Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
15.05.2020 / 21:10:44

Международные эксперты дали высокую оценку проекту национальной стратегии прав человека


Национальный центр Республики Узбекистан по правам человека 13 мая 2020 года инициировал международные консультации в режиме онлайн по обсуждению проекта Национальной стратегии в области прав человека.

В видеоконференции приняли участие Постоянный координатор ООН в Узбекистане Хелена Фрейзер, специалист Управления Верховного комиссара ООН по правам человека Наталья Кузьмина, глава РОЦА УВКПЧ Ричард Коменда, старший советник Офиса Координатора проектов ОБСЕ в Узбекистане Матье Лемуан, международный эксперт ООН и ОБСЕ Джордж Тугуши, Постоянный представитель Узбекистана при Отделении ООН в Женеве Улугбек Лапасов, а также сотрудники Отделения ООН в Ташкенте и Национального центра РУз по правам человека.

Открывая видеоконференцию первый заместитель спикера Законодательной палаты Олий Мажлиса Акмаль Саидов выразил благодарность международным партнерам и экспертам за их оценки и комментарии по проекту Национальной стратегии. Он также отметил, что проект документа широко обсуждался на национальном и международном уровнях, в результате чего были получены предложения от более чем 100 правительственных и неправительственных организаций, ООН и ее учреждений, ОБСЕ и других международных партнеров.

Участники международной дискуссии дали положительную оценку проектам Национальной стратегии и «Дорожной карты» по её реализации.

В частности, Х.Фрейзер подчеркнула, что цель Стратегии состоит в том, чтобы сформировать национальную систему прав человека и реализовать ее в соответствии с Целями устойчивого развития (ЦУР) Узбекистана. Она также призвала использовать опыт правозащитных организаций в достижении целей Национальной стратегии и ЦУР. Х.Фрейзер предложила провести конференцию на тему «Пандемия COVID-19 и права человека» с участием парламента и институтов гражданского общества.

Как отметил в ходе видеоконференции Р.Коменда, в нынешней обстановке пандемии, помимо ее негативных последствий, следует приложить усилия для выявления ее позитивных аспектов, например, использования в таких обстоятельствах новых информационных технологий для проведения мероприятий, примером чему может являться данная видеоконференция. Она позволяет быстро и без затраты лишних ресурсов обсудить проект Стратегии с целью её анализа и дальнейшего улучшения.

«Это даёт возможность применения международного опыта для дальнейшего повышения качества проекта Национальной стратегии, которая должна быть была разработана на долгосрочную перспективу, позволяет адаптировать её к формату, которого придерживается ООН», - сказал Р.Коменда.

Представитель ОБСЕ М.Лемуан отметил: «ОБСЕ направила гуманитарную помощь жителям Сардобы, и это подчеркивает важность международного сообщества и помощи друг другу. Отрадно, что ряд предложений, сделанных БДИПЧ / ОБСЕ по проекту Национальной стратегии, был включен в текст документа».

Эксперт ООН и ОБСЕ Дж.Тугуши отметил, что проекты Национальной стратегии и «Дорожной карты» доведены почти до совершенства, написаны простым и понятным языком, имеют стратегическое значение и предназначены для долгосрочной цели. Представляя свои рекомендации по приведению проекта Национальной стратегии в соответствие с международными стандартами в области прав человека, международный эксперт подчеркнул, что «в будущем этот документ может послужить образцом для других стран, включая регион Центральной Азии».

В свою очередь У.Лапасов проинформировал участников обсуждения о тесном сотрудничестве с УВКПЧ при подготовке данного документа и намерениях организовать презентацию на международных площадках в г.Женева с участием представителей авторитетных международных организаций и дипломатического корпуса иностранных государств.

В ходе видеоконференции была достигнута договоренность об организации презентации Национальной стратегии, после ее принятия, с участием международных организаций, дипломатических представительств зарубежных стран, международных и национальных экспертов, а также об организации видеоконференции на тему «Пандемия COVID-19 и права человека».

 

 

Пресс-служба Национального центра

Республики Узбекистан по правам человека





Другие материалы рубрики

14.05.2020 / 23:48:59

Всемирный банк предоставил более 370 млн долларов странам Центральной Азии на борьбу с коронавирусом

Всемирный банк предоставил более 370 млн долларов США странам Центральной Азии на борьбу с коронавирусом (COVID-19). Средства выделены в рамках глобального пакета чрезвычайного реагирования, а также перераспределены из проектов, реализуемых в настоящее время в этих государствах при финансовом содействии Всемирного банка Далее...

14.05.2020 / 23:46:33

Утверждены новые международные правила авиаперелетов

Пандемия COVID-19 внесла свои коррективы во многие отрасли. Не явилось исключением и мировое авиасообщение, в котором утверждены основные правила безопасности, планирующиеся для внедрения уже в самый ближайший период. Далее...

14.05.2020 / 17:28:28

В Узбекистане пенсии, зарплаты и пособия будут вновь выдавать наличными

Данное решение было принято властями в ответ на большое количество обращений со стороны граждан республики. Далее...

14.05.2020 / 13:53:12

Шавкат Мирзиёев: не будет соблюдаться карантин, заставлю закрыться

Глава государства предупредил хокимов и руководителей предприятий об уголовной ответственности за нарушение правил карантина. Далее...

13.05.2020 / 15:37:04

Посольство Узбекистана в России запустило проект "Мехр"

С 14 мая 2020 года Посольство Узбекистана в Москве и Генеральные консульства нашей страны в регионах России из средств, поступивших на благотворительный счет Посольства, начинают выплату единовременной материальной помощи гражданам Республики Узбекистан в Российской Федерации Далее...





19.04.2024 / 10:22:49
В Самарканде открылась выставка археологических находок эмирата Шарджа
 
18.04.2024 / 15:39:18
Гёте-Институт в Узбекистане в сотрудничестве с берлинским ннститутом международных отношений представили в Ташкенте фотовыставку известного немецкого фотомастера - "Хельга Парис. Фотография".
 


10.04.2024 / 12:00:56
Предстоящий в Узбекистане международный фольклорный фестиваль "Весна Байсуна" в фокусе внимания СМИ Казахстана
 
09.04.2024 / 17:18:38
Accor откроет новый отель рядом с международным аэропортом Ташкента
 


14.04.2024 / 14:09:26
Мэтр узбекского музыкального искусства. Сулейман Юдаков. (14 апреля 1916.-1990 годы)
 
17.02.2024 / 11:26:49
Аральская песня Рафаэля Матевосяна
 


09.04.2024 / 12:19:35
Русский дом в Ташкенте провел "Книжный завтрак" с поэтом, прозаиком, переводчиком, критиком и эссеистом Сухбатом Афлатуни.
 
26.03.2024 / 07:08:33
Какое правильное стихотворение Андрея Дементьева "Не обижайтесь на детей"
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте