклады о деятельности национальных культурных центров и обществ дружбы, достигнутых успехах, проблемах и предлагаемых решениях с которыми они сталкиваются. Значение принципа “народной дипломатии” заключается в дружественных отношениях с зарубежными странами и работе с соотечественниками за рубежом, совершенствовании законодательства о деятельности национальных культурных центров и обществ дружбы, роли и значении пропаганды межнационального согласия и религиозной толерантности в обществе.

После пленарного заседания участники мероприятия, разделившись на 2 секции, приняли участие в собрании, направленном на развитие деятельности национальных культурных центров и обществ дружбы.

В форуме приняли участие председатели национальных культурных центров, руководители, члены и активисты обществ дружбы, депутаты Законодательной палаты Олий Мажлиса, работники министерств и ведомств, а также представители СМИ.

 

Пресс-служба Комитета





Другие материалы рубрики

13.11.2019 / 23:19:22

ТМТЯ-2019 с большим успехом проходит в Узэкспоцентре в Ташкенте

В этом году в ярмарке принимают участие компании Кореи, Египта, Малайзии, Индии, Кыргызстана, Таиланда, Казахстана, Украины, России, Грузии, Китайской Народной Республики, Республики Беларусь, Индонезии и ОАЭ. При этом Грузия будет участвовать на ТМТЯ впервые. На территории НВК "Узэкспоцентр" расположились международные и национальные павильоны. Далее...

13.11.2019 / 23:15:10

Прошел семинар уполномоченных по охране труда

Охрана труда – это система социально экономических, организационных, технических, санитарно-гигиенических и лечебно-профилактических мероприятий и средств, направленных на обеспечение безопасности, сохранение здоровья и работоспособности человека в процессе труда. Далее...

13.11.2019 / 23:12:16

"Один миллион программистов": стали известны подробности масштабного проекта

Проект "One Million Uzbek Coders" направлен на предоставление населению, в первую очередь, молодежи возможности доступного и качественного обучения IT-специальностям. Далее...

13.11.2019 / 23:10:03

Состоялась пресс-конференция Ташкентской международной туристической ярмарки "Туризм на Шёлковом пути - 2019".

11 ноября 2019-года в здании бизнес-центра "Пойтахт" состоялась пресс-конференция, посвященная крупнейшему событию в сфере туризма - Ташкентской международной туристической ярмарке "Туризм на Шёлковом пути" (ТМТЯ-2019). На мероприятии участвовали заместитель Премьер-министра Республики Узбекистан Азиз Абдухакимов, вр.и.о. председателя Государственного комитета по развитию туризма Абдулазиз Аккулов и представители СМИ. Далее...

13.11.2019 / 23:07:28

Подписан меморандум с ООН о создании совместной программы по социальной защите страны

Правительством Узбекистана, - запущена совместная программа с ООН по укреплению системы социальной защиты населения Узбекистана. Бюджет программы составил 2 миллиона долларов США и направлен на социальную защиту наиболее уязвимых слоев населения. Далее...





24.04.2024 / 12:09:37
Виктор Апухтин представляет выставку " Я вижу цветы Райского сада"
 
23.04.2024 / 12:48:05
В экспозиционном пространстве университета Ка-Фоскари, Венеция состоялось открытие флорентийского раздела выставки "Узбекистан: Авангард в пустыне"
 


20.04.2024 / 14:50:45
Замечательному педагогу Лидии Флорентьевой исполнилось 95 лет, а её творческой педагогической деятельности уже более 70 лет. Благодарные ученики выражают ей искреннюю признательность и поздравляют любимого педагога
 
19.04.2024 / 14:13:05
В Большом зале Государственной консерватории Узбекистана с большим успехом прошло выступление Государственного симфонического оркестра Узбекистана под управлением Камолиддина Уринбаева
 


10.04.2024 / 12:00:56
Предстоящий в Узбекистане международный фольклорный фестиваль "Весна Байсуна" в фокусе внимания СМИ Казахстана
 
09.04.2024 / 17:18:38
Accor откроет новый отель рядом с международным аэропортом Ташкента
 


22.04.2024 / 11:19:13
На флейте о цветущей сакуре
 
09.04.2024 / 12:19:35
Русский дом в Ташкенте провел "Книжный завтрак" с поэтом, прозаиком, переводчиком, критиком и эссеистом Сухбатом Афлатуни.
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте