Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
03.06.2021 / 20:49:31

В Национальном пресс-центре состоялась пресс-конференция на тему "Актуальные вопросы сохранения культурного наследия"


   Согласно Указу Президента «О мерах по дальнейшему совершенствованию системы государственного управления в сфере туризма, спорта и культурного наследия» на базе Департамента культурного е при Министерства культуры, его региональных управлений и Центра изучения зарубежного культурного наследия созданы Агентство культурного наследия Узбекистана при Министерстве туризма и спорта, а также его региональные отделения. 

Отделы рационального использования и охраны материального культурного наследия в структурах территориальных управлений культуры Министерства культуры были упразднены, а их государственные подразделения были переданы Агентству культурного наследия и его территориальным управлениям соответственно. Также государственные музеи, музеи-заповедники и дома-музеи, входящие в систему Министерства культуры, недвижимое имущество и материально-техническая база материального культурного наследия в полном объеме, с сохранением текущего порядка финансирования, оплаты труда и материального стимулирования теперь находятся под управлением Агентства культурного наследия.

В 2021 году и в ближайшие годы Министерство культуры теперь получит средства из государственного бюджета на реставрацию объектов культурного наследия, а также                                                                                                                                                               расходы на археологические работы в Министерство туризма и спорта.

Заказчик - Агентство культурного наследия на выполнение работ по сохранению объектов материального культурного наследия за счет средств государственного бюджета.

Агентство культурного наследия является правопреемником Департамента культурного наследия при Министерстве культуры и Центра изучения зарубежного культурного наследия в Узбекистане в соответствии с правами, обязательствами и соглашениями, включая международные соглашения.

Сегодня в нашей стране проводится значительная работа по защите материального и нематериального культурного наследия. В настоящее время в Список всемирного наследия ЮНЕСКО входят 4 архитектурных комплекса Узбекистана - исторические центры Хива, Бухара, Самарканд и Шахрисабз.

С 1993 года, когда наша страна стала членом ЮНЕСКО, она приняла меры по присоединению ко всем основным международным документам в этой области, нормы которых воплощаются в национальном законодательстве.

В последнее время международные специалисты данной структуры активно привлекаются к охране уникальных объектов культурного наследия на территории Узбекистана, разработке генеральных планов и планов управления историческими городами в соответствии с международными стандартами и требованиями ЮНЕСКО. В тесном сотрудничестве с ЮНЕСКО организуются различные международные конференции по сохранению материального и нематериального наследия.

Эти мероприятия дают возможность рассмотреть актуальные вопросы в области охраны памятников культуры, изучить международный опыт, усовершенствовать национальную систему сохранения историко-культурного наследия, определить ключевые направления деятельности государственных и негосударственных организаций в этой сфере.

Следует сказать, что Постановление Президента Республики Узбекистан от 19 декабря 2018 года «О мерах по кардинальному совершенствованию деятельности в области охраны материального культурного наследия» положило начало новому этапу в этой сфере. Согласно пункту 10 постановления, территории республики, включенные в Список всемирного наследия ЮНЕСКО по своей историко-культурной ценности, считаются особо охраняемыми историко-культурными территориями. Они установили порядок реализации запланированных проектов строительства и благоустройства в обязательном соглашении с Департаментом культурного наследия и Центром всемирного наследия ЮНЕСКО. Также Закон Республики Узбекистан «Об охране и использовании объектов культурного наследия» Глава VI устанавливает ряд норм для особо охраняемых историко-культурных территорий.

Уточнено отнесение территорий республики к списку всемирного наследия ЮНЕСКО по их историко-культурной ценности как особо охраняемых историко-культурных территорий и создана правовая основа для их охраны.

Отметим, что планируемые проекты строительства и благоустройства согласованы с Центром всемирного наследия ЮНЕСКО. Например, в 2020 году в Центр всемирного наследия на утверждение Центра всемирного наследия ЮНЕСКО было подано 11 проектов. В сентябре 2020 года Центр всемирного наследия получил положительное заключение по проекту объекта, который планируется в Историческом центре Бухары.

 С 18 по 24 мая этого года эксперты Французского института градостроительства и архитектуры Эрик Уйбрехтс (архитектор и эксперт по городскому планированию и региональным проектам), Кристина Яманди (архитектор, эксперт по культурному наследию ICOMOS), доктор Пьер-Мари Трико (архитектор городского планирования и ландшафта), Пьер Рено (градостроитель), Карим Бен Мерием (градостроитель и архитектор, эксперт по культурному наследию), Ксавье Опигес (эксперт по ГИС) посетили Шахрисабз. В ходе неформальной встречи с хокимом Шахрисабза Акромом Сулеймановым хоким отметил, что 43-я сессия ЮНЕСКО по всемирному культурному наследию прорабатывает конкретные рекомендации по развитию города с учетом специфики образа жизни жителей города, а также объявил структуру плана действий по возрождению города.

20 мая Кашкадарьинское региональное отделение Агентства культурного наследия и французские архитекторы совместно провели семинар-тренинг на тему «Монументальная архитектура, диагностика куполов, методология и прикладные исследования». В нем приняли участие ведущие специалисты Агентства культурного наследия, архитекторы.

Следует отметить, что помимо выполнения рекомендаций Всемирного комитета ЮНЕСКО по совершенствованию национального законодательства, готовятся планы и отчеты по управлению территориями, включенными в Список всемирного наследия, по международным критериям.

Национальный список объектов недвижимости материального культурного наследия в Узбекистане утвержден Постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан No 846 от 4 октября 2019 года.

Согласно постановлению, всего в стране 8 208 объектов реального культурного наследия, из них 4748 - археологические памятники, 2250 - памятники архитектуры, 678 - памятники монументального искусства, 532 - достопримечательности. Залог и ипотека не могут применяться к объектам, включенным в национальный реестр в связи с их исторической, художественной или иной культурной ценностью, за исключением объектов недвижимости материального культурного наследия, которые считаются частной собственностью.

Закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Узбекистан в связи с усилением защиты материального культурного наследия» устанавливает ответственность за территории, внесенные в Список всемирного наследия Уголовного кодекса и Кодекса об административной ответственности.

По состоянию на 2019-2021 годы 234 протокола об административных правонарушениях в стране за строительство или снос зданий, сооружений и других объектов, не являющихся объектами материального культурного наследия на территориях, включенных в Список всемирного наследия в силу их историко-культурной ценности и их охраняемые территории структурированы. 70 дел о нарушениях направлено в суд, 160 дел - в прокуратуру, 4 дела - в УВД.

Передача Департамента культурного наследия от Министерства культуры Министерству туризма и спорта и его преобразование в Агентство культурного наследия наделили его следующими полномочиями:

- Рассмотрение объектов культурного наследия не только как охраняемые и охраняемые сооружения, но и как возможность расширить материальный потенциал страны, развивать внутренний и зарубежный туризм;

- Сохранение объектов культурного наследия осуществляется систематически. Учитывая специфику области реставрации и ремонта, с целью сохранения и развития архитектурных школ, сформировавшихся в регионах за долгие годы, постепенно будет создано «Управление реставрации культурного наследия» и его региональные реставрационные центры. Средства, выделяемые из государственного бюджета на сохранение объектов культурного наследия, направляются в первую очередь Управлению реставрации объектов культурного наследия на договорной основе.

- Источниками финансирования деятельности «Дирекции по реставрации культурного наследия» и региональных реставрационных центров являются выручка от оказания услуг, оказываемых на договорной основе, гранты международных финансовых институтов и организаций и другие источники, не запрещенные законом.

- Развитие системы ГУП;

- Будет налажено сотрудничество с прокуратурой;

- Возможность установления международных связей в развитии музеев открыла свои двери. В апреле этого года Британский музей провел обучающий семинар по предотвращению контрабанды артефактов. В семинаре приняли участие сотрудники Генпрокуратуры, Государственного таможенного комитета, Министерства внутренних дел, стороны обменялись мнениями о мировом опыте выявления и регистрации артефактов и предметов культурного наследия, изъятых и конфискованных на границе.

1 июня в сотрудничестве с Посольством Узбекистана в Великобритании были проведены онлайн-переговоры с Музеем королевы Виктории и принца Альберта и Академией при музее. Музей Виктории и Альберта был основан в 1852 году и насчитывает более 3 миллионов экспонатов. Ежегодно музей посещают 4,5 миллиона человек. В ходе переговоров с руководством музея Великобритании говорили о международном сотрудничестве, а также об увеличении количества ежегодных посетителей в 124 музеях Узбекистана, использовании инновационных инструментов в презентации музея как учебного заведения, новых образовательных программах. Также для увеличения пропускной способности согласованы вопросы повышения квалификации музейных работников.

Особое внимание было уделено деятельности по археологическим исследованиям в Агентстве культурного наследия, и за время пребывания Агентства в качестве отдела было проведено более 60 археологических исследований. 15 из них - международные исследования с участием ведущих ученых из Англии, США, Германии, России, Франции, Китая и Японии.

В будущем мы будем предоставлять всем СМИ точную информацию во время пресс-конференций, пресс-туров о многогранной, многопрофильной деятельности Агентства культурного наследия.





Другие материалы рубрики

03.06.2021 / 20:39:51

Развитие Шанхайского духа во имя дружбы народов ШОС

Современный мир развивается стремительными темпами, сопровождающимися беспрецедентными изменениями в политической, экономической и других сферах жизни народов планеты. Происходящие в мире события вызывают необходимость принятия странами совместных шагов для создания соответствующих условий для нынешних и будущих поколений. Далее...

03.06.2021 / 20:31:53

Фонд поддержки массмедиа выступил против нового закона "О рекламе", который может убить многие СМИ

Напомним, что в национальных медиа и социальных сетях широко обсуждается проект закона "О рекламе" в новой редакции, который на днях рассмотрели и одобрили депутаты Законодательной палаты Олий Мажлиса. Данный проект в первом чтении с концептуальной точки зрения был одобрен 98,4% депутатов. Далее...

03.06.2021 / 20:28:40

Россия и Узбекистан с 10 июня увеличивают число авиарейсов

В частности, число рейсов между Москвой и Ташкентом будет увеличено с одного до двух. В результате всего между столицами будут летать четыре рейса – два от "Аэрофлота" и два – от Uzbekistan airways. Напомним, что российская авиакомпания "Аэрофлот" с 5 апреля 2021 года приступила к выполнению регулярных рейсов по маршруту Москва – Ташкент – Москва каждое воскресенье, а авиакомпания Uzbekistan airways – с 7 апреля – каждую субботу по маршруту Ташкент – Москва – Ташкент. Далее...

03.06.2021 / 20:23:58

Национальная комиссия по делам ЮНЕСКО Узбекистан начала работу по исследованию исторических памятников Каракалпакстана для включения в Список всемирного культурного наследия ЮНЕСКО

По распоряжению Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева, в Каракалспакстане провели исследовательскую экспедицию по изучению потенциала и ценности объектов культурного наследия региона. Далее...

02.06.2021 / 21:59:00

Обсуждается роль парламента в защите прав лиц с инвалидностью

2-3 июня 2021 года проходит Парламентский Форум на тему "Роль Парламента в защите и продвижении прав человека: Усиление защиты прав лиц с инвалидностью и противодействие пыткам". Далее...





26.03.2024 / 12:27:37
Ташкент-Бишкек. Мосты дружбы . Недавние гастроли артистов ГАБТа им. А. Навои в столице Кыргызстана стали событием в культурной жизни дружественной страны
 
24.03.2024 / 12:44:54
В Большом театре Узбекистана им. А. Навои снова был аншлаг. Многочисленную публику накануне очень порадовал вечер итальянской музыки "Три тенора"
 


21.03.2024 / 15:41:53
В Русском доме в Ташкенте состоялась премьера документального фильма "Мост"
 
14.03.2024 / 09:59:58
А Скорсезе забыли… "Оскар"-2024: новые правила, скандалы и один из самых сильных списков претендентов в истории главной кинопремии
 


28.03.2024 / 09:56:10
Рыцарь служения музе искусств
 
19.03.2024 / 20:38:02
КОМПОЗИТОР СУЛЕЙМАН ЮДАКОВ. КОРИФЕЙ
 


26.03.2024 / 07:08:33
Какое правильное стихотворение Андрея Дементьева "Не обижайтесь на детей"
 
18.03.2024 / 12:25:35
Мир волшебства Елены Макаровой
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте