Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
18.11.2014 / 02:23:47

Если вы подпишитесь на журнал "Звезда Востока", у вас все получиться


«Звезда Востока» – старейший литературно-художественный журнал Центральной Азии – начал издаваться в сентябре 1932 г., прошел долгий и славный путь,  знал периоды расцвета и спада. На его страницах публиковались лучшие вещи  А. Якубова, С. Бородина, Я. Ильясова, произведения А. Вознесенского, Р.  Рождественского, Е. Евтушенко. В свое время журнал был награжден орденом «Дружба народов», в 1992 г. был выдвинут на Букеровскую премию и вошел в шорт-лист, что, безусловно, является подтверждением его литературного авторитета.
В 2010 г. в силу известных экономических и социально-политических обстоятельств произошла реорганизация издания. Журналы «Шарқ юлдузи» и  «Звезда Востока» были объединены в общую редакцию, но продолжают  издаваться отдельными тиражами. На сегодняшний день, «Звезда Востока» –  единственный литературно-художественный «толстый» журнал, издающийся в 
Узбекистане на русском языке. Журнал включен в реестр ВАКа и неуклонно стремится к повышению научного и литературно-художественного уровня  материалов, публикуемых на его страницах. Осознавая значимость и  ответственность издания, редакция и общественный совет журнала делает все  возможное, чтобы он стал полезным, интересным и востребованным, отражал  сложность, многоуровневость и своеобразие русскоязычного литературного  процесса в Узбекистане.
Концептуальные положения сегодняшнего журнала можно сформулировать  следующим образом:

1. Открытость любым художественным инициативам и творческим экспериментам,  отражающим важнейшие импульсы подвижной эволюции современного литературного процесса, поскольку основная цель журнала не в консолидации  литературных сил, а в отражении объективной литературной ситуации.

2. Преимущественная публикация произведений писателей нашего региона, т.  к. русская литература в Узбекистане заслуживает отражения ее специфических  особенностей, главная из которых – «актуализация синтеза восточной ментальности, русского культурного сознания и западноевропейской художественной философской традиции».

3. Создание постоянной рубрики «Переводы», жесткий отбор материалов для рубрики с целью ознакомления русскоязычного читателя с лучшими знаковыми произведениями сегодняшней узбекской литературы. Русская литература в  Узбекистане – явление, в какой-то мере включенное в узбекский литературный процесс, в свою очередь «ориентированный на включенность в мировой  литературный процесс нового столетия» (С. Мирзаев).

4. Активная публикация произведений дебютантов, с целью поддержки начинающих талантливых литературоведов, прозаиков, поэтов, критиков.

5. Публикация произведений малоизвестных, или неизвестных в регионе  авторов с целью включения регионального читателя в общерусский  литературный процесс. Для этого в журнале введена новая постоянная рубрика «Новые имена».

6. Расширение рубрики о духовном наследии Востока, предполагающей  публикацию материалов не только литературного, но и общеэстетического  плана.

7. Актуализация новой рубрики «Возвращение к читателю», предполагающей публикацию исторических, архивных материалов, розыскную и  систематизационную работу, «возвращение» читателю материалов и авторов.


На сегодняшний день объединенной редакцией журналов «Звезда Востока» и «Шарқ юлдузи» создан новый веб-сайт, на котором читатель может  ознакомиться с материалами, опубликованными в журналах, начиная с 2011 г. по настоящее время: www.zvezdavostoka.uz. С 2014 г. журнал «Звезда Востока» представлен на электронном портале «Читальный зал»   (www.reading-hall.ru), где публикуются материалы лучших  литературно-художественных журналов, газет.
Наиболее интересные материалы активных авторов журнала редакция выдвигает на награждение:


1. В 2012 г. награждены годовой подпиской на журнал «Звезда Востока»  наиболее активные авторы в рубриках «Поэзия», «Проза», «Литературоведение.  Литературная критика» М. Гар, Б. Ахмедов, О. Хегай.


2. С. Э. Камилова награждена Литературной премией СП Узбекистана за книгу  переводов современной узбекской малой прозы «Река души моей», многие из  которых публиковались в «Звезде Востока».


3. А. Е. Слоним награжден Литературной премией СП Узбекистана за цикл публицистических статей «Быть или казаться», опубликованных в журнале.


4. Журналом рекомендована к участию в конкурсе на международную литературную премию «Писатель XXI века» в номинации «Поэт XXI века», учрежденной СП XXI века, ташкентская поэтесса Осадченко Виктория.


В истекающем 2014 г. тираж журнала вырос до 1100 экземпляров, надеемся, что в 2015 г. наши авторы и читатели подпишутся сами и помогут журналу  увеличить подписку. Подписной индекс 831. Журнал распространяется только  по подписке, в розничную торговлю не поступает.

Купить отдельные номера  «Звезды Востока» можно в редакции по адресу: ул. Узбекистанская 16а, тел.: 245-27-

87. E-mail: zvezdavostoka1932@mail.ru


Зам. главного редактора журнала Панченко К.И.

 





Другие материалы рубрики

17.11.2014 / 14:41:10

Лекция о мобильной фотографии

20 ноября в 19:00 в фойе театра "Ильхом" пройдет лекция о мобильной фотографии, или что делать со своим телефоном. Далее...

17.11.2014 / 13:56:29

Рифат Ирмухамедов впервые приготовил европлов на индукционной плите Samsung

Культура приготовления тех, или иных блюд все время совершенствуется как во всем мире, так и у нас в стране. Свою весомую лепту в это дело вносит и знаменитая южнокорейская фирма Samsung. В списке выпускаемой продукции у нее есть не только первоклассные холодильники, стиральные машины, пылесосы, кондиционеры , газовые плиты, другие самые лучшие виды бытовой техники, но и совершенно удивительная индукционная плита. Далее...

17.11.2014 / 10:27:31

Певица Светлана Сайдиева в очередном розыгрыше Be on-line

Крупнейший оператор связи Beeline подводит итоги нового розыгрыша проекта Be on-line для участников бонусной программы Beeline Club, который прошел 14 ноября в 20:00 в прямом эфире радио FM 101 O'zbegim Taronasi. Далее...

17.11.2014 / 09:17:08

В Андижанской области расширяется сеть 3G Beeline

Крупнейший оператор связи Beeline сообщает о расширении зоны покрытия и емкости сети в областном центре и различных районах Андижанской области. В самом Андижане новые базовые станции 3G внедрены в коммерческую эксплуатацию на улицах Айланма, Майбахча и Шахриханской. Далее...

16.11.2014 / 13:54:01

Золотое наследие Арала

История каракалпакского народа, его самобытное искусство, фольклор, обычаи и традиции неразрывно связаны с некогда богатейшей и процветавшей цивилизацией, расположенной на цветущих землях Хорезмского оазиса, окруженного пустынями Каракум, Кызылкумы и необозримыми просторами Арало-Каспия. Далее...





24.04.2024 / 18:17:35
Одним из самых значимых событий Международного фестиваля оперы и балета "Тошкент бахори - 2024" в ГАБТе им. А. Навои стал показ оперы Джакомо Пуччини "Тоска" 20 апреля с.г.
 
22.04.2024 / 11:22:32
Грандиозное завершение VII Международного фестиваля оперы и балета "Тошкент бахори" - Гала-концерт с участием звезд мировой сцены!
 


25.04.2024 / 11:55:41
Официально стартовала узбекская версия проекта "Голос" — "Овоз"
 
20.04.2024 / 14:50:45
Замечательному педагогу Лидии Флорентьевой исполнилось 95 лет, а её творческой педагогической деятельности уже более 70 лет. Благодарные ученики выражают ей искреннюю признательность и поздравляют любимого педагога
 


14.04.2024 / 14:09:26
Мэтр узбекского музыкального искусства. Сулейман Юдаков. (14 апреля 1916.-1990 годы)
 
17.02.2024 / 11:26:49
Аральская песня Рафаэля Матевосяна
 


22.04.2024 / 12:28:08
Посольство США и представители Министерства дошкольного образования Узбекистана провели в отеле "Интерконтиненталь" церемонию завершения программы "Англоговорящая нация". Но будет другое продолжение...
 
21.04.2024 / 13:32:11
Вспоминая недавнюю встречу в Клубе "Интеллектуал". Почему все получилось отлично...Почему так должно быть всегда. Авторитетное мнение членов клуба и не только…
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте