Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
06.12.2014 / 23:24:26

Правовая основа нашей свободной и благополучной жизни


Во Дворце международных форумов “Узбекистон” 5 декабря состоялось торжественное собрание, посвященное 22-летию Конституции Республики Узбекистан. В нем приняли участие государственные и общественные деятели, представители науки, культуры и искусства, общественности столицы, посольств зарубежных государств и представительств международных организаций, аккредитованных в нашей стране. 

Открыл собрание хоким города Ташкента Р.Усманов. 

Звучит Государственный гимн Республики Узбекистан. 

На торжественном собрании с докладом выступил Президент Республики Узбекистан Ислам Каримов. 

Глава нашего государства особо отметил, что основные положения, принципы и цели Конституции составляют основу эффективной и совершенной законодательной и правовой базы в стране, тщательно продуманной долгосрочной программы по реформированию, демократизации и либерализации общества, известной во всем мире как «узбекская модель» развития, коренного преобразования и модернизации страны. 

Принятый 22 года тому назад на основе демократических принципов Основной Закон Узбекистана сформировал и укрепил правовые гарантии нового общества в стране. 

Конституция служит правовой основой достижения таких благородных целей, как строительство намеченного нашей страной с первых лет независимости и базирующегося на рыночной экономике демократического государства, обеспечение прав и свобод, законных интересов человека, формирование справедливого гражданского общества. 

Конституция составляет основу достигнутых нашим народом огромных успехов, нашей мирной и спокойной, благополучной жизни, воспитания молодого поколения всесторонне здоровыми и гармонично развитыми личностями. Ведь наш Основной Закон является важным гарантом достижения таких благородных целей, как построение демократического правового государства, обеспечение приоритета прав человека, мира и спокойствия. 

Еще одна важная особенность празднования Дня Конституции Республики Узбекистан заключается в том, что в этот день определяются приоритетные направления дальнейшего развития общества, отражающие благородные устремления нашего народа, в соответствии с чем объявляется название нового года. 

По инициативе Президента Ислама Каримова 2014 год был объявлен Годом здорового ребенка. На основе разработанной специальной Государственной программы осуществлены комплексные меры, направленные на воспитание физически здорового, духовно развитого поколения. 

В течение года осуществлена огромная по своим масштабам работа, основывавшаяся на жизненной мудрости «Здоровый ребенок появляется на свет, как правило, в здоровой и дружной семье». Глава государства отметил, что предусмотренные в данной программе мероприятия охватили все регионы нашей страны. Наряду с этим активное участие в ее реализации приняли представители государственных и негосударственных организаций, социальных структур, производственных предприятий, бизнеса, мобилизовавших все свои силы и возможности ради достижения таких благородных целей, как воспитание здорового поколения, что является ярким подтверждением того, что эта идея превратилась в поистине всенародное движение. 

Президент Ислам Каримов предложил объявить новый – 2015 год в нашей стране Годом внимания и заботы о старшем поколении. Собравшиеся поддержали предложение главы нашего государства бурными аплодисментами. 

Торжественное собрание завершилось праздничным концертом мастеров искусств и молодых исполнителей. 
 
Источник: http://www.uza.uz/

 

 




Другие материалы рубрики

06.12.2014 / 20:46:13

Stand UP по-узбекски

Наверно каждый житель Ташкента хоть краем уха, но слышал о творческом коллективе "Супер люди". Далее...

05.12.2014 / 21:51:57

Новогодние корпоративные вечеринки в пятизвездочном отеле Grand Mir!

Специальное предложение для организаций и компаний на проведение корпоративного вечера! Далее...

05.12.2014 / 21:25:53

Республиканский Фестиваль моды "Национальное платье"

Время проведения: 11 – 13 декабря 2014 года. Место проведения: Ёшлар маданият ва санъат маркази, Национальная библиотека Узбекистана им. Алишера Навои. Далее...

05.12.2014 / 21:09:13

Литературно-музыкальный вечер в общественном музее Сулеймана Юдакова

3 декабря, в Ташкенте основан новый литературно-музыкальный клуб. Он не имеет пока названия (оно в стадии обсуждения), но программа его работы достаточно подробно расписана вплоть до апреля, как и порядок встреч - дважды в месяц в музее Сулеймана Юдакова. Далее...

05.12.2014 / 13:41:03

Сегодня Beeline в прямом эфире телеканала Yoshlar разыграет пятую квартиру акции "Инновация"

Крупнейший оператор связи Beeline сообщает о проведении розыгрыша пятой из шести инновационных квартир в рамках акции "Инновация". Победитель определится в прямом эфире телеканала Yoshlar 5 декабря в 20:20. Далее...





24.04.2024 / 12:09:37
Виктор Апухтин представляет выставку " Я вижу цветы Райского сада"
 
23.04.2024 / 12:48:05
В экспозиционном пространстве университета Ка-Фоскари, Венеция состоялось открытие флорентийского раздела выставки "Узбекистан: Авангард в пустыне"
 


25.04.2024 / 13:02:16
Международная премьера художественного фильма узбекского кинорежиссера Зульфикара Мусакова "Шурочка". О чем подумали зрители...
 
13.04.2024 / 14:06:55
"ШУМ БОЛА" XI-ФЕСТИВАЛЬ КИНО ДЛЯ ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ
 


14.04.2024 / 14:09:26
Мэтр узбекского музыкального искусства. Сулейман Юдаков. (14 апреля 1916.-1990 годы)
 
17.02.2024 / 11:26:49
Аральская песня Рафаэля Матевосяна
 


25.04.2024 / 19:02:49
Русский дом в Ташкенте принял участие в международной конференции "Русский язык и литература в современном мире", посвященной 100-летию со дня рождения выдающегося русского писателя В.П. Астафьева, которая прошла в Национальном университете
 
25.04.2024 / 16:07:26
Известный узбекский публицист и писатель Исмет Кучиев награжден золотым орденом "Друг Азербайджана"
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте