Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
24.06.2020 / 15:28:42

Команда NIHOL. В интересах отечественного потребителя


Непростые условия, связанные с пандемией COVID-19, дали новый и более мощный импульс к развитию и внедрению ИТ-технологий в медицину, образование, финансы и банки, многие другие сферы. Отечественное ИТ-сообщество, и в их числе команда NIHOL, имеющая 30-летний опыт работы, объединилось в своем стремлении быть еще больше полезными для своих заказчиков и партнеров в этот сложный период.

Так, программисты компании Nihol-Komtex, которая является резидентом отечественного IT Park, продолжают реализацию проекта «Разработка и внедрение комплексной информационной системы, автоматизирующей основные процессы и услуги АО «Узбекэкспертиза»». Этот проект, который был начат в марте, в настоящее время находится на финальном этапе.

Помимо этого, продолжается разработка и внедрение автоматизированной системы управления лечебно-диагностическими процессами – «Клиническая информационная система» для Центра офтальмологии «Crystal Medical Group».

Данная система позволяет организовать единую для клинки систематизированную Базу данных для накопления, хранения, учёта, анализа как врачебной, так и финансовой составляющей деятельности медучреждения, а также обеспечивает быстрый, унифицированный и защищённый доступ в режиме реального времени к электронным историям болезни пациентов и к другим сопутствующим медицинским документам.

На первом этапе был разработан и внедрён модуль «Регистратура», который предназначен для учёта и управления записями на приём к врачу, включая ведение клиентской базы и журнала посещаемости клиники пациентами. В нём реализовано большое множество аналитических отчётов в виде графиков, диаграмм, сводных и сгруппированных отчётов, отражающих сведения по клиентской базе, а также по занятости сотрудников клиники в оказании пациентам медицинских услуг.

В этом месяце начат второй этап развития – разработка и внедрение модуля «Диагностика», предназначенного для сбора и фиксации в формализованном виде результатов первичных диагностических обследований пациентов, таких как: Рефрактометрия, Кератометрия, Визометрия, Периметрия, Биометрия и Тонометрия.

При фиксации результатов обследования предусмотрена функция по сохранению снимков и графических объектов для последующего хранения, и врачебного анализа. Результаты обследования моментально доступны врачебному персоналу в режиме online для ознакомления, анализа и последующего принятия врачебных решений. Пользовательский интерфейс Системы разработан с учётом кроссбраузерности и автоматической адаптивности к стационарным и мобильным устройствам. Используя мобильные устройства, например, смартфоны или планшеты, диагносты фиксируют результаты диагностики, не отходя от своих рабочих мест.

В каждой диагностической процедуре установлен надлежащий контроль на ввод обязательных диагностических параметров, а также фиксация данных в пределах допустимых норм (предусмотренных диапазонов) по каждому параметру. Помимо обязательных параметров, существуют параметры, которые вычисляются автоматически с помощью заложенных в Системе формул.

Данная разработка автоматизирует важное направление деятельности медицинского учреждения, позволяет значительно повысить качество и эффективность работы персонала, и предоставление медицинских услуг населению.

Надеемся, что опыт и компетенция резидентов отечественного IT Park будут полезны для процесса цифровой трансформации в стране. Они открыты для новых задач, и готовы профессионально решать самые сложные задачи в интересах отечественного потребителя.

 

Елена РОМАН

Специально для сайта Kultura.uz





Другие материалы рубрики

24.06.2020 / 15:27:05

В Узбекистане принята Национальная стратегия по правам

Её принятие, как отмечается в документе, будет направлено на дальнейшее совершенствование механизма защиты прав и свобод человека, обеспечение реализации Стратегии действий по пяти приоритетным направлениям развития Республики Узбекистан в 2017-2021 годах, а также эффективное и своевременное выполнение задач, изложенных в Послании Президента Республики Узбекистан от 24 января 2020 года Далее...

24.06.2020 / 15:19:16

Бессмертный подвиг

Центр народной дипломатии Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) в Узбекистане стал одним из организаторов Международной фотовыставки "Одна на всех", устроенная Законодательным собранием Санкт-Петербурга в честь 75-летия Великой победы над фашизмом Далее...

24.06.2020 / 15:17:36

Стало известно, когда Узбекистан возобновит авиасообщение с РФ

Известно, что на первом этапе речь идет о возобновлении регулярных рейсов на паритетной основе Далее...

24.06.2020 / 15:14:48

Мирзиёев пригласил Путина посетить Парк Победы в Ташкенте

Встреча двух лидеров прошла в дружественной атмосфере. Главы государств поговорили на тему вклада обоих народов в общую Победу, а также затронули современные двусторонние отношения Далее...

23.06.2020 / 19:28:35

Университет Нагои заинтересован в сотрудничестве с Национальным центром по правам человека

В Университете Нагои (Япония) отмечают, что Узбекистан сделал значительный прогресс в области прав человека и предлагают тесное сотрудничество Национальному центру Республики Узбекистан по правам человека (НЦПЧ) Далее...





10.04.2024 / 12:00:56
Предстоящий в Узбекистане международный фольклорный фестиваль "Весна Байсуна" в фокусе внимания СМИ Казахстана
 
09.04.2024 / 17:18:38
Accor откроет новый отель рядом с международным аэропортом Ташкента
 


14.04.2024 / 14:09:26
Мэтр узбекского музыкального искусства. Сулейман Юдаков. (14 апреля 1916.-1990 годы)
 
17.02.2024 / 11:26:49
Аральская песня Рафаэля Матевосяна
 


25.04.2024 / 16:07:26
Известный узбекский публицист и писатель Исмет Кучиев награжден золотым орденом "Друг Азербайджана"
 
22.04.2024 / 11:19:13
На флейте о цветущей сакуре
 


22.04.2024 / 12:28:08
Посольство США и представители Министерства дошкольного образования Узбекистана провели в отеле "Интерконтиненталь" церемонию завершения программы "Англоговорящая нация". Но будет другое продолжение...
 
21.04.2024 / 13:32:11
Вспоминая недавнюю встречу в Клубе "Интеллектуал". Почему все получилось отлично...Почему так должно быть всегда. Авторитетное мнение членов клуба и не только…
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте