Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
30.08.2014 / 16:55:22

Президент Республики Узбекистан Ислам Каримов 29 августа ознакомился с ходом созидательной работы, осуществляемой в Ташкенте


Наш народ ежегодно встречает праздник независимости большими достижениями, новыми успехами. Проводится широкомасштабная созидательная и благоустроительная работа по достойной встрече самого великого, самого дорогого нашего праздника, к этой дате готовятся большие трудовые подарки, что способствует дальнейшему процветанию страны и росту благосостояния народа. 

И в этом году накануне великого праздника во всех регионах страны было завершено строительство новых промышленных предприятий, образовательных и медицинских учреждений, объектов культуры и спорта, жилых домов, дорог и мостов. По доброй традиции эти сооружения вводятся в эксплуатацию накануне знаменательной даты – Дня независимости. 

Президент страны Ислам Каримов 29 августа ознакомился с ходом созидательных и благоустроительных работ в столице. 
Ташкент – главный город нашей страны, воплотившей в себе всю ее красоту и очарование. Под руководством главы нашего государства здесь проделана огромная созидательная работа, которая последовательно продолжается. Столица, сохраняя свою историческую самобытность, обновляется, приобретает все более современный облик, постоянно развивается на основе тщательно разработанного генерального плана. 
Об этом свидетельствуют возводимые в Ташкенте на основе традиций национального зодчества и современного градостроительства сооружения, дороги и путепроводы, мосты. 

Президент Ислам Каримов осмотрел новый современный мост на пересечении улиц Абдуллы Кадыри и Лабзак в Шайхантахурском районе. Этот транспортный узел, построенный трестом “13-куприккурилиш” при Государственно-акционерной железнодорожной компании “Узбекистон темир йуллари”, создает широкие удобства для движения транспортных средств. Длина сооружения составляет 642 метра, ширина – 19 метров. 

Глава нашего государства, знакомясь с созидательной работой, отметил, что она выполнена с большим мастерством, на основе глубоких знаний и высоких технологий. 

Транспортная загруженность на перекрестке улиц Абдуллы Кадыри и Лабзак создавала неудобства для автомобилей и пешеходов. Теперь благодаря этому новому мосту существовавшая проблема не только устранена, но и появилась возможность обеспечить непрерывность движения и дорожную безопасность. 

Мосты имеют важное значение в преображении облика города. Это очень важно и с экологической точки зрения. Известно, что выхлопные газы загрязняют окружающую среду, поэтому так важно не допускать автомобильных пробок. Именно решению подобных проблем способствуют транспортные развязки, путепроводы, ответственные задачи по строительству которых успешно выполняют наши мостостроители и дорожники. 

Благодаря такой созидательной работе расширены примыкающие к улице Абдуллы Кадыри дороги, возведен на месте бывшего спортивного магазина «Динамо» современный торговый комплекс. По берегам канала Анхор, на прилегающих к нему улицах, площадях и аллеях расширены зеленые зоны. 
Президент нашей страны, знакомясь с осуществляемой здесь созидательной работой, рекомендовал дальнейшее совершенствование инженерно-коммуникационной инфраструктуры в целях обеспечения бесперебойного транспортного движения круглый год, расширения территорий, благоустроенных на основе современного ландшафтного дизайна. 

Ислам Каримов побывал на месте пересечения улиц Абдуллы Кадыри и Себзар, ознакомился с проектом путепровода, который будет здесь построен. 

На этом месте пересекаются две восьмиполосные дороги. Рядом располагаются банк, парк имени Абдуллы Кадыри, торговые комплексы, многоэтажные дома. Движение автотранспорта и пешеходов здесь всегда интенсивно. 

Беспорядочно, без учета природных факторов высаженные в 70-х годах прошлого века на этой площади деревья сегодня создают ряд неудобств для людей. Территория между дорогами не используется, из-за ее излишней ширины здания располагаются близко к дороге. 
Новый путепровод, который будет здесь построен, снимет напряженность, создаст большие удобства для движения транспорта и людей. 

Сегодня в нашей стране, в том числе в столице, становится все больше транспортных средств. Это свидетельствует о повышении уровня жизни людей, росте благосостояния нашего народа. Ведь цель проводимых масштабных реформ заключается в дальнейшем улучшении качества жизни населения. 
Глава нашего государства отметил необходимость расширения улицы Абдуллы Кадыри и превращения ее в восьмиполосную дорогу, здесь нужно заложить зеленые зоны для отдыха жителей близлежащих многоэтажных домов, построить фонтаны для создания микроклимата. 

При строительстве зданий, мостов, дорог и других сооружений нужно учитывать не только сегодняшний день, но и интересы будущих поколений, сказал Ислам Каримов. 

Президент нашей страны осмотрел новую дорогу, построенную в Алмазарском и Шайхантахурском районах. 

Дороги – артерии экономики, важное средство коммуникации. Там, где дороги развиты, там и жизнь благоустроена. Это можно увидеть на примере последовательного развития транспортной системы страны, роста нашей экономики и уровня благосостояния народа. 

По инициативе Президента нашей страны во всех крупных городах строятся кольцевые дороги, расширяются действующие, создаются удобства для движения транспорта. 

Строительство еще одной обводной дороги стало продолжением данной работы. Этот участок протяженностью 5,1 километра начинается с улицы Беруни в Алмазарском районе и продолжается до улицы Хуршида в Шайхантахурском районе. Он связывает такие улицы, как Фароби, Карасарай, Сагбан, Себзар и Лабзак. 

В прежние времена по всему Ташкенту, особенно в старом городе, дома и рынки строились без плана. Это сильно затрудняло движение, приводило к потерям времени, увеличению расхода горючего и загрязнению окружающей среды. 

Построенная по идее и проекту главы нашего государства новая четырехполосная в обоих направлениях дорога устраняет эти неудобства, облегчает транспортное движение. 

Ислам Каримов дал высокую оценку работе дорожников и строителей.

- Жители старого города веками проживали в таких сложных условиях, - сказал Ислам Каримов. - После тщательного изучения вопросов разработан генплан старого города. По этому плану здесь будут построены новые дороги, мосты, современные дома и коммуникации. Эта новая дорога наряду с созданием удобств для населения расширит перспективы превращения старого города в современный, вызывающий всеобщее восхищение. 

Вместе с дорогой одновременно были построены все коммуникации и объекты инженерной инфраструктуры. В будущем вдоль дороги планируется возвести современное жилье, социальные объекты. Дома будут трех- и пятиэтажными. Здесь также появятся фонтаны и зеленая зона. 

Под руководством Президента Ислама Каримова уделяется огромное внимание воспитанию подрастающего поколения физически здоровыми, духовно зрелыми личностями. Наряду с другими видами спорта проявляется забота о развитии шахмат, в результате чего растет мировая слава узбекской шахматной школы. 
 
Сегодня наши шахматисты регулярно занимают призовые места на чемпионатах мира и континента, Всемирной шахматной олимпиаде, Азиатских играх, демонстрируют всему миру, что наше подрастающее поколение никому и ни в чем не уступает. Сегодня весь мир знает 17-го чемпиона мира по шахматам Рустама Касымджанова, Нафису Муминову – первую узбекскую девушку-международного гроссмейстера ФИДЕ. В июне этого года на прошедшем в греческом городе Кавала чемпионате мира среди школьников по рапиду и блиц-шахматам наши юные шахматисты Исломбек и Джавохир Синдоровы завоевали по две золотые медали, доказав всему миру интеллектуальные способности молодежи Узбекистана. На чемпионате Азии среди мальчиков и девочек до 12 лет, прошедшем в Ташкенте, наши юные шахматисты завоевали 6 золотых, 4 серебряные и 4 бронзовые медали. Чемпионы мира по шахматам Нодирбек Абдусатторов и Исломбек Синдоров, талантливые шахматисты Абдулбосит Шарифжонов, Окжол Рахматуллаев, Нодирбек Якуббаев, Мафтуна Бобомуродова были удостоены на нем звания чемпионов континента. 

В целях дальнейшего расширения рядов таких молодых талантов, последовательной популяризации шахмат в нашей стране, воспитания одаренных спортсменов, способных достойно защищать честь родного Узбекистана на мировых спортивных аренах, в Ташкенте открыта республиканская специализированная детско-юношеская шахматная школа. 
 
Шахматы – самый интеллектуальный вид спорта, требующий огромной силы воли и выдержки. В новой шахматной школе дети и подростки от 6 до 16 лет в свободное от учебы время смогут заниматься любимой игрой и повышать свое мастерство. Школа включает в себя учебно-тренировочные кабинеты, спортивный зал, столовую и другие помещения. Электронные шахматные доски, установленные в кабинетах, соответствуют всем международным стандартам. Здесь также есть специальная комната отдыха для учащихся. 

Школа располагает специальными шахматными залами, в которых могут играть до ста шахматистов одновременно. 
Прием в школу планируется осуществлять на конкурсной основе. Занятия будут проводить опытные тренеры. 
В кабинете, оснащенном компьютерами с подключением к интернету, учащиеся могут в режиме онлайн играть со своими зарубежными сверстниками и тем самым повышать свой опыт. 

Президент нашей страны высказал необходимые рекомендации по созданию в школе благоприятных условий для повышения шахматного мастерства обучающихся здесь детей. Ислам Каримов указал на необходимость строительства рядом со школой отдельного сооружения, предназначенного для проведения крупных международных соревнований и выполненного в традициях национального зодчества. 
Новая школа, оснащенная современным спортивным инвентарем, располагающая широкими возможностями для организации занятий с применением самых новейших технологий, несомненно, будет способствовать повышению интеллектуального потенциала молодых шахматистов и воспитанию мастеров спорта, способных достойно защищать честь нашей Родины на международной арене. 

Глава нашего государства ознакомился с новым зданием Академии государственного управления при Президенте Республики Узбекистан. 
В нашей стране в процессе демократизации государственного управления, формирования сильного гражданского общества особое внимание уделяется подготовке и повышению квалификации современных кадров в этой области. Академия государственного управления при Президенте Республики Узбекистан является опорным образовательным учреждением. Здесь готовятся квалифицированные специалисты, способные осуществлять реформы по демократизации государственной власти и управления, развитию институтов гражданского общества, либерализации системы управления экономикой. 

Учебный процесс в Академии осуществляется с учетом задач демократического обновления и модернизации страны, международных образовательных стандартов, современных форм и методов обучения, а также на основе разработанных в соответствии с государственными образовательными стандартами учебных планов и программ с применением передовых педагогических, информационно-коммуникационных и инновационных технологий. В Академии действуют Центр духовности и просвещения и информационно-ресурсный центр, оснащенные современным оборудованием, информационно-коммуникационными, телекоммуникационными средствами и технологиями, учебной, научной и методической литературой по вопросам управления государством и обществом. 

Благодаря созданным в информационно-ресурсном центре условиям здесь могут самостоятельно заниматься сотрудники, слушатели Академии и все пользователи. Фонд центра располагает соответствующей литературой, периодическими изданиями и их электронными версиями на узбекском, русском и английском языках. В читальном зале центра постоянно действует система Wi-Fi. Здесь создана возможность прямого доступа к электронным ресурсам зарубежных библиотек. 

По инициативе Президента нашей страны здание Академии государственного управления было полностью реконструировано в соответствии с современными архитектурными и технологическими требованиями. 

Ислам Каримов, ознакомившись со зданием, конференц-залами Академии, ее информационно-ресурсным центром, дал необходимые рекомендации по дальнейшему улучшению научных, практических и организационных условий в Академии. 

- Эта Академия является не только местом обучения, но и учебным заведением, дающим знание жизни, - отметил Президент нашей страны. - Каждый закончивший ее человек должен быть достойным управления государством. Для этого необходимо еще больше укреплять международное сотрудничество, изучать систему государственного управления развитых в этом плане стран, обмениваться опытом. 

Весь комплекс включает в себя 3 конференц-зала и большой выставочный зал, 10 залов для проведения “круглых столов” и иных мероприятий, спортивную площадку. Они оснащены всем необходимым оборудованием и техникой. 

Учебный корпус и дом слушателей Академии обеспечены удобной мебелью, учебным инвентарем и компьютерами. Создана возможность доступа к интернету. 

На факультетах государственного и общественного управления и переподготовки управленческих кадров Академии на основе двухгодичных учебных программ готовятся кадры по направлениям – государственное управление и общественное управление. Прием в Академию осуществляется на конкурсной основе из числа кандидатов, имеющих высшее образование и стаж работы в системе государственного и общественного управления не менее трех лет. Академия занимается всеми видами методической, научно-исследовательской и информационно-аналитической деятельности. Осуществляется постоянный мониторинг трудовой деятельности и профессионального роста выпускников, готовятся рекомендации по совершенствованию системы отбора, подготовки и распределения кадров в области государственного и общественного управления. 

Академия тесно сотрудничает с научно-исследовательскими и образовательными учреждениями таких стран, как США, Великобритания, Германия, Франция, Южная Корея, Сингапур, Азербайджан, а также международными организациями – ООН, АБР, ОБСЕ и многими другими. Организуются стажировки преподавателей, сотрудников и слушателей в органах государственной власти и управления, вузах и научных учреждениях, в том числе за рубежом. 

Проводимая в нашей стране широкомасштабная созидательная работа, происходящие процессы преобразования и обновления являются практическим результатом предоставленных независимостью возможностей. Современные сооружения, сданные в эксплуатацию во всех регионах нашей страны накануне самого великого, самого дорогого праздника, являясь практическим воплощением высокого экономического потенциала нашей Родины, будут способствовать дальнейшему повышению благополучия народа. 
 УзА, Фарход Курбанбаев, Сарвар Урмонов, Аъло Абдуллаев, Мухаммад Амин, Ёлкин Шамсиддинов (фото) 




Другие материалы рубрики

30.08.2014 / 01:18:57

Послание посла США Джорджа Крола по случаю Дня независимости Узбекистана

Я присоединяюсь к сердечным поздравлениям и добрым пожеланиям народа Соединенных Штатов Америки и Президента Барака Обамы народу вашей прекрасной страны по случаю 23-ей годовщины независимости Узбекистана. Далее...

30.08.2014 / 01:06:07

ПРООН выпустил мобильное приложение ИКТ словаря

Новый Узбекско-русско-английский электронный словарь современных ИКТ терминов, разработанный на платформе Android, размещен в Google Play (официальный онлайн магазин приложений для Android смартфонов и планшетов) по адресу https://play.google.com/store/apps/details?id=com.ramil.lugat для широкого использования на мобильных устройствах. Далее...

30.08.2014 / 00:36:16

Поздравления Главы Делегации Европейского Союза в Узбекистане Посла Юрия Штерка по случаю Дня независимости

В преддверии национального праздника Дня независимости Республики Узбекистан от всей души поздравляю узбекистанцев с этим знаменательным днем. Далее...

29.08.2014 / 13:18:01

Медиа-событие года VII фестиваль "Озод юрт тулкинлари" открыл новые имена

Их сюжеты, репортажи, передачи и социальные ролики были выбраны из сотен, претендующих на участие в медиа-событии года. С тонкой натурой зрителя, на которую может повлиять нечто креативное, талантливое и по-настоящему искреннее они знакомы не понаслышке. Далее...

29.08.2014 / 13:15:59

Aznur Travel – новый участник Beeline Club

Beeline сообщает о присоединении туристической компании Aznur Travel к партнерской сети Beeline Club. Карты привилегий Gold и Platinum гарантируют клиентам скидку в 7% и 10% соответственно. Далее...





24.04.2024 / 12:09:37
Виктор Апухтин представляет выставку " Я вижу цветы Райского сада"
 
23.04.2024 / 12:48:05
В экспозиционном пространстве университета Ка-Фоскари, Венеция состоялось открытие флорентийского раздела выставки "Узбекистан: Авангард в пустыне"
 


10.04.2024 / 12:00:56
Предстоящий в Узбекистане международный фольклорный фестиваль "Весна Байсуна" в фокусе внимания СМИ Казахстана
 
09.04.2024 / 17:18:38
Accor откроет новый отель рядом с международным аэропортом Ташкента
 


14.04.2024 / 14:09:26
Мэтр узбекского музыкального искусства. Сулейман Юдаков. (14 апреля 1916.-1990 годы)
 
17.02.2024 / 11:26:49
Аральская песня Рафаэля Матевосяна
 


22.04.2024 / 12:28:08
Посольство США и представители Министерства дошкольного образования Узбекистана провели в отеле "Интерконтиненталь" церемонию завершения программы "Англоговорящая нация". Но будет другое продолжение...
 
21.04.2024 / 13:32:11
Вспоминая недавнюю встречу в Клубе "Интеллектуал". Почему все получилось отлично...Почему так должно быть всегда. Авторитетное мнение членов клуба и не только…
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте