Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
20.11.2019 / 22:16:27

Эксперты обсудили вопросы модернизации систем ирригации в Центральной Азии


Более 80 экспертов из пяти стран Центральной Азии собрались сегодня в Алматы для обсуждения мер по усовершенствованию и модернизации ирригации в регионе.  
В двухдневном семинаре «На пути к региональным инициативам по модернизации ирригации в XXI веке» приняли участие региональные и международные специалисты в области ирригации, представители органов, принимающих решения, научно-исследовательских институтов и гражданского общества.
Водный сектор является важнейшим для экономик всех стран Центральной Азии. В Казахстане, Туркменистане и Узбекистане, где сельское хозяйство формирует в среднем 11% ВВП, более 10 млн га сельскохозяйственных земель нуждаются в водных ресурсах для целей ирригации.
Предполагается, что модернизация ирригации в Центральной Азии и Казахстана может увеличить урожайность на 20% в течение следующего десятилетия и до 50% к 2050 году: без модернизации урожайность культур может снизиться до 10%.
Внедрение эффективных методик ирригации может также привести к снижению нагрузки на водные ресурсы.  Это особенно актуально для Центральной Азии, поскольку регион включает в себя пять из девяти стран Европы и Центральной Азии с наименьшей производительностью воды.  При сохранении нынешних политик и практик в сфере управления водными ресурсами нехватка воды может привести к существенному замедлению экономического роста центральноазиатского региона.
«Нам необходимы эффективные и инновационные подходы по усовершенствованию ирригационных систем в Центральной Азии», – отметил г-н Жан-Франсуа Марто, Постоянный представитель Всемирного банка в Казахстане.  «Я надеюсь, что данный семинар поможет найти новые идеи и решения, а также будет содействовать мерам по повышению водной и продовольственной безопасности в Центральной Азии».
«Орошаемое земледелие в регионе все еще не в полной мере использует свой экономический потенциал, что  отражается в низкой урожайности и слабом развитии производственно-сбытовых систем. Мы должны предоставлять нашим фермерам более качественные оросительные услуги, что можно сделать посредством наращивания потенциала водохозяйственных организаций», – отметил г-н Арман Турлубек, председатель Комитета по водным ресурсам Министерства экологии, геологии и природных ресурсов РК.
Прошедший семинар – первое подобное событие, которое собрало специалистов в области ирригации со всего центральноазиатского региона для обмена знаниями, опытом и усиления сотрудничества.

г-н Жан-Франсуа Марто, Постоянный представитель Всемирного банка в Казахстане


Практический семинар организован совместно Водно-энергетической программой для Центральной Азии (CAWEP) и Глобальным партнерством по водной безопасности и санитарии. CAWEP представляет собой многосторонний донорский трастовый фонд, созданный Всемирным банком для поддержки стран Центральной Азии в области укрепления водной и энергетической безопасности через обмен знаниями, исследовательскую работу, консультации по разработке политики и подготовку проектов.  
CAWEP финансируется Европейским союзом, правительством Швейцарии (через SECO)  и Департаментом международного развития Великобритании.  На прошлой неделе в Ташкенте при поддержке трастового фонда прошло региональное мероприятие по обсуждению передовых практик создания климатически устойчивых систем предоставления услуг водоснабжения и санитарии.

 





Другие материалы рубрики

20.11.2019 / 20:28:34

Шелковый ряд: как выглядит и чем пахнет настоящий шелк

В посольстве Узбекистана в России представили показ одежды, изготовленной под брендом BBS, производителя шелковой продукции из Бухары. Далее...

20.11.2019 / 16:10:46

В МВУТ состоялась торжественная церемония чествования выпусников.

15 ноября 2019 года Международный Вестминстерский университет в городе Ташкенте (МВУТ) провел традиционную 15-ую церемонию чествования выпускников. Далее...

18.11.2019 / 20:24:31

Байроғимиз 28 ёшда

18 ноябрь биз Ўзбекистон халқи учун энг муҳим ва шарафли кунлардан бири ҳисобланади. Ҳар сафар мана шу сана яқинлашаверса, юрагимизда қандайдир бир ажиб ҳис-туйғу тўлқинлана бошлайди. Бу-ватанпарварлик туйғуси, она Ватанга, она тупроққа бўлган мамнунлик туйғусидир. Далее...

18.11.2019 / 19:59:16

Экономические отношения между странами

Экономические отношения между Израилем и Узбекистаном интенсивно развиваются. В этом контексте прошел визит представителей экспортно-кредитного агентства ASHRA Далее...

18.11.2019 / 19:51:20

О ЦЕРЕМОНИИ НАГРАЖДЕНИЯ ПОЧЕТНОЙ ГРАМОТОЙ МИНИСТРА ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ ЯПОНИИ Г-НА МАННАНОВА А.

22 ноября 2019 года в 18:30 в резиденции Чрезвычайного и Полномочного Посла Японии в Узбекистане ЕП Ёщинори Фуджияма состоится Церемония награждения почетной грамотой Министра иностранных дел Японии 2019 года бывшего Ректора Ташкентского государственного института востоковедения г-на Абдурахима Маннанова. Далее...





24.04.2024 / 12:09:37
Виктор Апухтин представляет выставку " Я вижу цветы Райского сада"
 
23.04.2024 / 12:48:05
В экспозиционном пространстве университета Ка-Фоскари, Венеция состоялось открытие флорентийского раздела выставки "Узбекистан: Авангард в пустыне"
 


25.04.2024 / 13:02:16
Международная премьера художественного фильма узбекского кинорежиссера Зульфикара Мусакова "Шурочка". О чем подумали зрители...
 
13.04.2024 / 14:06:55
"ШУМ БОЛА" XI-ФЕСТИВАЛЬ КИНО ДЛЯ ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ
 


25.04.2024 / 11:55:41
Официально стартовала узбекская версия проекта "Голос" — "Овоз"
 
20.04.2024 / 14:50:45
Замечательному педагогу Лидии Флорентьевой исполнилось 95 лет, а её творческой педагогической деятельности уже более 70 лет. Благодарные ученики выражают ей искреннюю признательность и поздравляют любимого педагога
 


10.04.2024 / 12:00:56
Предстоящий в Узбекистане международный фольклорный фестиваль "Весна Байсуна" в фокусе внимания СМИ Казахстана
 
09.04.2024 / 17:18:38
Accor откроет новый отель рядом с международным аэропортом Ташкента
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте