Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
24.09.2022 / 11:59:11

И это все о нем. Сальвадор Дали. Автор -бывший ташкентец Исаак Мушеев


Творчество Сальвадора Дали интересовало меня много лет в силу того, что ни одна из его картин не была мне понятна по той причине, что художник никогда не раскрывал в своих картинах своё истинное существо. И всё же: кто он – гений или сумасшедший? Такой же вопрос я задавал себе после прочтения романа Лиона Фейхтвангера «Франсиско Гойя».

Попробуем разобраться, по возможности, в этом. И вот я в Испании в доме-музее великого художника.

Сальвадор Дали, знаменитый каталонский художник, родился в 1904 году в Фигерасе, небольшом городке провинции Жирона. Споры о его очень противоречивой натуре, наделённой неоспоримым талантом, по сей день не утихают. На мой взгляд Сальвадор Дали и гений, и сумасшедший. Его творчество никого не оставляет равнодушным.

Всю свою жизнь Сальвадор Дали привлекал внимание к своей личности и индивидуальности эксцентричными, шокирующими выходками и картинами, ведя вечную внутреннюю борьбу с тенью своего покойного брата.

Великий мистификатор постоянно развивал и оттачивал имидж сумасшедшего гения.

Ещё в 1960 году у художника зародилась идея создания театра-музея, где он хотел собрать все свои необыкновенные творения. С.Дали был полностью поглощён воплощением своего проекта в жизнь. Он разработал проект здания и шлифовал образ будущего «Лабиринта сюрреализма» до мельчайших деталей. Коллекция музея удивляет своим оптическим эффектом, невообразимыми скульптурами, расписными потолками, деталями интерьера и многим другим.

Башня Галатеи, усыпанная буханками хлеба и увенчанная гигантскими яйцами, стали обителью художника в последние годы жизни.

Великий мастер был захоронен здесь же, в стене подземного театра под своим знаменитым геодезическим куполом.

Меня больше всего приятно удивило, что у фасада дома С.Дали был поставлен каменный бюст выдающемуся художнику Франсиско Гойе. Это говорит о том, что Дали признавал Великого Гойю, которого практически тоже считали, как и Дали, сумасшедшим гением. Гойя, так же, как и Дали во время острых приступов сумасшествия создавал необыкновенные картины, одна из которых «Альба-регия», портрет обнажённой герцогини Альбы, которую Гойя безумно любил.

Портрет этот был написан во время тяжёлого приступа сумасшествия. Это было видение «Капричос», во время которой Сальвадор Дали и Франсиско Гойя создавали свои шедевры, которые и в наше время оцениваются сотнями миллионов долларов, причём у Гойя это последние видимые картины – шедевры, а у Сальвадора Дали – это лабиринты сюрреализма.

Рядом с его домом был дом его родной единственной сестры; балкон её дома выходил прямо к его дому, но он не общался с ней и говорил: «Эта лесбиянка, специально купила этот дом, чтобы следить за мной».

Известно, что его единственной женщиной была жена известного французского писателя Поля Элюара по имени Гала.

Сальвадор Дали общался и был хорошо знаком с выдающимся профессором-психиатром Зигмундом Фрейдом, который бывал в его доме, но в качестве врача или друга, мне выяснить не удалось.

Хотя я давно читал высказывание З. Фрейда, где даже он, выдающийся психиатр ХХ века, ставит вопрос, когда и кто может определить, где же граница психически больного и здорового человека.

Я писал уже выше, что в момент тяжелейших приступов сумасшествия «Капричос» и Гойя, и Дали создавали свои лучшие картины, которые и сейчас уже более 100 лет оцениваются на аукционах в сотни миллионов долларов. И всё же я думаю, что Сальвадор Дали и Франсиско Гойя - это сумасшедшие гении, которые оставили миру бесценный клад – бесценные картины, которые бережно хранятся во всех музеях мира.

 

,
Нью-Йорк, 15.06.2022




Другие материалы рубрики

23.09.2022 / 13:10:09

Международный день жестовых языков

23 сентября отмечается Международный день жестовых языков. Эту дату провозгласила своей специальной резолюцией Генеральная Ассамблея ООН 19 декабря 2017 года, признавая важность жестовых языков в деле полной реализации прав человека для неслышащих людей Далее...

23.09.2022 / 13:01:42

USAID проводит женский саммит в Центральной Азии

Агентство США по международному развитию (USAID) провело второй ежегодный Региональный женский саммит "Женщины в торговле: Вызовы и возможности для женщин Центральной Азии" в Ташкенте Далее...

22.09.2022 / 17:15:48

IX Ташкентская международная биеннале современного искусства "Художник и общество. Концепции искусства будущего"

Ташкентская Международная биеннале современного искусства проводится раз в два года при активной государственной поддержке, начиная с 2001 года. Она представляет собой открытую площадку культурного взаимообмена в области визуальных искусств, знакомства с современным творческим потенциалом разных стран, обсуждения актуальных проблем современного искусства Далее...

21.09.2022 / 14:53:06

ООН готова поддержать Узбекистан

Накануне глава МИД республики Владимир Норов встретился с генсеком организации Антониу Гутерришем Далее...

20.09.2022 / 18:16:49

В Москве расскажут о наследии Игоря Савицкого

Фонд развития культуры и искусства Узбекистана совместно с Музеем русского импрессионизма проведет серию мероприятий 28 и 29 сентября Далее...





17.04.2024 / 14:29:09
Театр-студия имени Марка Вайля "Ильхом" представляет репертуар недели
 
17.04.2024 / 10:23:49
В столице республики с большим успехом продолжается Международный фестиваль оперы и балета "Тошкент бахори". Его программу украсила новая версия оперы великого итальянского композитора Джакомо Пуччини "Богема"
 


18.04.2024 / 12:36:19
ВЕЧЕР ТОРЖЕСТВА МУЗЫКИ, ПЕНИЯ И ПОЭЗИИ.
 
15.04.2024 / 17:01:59
Интервью художественного руководителя и главного дирижёра Государственного симфонического оркестра, заслуженного артиста Республики Узбекистан, ректора Ташкентской Государственный консерватории Узбекистана маэстро Камолиддина Уринбаева
 


10.04.2024 / 12:00:56
Предстоящий в Узбекистане международный фольклорный фестиваль "Весна Байсуна" в фокусе внимания СМИ Казахстана
 
09.04.2024 / 17:18:38
Accor откроет новый отель рядом с международным аэропортом Ташкента
 


18.04.2024 / 13:33:40
Поедете учиться в российский город будущего? Он есть в числе других участников выставки "Образование и профессия"
 
12.04.2024 / 14:02:19
20 апреля в 13:00 в Русском доме в Ташкенте пройдёт просветительская акция "Тотальный диктант" - праздник грамотности для тех, кто хочет, умеет и любит писать по-русски грамотно
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте