Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
04.05.2020 / 22:02:56

Священные островки памяти


Прошло 75 лет с тех пор, как праздник 9 мая  стал днем ликования  и днем великой скорби, который, несмотря на прошедшие годы, никого не оставляет  равнодушным. Выросли уже внуки у бывших фронтовиков, подрастают правнуки. Жизнь продолжается по своим незыблемым законам. Редеют, увы, ряды ветеранов, ушедших молодыми людьми на фронт прямо со школьной скамьи. Но, несмотря на все тяготы  военных и послевоенных  лет,  они остаются в строю, не сломались духом под гнетом тяжелых испытаний.

Мой рассказ об удивительной женщине, свидетельнице и участнице тяжелых испытаний, выпавших на долю тех, кто родился  в первой четверти  прошлого столетия. Я познакомилась с ней в 2010 году, когда ей было уже за 80. Звали ее Антонина Павловна Кукса и, несмотря уже на более чем почтенные годы, работала она  медицинской сестрой в  Ташкентской семейной поликлинике  №4  Мирзо-улугбекского района более 50 лет. Каждый день в белоснежном халате, высокая, с прямой, не смотря на годы, спиной,  с уложенной прической  и  с улыбкой встречала она  в кабинете заболевших людей и своими чуткими  и добрыми руками помогала всем, кто нуждался в ее тепле и защите. На своем посту  служила  она до последних дней жизни и, по свидетельству всех, кто ее знал, до конца оставалась человеком, от которого исходит добро и милосердие.

В дни нашего знакомства она рассказала мне о своей жизни, о том,  где воевала и каким образом, родившаяся в российской глубинке, прошедшая все тяготы  военного времени,    оказалась в Ташкенте.

Восемнадцатилетней девушкой, только-только закончившей Каширское медицинское  училище в Тверской области в России, в 1942 году,совсем еще юная  Антонина  была распределена в военный госпиталь. Она не любила вспоминать это время. На мои настойчивые вопросы отвечала:  «Да о чем говорить. Это трудно понять тому, кто не испытал всего ужаса, горя  и боли, которыми были пропитаны стены госпиталя. Наши хирурги и медицинские сестры сутками не отходили от операционного стола. Раненых,  истекающих кровью молодых бойцов,  несли и несли, и самое страшное было то, что не все выживали. Мне трудно забыть их  полные надежды и мольбы глаза и больно вспоминать об этом. Единственное о чем я всегда думаю,  что бы навсегда исчезло среди людей, живущих на земле, слово «война».

Вскоре военно-полевой госпиталь был расформирован и часть медицинского персонала, в их числе и Антонина Павловна  были переведены в эвакогоспиталь №1502, который входил в состав действующей армии.  Во время одного из боев, Антонина Павловна с группой медицинских работников сопровождала раненых бойцов в госпиталь. Когда  грузовик, нагруженный  беспомощными людьми,  проезжал  через мост, машина попала под обстрел и опрокинулась. Это был январь 1944 года. Санитары, сестрички,  и врачи старались вытащить из ледяной воды всех, не думая о  себе, да и думать-то,  не было времени. И никому из этих бесстрашных людей не пришло в голову, что они совершают человеческий подвиг, подвергая себя смертельной опасности. Для них это были суровые военные будни.

После того, как вытащили всех раненых из воды и довезли до пункта назначения, Антонина, застудившая в ледяной воде свой организм, слегла в жесточайшей простуде. Она не помнила, как оказалась в больнице и те тяжкие три месяца, когда врачи боролись за ее жизнь. Восстановительный процесс проходил медленно и мучительно.  Вердикт медицинской комиссии был безоговорочным. Девушка была комиссована по состоянию здоровья и в том же году вернулась на родину, стала работать в Каширской больнице.

Кончилась война, но еще оставались  ее отголоски  и не все раны затянулись. Решением райвоенкомата, в 1951 году, ставшая уже тогда старшей медсестрой районной больницы Антонина была откомандирована в военный госпиталь в Германию, где и встретила свою судьбу, свою вторую половинку – майора медицинской службы  Михаила Павловича Кукса.  В то время  он уже  был ведущим хирургом военного госпиталя. В 1956 году, молодая пара, уже пополнившаяся новым членом семьи, маленькой дочуркой, приехали в Ленинград. Глава семейства получил назначение для обучения в военно-медицинской академии, по окончании которой был распределен в далекий и совершенно незнакомый для них город Ташкент в 1958 году. Город встретил бывших фронтовиков теплом и радушием, они стали  жить и работать  в Ташкенте, который  стал  их родным домом. Муж  Антонины Павловны – полковник медицинской службы Михаил Павлович Кукса, кандидат медицинских наук, заслуженный врач Узбекистана,  многие годы работал главным хирургом Туркестанского военного округа, оставив о себе добрую память у всех, кто его знает и помнит.

А его боевая подруга, наша героиня, Антонина Павловна Кукса, ветеран войны, в арсенале которой  военный  орден и  16 медалей за  боевые  заслуги, три из которых она  получила в Узбекистане.

Несмотря на то, что ее уже нет, память об этой мужественной и прекрасной женщине  останется в сердцах тех, кто ее знает и  помнит. Выросли ее дочери,  внуки и правнуки, которые всегда будут гордится  своей мамой и бабушкой,  ее помнят  и по сей день с теплом и уважением вспоминает  медицинский персонал СП № 4, в которой она  верой и правдой 50 лет выполняла свое великое предназначение  быть сестрой  милосердия, помогать и защищать людей.

 

                                                                            Дилором ЗАКИРОВА

 

 





Другие материалы рубрики

04.05.2020 / 22:01:20

Диверсификация производства – гарантия устойчивости бизнеса

Многопрофильный цех по переработке верблюжий шерсти "Rano-Sheber", получивший поддержку ПРООН в 2019 году, сегодня выпускает медицинские маски. Далее...

04.05.2020 / 21:58:30

Истории из Сардобы

Никита Макаренко послушал истории жителей Сырдарьи, пострадавших от наводнения, и сотрудников ведомств, работающих в зоне бедствия. Далее...

04.05.2020 / 21:54:49

В Ташкенте завершается создание масштабного парка Победы

Создание масштабного парка Победы завершается в Ташкенте. В годы Великой Отечественной войны на фронт отправились более полутора миллионов жителей Узбекистана – почти половина трудоспособного населения республики. Экспонаты для комплекса, включая семейные реликвии, люди везут со всей страны Далее...

04.05.2020 / 21:46:40

Магнус Карлсен взял свой приз

Чемпион мира выиграл первый шахматный супертурнир в онлайн-формате Далее...

04.05.2020 / 16:39:52

USAID опубликовало комплексное руководство по GLOBALG.A.P для фермеров Узбекистана

Агентством США по международному развитию (USAID) в сотрудничестве с Узбекским агентством по стандартизации, метрологии и сертификации ("Узстандарт") опубликовано комплексное руководство для фермеров и агрофирм Узбекистана, которое поможет им конкурировать на международных рынках Далее...





23.04.2024 / 12:48:05
В экспозиционном пространстве университета Ка-Фоскари, Венеция состоялось открытие флорентийского раздела выставки "Узбекистан: Авангард в пустыне"
 
19.04.2024 / 12:04:55
В Узбекистане завершился Международный фестиваль изобразительного и прикладного искусства. Он стал ярким событием в культурной жизни страны. Одной из его важных арен были залы Галереи изобразительного искусства Узбекистана
 


13.04.2024 / 14:06:55
"ШУМ БОЛА" XI-ФЕСТИВАЛЬ КИНО ДЛЯ ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ
 
08.04.2024 / 11:57:58
В Ташкенте прошли показы документальных фильмов "Из Ташкента в Нью-Йорк и обратно" и "Самарканд- вечный город". После просмотра состоялась оживленная дискуссия
 


10.04.2024 / 12:00:56
Предстоящий в Узбекистане международный фольклорный фестиваль "Весна Байсуна" в фокусе внимания СМИ Казахстана
 
09.04.2024 / 17:18:38
Accor откроет новый отель рядом с международным аэропортом Ташкента
 


22.04.2024 / 12:28:08
Посольство США и представители Министерства дошкольного образования Узбекистана провели в отеле "Интерконтиненталь" церемонию завершения программы "Англоговорящая нация". Но будет другое продолжение...
 
21.04.2024 / 13:32:11
Вспоминая недавнюю встречу в Клубе "Интеллектуал". Почему все получилось отлично...Почему так должно быть всегда. Авторитетное мнение членов клуба и не только…
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте