Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
16.04.2014 / 00:21:33

Курс Чайной церемонии начался в Узбекско-Японском центре развития людских ресурсов


На прошлой неделе в Узбекско-Японском центре начался Курс Чайной церемонии для желающих овладеть практическими навыками проведения японской чайной церемонии.

Курс состоит из десяти занятий. На первом ознакомительном уроке преподаватель  Ольга провела традиционную чайную церемонию и рассказала про историю возникновения этого искусства.

Чай был завезен в Японию из Китая буддийскими монахами в 9 веке. После этого потребление чая получило широкое распространение в стране. Первоначально мастерами чайной церемонии были мужчины, в основном служители буддийских монастырей, однако, начиная с 18 века, женщины также начали обучаться навыкам проведения чайной церемонии. Одним из почитаемых мастеров, внесших большой вклад в развитие чайной традиции в Японии, был Сэн-но Рикю, живший в 16 веке. Сэн-но Рикю основал три направления японской чайной традиции: Муся кодзи сэнке, Омотэ сэнке и Ура сэнке. На данном курсе преподается традиция Ура Сэнке.

Основные законы чайной церемонии отражены в четырех иероглифах:

和敬清寂 (wa kei sei jaku)

和 (wa) означает гармонию с природой и с окружающими людьми.

敬(kei) означает уважение.

清(sei) означает чистоту, как духовную так и физическую.

寂(jaku) означает душевное спокойствие и скромность.

В чае есть понятие 礼に始まる礼に終わる, что означает «Начинаем с приветствия и заканчиваем приветствием» Приветствие выражается глубоким поклоном «Щин» (щин).  В чайной комнате пол устлан циновками – татами, по ее периметру располагаются гости.  Среди гостей выделяется «главный гость», наиболее уважаемый всеми присутствующими человек. На больших чайных собраниях - чакаях главным гостем часто выбирают наиболее искушенного в чайной церемонии.

Перед подачей чая гостям предлагаются сладости, которые оттеняют вкус  напитка.

Чай готовится для каждого гостя отдельно. Посуда обдается кипятком и протирается салфеткой. В каждую чашу «чаван» мастер засыпает чайный порошок, заливает небольшое количество воды и взбивает его венчиком  до возникновения равномерной пены. Принято выпивать чай в три глотка. 

В феодальный период перед тем, как войти в помещение, где проходила чайная церемония, самураи  оставляли свой меч за порогом. Эта традиция действует и по сей день. Рекомендуется снимать все украшения, серьги, кольца, и лишь потом заходить в помещение, где происходит таинство приготовления чая.

Как сказал преподаватель, для того чтобы насладиться гармонией и спокойствием традиционной чайной церемонии, нужно отвлечься от тревог и суеты. 

Первое занятие курса было познавательным и интересным, время прошло незаметно. На втором занятии планируется изучение предметов чайной церемонии, их название на японском языке и обращение с ними. Также мы научимся, как правильно пить чай по-японски.

Приятного чаепития и Сайонара! (на японском языке «До свидания!»)

 

Нурия Батраева,

Студия молодых журналистов сайта kultura.uz

Фото: Нурия Батраева

 





Другие материалы рубрики

15.04.2014 / 17:14:22

НИМФОГО проводит семинары-тренинги по всей стране

С 14 марта 2014 года во всех регионах страны проходят семинары-тренинги в рамках мониторинга деятельности местных Кенгашей народных депутатов, их постоянных комиссий, а также исполнения законодательства о выборах в местные кенгаши. Данные семинары-тренинги организуются Сенатом Олий Мажлиса Республики Узбекистан совместно с Независимым институтом по мониторингу формирования гражданского общества. Далее...

15.04.2014 / 17:10:14

Компания CLICK получила награду Bank EXPO 2014

Компания CLICK приняла участие в ежегодной выставке Bank EXPO 2014, которая проходила в Ташкенте 9 и 10 апреля текущего года. В рамках данной выставки также прошло награждение участников по различным номинациям. Компания CLICK была удостоена высокой наградой в номинации "Лучшее IT-решение для банковского сектора". Далее...

15.04.2014 / 14:41:36

Нас дождем не испугать: в Ташкенте состоялась презентация Samsung GALAXY S5

Презентации ведущих технологических компаний всегда привлекают к себе самое пристальное внимание общественности и становятся темами предварительных прогнозов дальнейшей судьбы новинки. Особенно если речь идет о Samsung, южнокорейском гиганте и основном сопернике легендарной Apple. Далее...

15.04.2014 / 12:10:34

Beeline расширяет сеть в Намангане

Beeline сообщает о расширении емкости и зоны покрытия сетей GSM и 3G на территории Наманганского вилоята. Далее...

15.04.2014 / 11:21:12

Узбекские кулинары приняли участие в международном семинаре "Кухня Азиады - 2017"

В Национальной туристической зоне Туркменистана завершил свою работу семинар "Кухня Азиады-2017", объединивший профессионалов кулинарного искусства из 23 стран мира. Далее...





24.04.2024 / 12:09:37
Виктор Апухтин представляет выставку " Я вижу цветы Райского сада"
 
23.04.2024 / 12:48:05
В экспозиционном пространстве университета Ка-Фоскари, Венеция состоялось открытие флорентийского раздела выставки "Узбекистан: Авангард в пустыне"
 


24.04.2024 / 18:17:35
Одним из самых значимых событий Международного фестиваля оперы и балета "Тошкент бахори - 2024" в ГАБТе им. А. Навои стал показ оперы Джакомо Пуччини "Тоска" 20 апреля с.г.
 
22.04.2024 / 11:22:32
Грандиозное завершение VII Международного фестиваля оперы и балета "Тошкент бахори" - Гала-концерт с участием звезд мировой сцены!
 


25.04.2024 / 13:02:16
Международная премьера художественного фильма узбекского кинорежиссера Зульфикара Мусакова "Шурочка". О чем подумали зрители...
 
13.04.2024 / 14:06:55
"ШУМ БОЛА" XI-ФЕСТИВАЛЬ КИНО ДЛЯ ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ
 


25.04.2024 / 16:07:26
Известный узбекский публицист и писатель Исмет Кучиев награжден золотым орденом "Друг Азербайджана"
 
22.04.2024 / 11:19:13
На флейте о цветущей сакуре
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте