Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
21.10.2023 / 21:58:36

В Ташкентской и Хорезмской областях Узбекистана пройдет "Неделя азербайджанской культуры и поэзии".


23-26 октября текущего года в Ташкентской и Хорезмской областях Узбекистана по проекту и организации Азербайджанского Культурного Центра имени Гейдара Алиева в Узбекистане пройдет “Неделя азербайджанской культуры и поэзии”.

В рамках “Недели азербайджанской культуры и поэзии” 23 октября текущего года состоится встреча с народным поэтом Азербайджана Вахидом Азизом в Союзе писателей Узбекистана, в Ташкентском государственном университете узбекского языка и литературы имени Алишера Навои пройдёт мероприятиена на тему “Азербайджано-Узбекские литературные связи современной эпохи", а также с народным поэтом Вахидом Азизом будет проведено мероприятие по его творчеству.

24 октября в Государственном Институте искусства и культуры Узбекистана будет организовано литературно-художественное мероприятие, посвященное азербайджанской поэзии и музыке. На мероприятии состоится встреча с народным поэтом Азербайджана Вахидом Азизом, прозвучат стихи поэта, наши молодые и популярные певцы, лауреаты международных конкурсов, исполнители мугама Миралам Мираламов и Камила Набиева исполнят нашу национальную музыку и мугамы. И в то же время известный в Узбекистане азербайджанский мастер игры на сазе Ильхам Абдуллаев исполнит наши национальные сазовые арии, танцевальный ансамбль «Азербайджанские гызлары» при Культурном Центре исполнит наши национальные танцы.

25 октября мероприятия продолжатся в Ургенчском государственном университете Хорезмской области Узбекистана, пройдет литературно-художественное и музыкальное мероприятие с участием представителей азербайджанской поэзии и мастеров искусства.

По проекту Азербайджанского Культурного Центра имени Гейдара Алиева в Узбекистане имя известного азербайджанского писателя, общественного деятеля, преподавателя Ургенчского государственного университета в 1938-40 годах Юсифа Везир Чеменземинли будет увековечено в названном учебном заведении. При организации Азербайджанского Культурного Центра в Ургенчском государственном университете был создан “Центр дружбы Азербайджан-Узбекистан имени Юсифа Везир Чеменземинли”, и в рамках “Недели азербайджанской культуры и поэзии”, которая пройдет в Хорезмской области, запланировано открытие данного Центра.

В Центре будут организованы различные выставки, уголки, посвященные азербайджанской государственности, истории, культуре, литературе, будут функционировать мини-библиотека и аудитория, посвященные Азербайджану, Азербайджанской дружбе, встречам глав государств Ильхама Алиева и Шавката Мирзиеёва.

В рамках мероприятий в Ургенчском государственном университете по случаю Года Гейдара Алиева будут представлены книга и фотовыставка, посвященные гениальной личности, а также проведены презентации книг изданных  по проекту Азербайджанского Культурного Центра “Гейдар Алиев – 100 цитат” изданная в Узбекистане на 3 языках (азербайджанском, узбекском и турецком), а также энциклопедического издания “Шуша – культурная столица Тюркского мира” изданной на 5 языках (азербайджанском, турецком, узбекском, русском, английском).

В рамках “Недели азербайджанской культуры и поэзии” 25 октября в Центральном концертном зале Хорезмской области Узбекистана состоится гала-концерт с участием азербайджанских артистов.

В рамках мероприятия богатая книжная коллекция, состоящая из изданий Азербайджанского Культурного Центра имени Гейдара Алиева в Узбекистане, будет передана библиотекам городов Ургенч и Хива Хорезмской области Узбекистана.

 

Отметим, что по инициативе Азербайджанского Культурного Центра в 2023 году города Шуша и город Хива Узбекистана стали побратимы, было подписано соответствующее соглашение.

 

Азербайджанский Культурный Центр им. Г.Алиева

при Посольстве Азербайджана в Республике Узбекистан





Другие материалы рубрики

20.10.2023 / 19:46:16

В Казахстане создан Центр народной дипломатии ШОС

Директор Центра народной дипломатии ШОС в Узбекистане К. Собиров принял участие в XI казахстанском гражданском форуме в Астане. Президент Гражданского альянса Казахстана Бану Нургазиева объявила о создании в стране Центра народной дипломатии ШОС. Далее...

20.10.2023 / 09:55:04

Делегация Фонда Ицхака Мавашева направилась в Узбекистан

19 октября 2023 года в Узбекистан на проведение международного фестиваля Shashmaqam Forever отправились президент Фонда им. Ицхака Мавашева – Института по изучению наследия бухарских евреев в диаспоре Давид Мавашев, вице-президент Марина Мавашаева, исполнительный директор фонда, президент международного фестиваля Shashmaqam Forever Рафаэль Некталов. Далее...

19.10.2023 / 16:25:42

"Вопросы интеграции в рамках СНГ актуальны на фоне сложной геополитической обстановки"

Старший научный сотрудник Института государства и права Академии наук Узбекистана Равшан Назаров (на снимке) в интервью узбекистанскому "Спутнику" высказался об итогах саммита лидеров стран СНГ: Далее...

19.10.2023 / 16:21:26

В пятницу 20 октября в 17 00. в Navruz Park состоится мероприятие "Культурное наследие Казахстана".

Мероприятие будет направленно на популяризацию единства традиций, народного творчества и ценностей казахской культуры. Далее...

19.10.2023 / 16:15:26

Фонд развития культуры и искусства Узбекистана и Министерство туризма и креативной экономики Индонезии подписали Меморандум о взаимопонимании

17 октября 2023 года в Ташкенте состоялась рабочая встреча с участием представителей Фонда развития культуры и искусства Узбекистана во главе с председателем Фонда Гаянэ Умеровой и делегацией из Индонезии во главе с замминистром туризма и креативной экономики Мартини Мохамадом Пахам. Рабочая встреча была посвящена обсуждению IV Всемирной конференции по креативной экономике, которая пройдет в Узбекистане 2—4 октября 2024 года. Далее...





24.04.2024 / 12:09:37
Виктор Апухтин представляет выставку " Я вижу цветы Райского сада"
 
23.04.2024 / 12:48:05
В экспозиционном пространстве университета Ка-Фоскари, Венеция состоялось открытие флорентийского раздела выставки "Узбекистан: Авангард в пустыне"
 


24.04.2024 / 18:17:35
Одним из самых значимых событий Международного фестиваля оперы и балета "Тошкент бахори - 2024" в ГАБТе им. А. Навои стал показ оперы Джакомо Пуччини "Тоска" 20 апреля с.г.
 
22.04.2024 / 11:22:32
Грандиозное завершение VII Международного фестиваля оперы и балета "Тошкент бахори" - Гала-концерт с участием звезд мировой сцены!
 


10.04.2024 / 12:00:56
Предстоящий в Узбекистане международный фольклорный фестиваль "Весна Байсуна" в фокусе внимания СМИ Казахстана
 
09.04.2024 / 17:18:38
Accor откроет новый отель рядом с международным аэропортом Ташкента
 


25.04.2024 / 19:02:49
Русский дом в Ташкенте принял участие в международной конференции "Русский язык и литература в современном мире", посвященной 100-летию со дня рождения выдающегося русского писателя В.П. Астафьева, которая прошла в Национальном университете
 
25.04.2024 / 16:07:26
Известный узбекский публицист и писатель Исмет Кучиев награжден золотым орденом "Друг Азербайджана"
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте