Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
29.10.2014 / 14:34:38

День второй. Информационно-библиотечная неделя в Узбекистане "INFOLIB – 2014".


Проведение Национальной библиотекой Узбекистана им.А.Навои  этой информационно-библиотечной недели стало хорошей традицией. Она направлена на поиск новых путей и усовершенствование уже имеющихся методов работы, создание благоприятных условий для всестороннего удовлетворения интеллектуальных, познавательных, образовательных, духовно-потребительских населения. Особенно насыщенным в этом отношении был , проводившийся 28 октября, День Знаний. Он начался с семинара в Учебном центре на тему «Современный библиотечный менеджмент и маркетинг». Его проводила профессор Института прикладных наук города Кельна Урсула Георги.

Разговор  шел о технологии управления современной библиотекой. На конкретных примерах рассматривались вопросы   основ библиотечного и информационного маркетинга, в том числе и сегментирования рынка, а также стратегического маркетинга, проект-менеджмента, инновационного менеджмента, концептуальные и, методические правила и структурированного  процесса для  разработки  общественно-важных предложений. Имеется ввиду представление услуг пользователям, создание оптимальных отношений между библиотекой  и заинтересованными группами для достижения целей библиотеки. Семинар проводился при поддержке Гете -Института Ташкент.

Об истории мировой архитектуры, а также археологии региона и Узбекистана, имеющихся достижениях и проблемах, достижениях современной археологии и профессии археолога говорилось на заседании Круглого стола в зале «Адолат» по теме «Археология сегодня: новые возможности для молодежи». Собеседниками собравшихся были также профессор Института археологии А.Н Узбекистана А.Анарбаев, старший научный сотрудник этого института  Ш. Адылов и другие. Заседание другого Круглого стола в зале «Жахон» было посвящено вопросам привлечения большего количества пользователей к научно-образовательным , исследовательским, языковым ресурсам Национальной библиотеки, что дает возможность популяризировать деятельность международных вузов в Узбекистане.

Большой интерес вызвала у студентов и молодежи презентация Центра электронного правительства по оказанию услуг населению через Единый портал интерактивных государственных услуг(ЕПИГУ). Его открытие стало важным шагом по пути формирования в Узбекистане системы «Электронного правительства». Основная цель этого ресурса – упрощение взаимодействия  населения и бизнеса с госорганами и поднятие качества  госуслуг  на новый уровень.

Довольно долгим и глубоким по содержанию был разговор съемочной группы нового художественного фильма «Гумрохлар» («Заблудившиеся»). Он состоялся после его просмотра в Конференц-зале библиотеки. Картина снята режиссером Хилолом Насимовым по собственному сценарию на студии «Ватан» по заказу «Узбеккино». В состоявшейся беседе принимали  участие Х.Насимов, актеры Эркин Камилов, Мирза Азизов, Самандар Хамракулов и автор музыки , композитор Хуршида Хасанова. Лента поднимает многие жизненно важные вопросы, связанные темой родины. Ее действие происходит не только в Ташкенте, Андижане, но и в Турции и США, где  оказались заблудившиеся люди, расставшиеся с родиной. И встречаясь с узбекскими журналистами , узнав о том, что Узбекистан стал современным, высокоразвитым государством, не могут в это поверить. И ничто не может этот процесс остановить.  Одни из них продолжают упорствовать в этих своих заблуждениях и остановить это движение страны по восходящей, другие раскаиваются в содеянном и стремятся во чтобы-то ни стало вернуться домой, на родину.

- По сути это была вторая премьера нашего фильма, сказал в беседе с нами Хилол Насимов. И мы почувствовали , что собравшиеся в зале любители кино самых разных возрастов, хорошо поняли в чем суть картины, как нужно дорожить родиной, служить ей всеми силами. Все что показано на экране взято из реальной жизни, большинство наших героев имеют свои прототипы и наши встречи с ними  давали нам богатую пищу для размышлений и создания сначала сценария, а потом и самого фильма. Как вы раньше писали на сайте Культура , после премьеры во Дворце кино имени Алишера Навои, в фильме  соединились  в единое целое художественное, документальное  кино и публицистика и это помогло нам достичь поставленной цели – раскрыть тему, как можно глубже и полнее. 

Интересный разговор состоялся затем в этом же зале с группой  «звезд» узбекского кино, среди которых были Замира Бешимова , Зарина Низамутдинова и другие. Они рассказали о  добрых переменах в новом узбекском кино, своем творческом пути,  дальнейших планах. Вместе с тем, отмечалась большое значение Информационно-библиотечной недели в деле воспитания молодого поколения, освоении новых, информационных технологий.

В программе Дня знаний были также презентация книги одного из лучших в мире футбольных судей, арбитра ФИФА Равшана Ирматова « «О, спорт – ты мир и здоровье»,  встреча с редколлегией и авторами журнала «Шарк юлдузи» («Звезда Востока»), а также  открытие выставки работ  молодых дизайнеров Узбекистана, сделанных из хан-атласа.  29 октября  в программе Информационно-библиотечной  недели будет проводиться День творчества.

                                                                                                            БОРИС БАБАЕВ, kultura.uz

 





Другие материалы рубрики

29.10.2014 / 14:22:17

"Эйр Астана" расширяет сотрудничество с Узбекистаном и презентует туристическую программу Stop Over

Национальный перевозчик Казахстана авиакомпания "Эйр Астана" провела встречу с прессой в Ташкенте. Далее...

29.10.2014 / 14:08:27

Карты привилегий Beeline Club теперь можно получить за 1 день

Beeline сообщает об улучшении сервиса, направленного на получение карт Beeline club в максимально сжатые сроки. До настоящего времени карты Beeline club выдавались абонентам в течение 20-30 и более рабочих дней, так как много времени уходило на само изготовление этих индивидуальных карт. Теперь карту можно будет забрать в офисе компании в течение 1 рабочего дня, сразу после осуществления стандартных процедур с оформлением документов. Далее...

29.10.2014 / 13:44:51

"Уж небо осенью дышало!"… - бал "Болдинская осень" пройдет в Ташкенте

29 октября 2014 года в Российском центре науки и культуры в Ташкенте (ул. Восита Вохидова, 53) состоится ежегодный бал "Болдинская осень" с участием курсантов РЦНК, профессиональных актеров, певцов и хореографических коллективов Ташкента. Далее...

29.10.2014 / 12:57:18

Посвящается наследию Авиценны

5-6 ноября 2014 года в Бухаре состоится Республиканская научно-практическая конференция на тему: "Научно-духовное наследие Абу Али ибн Сино (Авиценны)– бесценное сокровище для человечества", а также торжественная церемония открытия комплекса фонтанов в честь Абу Али ибн Сино. Далее...

29.10.2014 / 10:25:34

Фитнес-центр "Ideal Fitness" — новый участник Beeline Club

Beeline сообщает о присоединении фитнес-центра "Ideal Fitness" к партнерской сети Beeline Club. Карты привилегий Gold и Platinum гарантируют посетителям скидку в 10% и 15% соответственно. Далее...





24.04.2024 / 18:17:35
Одним из самых значимых событий Международного фестиваля оперы и балета "Тошкент бахори - 2024" в ГАБТе им. А. Навои стал показ оперы Джакомо Пуччини "Тоска" 20 апреля с.г.
 
22.04.2024 / 11:22:32
Грандиозное завершение VII Международного фестиваля оперы и балета "Тошкент бахори" - Гала-концерт с участием звезд мировой сцены!
 


27.04.2024 / 12:01:08
Во Дворце профсоюзов Узбекистана с успехом прошли концерты известного узбекского композитора Султан Али Рахматова.
 
27.04.2024 / 10:27:49
VIII Международный фестиваль джаза
 


10.04.2024 / 12:00:56
Предстоящий в Узбекистане международный фольклорный фестиваль "Весна Байсуна" в фокусе внимания СМИ Казахстана
 
09.04.2024 / 17:18:38
Accor откроет новый отель рядом с международным аэропортом Ташкента
 


25.04.2024 / 19:02:49
Русский дом в Ташкенте принял участие в международной конференции "Русский язык и литература в современном мире", посвященной 100-летию со дня рождения выдающегося русского писателя В.П. Астафьева, которая прошла в Национальном университете
 
25.04.2024 / 16:07:26
Известный узбекский публицист и писатель Исмет Кучиев награжден золотым орденом "Друг Азербайджана"
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте