Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
29.01.2023 / 18:10:04

Звезды всегда на высоте. О людях, которых нельзя забыть


25 января весь мир отмечал 85-летие со дня рождения  выдающегося актера и большого поэта  Владимира Высоцкого…Но в этот же день и почти в это же время, с разницей всего лишь в три часа родился другой человек, такой же талантливый, но чуть менее знаменитый. С ним мне посчастливилось дружить  многие годы. Это  был – Самый Энергичный Мужчина – СЭМ! Под этим псевдонимом Леонида Григорьевича Пузырева знали барды и поклонники всех российских, казахстанских и узбекистанских фестивалей авторской песни!

Участник движения «стиляг» в пятидесятых, «хиппи» в шестидесятых, СЭМ всегда бунтовал против рутины, «плыл против течения», отличался свободомыслием и некой особой, с первых минут знакомства с ним подкупающей открытой смелостью, щедростью души, которая присуща лишь незаурядным и очень талантливым личностям. В канун Рождества, 6 января 2023 года на творческом небосклоне погасла Звезда СЭМа … Он не дожил до 85-летнего юбилея две недели… Также как Владимир Высоцкий  он оставил большой след на земле.

Пузырев Леонид Григорьевич (СЭМ) родился 25 января 1938 года в Ташкенте. Окончил Рижское мореходное училище по специальности судоводитель. Много лет в Узбекистане работал инспектором по водным судам. Последнее место работы перед пенсией - капитан маломерного судна на Аральском море. Он прославился еще и тем, что стал одним из последних, кто сохранял паспорт гражданина бывшего Союза! И умудрялся проходить  таможенный контроль с этим паспортом; все знали СЭМа, любили его, обожали его песни и пропускали без проблем! Играл на шести и семиструнной гитарах. Писал песни в различных жанрах – юмористическом, лирическом, джазовом, рок-энд-рольном и мн. др. В том числе  на собственные  стихи, на стихи Владимира Баграмова, Вячеслава Южакова, Раима Фархади. Исполнял песни на музыку Элвиса Пресли, Билла Хэйли. Участвовал в фестивалях и слетах: Чимганское Эхо, Осенний аккорд, Грушинском, Байкальском с песнями "Куликово поле", "Курский соловей", в г. Навои (Узбекистан), в фестивале "Зимний аккорд-2005" Алма-Аты Казахстан, в Сосновом Бору Ленинградской области, петербургской "Бард-регате" и др.

Можно только представить, что он еще был и  членом жюри фестивалей: Байкальского, Чимганского, Навоинского, Красноярского, в Юрге и др. В 2002 г. участвовал в фестивале "Петербургский аккорд". Любимые авторы и исполнители Олег Митяев, Владимир Высоцкий, Булат Окуджава, Элвис Пресли и др. Его увлечения, хобби близки к основному – авторской песне, это поездки на фестивали и турпоходы. С 1996 регулярно и активно выступал в Ташкенте, являясь участником сразу трех клубов авторской песни, с 1998 -  в Красноярске, Иркутске, Байкальске. В 1997 году по инициативе Леонида Пузырева были записаны первые аудио-диски ташкентских бардов трех клубов авторской песни. С 2000 г. регулярно выступал  в Москве, в том числе, известном московском бард-кафе «Гнездо глухаря». Записал  немало аудиокассет и лазерных дисков в "Московских окнах", а также  студиях звукозаписи г. Ташкента, являлся заместителем  председателя творческого объединения бардов и поэтов «Арча».

Близкие старые друзья СЭМа часто говорят о нём, вспоминают…

Сергей Кузионов- кандидат технических наук:

 «Леонид - человек безусловной доброты и открытости, добродушный, неконфликтный, справедливый и наблюдательный. В песнях Леонида Пузырева много юмора, где он смеется над сложными ситуациями жизни».

Отмечу, что благодаря Сергею сохранились на Ютюбе и на др. сетевых ресурсах видео-записи песен СЭМа, а также его посещение могилы матери Леонида на Домбрабаде, где  он завещает друзьям организацию своих похорон на этом месте. Так и получилось – СЭМ нашел здесь свое последнее пристанище.

Моё знакомство с Леонидом Пузыревым  состоялось в 2005 году, когда он уже был звездой и блистал во все своей песенной красе на всех фестивалях – и наших, и российских. В гости к СЭМу, в его чиланзарскую двушку, неподалеку от Фархадского рынка, попасть было делом чести каждого, уважающего себя арчовца. У него дома отмечали почти все праздники, особенно зимние – Новый год, Старый Новый год, потом его День рождения и т.п.   Эти моменты жизни навсегда останутся в памяти, как самые светлые и добрые.

 

София Демидова,
поэт, журналист, активист клуба «Арча»




Другие материалы рубрики

29.01.2023 / 18:07:51

Искусство и жизнь: стремление к гармонии

Клуб "Интеллектуал", организованный группой энтузиастов менее двух лет назад, уже успел стать заметным явлением культурной жизни Ташкента. Буквально каждое заседание Клуба превращается в маленький интеллектуальный праздник Далее...

29.01.2023 / 18:05:23

Новая встреча в музее композитора Сулеймана Юдакова и новые планы Литературно-творческого объединения "Данко"

Когда-то в начале января мною было написано стихотворение "Зимний секрет" и в нём – следующие строчки Далее...

28.01.2023 / 15:54:10

В Узбекистане широко отметят 540-летие со дня рождения Захириддина Мухаммада Бабура

Организационному комитету по празднованию 540-летия Бабура президент поручил уделить особое внимание таким вопросам, как Далее...

28.01.2023 / 15:53:17

А знаете ли вы, что крупнейший экспонат Эрмитажа — "Бухарская палатка", дар Эмира бухарского?

Есть один значительный блок в коллекции Эрмитажа источники экспонатов которой хорошо известны. Это — "Дипломатические дары", которые посольства хивинских и кокандских ханств преподносили государю-императору Далее...

28.01.2023 / 15:48:25

Снова незабываемый день, снова незабываемые встречи в клубе "Интеллектуал" в Национальной библиотеке Узбекистана им. Алишера Навои

Это было 21 января 2023 года. Мы хорошо подготовились к этой встрече и хорошо все продумали. В связи с тем, что в последнее время все чаще и чаще говорят и пишут о Большом театре Узбекистана им. А. Навои, происходящих в нем преобразованиях, переменах в кадровом составе решили пригласить для обстоятельного разговора его руководителей Далее...





24.04.2024 / 12:09:37
Виктор Апухтин представляет выставку " Я вижу цветы Райского сада"
 
23.04.2024 / 12:48:05
В экспозиционном пространстве университета Ка-Фоскари, Венеция состоялось открытие флорентийского раздела выставки "Узбекистан: Авангард в пустыне"
 


22.04.2024 / 11:22:32
Грандиозное завершение VII Международного фестиваля оперы и балета "Тошкент бахори" - Гала-концерт с участием звезд мировой сцены!
 
17.04.2024 / 14:29:09
Театр-студия имени Марка Вайля "Ильхом" представляет репертуар недели
 


10.04.2024 / 12:00:56
Предстоящий в Узбекистане международный фольклорный фестиваль "Весна Байсуна" в фокусе внимания СМИ Казахстана
 
09.04.2024 / 17:18:38
Accor откроет новый отель рядом с международным аэропортом Ташкента
 


22.04.2024 / 11:19:13
На флейте о цветущей сакуре
 
09.04.2024 / 12:19:35
Русский дом в Ташкенте провел "Книжный завтрак" с поэтом, прозаиком, переводчиком, критиком и эссеистом Сухбатом Афлатуни.
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте