Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
18.03.2023 / 15:33:33

Узбекистан-Беларусь: 30 лет в традициях дружбы, доверия и партнерства


В настоящее время узбекско-белорусское сотрудничество переживает наиболее благоприятный и содержательный период, в частности достаточно интенсивное взаимодействие происходит в культурно-гуманитарной сфере. Успешное сотрудничество, налаженное за последние годы, полностью отвечает интересам наших народов. Эти достижения, несомненно, реализованы благодаря политической воле лидеров наших государств, направленной на всемерное укрепление многопланового сотрудничества обеих стран.

Как сообщает Пресс-служба Центра народной дипломатии Шанхайской организации сотрудничества в Узбекистане, в рамках празднования 30-летия установления дипломатических отношений между Узбекистаном и Беларусью 16 марта текущего года в Ташкенте состоялся международный круглый стол на тему: «Узбекистан -Беларусь: 30 лет в традициях дружбы, доверия и партнерства».

Мероприятие было организовано Центром народной дипломатии ШОС при поддержке Музея Славы («Шон-шараф») при мемориальном комплексе «Парк Победы» с участием посольства Узбекистана в Минске, посольства Республики Беларусь в Ташкенте, представителей Белорусского фонда мира, Союзов писателей, научных и академических кругов, кинематографистов, музейных и архивных учреждений Узбекистана и Беларуси.

Участниками круглого стола обсуждены перспективы реализации совместных проектов и программ в сфере литературного творчества и издательского дела, взаимодействие образовательных и научных институтов Узбекистана и Беларуси, а также опыт деятельности общественных организаций в воспитании у молодежи ценностей дружбы и межкультурного диалога.

На открытии мероприятия директор Центра народной дипломатии ШОС Кабулжон Сабиров отметил, что несмотря на дальность расстояния, дружественные узбекско-белорусские отношения предопределены переплетением судеб двух народов, живущих на просторах евразийского континента. И очень важно, что узы дружбы, взаимопонимания, доброжелательности сохранились и по сей день. Он подчеркнул, что установившийся доверительный диалог между лидерами наших стран дал мощный импульс развитию сотрудничества в сферах образования, культуры и спорта. В Узбекистане заметно растет интерес к белорусским национальным особенностям, культуре, искусству, кино, театру и литературе. В этой связи директор Центра ШОС выделил необходимость дальнейшего развития плодотворных двухсторонних связей и налаживания обмена опытом заинтересованных учреждений культурно-гуманитарной направленности, в том числе по линии институтов народной дипломатии обоих государств.

В своем видеообращении участникам мероприятия Временный поверенный в делах посольства Республики Узбекистан в Республике Беларусь Рахматулла Назаров отметил, что сегодня узбекско-белорусские отношения — это отношения двух партнеров и друзей. За прошедшие 30 лет наши страны выстроили тесное взаимодействие на двусторонней и многосторонней основе.

Компании наших стран готовы развивать свои отношения и выходить за рамки обычных экспортно-импортных операций в пользу развития кооперации и выстраивания более глубокого взаимодействия. У наших стран есть большой потенциал для бизнеса и инвестиций в таких отраслях, как фармацевтика, туризм, легкая промышленность, автопроизводство.

Р.Назаров выделил, что земля Узбекистана стала Родиной для многочисленной белорусской общины, которая насчитывает около 19 тысяч человек. В целях сохранения и развития национальных традиций, обычаев и ценностей белорусов, проживающих в республике, действует Белорусский культурный центр «Свитанак». В широком кругу отмечаются знаменательные даты в жизни обеих республик. «Свитанак» принимает участие в выставках, семинарах, конференциях, других мероприятиях, способствующих формированию гражданского общества в нашей стране.

Р.Назаров подчеркнул большую роль молодежи в углублении двусторонних отношений. Он выразил большую признательность за реализацию проектов, которые вносят значительный вклад в дело укрепления сотрудничества между народами Беларуси и Узбекистана.

В ходе круглого стола участниками отмечалось, что подобные мероприятия служат расширению дружественных отношений между двумя народами, сотрудничеству в области литературы и искусства, а также станут важными в укреплении добрососедства и дружбы. Развитие взаимного общения между учеными будет способствовать укреплению отношений между нашими народами, донесению до широкой общественности научного наследия наших великих ученых и особенно поощрению молодых людей работать, беря уроки у своих предков. Данный проект явился хорошей возможностью получения и передачи передового опыта, знаний, идей, а также содействия интеллектуальному, культурному, физическому и нравственному развитию молодежи двух стран.
По итогам мероприятия отмечено, что узбекско-белорусские отношения продолжают успешно развиваться в духе дружбы и партнерства. И данное событие стало большим вкладом в углубление двусторонних отношений и несомненно наполнит дружественные связи еще большим практическим содержанием. Круглый стол прошел в форме взаимного диалога, в теплой, дружеской атмосфере.

Б.РАХИМОВ





Другие материалы рубрики

17.03.2023 / 16:11:45

Прогулки по Иерусалиму оставляют большое впечатление. В этом можно было убедиться в дни проведения в этом городе 23 съезда Всемирного конгресса бухарских евреев

Этот город с многовековой историей считают святым и христиане, и иудеи, и мусульмане. Здесь, в городской застройке, особенно выделяются кварталы в зависимости от той или иной конфессиональной принадлежности Далее...

17.03.2023 / 12:16:10

Состоится Образовательная ярмарка Европейского Союза-2023

В связи с провозглашением 2023 г. "Годом заботы о человеке и качественного образования" в Узбекистане и "Европейским годом навыков" (European Year of Skills) в странах Европейского Союза, Делегация Европейсого Союза в Узбекистане совместно с Посольствами стран-членов ЕС и Национальным офисом Erasmus+ объявляют о проведении "Образовательной ярмарки Европейского Союза – 2023" Далее...

16.03.2023 / 21:49:00

В Нукусе прошла встреча с Верховным комиссаром ООН по правам человека

Делегация во главе с Верховным комиссаром ООН по правам человека Фолькером Тюрком посетила город Нукус 14 марта, во второй день пребывания в Узбекистане Далее...

16.03.2023 / 21:40:03

О встрече с делегацией Всекитайской народной ассоциации за мир и разоружение

14 марта в Центре народной дипломатии ШОС в Узбекистане состоялась встреча с делегацией Всекитайской народной ассоциации за мир и разоружение (ВНАМР) во главе с заместителем Генерального секретаря Чэнь Сяохань Далее...

16.03.2023 / 14:52:23

Uzbekistan Airways увеличивает частоту авиарейсов в Лондон, Франкфурт и Ригу

В целях создания комфортных условий для пассажиров и увеличения пассажиропотока, с 26 марта 2023 года Uzbekistan Airways увеличивает частоту авиарейсов из Ташкента в Лондон, Франкфурт и Ригу Далее...





28.03.2024 / 16:52:52
В Международном караван-сарае культуры Икуо Хирояма завершилась фотовыставка "Шелковый путь , заполненный светом"
 
27.03.2024 / 12:32:55
Фонд развития культуры и искусства Узбекистана сообщает о создании Национального павильона Узбекистана во Всемирной выставке Expo Osaka 2025
 


28.03.2024 / 14:34:38
Большой успех учеников республиканской музыкальной школы им. Успенского на Международном конкурсе юных исполнителей в Бишкеке
 
28.03.2024 / 09:56:10
Профессор Виталий Львович Мелкомини. Рыцарь служения музе искусств
 


25.03.2024 / 22:05:37
С 6 апреля 2024 года авиакомпания Uzbekistan Airways увеличивает количество регулярных рейсов по маршруту Ташкент-Минск-Ташкент.
 
20.03.2024 / 11:31:24
По инициативе Узбекистана 2027 год будет объявлен Международным годом устойчивого и жизнестойкого туризма
 


26.03.2024 / 07:08:33
Какое правильное стихотворение Андрея Дементьева "Не обижайтесь на детей"
 
18.03.2024 / 12:25:35
Мир волшебства Елены Макаровой
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте