Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
06.05.2014 / 07:49:13

Россотрудничество провело встречи в г. Фергане


 

По приглашению Областного Русского центра культуры (ОРЦК) г.Ферганы Представительство Россотрудничества приняло участие в организованных встречах.

Программа посещения началась с открытого урока в учебно-языковом центре при ОРЦК г. Ферганы. Занятие «По страницам русских сказок» подготовили преподаватели центра с участием группы дошкольного возраста. Юные талантливые ферганцы, еще в начале учебного года не говорившие на русском языке, продемонстрировали владение языком, выразительно читая стихи российских и узбекских поэтов, пишущих для детей.

Силами активистов ОРЦК, а также представителей Татарского и Еврейского культурных центров г. Ферганы был организован праздничный концерт с участием танцевального коллектива «Фантазия», исполнившего «Хорезмский» и «Русский» танцы, вальс. Участницы младшего подразделения ансамбля на «бис» представили танец «Калинка».

Драматический театр г.Ферганы порадовал гостей и местных зрителей мюзиклом «История игрушек». В рамках  мероприятий состоялась выставка,  где были представлены   работы молодых и уже известных художников Ферганской школы живописи.

Выступая перед соотечественниками, руководитель Представительства Россотрудничества в Республике Узбекистан Валерий Кайер поблагодарил организаторов и участников мероприятий за прекрасно составленную программу, а жителей Ферганы - за теплый  душевный прием. Он рассказал о деятельности Представительства Россотрудничества в Республике Узбекистан и ближайших планах и проектах Российского центра науки и культуры в Ташкенте.

В рамках празднования в текущем году 700-летия со дня рождения Сергия Радонежского Валерий Кайер посетил Храм Преподобного Сергия Радонежского г.Ферганы, построенный в 1948 году. Настоятель храма отец Владислав (Чиченов) рассказал о том, что при храме действует воскресная школа с обучением на русском языке, спортивная секция, кружки по интересам. Состоялась встреча с воспитанниками воскресной школы.

27 апреля 2014г. руководитель Представительства Россотрудничества в Республике Узбекистан посетил общеобразовательную школу Ташлакского района г.Маргилан, где расположен клуб «Подвижники русского языка» под руководством преподавателя Рустамжона Бадалова - постоянного участника и победителя международных конкурсов («Пушкинский конкурс»), фестивалей и олимпиад по русскому языку и литературе. Рустамжон Бадалов рассказал о том, что в клубе действуют курсы русского языка, а с начала 2014/2015 учебного года планируется открытие первого класса начальной школы с преподаванием предметов на русском языке.

Затем по приглашению директора музыкальной гимназии «Интеллект» г.Коканда Дилором Абдурахмановой Валерий Кайер принял участие в «Празднике Букваря», подготовленном учениками начальной школы. В открытии праздника также участвовал директор Независимого института мониторинга формирования гражданского общества (НИМФАГО) г.Коканда Равшан Мухаммедов. Обучение в гимназии ведется на русском языке. По завершению мероприятия состоялось обсуждение вопросов развития сотрудничества.

Во всех местах проведения мероприятий от имени Представительства Россотрудничества в Республике Узбекистан были переданы в дар комплекты российских мини-библиотек, письменное подтверждение, по которому в течение 2014 года учреждения Ферганской долины получили безлимитный доступ к электронной базе российских периодических изданий по русскому языку, литературе и культуре России. Им также была предоставлена бесплатная подписка на электронную версию газеты «Культура». Кроме того, Валерий Кайер пригласил жителей Ферганской долины участвовать в мероприятиях и конкурсах, проводимых Российским центром науки и культуры в Ташкенте: конкурс к Международному дню защиты детей и Пушкинский конкурс, главным призом в котором станет поездка по «Золотому кольцу» России.





Другие материалы рубрики

06.05.2014 / 07:46:50

"Открытые Уроки" в Вестминстерском Университете

"Открытые уроки" предоставляют отличную возможность испытать процесс обучения в МВУТ, встретиться с учителями, участвовать в учебных дискуссиях, обрести новых друзей и многое другое. Далее...

05.05.2014 / 12:26:25

Гостиничный комплекс Charos DeLuxe Resort & Spa – новый участник Beeline Club

Beeline сообщает о присоединении гостиничного комплекса Charos DeLuxe Resort & Spa к партнерской сети Beeline Club. Карты привилегий Gold и Platinum гарантируют клиентам скидку в 10% и 15% соответственно. Далее...

05.05.2014 / 08:01:33

Культура бизнеса. Развитие франчайзинговых проектов открывает большие перспективы

Заседание круглого стола по этим вопросам было организовано Ассоциацией Международного бизнеса и Технологий в ИБЦ "Техно-Плаза". Далее...

05.05.2014 / 06:18:21

В Ташкенте пройдет конкурс парикмахерского искусства "Звезда Востока"

19-21 июня этого года в Ташкенте, во дворце "Навруз" пройдет конкурс парикмахерского искусства и декоративной косметики "Звезда Востока" организованный Ассоциацией парикмахеров Узбекистана. Далее...

04.05.2014 / 10:24:44

На Афросиабе приступили к реконструкции росписи "Зала послов"

Этому событию предшествовала церемония, состоявшаяся в Музее истории Самарканда. Уникальная настенная роспись 7 века была обнаружена в 1965 году и законсервирована учеными- археологами Института археологии Академии наук Узбекистана. Далее...





25.04.2024 / 13:02:16
Международная премьера художественного фильма узбекского кинорежиссера Зульфикара Мусакова "Шурочка". О чем подумали зрители...
 
13.04.2024 / 14:06:55
"ШУМ БОЛА" XI-ФЕСТИВАЛЬ КИНО ДЛЯ ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ
 


27.04.2024 / 10:27:49
VIII Международный фестиваль джаза
 
26.04.2024 / 10:14:30
Джазовое трио из Франции выступит на открытии VIII международного джазового фестиваля в Ташкенте
 


10.04.2024 / 12:00:56
Предстоящий в Узбекистане международный фольклорный фестиваль "Весна Байсуна" в фокусе внимания СМИ Казахстана
 
09.04.2024 / 17:18:38
Accor откроет новый отель рядом с международным аэропортом Ташкента
 


14.04.2024 / 14:09:26
Мэтр узбекского музыкального искусства. Сулейман Юдаков. (14 апреля 1916.-1990 годы)
 
17.02.2024 / 11:26:49
Аральская песня Рафаэля Матевосяна
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте