Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
08.03.2024 / 12:29:13

Экологическая акция "Природа-общество-человек"


В наши дни к основным экологическим проблемам относятся глобальное потепление, загрязнение атмосферы и парниковый эффект, сокращение озонового слоя, загрязнение мирового океана и сокращение многообразия биологических видов, живущих на Земле. Все эти проблемы связаны между собой и могут быть разделены лишь условно. В этой ситуации сегодня главной является охрана окружающей среды, так как она влияет на жизнь людей и развитие общества в целом.

Охрана окружающей среды - научный комплекс мер по сохранению, рациональному использованию и восстановлению природных ресурсов и естественной окружающей среды, в том числе видового разнообразия флоры и фауны, богатства недр, чистоты вод, лесов и атмосферы Земли. Основная цель охраны природы состоит в создании благоприятных условий для жизни настоящих и последующих поколений людей, развития производства, науки и культуры всех народов, населяющих нашу планету.

Лучшее, что может сделать человек для планеты, - сберечь ее для потомков. Большой путь начинается с маленьких шагов.

В Нью-Делийской декларации по итогам прошлогоднего заседания Совета глав государств Шанхайской организации сотрудничества государства-члены отметили значимость сотрудничества в сфере охраны окружающей среды и договорились объявить 2024 год Годом экологии ШОС, в соответствии с чем предусмотрено проведение круглых столов, конкурсов, семинаров, конференций, интерактивных игр, экологических акций, образовательных лекций и других мероприятий.

Страны ШОС выступают за разработку и реализацию совместных проектов, направленных на рациональное природопользование, сохранение биоразнообразия, пропаганду экологических знаний, экологического образования и просвещения.

Поддерживая эту инициативу, а также во исполнение целей 79, 80, 81 Указа Президента УП-60 от 28.01.2022 года “О Стратегии развития Нового Узбекистана на 2022-2026 годы, Центр народной дипломатии ШОС в Узбекистане совместно с экоактивистами города, волонтерами и студентами ВУЗов 7 марта с.г. провели экологическую акцию «Природа-общество-человек».

Цель мероприятия - повышать экологическую осведомленность и культуру молодежи, еще больше повышать их ответственность за обеспечение чистоты окружающей среды, внедрять в сознание подрастающего поколения такие понятия, как бережное отношение к окружающей среде и сохранение природы на основе наших духовных ценностей.

Мероприятие прошло на территории комплекса «Мемориальный парк жертв репрессий», который находится на набережной реки Бозсув.

Участниками экологической акции, это более 40 человек, включая студентов, экоактивистов и волонтеров, были проведены различные мероприятия, такие как, озеленение и благоустройство территории мемориального парка, побелка деревьев, посадка саженцев декоративных деревьев и уборка мусора на набережной реки Бозсув.

Также в рамках экологической акции участники посетили Научный центр рыболовства при Ташкентском Государственном аграрном университете. Эксперты рассказали о состоянии рыболовства в Узбекистане, как одной из важнейшей отрасли современного сельского хозяйства.

Центр народной дипломатии ШОС в Узбекистане в рамках программы ШОС "Зеленый пояс" намерен провести в этом году серию подобных мероприятий с целью поддержать и развивать творческий потенциал молодежи и усилить осознание экологических вопросов среди общественности. И самое важное, чтобы каждый из нас принимал активное участие в сохранении нашей планеты, и экологическая акция, является хорошим примером вдохновения и привлечения внимания к этой глобальной проблеме.

Подытоживая, следует отметить, что экология и народная дипломатия могут и должны стать двумя важными факторами, влияющими на глобальные решения в области охраны окружающей среды. Таким образом, совместное взаимодействие экологии и народной дипломатии может и должно сыграть важную роль в решении глобальных экологических проблем.

 

Пресс-служба Центра народной дипломатии Шанхайской организации сотрудничества в Узбекистане

 





Другие материалы рубрики

08.03.2024 / 12:16:25

Выступление Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева на торжественной церемонии, посвященной Международному женскому дню

Дорогие наши матери, милые сестры и дочери! Для меня большая честь встретиться с вами сегодня на этом торжестве и искренне, от всего сердца поздравить вас и в вашем лице всех женщин страны с Международным женским днем. Далее...

07.03.2024 / 16:07:18

НАПП и компания Tether подписали Меморандум о взаимопонимании

Национальное агентство перспективных проектов (Агентство) Республики Узбекистан и компания "Tether" подписали Меморандум о взаимопонимании в целях развития в Республике Узбекистан технологий в области крипто-активов и блокчейн-инфраструктуры, а также продвижения инноваций. Согласно документу, стороны будут сотрудничать в сфере развития технологии блокчейн, стабильных токенов и токенизации активов в Узбекистане, а также стимулирования экономического роста и инноваций в стране. Далее...

06.03.2024 / 12:46:29

В Ташкенте запущен современный центр по экологической диагностике автотранспортных средств

Президент Шавкат Мирзиёев ознакомился с мерами, реализуемыми для улучшения экологической ситуации. Далее...

06.03.2024 / 11:35:27

USAID запускает новый проект по поддержке бизнеса в Узбекистане

Агентство США по международному развитию (USAID) объявило о запуске проекта по поддержке бизнеса, новаторской инициативы, направленной на стимулирование устойчивого и инклюзивного экономического роста в Узбекистане. Запуск знаменует собой начало пятилетнего пути к повышению конкурентоспособности малых и средних предприятий в четырех ключевых секторах: информационных и коммуникационных технологий (ИКТ), туризма, текстильной промышленности и зеленой экономики. Далее...

06.03.2024 / 10:27:31

5 жизненных правил людей, доживших до 100 лет

Дожить до сотни – вот это героический поступок! Можно успеть понянчить не только внуков, но и правнуков, узнать больше, чем другие, увидеть, как течет история, мчится вперед прогресс и сменяются поколения. Далее...





28.04.2024 / 12:14:12
Персональная выставка Мухтархана Исанова и его внука Эмина Мухтархонова "Связь поколений" производит большое впечатление
 
24.04.2024 / 12:09:37
Виктор Апухтин представляет выставку " Я вижу цветы Райского сада"
 


28.04.2024 / 14:20:53
Украшением программы Международного фестиваля оперы и балета в ГАБТе им. А.Навои - "Тошкент бахори" стал показ оперы Джузеппе Верди "Риголетто"
 
28.04.2024 / 11:09:27
ГАБТ имени Алишера Навои в мае порадует зрителей разнообразным и захватывающим репертуаром.
 


29.04.2024 / 13:02:16
В Ташкенте вновь звучат мелодии мирового джаза. Центром проведения нового международного фестиваля джаза стала летняя площадка Дворца международных форумов "Узбекистон"
 
27.04.2024 / 12:01:08
Во Дворце профсоюзов Узбекистана с успехом прошли концерты известного узбекского композитора Султан Али Рахматова.
 


10.04.2024 / 12:00:56
Предстоящий в Узбекистане международный фольклорный фестиваль "Весна Байсуна" в фокусе внимания СМИ Казахстана
 
09.04.2024 / 17:18:38
Accor откроет новый отель рядом с международным аэропортом Ташкента
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте