Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
23.03.2022 / 22:09:21

Большое сердце Ташкента


ПРИШЛИ ВСЕ, кто просто неравнодушен к тому, что происходит вокруг в мире, все, кому важна судьба Родины, ее роль в мировой истории, ее вклад в дело созидания, мира и спокойствия на Земле. И повод для этого, на фоне непрекращающихся вооруженных конфликтов в мире, был глобальным: представленный фильм «Большое сердце Ташкента» рассказывает о том, как в годы Второй мировой войны в Узбекистане нашли спасение полтора миллиона человек, детей и стариков, эвакуированных в Ташкент из оккупированных районов бывшего Союза, а также более 200 тысяч евреев которые подвергались жесточайшим преследованиям и казням со стороны немецко-фашистских захватчиков. Это — волнующий рассказ о том, как все эти измученные тяготами войны и тяжелыми испытаниями люди, здесь — на щедрой узбекской земле нашли, наконец, спасение.Встреченные и обогретые гостеприимством и теплом в каждой узбекской семье, они начали новую жизнь, определившую судьбу их детей и внуков. Целое поколение детей беженцев из оккупированных гитлеровцами районов России,Украины и Белоруссии, выросшее здесь, положило начало еще одной социальной и культурнойстранице истории нашей страны. И в фильме она передана не сухими цифрами и фактами — обо всем, что было пережито в суровое время войны передано через жизнь и судьбы самих очевидцев и участников тех событий. Воспоминаниями тех лет и рассказами о своих родных и близких, друзьях, нашедших в Узбекистане в те годы второй дом и спасение от голодной смерти, в фильме делятся известный скульптор Яков Шапиро, заслуженная артистка Узбекистана, телеведущая Галина Мельникова, кинодраматург Джасур Исхаков, писатель Дина Рубина, народные артисты России Иосиф Кобзон, Юрий Стоянов. Также в фильме принимают участие директор Национального центраУзбекистана по правам человека, профессор Акмаль Саидов, Посол Израиля в Узбекистане Кармела Шамир, Посол Германии в Узбекистане Найтхарт Хеффер Висинг, глава Представительства ЮНЕСКО в Узбекистане Криста Пиккат и другие деятели науки, культуры, искусства и представители общественных организаций.

В общее повествование фильма вплетаются и невероятно эмоциональные кадры о том, как эти события в нашей стране нашли отражение в искусстве: литературе, кинематографе прошлых лет. Это и проникновенные поэтические строки узбекского поэта Гафура Гуляма, прогремевшие тогда на весь мир: «Ты — не сирота», и невероятно трогательный фильм «Ташкент — город хлебный» режиссера Шухрата Аббасова, и роман известной писательницы Дины Рубиной «На солнечной стороне улицы», а затем и одноимённый фильм, снятый российскими кинематографистами в нашей стране уже в двухтысячных.

Фильм «Большое сердце Ташкента» — не только об Узбекистане военных лет, как многие могут подумать. Он — и  о дне сегодняшнем, о том, как преобразилась наша страна в годы независимости. Идя в ногу со временем, наша страна в экономическом, социальном, культурном и духовном плане следует своей модели развития, разработанной под руководством Президента Ислама Каримова. Этому посвящены кадры, демонстрирующие широкие проспекты, зелёные улицы, площади, скверы,парки и великолепные архитектурные ансамбли современных Ташкента, Самарканда, Бухары.

Города Узбекистана за это время значительно преобразились, перемены наблюдаются во всех сферах жизни и деятельности людей. Неизменным в нашей стране остаётся лишь одно – мы, по-прежнему с искренним радушием и дружелюбием встречаем каждого гостя в нашем доме, откуда бы он ни приехал,  по-прежнему готовы протянуть руку помощи всем там, кто в этом нуждается. Как в древние времена, так и сегодня в нашей стране соблюдаются принципы толерантности по отношению к традициям и обычаям, вероисповеданию и расовой принадлежности других народов. В мире и согласии в нашем государстве сегодня проживают представители более 130 национальностей и народностей. Развивать свою культуру, поддерживать традиции и знакомить с ними представителей других национальностей им помогают различные культурные центры, действующие в нашей стране в рамках Интернационального культурного центра, а также «Общества дружбы», содействующие взаимодействию культур между странами. Об этом — фильм, о «большом сердце» всего Узбекистана, и главный герой фильма — узбекский народ.

Об этом после просмотра фильма говорили в своих выступлениях Посол Израиля в Узбекистане Кармела Шамир, один из руководителей Бухарско-еврейской общины Ташкента Аркадий Исахаров, руководитель Представительства Россотрудничества в Узбекистане Виктор Шулика, а также многие друзья и коллеги создателей фильма. Он снят на ташкентской киностудии «Фаввора- фильм». Автором сценария является журналист Борис Бабаев, режиссер — Хджимурат Валиев, автором идеи и продюсером стал Келдиёр  Хужаёров.

Не раз в выступлениях и героев фильма, и зрителей звучала ещё одна важная мысль о том, что в самые тяжёлые годы войны наша страна смогла не только достойно пережить суровые испытания, отправив на войну своих детей, но принять и выкормить более полутора миллиона человек! И сегодня она продолжает успешно развиваться, придерживаясь самых главных духовных принципов всего человечества — стремления к сохранению мира и согласия на Земле. И в этом заключается пример западным странам, которые ныне переживают кризис, связанный с миграцией беженцев из странЮго-восточной Азии и Африки, бегущих от вооруженных конфликтов, бегущих от вооруженных конфликтов.

Подчеркивалось также, что актуальность фильма «Большое сердце Ташкента» состоит в том, что его нужно обязательно показывать во всех школах нашей страны. Чтобы новое поколение знало историю своей страны, чтило подвиг своего народа и память тех, кто ценой своей жизни заплатил за чистое мирное небо, под которым живёт и развивается.

Евгений Скляревский, автор и редактор сайта «Письма о Ташкенте» (также предоставивший архивные фотоснимки для фильма):

— Фильм очень важ-ный и нужный. Как по собранным фактам и мнениям, так и по эмоциональному воздействию он напоминает о том, что нас всех объединяет. Тот Ташкент во многом состоял из детей эвакуированных, теперь уже их внуков и правнуков, для которых Узбекистан является единственной любимой Родиной. Этим фильм и дорог всем нам.

Марина Храмова, поэт, журналист:

— Фильм обращает на себя внимание искренностью, простотой,открытыми фактами.Замечательная идея подачи — разговор с поколением. Мне было очень приятно быть свидетелем премьеры этого фильма Бориса Бабаева и считаю, что молодому поколению журналистов нужно учиться у него создавать проекты, собирать материал. Уверена, фильм «Большое сердце Ташкента» тронет сердца всех, кому ещё предстоит увидеть!

Гуля Сафаева, телеведущая ТВ-канала «Ойлавий»:

— Получили огромное удовольствие от просмотренного фильма! Очень волнующие, эмоциональные кадры. Вновь всех нас он заставляет задуматься о том, что необходимо делать для сохранения сегодняшнего мира и взаимопонимания. А главное – об этом важно знать нашей молодёжи. Обязательно покажу его своему внуку-школьнику и, думаю, что его нужно показывать во всех школах. Большое спасибо авторам фильма и лично Борису Бабаеву.

Лиля Николенко, журналист, руководитель проекта «Потребители. уз»:

— Фильм закончился. Я смотрела на бегущие титры, а перед глазами— воспоминание месячной давности. Самарканд, Сиабский базар. Я иду с фотоаппаратом, снимая россыпь весенних фруктов. Зависла над мешочком с крошечными бело-красными яблочками, которые продавала милая самаркандская тётушка. Сфотографировала яблоки со всех сторон и выдохнула: «Ах, какие красивые яблоки» Я уже двинулась по ряду дальше, как почувствовала, что кто-то дергает меня за рукав. Обернулась, Моя тётушка стоит за мной, протягиваямне в сложенных ладонях горсть яблок: «Возьмите, - сказала она улыбаясь. – это вам». Ах, какие это были яблоки… Сладкие, ароматные. Самые вкусные яблоки на свете! Я четыре часа до Ташкента грела в ладошке красное яблочко. Эти протянутые ко мне натруженные ладони с горкой красных яблок в них стояли перед глазами. Они были для меня как весь Узбекистан. До комка в горле. До тёплых слез. Эта простая самаркандская тётушка была – все мы. Как символ того, что у нас не отнять.

Узбекская щедрость и гостеприимство – это Феномен. Феномен красных самаркандских яблок в протянутых натруженных ладонях.

Римма Сабирджанова.

Фото С. Савчука-Курбанова и А. ХОДЖАЕВА.

 

Источник: Газета «ТАСВИР».- 2016.- №28 ( 14 июля)





Другие материалы рубрики

22.03.2022 / 15:10:21

В выставочном зале Международного караван-сарая культуры Икуо Хироямы Академии художеств Узбекистана работает выставка "Тандем"

На международной выставке представлено более 50 работ художников Умара Раджабова (Узбекистан) и Алмаза Шаршенкеева (Кыргызстан) в жанрах импрессионизм, абстракционизм (Умар Раджабов) и предметная абстракция (Алмаз Шаршекеев). Далее...

21.03.2022 / 16:37:25

Как в клубе "Интеллектуал" праздновали Навруз. Снова долго не хотели расходиться...

В тот раз в отеле "Габриэлле" было особенно много гостей. У всех было приподнятое праздничное настроение. Не могла не радовать программа нашего вечера, которая обещала массу интересного. И спикеры были в этот раз весьма и весьма достойные... Далее...

21.03.2022 / 13:47:57

В рамках проекта "Культурное наследие Узбекистана в собраниях мира" будет подготовлена книга об истории узбекского кинематографа

Книга охватит всю историю узбекского кинематографа, которая насчитывает уже более 100 лет: процесс становления кино, кинематографисты и актеры, множество иллюстраций – это издание станет настоящей красочной энциклопедией отечественного кинематографа. Далее...

21.03.2022 / 13:38:49

В рамках Al Serkal Art week в Дубае Фондом развития культуры и искусства Узбекистана была представлена выставка Mahalla Unframed

15-ая международная выставка современного искусства Art Dubai 2022 проходила в течении недели в марте. Узбекистан впервые принимал участие в мероприятии, которое является значительным событием в культурной жизни Ближнего Востока. Далее...

21.03.2022 / 13:23:46

Библиотека Международного университета туризма и культурного наследия "Шелковый путь" пополняется изданиями по музееведению

По инициативе заместителя Премьер-министра Республики Узбекистан – министра туризма и культурного наследия Азиза Абдухакимова библиотечный фонд Международного университета туризма и культурного наследия "Шелковый путь" регулярно пополняется новыми изданиями книг по музееведению. Далее...





19.04.2024 / 10:22:49
В Самарканде открылась выставка археологических находок эмирата Шарджа
 
18.04.2024 / 15:39:18
Гёте-Институт в Узбекистане в сотрудничестве с берлинским ннститутом международных отношений представили в Ташкенте фотовыставку известного немецкого фотомастера - "Хельга Парис. Фотография".
 


18.04.2024 / 12:36:19
ВЕЧЕР ТОРЖЕСТВА МУЗЫКИ, ПЕНИЯ И ПОЭЗИИ.
 
15.04.2024 / 17:01:59
Интервью художественного руководителя и главного дирижёра Государственного симфонического оркестра, заслуженного артиста Республики Узбекистан, ректора Ташкентской Государственный консерватории Узбекистана маэстро Камолиддина Уринбаева
 


10.04.2024 / 12:00:56
Предстоящий в Узбекистане международный фольклорный фестиваль "Весна Байсуна" в фокусе внимания СМИ Казахстана
 
09.04.2024 / 17:18:38
Accor откроет новый отель рядом с международным аэропортом Ташкента
 


18.04.2024 / 13:33:40
Поедете учиться в российский город будущего? Он есть в числе других участников выставки "Образование и профессия"
 
12.04.2024 / 14:02:19
20 апреля в 13:00 в Русском доме в Ташкенте пройдёт просветительская акция "Тотальный диктант" - праздник грамотности для тех, кто хочет, умеет и любит писать по-русски грамотно
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте