Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
26.07.2014 / 08:47:49

ГЕНДЕРНОЕ РАВЕНСТВО ДОЛЖНО БЫТЬ ПОД ЗАЩИТОЙ ГОСУДАРСТВА И ОБЩЕСТВ


АЛИЯ  ЮНУСОВА, депутат Законодательной палаты Олий Мажлиса,  член  фракции Народно-демократической партии Узбекистана.

Парламентарии  Узбекистана не только встречаются  со своими избирателями по вопросам решения их насущных проблем, подготавливают и  «мониторят» исполнение законодательных актов, но и обмениваются опытом и наработками  с зарубежными коллегами.   С этой целью мы принимали  участие в  Конференции по обзору обязательств Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) в области гендерного равенства в г. Вене (приуроченной к десятилетию принятия Плана действий данной организации в 2004 году по поддержке гендерного равенства в составе  делегации Республики Узбекистан.

Данный форум был организован ОБСЕ в партнерстве с Гендерной секцией Секретариата, Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ, швейцарским представительством, Парламентской Ассамблеей (ПА) и внешнеполитической службой ЕС, Советом Европы и ООН.

В указанном мероприятии помимо  представителей Узбекистана приняли участие делегации всех 57 государств-участников ОБСЕ и стран-партнеров, эксперты из институтов ОБСЕ и миссий на местах, ПА, а также представители международных (ООН), региональных (ЕС, Совета Европы, НАТО) и ННО, всего около 300 человек.

Конференция открылась приветственными выступлениями Генерального секретаря ОБСЕ Л.Заньери, директора БДИПЧ ОБСЕ М.Линка, Специального представителя МИД Швейцарии по глобальному устойчивому развитию М.Гербера, министра по международному развитию МИД Финляндии П. Хаависто, члена Комитета ООН по ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин, постоянного представителя Хорватии при ОБСЕ Д. Шимоновича.

В ходе конференции были заслушаны доклады  (и наши в том числе) по учету гендерных аспектов регулирования кризисных ситуаций, по расширению экономических прав и возможностей женщин, их участию в общественно-политической жизни, вопросы борьбы с насилием в отношении женщин и институциональных механизмов обеспечения учета гендерной проблематики.

Наша страна ратифицировала Конвенцию о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин 31 августа 1995 года. После ратификации Конвенции целенаправленная и последовательная работа по обеспечению прав женщин в области духовного и интеллектуального развития, их полноценного участия в общественно-политической, социально-экономической и культурной жизни страны является одним из ключевых направлений осуществляемой в Узбекистане единой концепции формирования демократического правового государства и гражданского общества.

 Права женщины в нашей  стране закреплены в Конституции, Семейном, Трудовом (ТК РУз), Гражданском и Уголовном кодексах Республики Узбекистан, а также в нормативных документах, регулирующих имущественные отношения прав собственности в равной степени для мужчин и для женщин.  На сегодняшний день более 300 законодательных актов Узбекистана имеют непосредственное отношение к защите основных прав и свобод женщин и детей.

В ряде  сфер общества, отраслей национальной экономики и бизнеса   преобладают женщины, законные интересы которых, несмотря на некоторые  проблемы, должны быть обеспечены в полной мере. 

Если говорить конкретно, то согласно статьям 84 и 224 ТК РУз не только запрещается отказывать женщинам в приеме на работу и снижать им заработную плату по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей, но и даётся право принимать их без предварительного испытания.

Кроме этого, в ТК РУз существует множество пунктов законодательства, направленных на обеспечение прав работников-женщин, предоставляющие  отдельным категориям женщин особые социально-трудовые  гарантии. К этим нормам относятся, например, ограничение занятости  женщин во вредных и особо вредных условиях труда; выход на пенсию в 50 лет женщинам, имеющим 5 детей, возможность выхода на пенсию, при желании женщины в 54 года.

В целях решения социальных проблем проводится работа по вовлечению женщин в экономические процессы, в том числе путем поддержки женщин желающих заниматься предпринимательской деятельностью, более полного реформирования  женщин о существующих  системах кредитования, расширения  семейного бизнеса, а также надомного труда, обучения женщин предпринимателей составлению  бизнес-планов. Не последнюю роль в этом принимают и активные «бизнес-вумен», сгруппировавшиеся в ННО «Тарбиркор аёл» (Ассоциацию деловых женщин Узбекистана), действующей уже более двадцати лет в нашей стране.

 Наши наблюдения:

- Выбор специальностей обучения в учебных заведениях между женщинами и мужчинами заметно отличается. На выбор специальностей женщинами и мужчинами влияют сложившиеся стереотипы мышления, то есть деление труда на «женский» и «мужской», традиции в семье и в особенности факторы экономического порядка;

- как правило, студентки высших и средних специальных учебных заведений в получении специальностей отдают предпочтение таким отраслям, как просвещение и здравоохранение, мужчины - промышленность, сельское хозяйство, торговля, строительство, юриспруденция.

Нынешний этап демократизации и модернизации общества в Узбекистане характеризуется созданием нового качества национальных и общечеловеческих ценностных систем. Выполнение одной из основных задач в рамках глобального развития - содействие толерантному равенству и расширению прав и возможностей женщин гарантирует равный доступ к получению всех видов образования, обеспечивая тем самым расширение прав и возможностей женщин занимать достаточно высокие должности во всех сферах деятельности страны.

      Присутствие женщин в политике  обеспечивается, прежде всего, конституционным правом,  поскольку  обеспечивает баланс интересов.  Более того, политика – общее дело; это проявление гражданской ответственности, независимое от половой принадлежности. Кстати:

По итогам выборов 29 декабря 2009 года в Законодательную палату Олий Мажлиса Республики Узбекистан избрана 33 женщины, что составляет  22% процентов от числа депутатов нижней палаты. Это кандидаты от четырех партий, действующих в стране,  а также  представителей  от  Экологического движения Узбекистана.

    -  в Сенат Олий Мажлиса Республики Узбекистан избрано  15 женщин, что составляет 15 процентов от числа избранных сенаторов от Республики Каракалпакстан, областей и города Ташкента. Заместителем  председателя Сената  Олий Мажлиса Республики  Узбекистан является женщина. Спикером Законодательной палаты Олий Мажлиса,  а  также заместителем председателя Комитета по занятости и социальным вопросам, председателя комитета по международным делам и межпарламентским связям нижней палаты, Уполномоченным Олий Мажлиса по правам человека также является  женщина.

        - активное участие обеспечено и на уровнях исполнительной власти и местных органов власти. Так, пост Заместителем Премьер-министра Республики Узбекистан также занимает женщина, а заместителями хокимов областей, городов, районов являются активные представители женской части населения.

  У делегатов конференции (а ведь у многих наших подруг  на пространстве  ОБСЕ нет таких возможностей!) вызвал неподдельный интерес комплексный подход организации усилий нашего правительства в плане интеграции гендерных аспектов в политику и программы, в частности, по реализации Целей развития тысячелетия ООН, о реформах и работе по совершенствованию национального законодательства с учетом международных стандартов в области прав человека по обеспечению равных возможностей, наличие конструктивного диалога,  основанного на социальном партнерстве, между правительством и гражданским обществом, повышении степени информированности женской части населения через СМИ и т.д.

   Не случайно известный  памятник в центре города Ташкента  являет собой олицетворение    Образа Женщины-Матери, на поклон к которой ежедневно приходят  наши соотечественники  и  иностранные гости.  

Записал Маъруф Усманов   





Другие материалы рубрики

26.07.2014 / 08:07:35

Выпущена марка, приуроченная к XVII летним Азиатским играм

Выпуск почтовой марки приурочен к проведению XVII летних Азиатских игр в республике Корея г. Инчеон. На ней изображена схватка спортсменов – таэквондистов. Далее...

25.07.2014 / 07:59:17

Елизавета II "испортила" селфи австралийских хоккеисток

Британская королева Елизавета II "испортила" селфи австралийских спортсменок, приехавших на Игры Содружества в Глазго. Далее...

24.07.2014 / 11:07:15

В Казахстане завершился конкурс инновационных проектов "KazINNO IT"

С 10 по 13 июля 2014 г. в Алматы состоялся финальный отбор казахстанского Конкурса инновационных проектов в сфере инфо-коммуникационных технологий KazINNO IT, проходившего под эгидой АО "Национальное агентство по технологическому развитию". Далее...

24.07.2014 / 11:04:14

Afisha.uz запустила полноценное Android-приложение

Бесплатное приложение Afisha.uz позволит быть в курсе ближайших мероприятий и премьер столицы. Далее...

24.07.2014 / 10:36:06

Новости патентных ведомств

Увод клиентской базы сотрудниками наносит серьезный ущерб бизнесменам любого уровня, как же бороться с этим? Далее...





25.04.2024 / 13:02:16
Международная премьера художественного фильма узбекского кинорежиссера Зульфикара Мусакова "Шурочка". О чем подумали зрители...
 
13.04.2024 / 14:06:55
"ШУМ БОЛА" XI-ФЕСТИВАЛЬ КИНО ДЛЯ ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ
 


14.04.2024 / 14:09:26
Мэтр узбекского музыкального искусства. Сулейман Юдаков. (14 апреля 1916.-1990 годы)
 
17.02.2024 / 11:26:49
Аральская песня Рафаэля Матевосяна
 


25.04.2024 / 19:02:49
Русский дом в Ташкенте принял участие в международной конференции "Русский язык и литература в современном мире", посвященной 100-летию со дня рождения выдающегося русского писателя В.П. Астафьева, которая прошла в Национальном университете
 
25.04.2024 / 16:07:26
Известный узбекский публицист и писатель Исмет Кучиев награжден золотым орденом "Друг Азербайджана"
 


22.04.2024 / 12:28:08
Посольство США и представители Министерства дошкольного образования Узбекистана провели в отеле "Интерконтиненталь" церемонию завершения программы "Англоговорящая нация". Но будет другое продолжение...
 
21.04.2024 / 13:32:11
Вспоминая недавнюю встречу в Клубе "Интеллектуал". Почему все получилось отлично...Почему так должно быть всегда. Авторитетное мнение членов клуба и не только…
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте