Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
04.05.2020 / 16:30:31

Народ, уважающий свой родной язык, с уважением относится и к языкам других народов


Узбекская земля на протяжении многих столетий находилась в центре взаимовлияния великих цивилизаций и культур. Испокон веков здесь бок о бок с нашим народом в мире и согласии  живут представители многих других наций.

Сегодня Узбекистан благодаря своей открытой и конструктивной политике превращается в крупный политический, экономический и культурный центр нашего региона. 

За последние годы проделана масштабная работа, направленная на реализацию одного из приоритетов государственной политики — обеспечение межнационального согласия и толерантности в обществе, укрепление атмосферы дружбы и чувства единой большой многонациональной семьи, воспитание молодежи в духе любви и преданности Родине, уважения к национальным и общечеловеческим ценностям.

Активно претворяются в жизнь положения Конституции Республики Узбекистан, провозглашающие и гарантирующие, что народ Узбекистана составляют граждане Республики Узбекистан, независимо от их национальности, а также Республика Узбекистан обеспечивает уважительное отношение к языкам, обычаям и традициям наций и народностей, проживающих на ее территории, создание условий для их развития.

Следует отметить, что со времен распада СССР ряд государств, входящих в Союз, в том числе Узбекистан пережили непростые времена в различных сферах жизнедеятельности.

Между тем, несмотря на трудности одной из особенностей нашей страны всегда оставалось толерантное отношение узбекского народа ко всем без исключения народам проживающих на территории Узбекистана, где межнациональное согласие и по сей день является оплотом и залогом процветания.

Для многоязычных стран всегда характерно напряжение между стремлением сохранить языковое разнообразие и необходимостью укрепления государственного языка, требующегося для решения государственных задач.

При этом инициатива Министерства юстиции Узбекистана для некоторых стала поводом для «раскачивания лодки», для непродуманных излишне эмоциональных высказываний, провоцирующих национальную вражду.

Народ, уважающий свой родной язык, с уважением относится и к языкам других народов. Сегодня благодаря реализации политики толерантности представителям более 130 наций и народностей, проживающим в Узбекистане единой семьей, создаются необходимые условия для развития их родного языка, культуры, обычаев и традиций. Именно на это направлена работа более 140 национальных культурных центров в Ташкенте и на местах. 

Образовательные учреждения и средства массовой информации страны наряду с узбекским языком осуществляют свою деятельность также на каракалпакском, русском, казахском, кыргызском, таджикском и туркменском языках. Международное сообщество признает это как заслуживающий изучения позитивный опыт.

В Узбекистане сложился такой межнациональный культурный симбиоз, что здесь свободно дышится представителям абсолютно всех наций и народностей. Никто не ущемляет их прав. Между людьми складываются самые теплые, доверительные отношения. Многие из нас свободно владеют узбекским, русским, другими языками. К большому сожалению, некоторые «борцы за свободу» эти моменты сознательно обходят стороной.

При культурных центрах действуют самодеятельные хоровые и танцевальные фольклорные ансамбли, бесплатные курсы родного языка, театральные и спортивные кружки, различные общества. Немаловажно и создание Узбекистаном проживающим здесь народам условий по сохранению родного языка, открытия «Воскресных школ» для молодёжи.

В Узбекистане гарантировано равенство представителей всех национальностей. Здесь представители всех наций и народностей живут под девизом «Узбекистан – наш общий дом!», бывают на свадьбах друг у друга, отмечают вместе праздники. Самое важное то, что у них сохраняются национальные обычаи и ритуалы. Все, кто слышит об этом, восхищаются тем, что здесь все делается для межнационального согласия и толерантности.

 

С.Миронов

Председатель Русского культурного центра Узбекистана





Другие материалы рубрики

02.05.2020 / 20:55:28

Всемирный день свободы печати 2020

3 мая мир будет отмечать Всемирный день свободы печати. Глобальная тема этого года – "Журналистика без страха и предвзятости" - дает возможность задуматься о важности свободных и независимых средств массовой информации, особенно в периоды кризисов Далее...

02.05.2020 / 11:48:21

У всех людей есть творческое начало

Художники по своей природе народ эмоциональный, поэтому каждое явление, все что происходит на земле, пропускает через себя и отображают время, в котором живут Далее...

01.05.2020 / 18:59:56

Ради общения между людьми. Как институты Конфуция в Узбекистане стали важнейшим местом для изучения китайского языка и культуры

Образование в Китае – сегодня эта фраза стала синонимом качества и эффективности, использования самых современных технологий в обучении. Скажем больше, это настоящий международный бренд, привлекающий в Поднебесную сотни тысяч студентов со всех концов планеты, и Узбекистан здесь не исключение Далее...

01.05.2020 / 18:55:43

Посол США Дэниел Розенблюм выступил на слушании в Ташкенте по итогам рассмотрения вопросов Комитетом ООН по правам человека

Я хотел бы начать с поздравлений Узбекистану, - сказал глава дипломатического ведомства США который достиг прогресса за последние три с половиной года в области прав человека, в том числе в борьбе с принудительным трудом, расширении прав религиозных верующих, открытии большего пространства для свободы выражения мнений, в предоставлении возможности организациям гражданского общества действовать более свободно, в борьбе с коррупцией и укреплении независимости судебной власти. Для тех из нас, кто много лет следил за ситуацией в Узбекистане, этот прогресс действительно впечатляет Далее...

01.05.2020 / 12:59:16

Принято Постановление Президента Узбекистана "О мерах по дальнейшему повышению эффективности сферы изобразительного и прикладного искусства"

Этот важный документ подписан Президентом Шавкатом Мирзиеевым в целях возрождения национального наследия в сфере изобразительного и прикладного искусства Далее...





29.03.2024 / 11:28:42
"Дни открытых дверей" в Большом театре Узбекистана им. А.Навои украсил вокальный вечер-композиция "Мир оперных арий и дуэтов"
 
29.03.2024 / 11:18:53
Поздравляем художественного руководителя ГАБТ имени А. Навои Абдуллу Алимова с вручением нагрудного знака "Маданият ва сан'ат фидокори".
 


28.03.2024 / 14:34:38
Большой успех учеников республиканской музыкальной школы им. Успенского на Международном конкурсе юных исполнителей в Бишкеке
 
28.03.2024 / 09:56:10
Профессор Виталий Львович Мелкомини. Рыцарь служения музе искусств
 


26.03.2024 / 07:08:33
Какое правильное стихотворение Андрея Дементьева "Не обижайтесь на детей"
 
18.03.2024 / 12:25:35
Мир волшебства Елены Макаровой
 


27.03.2024 / 12:44:53
В Ташкенте состоялась конференция, посвященная памяти выдающегося ученого-востоковеда, просветителя и педагога Александра Шмидта (1871 - 1939г).
 
26.03.2024 / 13:41:36
Внимание, дорогие друзья и коллеги! Новое заседание Клуба "Интеллектуал" состоится в субботу, 30 марта с.г., в нашем зале библиотеки им. А.Навои. Начало, как всегда, в 16 часов. Прошу готовиться. И до скорой встречи!
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте