Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
22.10.2022 / 20:58:23

Мероприятие, посвященное 30 летию установления дипломатических отношений между Узбекистаном и Таджикистаном


Дружба между народами Узбекистана и Таджикистана основана на общей истории, общности культурного и духовного наследия, благородных традициях предков, добрососедских отношениях. На самом деле, не зря в определениях говорится, что узбек и таджик - это две ветви одного дерева, один приток двух рек. Два народа всегда стояли плечом к плечу и поддерживали друг друга как в светлые дни, так и в трудные времена.

В этом году две независимые страны отмечают 30 летие установления дипломатических отношений. В связи с этим, в городе Худжанде состоялся круглый стол на тему «Вечные дружеские отношения между узбекским и таджикским народами». Организатором мероприятия выступил Центр духовности и просвещения узбеков Согдийской области. Этот центр был создан в 2010 году и ставил перед собой такие цели, как объединение узбеков, проживающих в регионе, укрепление межэтнических отношений и взаимной дружбы, продвижение принципов мира и солидарности. Центром были учреждены газета «Маънавият» и журнал «Шаркнома», премия имени Мафтуна Жура. Также проводится широкий спектр работ с целью объединения поэтов и писателей, представителей научной сферы, поддержки талантливой молодежи.

На круглом столе принимали участие директор Центра народной дипломатии Шанхайской организации сотрудничества в Узбекистане Кабулжон Сабиров, заведующий отделом Комитета по межнациональным отношениям и дружественным связям с зарубежными странами при Кабинете Министров РУз Феруз Беков, исполнительный директор Общества дружбы "Узбекистан-Таджикистан" Шухрат Суюнов, председатель Таджикского национального культурного центра Узбекистана Гуландом Субханова, председатель Центра духовности и просвещения узбеков Согдийской области Ильхом Юсупов, представители культурной и научной сферы.

Выступившие на мероприятии отметили, что усилия лидеров двух стран являются важным фактором развития двусторонних отношений. Директор Центра народной дипломатии ШОС в Узбекистане К.Сабиров подчеркнул, что на территории Республики Узбекистан эффективно ведут деятельность таджикские культурные центры, школы и университеты с обучением на таджикском языке, издаются газеты и журналы, транслируются телепередачи и радиопередачи. Он также отметил важность воспитания молодежи в духе взаимного уважения и дружбы в целях дальнейшего развития установленных двусторонних отношений.

В повестку дня была включена презентация недавно изданной книги «Мехрнома». Книга содержит примеры творчества узбекских поэтов на таджикском языке, а также таджикских поэтов на узбекском языке.

Еще одним значимым аспектом мероприятия стал тот факт, что оно проводилось накануне дня присвоения узбекскому языку статуса государственного.

Также соответствующим организациям и учреждениям были представлены книги «Восемьдесят восемь сказок восьми народов», «Бесчисленные пословицы восьми народов»,«Восемьдесят великих мыслителей восьми народов», изданные Центром народной дипломатии ШОС в Узбекистане. Директор Центра предложил перевести эти книги на таджикский язык и организовать их публикацию.

В культурной программе мероприятия прозвучали песни на узбекском и таджикском языках, прочитаны стихи.

Следует отметить, что данное мероприятие стало ярким выражением узбекско-таджикской дружбы, своеобразным примером народной дипломатии. Создана "площадка" для взаимодействия представителей различных сфер, институтов гражданского общества, неправительственных организаций. Это, несомненно, послужит укреплению дружбы и добрососедства, дальнейшему развитию взаимного доверия и расширению культурно-гуманитарного сотрудничества.

Пресс-служба Центра народной дипломатии Шанхайской организации сотрудничества в Узбекистане

 





Другие материалы рубрики

22.10.2022 / 10:11:50

Шавкат Мирзиёев и Сердар Бердымухамедов открыли в Ашхабаде парк "Ташкент"

На его строительство ушло почти $6,5 млн. Он расположен в историческом центре туркменской столицы. На его территории расположены здания Кабинета министров, цирка и драматического театра Далее...

22.10.2022 / 10:10:29

В начавшейся в Ташкенте неделе "InnoWeek.Uz-2022" принимают участие представители свыше 50 зарубежных стран

В столице начала свою работу международная неделя инновационных идей – "InnoWeek.Uz-2022" - мероприятие, в рамках которого широкой общественности и профессиональным кругам демонстрируются достижения науки, высокие технологии, а также инновационные и инвестиционные проекты, реализуемые в стране Далее...

22.10.2022 / 10:08:00

Открыта регистрация на участие в Самаркандской конференции по взаимосвязанности ЕС-Центральная Азия

Самаркандская конференция по взаимосвязанности между Европейским союзом (ЕС) и странами Центральной Азии станет первой региональной конференцией по взаимосвязанности в рамках новой стратегии Европейского союза "Глобальный шлюз", принятой 1 декабря 2021 года Далее...

21.10.2022 / 22:25:23

Beeline Uzbekistan запускает спортивный суббренд

Beeline Uzbekistan (входит в состав Veon Group) разделяет любовь своих клиентов к спорту и объявляет о запуске суббренда Далее...

21.10.2022 / 22:19:36

Города всемирного наследия Самарканд и Нара 18 октября впервые между двумя странами договорились о партнерстве городов-побратимов

18 октября в городе Самарканд состоялась церемония создания городов-побратимов между Самаркандом, который являлся стратегическим пунктом Великого Шелкового пути, и городом Нара, который являлся восточным конечным пунктом Великого Шелкового пути. Нара была столицей древней Японии Далее...





28.03.2024 / 16:52:52
В Международном караван-сарае культуры Икуо Хирояма завершилась фотовыставка "Шелковый путь , заполненный светом"
 
27.03.2024 / 12:32:55
Фонд развития культуры и искусства Узбекистана сообщает о создании Национального павильона Узбекистана во Всемирной выставке Expo Osaka 2025
 


29.03.2024 / 11:28:42
"Дни открытых дверей" в Большом театре Узбекистана им. А.Навои украсил вокальный вечер-композиция "Мир оперных арий и дуэтов"
 
29.03.2024 / 11:18:53
Поздравляем художественного руководителя ГАБТ имени А. Навои Абдуллу Алимова с вручением нагрудного знака "Маданият ва сан'ат фидокори".
 


25.03.2024 / 22:05:37
С 6 апреля 2024 года авиакомпания Uzbekistan Airways увеличивает количество регулярных рейсов по маршруту Ташкент-Минск-Ташкент.
 
20.03.2024 / 11:31:24
По инициативе Узбекистана 2027 год будет объявлен Международным годом устойчивого и жизнестойкого туризма
 


26.03.2024 / 07:08:33
Какое правильное стихотворение Андрея Дементьева "Не обижайтесь на детей"
 
18.03.2024 / 12:25:35
Мир волшебства Елены Макаровой
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте