Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
17.11.2019 / 18:48:15

Узбекские спортсмены тщательно готовятся к завоеванию лицензий для участия в предстоящих в Токио в 2020 году Олимпийских играх. О том, что сделано и что предстоит сделать наша беседа с президентом НОК Узбекистана Рустамом Шаабдурахмановым


- Рустам Мавзурович, прежде всего большое спасибо вам за то, что вы нашли возможность с нами встретиться  для этой беседы. Теперь у нас , вместе с моим коллегой  с  сайта  Подробно. Уз  Денисом Довлатовым,   есть возможность задать вам интересующие нас  очень важные вопросы.

-Какова   ситуация с подготовкой  будущей олимпийской сборной Узбекистана  к настоящему времени, какие задачи решаются ?

- Ситуация вообщем неплохая и я расскажу об этом, но прежде вот о чем.  На прошедшем  недавно под председательством Президента нашей страны Шавката Мирзиёева видео селекторном совещании говорилось о важнейших вопросах  развития физической культуры и спорта в стране, усиления подготовки к международным соревнованиям, Олимпийским играм  и другим очень важным для нас направлениям деятельности. Национальному олимпийскому комитету, Министерству физической культуры и спорта  были даны указания по созданию  всех  условий для прошедших отбор спортсменов, претендующих на высокие места и олимпийские лицензии в ходе предстоящих в ближайшие месяцы международных соревнований. С учетом опыта зарубежных стран президент предложил организовать единый центр подготовки к Олимпийским играм. И все это делается день за днем, месяц за месяцем, что  требует не только особых усилий спортсменов и тренеров, но и соответствующей материальной базы, финансовых  средств и решения большого количества вопросов, связанных с работой тренеров, привлечения самых лучших их зарубежных коллег. Эти важные задачи решаются  во многом благодаря огромной поддержке  и помощи со стороны главы нашего государства и мы очень благодарны за это.

Мы проанализировали всю ситуацию , где мы, на каком месте, какова  материально-техническая база , что у нас по тренерам, по спортсменам, по  медицине и фармакологии , какова программа учебно-тренировочных сборов  и международных соревнований. Наши специалисты и сотрудники  были посланы в спортивные  федерации и они начали  вникать в то, как  идет процесс подготовки спортсменов для участия в Олимпийских играх. И потом началось движение  вперед. Консолидировано , вместе с нашими коллегами из Минспорта, различных федераций  все определили, видим теперь горизонт , вместе договорились, что мы одна команда  и надо оперативно и с высоким качеством решать стоящие перед нами задачи. С учетом этого разработали оперативный план и перспективный планы работы. Он рассчитан до олимпиады в Токио в 2020 году. Там все  подробно расписано по отдельным пунктам.

       Для участия в Олимпиаде  наши  спортсмены  уже завоевали 15 лицензий, поставлена задача ,чтобы их было более ста. Для того, чтобы  такая цель была достигнута  идет   реализация  олимпийской «дорожной карты» Узбекистана. Минувшим летом  в Национальном олимпийском комитете  была проведена ее презентация.  Главная задача - дальнейшее  усиление  процесса подготовки членов сборных Узбекистана к Олимпийским играм в  японской столице. На  основе «дорожной карты»  совершенствуются   отбор членов сборных команд к Токио-2020, их медицинское обеспечение, учебно-тренировочные сборы. Особое внимание  мы  уделяем   повышению квалификации тренеров, развитию  спортивной науки, формированию научно-исследовательского центра по данному направлению.

       Начали с тотальной мобилизации  всех тренеров, которые работали  со спортсменами  по линии федераций. В результате  они перестали разрываться   и туда, и сюда. Можно работать планомерно, с полной отдачей  с учетом того, что времени до олимпиады  остается все меньше и меньше. Снова хотелось бы отметить, что  нам очень сильно помогает  огромная поддержка со стороны нашего президента. Для подготовки  к олимпиаде ежегодно идет увеличение ассигнований в два раза . Очень важно , что у нас государство уделяет этому вопросу первостепенное внимание. Теперь у нас есть все необходимое спортивное оборудование и вообще все, что нужно. Большое внимание уделено  итогам углубленного медицинского обследования спортсменов. У нас здесь все, что нужно для этого, в нашем медицинском центре. Теперь спортивное оборудование наше отвечает самым высоким требованиям. А еще совсем недавно мы не имели спортивную медицину, спортивную фармакологию и многое другое. Все делали, можно сказать, с нуля. В настоящее время  медицина, фармакология и питание у нас на самом высоком  международном уровне. Кроме этого,  задействовали новые, высокоэффективные технологии. Это лучшие тренажеры, новые методики  для тренировок . Наряду с этим, мы пригласили в Узбекистана  для  подготовки наших спортсменов   около 20  лучших зарубежных тренеров на дзюдо. карате, борьбу, велоспорт ,  водные  и другим видам спорта. Теперь они работают и передают свой ценный опыт своим узбекским коллегам, но это не снимает ответственности с  узбекских тренеров.

 -  Большие потери есть в ряде видов спорта, в которых мы можно сказать, доминировали…

 - Да, к  сожалению  у нас не на должном уровне шло развитие  баскетбола, волейбола, ручного мяча, стрельбы, потеряли свои высокие позиции в легкой атлетике и водном поло. Это очень большие упущения. И что особенно огорчительно, в результате углубленных проверок этих ситуаций мы выяснили , что у этих федераций  нет  даже элементарного плана работы. Хотя были все условия для полноценной  деятельности. Вместе с тем, были   допущены серьезные  ошибки в менеджменте. Появилась необходимость и в приглашении спарринг- партнеров для проведения  интенсивных тренировок что тоже уже сделано.

      В контрактах зарубежных тренеров  есть пункт, что они два раза месяц  проводят мастер-классы  для того, чтобы наши тренеры учились у них, обогащались ценным опытом. Наряду с этим наши боксеры едут на Кубу , чтобы там на спаррингах наращивать свое мастерство с самыми сильными в мире кубинскими боксерами. Потому  задействованы новые подходы, создаются необходимые условия для роста спортивного мастерства наших будущих олимпийцев. Скоро наши борцы отправятся в Москву для встреч с российскими мастерами. Потом они приедут в Узбекистан для поединков с узбекским боксерами.

    Мы также организовали  очень сильную специальную научную группу , которая проводит  анализ тренировок,  их физического состояния, проверку эффективности наших методик, уровня питания. Они должны нам давать объективную, хорошо проверенную информацию  для того, чтобы мы могли сделать своевременные выводы. Там мы получаем направление - куда нам идти, какие у нас есть упущения и недостатки, чтобы их своевременно ликвидировать. Потому масштабы научно-инновационной деятельности  растут постоянно. У нас есть ответственные по всем федерациям , это опытные  спортсмены и тренеры, которые даже ночуют  там , где находятся и тренируются будущие олимпийцы нашей страны. Они обеспечивают полный контроль за всем, что происходит в процессе подготовки к олимпиаде узбекских спортсменов к Олимпиаде. Так мы хотим всех приучить к системной работе.

                                             БОРИС БАБАЕВ, Kultura.uz   

                                                  Продолжение следует





Другие материалы рубрики

17.11.2019 / 18:36:54

В Национальной библиотеке Узбекистана им. А. Навои состоялись "Файнбергские чтения", посвященные 80-летию со дня рождения Александра Файнберга

Автор и организатор этого вечера - ветеран журналистики, много лет проработавшая в газетах "Вечерний Ташкент" и "Правда Востока" Ильмира Зайнутдинова и её помощники из редакции "Овози тожик" ("Голос Таджикистана") и творческая группа "Мурувват" ("Милосердие") показали Ташкент глазами любимого в Узбекистане поэта Александра Файнберга и его друзей, участников этой литературно-музыкальной программы. Далее...

16.11.2019 / 23:24:41

Ташкентская Международная Туристическая Ярмарка-2019. Будем активно развивать кинотуризм

В рамках международной туристической выставки (Tashkent International Tourism Fair) прошла презентация по развитию кинотуризма на территории Республики Узбекистан. Далее...

16.11.2019 / 23:19:25

Завершился пятидневный праздник искусства

Изображения стали еще более ясными и естественными, оживилось мышление. Поклонников этого мира стало еще больше. Ведь его нельзя не любить, нельзя не восхищаться его красотой. Далее...

16.11.2019 / 23:12:00

Государственный флаг Узбекистана - символ нашей гордости

Государственный флаг каждой страны – это важнейший символ, в котором сосредоточено множество особых, неповторимых значений. С древнейших времен народы и государства ценили и почитали знамена Отечества, в которых воплощались истоки и устои земли, взрастившей их, а также неповторимые ценности, свойственные укладу и менталитету людей, собранных в единство, именуемое народом. В них, по сути, – и особенности Национальное информационное агентство Узбекистана менталитета, и заложенные в глубокой древности традиции, и лик сегодняшней жизни, и многое, многое другое... Далее...

16.11.2019 / 23:03:02

Турярмарка ТМТЯ-2019 завершила свою работу в Ташкенте

В НВК "Узэкспоцентр" завершила свою работу 25-я Ташкентская Международная Туристическая Ярмарка "Туризм на Шелковом пути" (ТМТЯ-2019), главными организаторами которой стали Государственный комитет Республики Узбекистан по развитию туризма и ГУП "Национальный PR-центр". Далее...





29.03.2024 / 11:28:42
"Дни открытых дверей" в Большом театре Узбекистана им. А.Навои украсил вокальный вечер-композиция "Мир оперных арий и дуэтов"
 
29.03.2024 / 11:18:53
Поздравляем художественного руководителя ГАБТ имени А. Навои Абдуллу Алимова с вручением нагрудного знака "Маданият ва сан'ат фидокори".
 


28.03.2024 / 14:34:38
Большой успех учеников республиканской музыкальной школы им. Успенского на Международном конкурсе юных исполнителей в Бишкеке
 
28.03.2024 / 09:56:10
Профессор Виталий Львович Мелкомини. Рыцарь служения музе искусств
 


25.03.2024 / 22:05:37
С 6 апреля 2024 года авиакомпания Uzbekistan Airways увеличивает количество регулярных рейсов по маршруту Ташкент-Минск-Ташкент.
 
20.03.2024 / 11:31:24
По инициативе Узбекистана 2027 год будет объявлен Международным годом устойчивого и жизнестойкого туризма
 


26.03.2024 / 07:08:33
Какое правильное стихотворение Андрея Дементьева "Не обижайтесь на детей"
 
18.03.2024 / 12:25:35
Мир волшебства Елены Макаровой
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте