USAID передало оборудование для Офиса Бизнес-омбудсмана
Агентство США по международному развитию (USAID) передало оборудование для видеоконференцсвязи Офису Уполномоченного по защите прав и законных интересов субъектов предпринимательства при Президенте Республики Узбекистан (Бизнес-омбудсмана). Оборудование стоимостью около 54 тысяч долларов свяжет Офис бизнес-омбудсмана и его региональные отделения и позволит предпринимателям со всех регионов страны обращаться за помощью и получать ее в кратчайшие сроки.
Передача состоялась на международном форуме «Комплексный подход в развитии делового климата в Узбекистане: механизмы защиты прав бизнеса и реформирование государственного контроля», проведенном в Ташкенте при поддержке USAID.
Выступая на форуме, заместитель директора миссии USAID Марсело Арельяно сказал: «Поддержка инклюзивного, устойчивого и быстрого экономического роста в Узбекистане является краеугольным камнем работы USAID в стране. Важным элементом поддержки Соединенными Штатами экономического роста в Узбекистане является партнерство USAID с Офисом Бизнес-омбудсмана. Офис Бизнес-омбудсмана и его региональные представители играют важную роль в защите прав предпринимателей. USAID продолжает работать с национальными партнерами в сфере борьбы с коррупцией и создания благоприятной среды для бизнеса, инвестиций и предпринимателей. Мы добились большого прогресса, но многое еще предстоит сделать».
Форум был организован Офисом Бизнес-омбудсмана при поддержке USAID и собрал 500 участников, в том числе представителей государственных и международных организаций и предпринимателей, присутствовавших как лично, так и дистанционно. Мероприятие стало площадкой для обсуждения прав предпринимателей в Узбекистане и текущих усилий по устранению барьеров на пути развития бизнес-среды.
Офис бизнес-омбудсмана играет ключевую роль в искоренении коррупции и сокращении государственного вмешательства в частный бизнес, помогая субъектам частного сектора защищать и восстанавливать свои права. USAID поддерживает Офис бизнес-омбудсмана, в том числе путем предоставления тренингов и оборудования. USAID также оказывает техническую помощь и работает с Офисом Бизнес-омбудсмана в разработке проекта нового закона, направленного на обеспечение дополнительной защиты бизнеса в Узбекистане, который в настоящее время находится на стадии завершения.