Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
20.02.2020 / 21:44:42

В Ташкенте завершился Первый международный авиационный форум "Uzbekistan Airports, Aviation&Logistics Forum". Он стал еще одним важным шагом в деле эффективного развития авиационной отрасли и туризма в Узбекистане


Выставочный комплекс «Узэкспоцентр» в эти два дня было просто не узнать. Создавалось такое впечатление, что у него , как-бы, выросли крылья…Авиационный форум сопровождался открытием здесь выставки,  посвященной  развитию мировой и узбекской авиации, на ее стендах можно было получить самую ценную, самую важную информацию  для развития всесторонних контактов с коллегами  из многих стран мира. Тем более, что в Первом  международном  авиационном форуме  принимали участие  около 180 компаний со всего мира: «Boeing» и «Jetcraft» (США), «Air Charter Service» (Великобритания), «Bombardier Business Jets» (Канада), «TLD» (Индия), «Luftansa Consulting» (Германия), «EGIS» (Франция), «ATR» (Испания), «Kuwait Airways» (Кувейт), «Air Arabia» и «BGT Events» (ОАЭ), «Gulf Air» (Бахрейн).

Наряду с ними в Ташкенте можно было видеть и провести переговоры с представителями таких авторитетных, известных в мире авиакомпаний, как «Korean Air» и «Asiana Airlines» (Южная Корея), «Azerbaijan Airlines» (Азербайджан), «Аэрофлот» и «ИрАэро» (Россия), «Al Masria» (Египет), «Zagros Airlines» (Иран), «Pegasus Airlines» и «Turkish Airlines» (Турция) ), «Mitsubishi Corporation» (Япония), «Эйр Астана» (Казахстан) и другие.

Экспресс-интервью с места события посла Республики Беларусь в Узбекистане  Леонида Маринича

- Форум такого масштаба способствует развитию связей и установлению контактов с очень многими новыми авиакомпаниями в мире. Можно также говорить об увеличении масштабов пассажирских и грузовых перевозок. Будет лучше у вас отработана  логистика перевозок . Сегодня это очень важная тема на пути к успеху в сфере авиаперевозок. Это позволит окупать эти рейсы и получать хорошие доходы. Самое главное – обеспечить качественную перевозку авиа пассажиров. Сегодня компании ведут борьбу за каждого пассажира , у кого лучше сервис, у того лучшие доходы. По итогам этой встречи в Ташкенте будут определены новые перспективы  для развития вашей авиационной отрасли. По составу участников форума мы четко видим , что все заинтерисованы в вашем рынке. Это был открытый разговор и в тоже время проверка ваших возможностей для того, чтобы конкурировать с  ведущими компаниями мира.

Что касается Республики Белорусь, в середине года мы открываем четвертый рейс, который будет выполнять  наша компания «Бел-авиа»,  сегодня три рейса летают в Минск. По итогам прошлого года у нас значительно увеличился пассажиропоток в обе стороны. Этот рейс очень популярен в направлении бизнеса. 

Открывая форум  заместитель Премьер-министра – Председатель Государственного комитета Республики Узбекистан по развитию туризма Азиз Абдухакимов , в частности, заявил:

«Совершенствование транспортной системы является одним из важнейших условий развития туризма. Именно поэтому сегодня Президент Узбекистана уделяет большое внимание авиационной отрасли. В связи с этим было создано министерство транспорта для улучшения системы государственного управления, и НАК «Узбекистон хаво йуллари» была разделена на две независимые компании “Uzbekistan Airways” и “Uzbekistan Airports”. Вместе с этим с 1 октября 2019 года в соответствии с международными правовыми номами в международных аэропортах «Карши», «Нукус», «Термез» и «Бухара» введен режим «Открытого неба». В настоящее время мы ведем переговоры с рядом иностранных авиакомпаний об организации рейсов в эти аэропорты». В результате  количество иностранных авиакомпаний, действующих в Узбекистане за последние три года, в рамках привлечения иностранных авиакомпаний, увеличилось с 15 до 23. За прошедший период  такие новые авиакомпании, как «ИрАэро», «FlyDubai» и «Zagros Airlines» наладили регулярные рейсы в страну, а авиакомпании «Zhejang Loong Airlines Co.Ltd.» и «Atlasglobal” организовали чартерные рейсы.

Экспресс-интервью для сайта «Культура Узбекистана» посла Израиля в Узбекистане Эдди Шапира

- Это очень хороший проект направленный на то, чтобы значительно увеличить масштабы туризма в Узбекистане. Сейчас авиационные связи развиваются во всем мире, естественно, что это происходит в Центральной Азии. Израиль проводит политику «открытого неба» уже несколько лет и количество туристов,  просто пассажиров выросло у нас значительно.  Думаю, что такие тенденции будут развиваться и в Узбекистане. У нас стало гораздо больше туристов из вашей страны. Этот форум еще один этап для того, чтобы Узбекистан занял более высокие позиции в сфере мировой авиации в вашем очень большом регионе.

В данное время есть четыре рейса , которые связывают наши страны. Но вопрос изучается   с двух сторон в направлении открытия новых рейсов. Над этим думают израипьские авиаторы. Искренне желаю того, чтобы в Узбекистане стало  больше туристов из зарубежных стран и данный форум способствует этому.  

О большой работе проводимой в Узбекистане  для эффективного  увеличения потока  зарубежных туристов и повышения  возможностей  транспортной системы в соответствии с новыми требованиями рассказал участникам форума министр транспорта Узбекистана Эльер Ганиев.-«Планируется ряд крупных инфраструктурных проектов по улучшению состояния аэропортов,- отметил Эльер Маджитович. В частности, строительство нового пассажирского терминала и взлетно-посадочной полосы в Самаркандском международном аэропорту увеличит пропускную способность аэропорта с 500 пассажиров в час до 1500. При участии германских специалистов, в результате оптимизации пропускной способности и реконструкции, способность по обслуживанию пассажиров аэропорта увеличатся с 4 миллионов до 7 миллионов в год. В результате строительства новой взлетно-посадочной полосы в международном аэропорту «Термез», реконструкции аэропорта «Андижан» будет создана возможность обслуживать самолетов всех типов, увеличится количество рейсов в 2-3 раза», - сообщил  министр транспорта. Для качественного выполнения этих задач  в соответствии с самой передовой  международной практикой привлечены специалисты Всемирного банка. Они принимают непосредственное участие в разработке стратегии развития авиации, направленной на либерализацию авиационного рынка и внедрение современных методов управления в этой области.

Экспресс-интервью Эльера Ганиева сайту «Культура Узбекистана»

- Масштаб форума впечатляет. Почему этим вопросам у нас уделяется такое большое внимание?

- Сам вопрос дает ответ. Авиационный сектор нашей страны очень динамично развивается. И в тоже время есть огромный потенциал для дальнейшего развития. Развивая эту отрасль мы имеем ввиду прежде всего развитие туризма. Поэтому с этой точки зрения и в целом развития авиационного сектора мы и проводим это очень важное мероприятие. Ну и , конечно, ключевая  задача – в максимальной степени открыться для мира, показать всему миру наш потенциал, в том числе в авиационном секторе. Он требует сейчас особенно динамичного развития , потому и проводится этот форум.

- Главное, что это движение вперед…

- Да, конечно, движение вперед. Это ключевой момент и нам надо двигаться и очень быстро.

- А приезд 10 милионов туристов в год в Узбекистан это реально?

- Да, это реально.   

Как отметил Равшан Исмаилов,  председатель АО «Uzbekistan Airports», начавшей свою деятельность в 2019 году,  разработана программа по реновации существующих в Узбекистане аэропортов, что послужит реализации долгосрочной стратегии развития наших аэропортов, привлечению инвестиций, укреплению сотрудничества с международными компаниями и оптимизации обслуживания пассажиров. Для разработки практической стратегии развития аэропортов привлечены эксперты из Германии (Airport Research Center Gmbh) и России (ООО «Инновационный центр гражданской авиации»)».

Экспресс-интервью для сайта « Культура Узбекистана»  посла Словакии в Узбекистане Яна Бори

- Я считаю, что этот форум, посвященный развитию авиации, вашей промышленности, очень важен для такой страны, как Узбекистан. У вас довольно значительная промышленная база для  авиационной отрасли. И в настоящее время эта сфера у вас все более быстро развивается в пассажирском и грузовом направлении. У вас довольно большая территория и вам еще нужна малfz авиация  для развития сельского хозяйства . Стоит развивать и малую авиацию для курьерских служб. Это также спасательное направление , но главное, конечно, туризм. И тут нужно использовать все варианты.

Я хотел бы, чтобы был рейс и в Словакию. Но это зависит от количества людей, которые посещают наши страны. В следующем месяце мы будем проводить презентацию одного из самых лучших в мире курортов Словакии – Песчаны. Надеемся, что туда будут ездить  лечиться граждане вашей страны .

В состоявшихся в «Узэкспоцентре»  пленарных заседаниях, проведенных в рамках авиафорума,  приняли участие такие  известные международные эксперты, как Чарльз Склумбергер (Всемирный банк), Асхат Торшин (Lufthansa Consulting), Амир Отакий (Bombardier), Камил Аль-Авадхи (Kuwait Airways), Айтач Масталиева (Amadeus), Ральф Вебер (Airbus), Алексей Синицкий (AtoEvents) . Им было,что рассказать своим узбекским коллегам , поделиться  своим  ценным опытом в развитии туризма и транспортных систем.

 

Первый международный авиационный форум  был организован Государственным комитетом по развитию туризма Республики Узбекистан, Министерством транспорта, АО «Uzbekistan Airways» и «Uzbekistan Airports» совместно с компанией «Fair Exhibition Organizers» (ОАЭ).

                                                                          БОРИС БАБАЕВ, Kultura.uz

Фото Сергея Савчука-Курбанова





Другие материалы рубрики

20.02.2020 / 21:26:11

Beeline Uzbekistan предоставляет своим абонентам безлимитный доступ на сервис Bookmate

Beeline Uzbekistan предоставляет своим абонентам безлимитный доступ на сервис Bookmate Далее...

20.02.2020 / 12:48:38

Ташкент примет Кубок Лиги чемпионов UEFA

Союз европейских футбольных ассоциаций и Pepsi Uzbekistan объявляют о первом в истории Центральной Азии приезде Кубка Лиги чемпионов UEFA в столицу Узбекистана. Одна из главных футбольных наград мира 22-23 февраля будет выставлена в столичном Axelon Karting Club, расположенного на территории парка "Анхор Локомотив". Далее...

20.02.2020 / 12:35:13

В столице республики состоялось заседание "круглого стола", посвящённое обсуждению проекта Закона "О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Узбекистан "О средствах массовой информации"

Организатором этого форума по вопросам совершенствования национального законодательства в сфере масс-медиа:актуальные вопросы дальнейшего обеспечения свободы СМИ выступило Агентство информации и массовых коммуникаций Далее...

19.02.2020 / 12:27:05

Ўзбекистон давлат хореография академиясида навбатдаги "Kitob Challange"

Жорий йилнинг 18 февраль куни Ўзбекистон Давлат хореография академиясида "Ижтимоий – гуманитар фанлар" кафедраси катта ўқитувчиси Мавлуда Адашева муаллифлигида "Хореография санъатида ахборот технологияларидан фойдаланиш" фани бўйича нашр эттирилган ўқув ва услубий қўлланмаларининг тақдимоти бўлиб ўтди. Далее...

17.02.2020 / 22:11:21

Тренинг "Современная мультимедийная журналистика" для онлайн-медиа из Узбекистана

С 16 по 18 марта 2020 года международная неправительственная организация Internews Network организует тренинг для профессиональных журналистов и редакторов онлайн-СМИ из Узбекистана в городе Алматы (Казахстан). Дедлайн подачи заявок — 26 февраля. Далее...





28.04.2024 / 14:20:53
Украшением программы Международного фестиваля оперы и балета в ГАБТе им. А.Навои - "Тошкент бахори" стал показ оперы Джузеппе Верди "Риголетто"
 
28.04.2024 / 11:09:27
ГАБТ имени Алишера Навои в мае порадует зрителей разнообразным и захватывающим репертуаром.
 


25.04.2024 / 13:02:16
Международная премьера художественного фильма узбекского кинорежиссера Зульфикара Мусакова "Шурочка". О чем подумали зрители...
 
13.04.2024 / 14:06:55
"ШУМ БОЛА" XI-ФЕСТИВАЛЬ КИНО ДЛЯ ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ
 


29.04.2024 / 13:02:16
В Ташкенте вновь звучат мелодии мирового джаза. Центром проведения нового международного фестиваля джаза стала летняя площадка Дворца международных форумов "Узбекистон"
 
27.04.2024 / 12:01:08
Во Дворце профсоюзов Узбекистана с успехом прошли концерты известного узбекского композитора Султан Али Рахматова.
 


29.04.2024 / 14:15:50
Посольство Республики Корея в Республике Узбекистан, совместно с Центром образования Республики Корея в Ташкенте, проводит викторину "2024 Quiz on Korea"
 
22.04.2024 / 12:28:08
Посольство США и представители Министерства дошкольного образования Узбекистана провели в отеле "Интерконтиненталь" церемонию завершения программы "Англоговорящая нация". Но будет другое продолжение...
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте