Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
08.08.2015 / 00:55:43

Международный Вестминстерский Университет в Ташкенте стал одним из самых престижных в Узбекистане


Старинный  дворец , в котором  расположился этот англоязычный университет  , сразу же обращает на себя внимание. Его очень красивый архитектурный ансамбль  в самом центре узбекской столицы,  продолжает сохранять свое величие, с каждым годом все более хорошеет и разрастается  весь   университетский городок. Все более востребованными  в самых различных сферах  республики становятся его выпускники . Международный Вестминстерский Университет в Ташкенте был образован  в соответствии с постановлением правительства страны  в январе 2002 года при участии образовательного фонда «Умид», Министерства иностранных дел, Министерства высшего и среднего специального образования  Узбекистана, Британского Совета и Вестминстерского университета (Великобритания) . Он создан для подготовки высококвалифицированных кадров  в соответствии с требованиями мировых стандартов по системе бакалавриата и магистратуры по специальностям «экономика», «менеджмент», «информационные технологии» и «право».

С мая 2004 года университет выпускает бакалавров и магистров по специальностям «Деловое  администрирование в бизнесе», «Экономика», «Экономика и финансы», «Юриспруденция». Обучение ведут как приглашенные преподаватели из Великобритании, США, других стран, так и преподаватели из Узбекистана, получившие образование  в лучших вузах мира.  В связи с тем, что этот ташкентский вуз стал одним из самых престижных в Узбекистане и окончанием  учебного года , мы попросили ответить на ряд наших вопросов  ректора этого университета К. Х. КАРИМОВА

 -Комилджон Хамидович, каким был прошедший  учебный год, что он показал?

-2014 академический год продемонстрировал значительное увеличение числа абитуриентов и новых студентов Международного Вестминстерского Университета в Ташкенте (МВУТ)  по сравнению с другими годами. Одной из главных причин такого успеха можно назвать разработку и запуск он-лайн системы регистрации заявлений. Данное новшество, впервые практикуемое в Узбекистане, значительно облегчило процесс подачи документов для всех абитуриентов, в особенности тех, кто живет в областях. 

-Как работает Лицей при Университете, как идет его развитие, какие условия созданы для его работы?

-Лицей при МВУТ расположен на территории Университета. В нем  созданы все условия для получения качественного образования: от необходимой материально-технической базы, до возможностей для личностного и творческого развития учащихся. Занятия на протяжении всех 3 курсов проходят в одну смену. Имеются аудитории различной вместимости, что позволяет гибко планировать учебный процесс. Библиотека и классы оборудованы современными компьютерами, проекторами и удобной мебелью. Также как и студенты Университета, учащиеся Лицея имеют возможность активно участвовать в насыщенной общественной жизни Университета.

-Каково место Вестминстрского Университета в Англии, в мировом образовании, в чем его такая притягательная сила?

-В настоящее время Вестминстерский Университет (Лондон) является одним из лидеров среди университетов международного профиля в Великобритании, имеющий долгосрочные партнерские отношения с рядом образовательных учреждений по всему миру. Также, Вестминстерский Университет (Лондон) был дважды награжден премией Королевы Елизаветы в 2000 и  2005 годах за успешную международную деятельность.

-Какая работа ведется в Университете  по  студенческому самоуправлению, чем заполнены дни учебы кроме лекций, семинаров и экзаменов?

-Основную часть свободного времени наши студенты проводят в учебно-ресурсном центре (библиотеке) и в компьютерных классах со свободным доступом в интернет, а также в мультимедийной студии МВУТ. Также в МВУТ действует Студенческий Союз, который организовывает языковые кружки, интеллектуальные игры, спортивные клубы, выезды за город и культурно-развлекательные мероприятия. В то время как Карьерный Центр Университета содействует в трудоустройстве не только выпускников, но и студентов во время каникул.

Сколько человек получат дипломы об окончании Университета в этот раз , кто они? Как будет проходить церемония вручения дипломов

-Количество наших выпускников растет с каждым годом и в этом году их будет около 350 человек , вполне вероятно, что в этом году мы проведем церемонию награждения двумя этапами. В соответствии с традициями нашего университета – облаченные в специальные головные уборы и мантии окаймленные синим (бакалавры) и зеленым (магистры) цветом – выпускники один за другим будут представлены Ректору МВУТ и официальному представителю Лондонского Вестминстерского Университета. 

-Сколько человек будет принято на учебу в новом учебном году? Правда ли, что решение по результатам экзаменов принимается не в Ташкенте, а в Англии?

-Хотя точные цифры еще не известны, по предварительным данным в нынешнем академическом году планируется принять около 850 первокурсников. Все экзаменационные работы рассматриваются и решение о результатах  экзаменов  принимаются в Вестминстерском Университете (Лондон).

-Какими возможностями  располагают теперь здания МВУТ, после активного строительства в последние годы?

-Расширенная территория кампуса МВУТ включает в себя дополнительно построенный учебный корпус, спортивный комплекс и учебно-ресурсный центр, оборудованные согласно международным стандартам, с зоной покрытия беспроводного интернета (Wi-Fi) на всей территории.

Новый учебный корпус это светлые, просторные лекционные и компьютерные аудитории с перегородками из матового стекла, создающие атмосферу открытости и сотрудничества. Тоже самое относится и к новому трехэтажному учебно-ресурсному центру, где учащиеся имеют доступ к большому количеству печатных, электронных книг и научных журналов международных издательств. Спортивный комплекс дает возможность студентам, учащимся Лицея при МВУТ и персоналу заниматься различными видами спорта. Здание имеет три корта для бадминтона, большой многофункциональный спортивный зал, трибуну для зрителей и тренажерный зал.

- Какая работа ведется в Университете в духовно-просветительской сфере, какие проекты в этом направлении были наиболее привлекательными , значимыми в ушедшем академическом году?

- Наш университет  знаменит своими социально-культурными проектами, отличными  аудиториями  за пределами МВУТ. Прошедший академический год запомнился проведением двух серий грандиозных «Дней культуры и искусства» осенью и весной. С участием наших постоянных и новых партнеров, стартовали «День Европейских языков» (Британский Совет), «Арт Клуб» (Национальный институт художеств и дизайна им. К.Бехзода), мероприятия в рамках «Uzbekistan & the UK» совместно с Британским Посольством, а также благотворительные акции. Стоит отметить, что наши студенты  принимали непосредственное участие в организации всех этих проектов. 

 

                                                                                                                   БОРИС БАБАЕВ, KULTURA.UZ

Фото: Шерзод Шоасилов

 





Другие материалы рубрики

08.08.2015 / 00:49:12

100-ЛЕТИЮ ИГОРЯ САВИЦКОГО ПОСВЯЩАЕТСЯ

В Национальной библиотеке Узбекистана открылась фото-книжная выставка, посвящённая 100-летию Заслуженного художника Узбекистана, создателя и первого директора Музея искусств в Нукусе Игоря Савицкого, сообщает НИА "Туркистон-пресс". Далее...

07.08.2015 / 12:10:21

Держателям карт Beeline Club предоставляются скидки на услуги от Mega Plast Grafiks

Крупнейший оператор связи Beeline сообщает о присоединении компании Mega Plast Grafiks по изготовлению рекламных пакетов и упаковок из высококачественного полиэтилена к партнерской сети Beeline Club. Карты привилегий Gold и Platinum гарантируют посетителям скидку в 15% и 20% соответственно. Далее...

07.08.2015 / 10:10:49

Подписаны обменные ноты по представлению стипендий для учебы в Японии

7 августа 2015 г. в столице республики подписаны обменные ноты в рамках программы Правительства Японии по проекту "Предоставление стипендий для подготовки кадров" (Japanese Grant Aid for Human Resource Development Scholarship). Далее...

07.08.2015 / 09:49:18

Закон "О физической культуре и спорте" принят Сенатом

Сегодня в Ташкенте состоялось третье пленарное заседание Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан. Далее...

07.08.2015 / 09:40:14

ОБНОВЛЕННЫЙ ТАШКЕНТ

В мире много стран и городов, но лишь немногие из них имеют всемирную славу, широко известны в самых разных уголках планеты. Одним из таких городов является столица нашей Родины, прекрасный Ташкент, удостоенный таких эпитетов, как "Звезда Востока", "Город мира и дружбы", "Символ мужества", "Город хлебный", статуса "Столица исламской культуры", сообщает НИА "Туркистон-пресс". Далее...





24.04.2024 / 18:17:35
Одним из самых значимых событий Международного фестиваля оперы и балета "Тошкент бахори - 2024" в ГАБТе им. А. Навои стал показ оперы Джакомо Пуччини "Тоска" 20 апреля с.г.
 
22.04.2024 / 11:22:32
Грандиозное завершение VII Международного фестиваля оперы и балета "Тошкент бахори" - Гала-концерт с участием звезд мировой сцены!
 


25.04.2024 / 13:02:16
Международная премьера художественного фильма узбекского кинорежиссера Зульфикара Мусакова "Шурочка". О чем подумали зрители...
 
13.04.2024 / 14:06:55
"ШУМ БОЛА" XI-ФЕСТИВАЛЬ КИНО ДЛЯ ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ
 


14.04.2024 / 14:09:26
Мэтр узбекского музыкального искусства. Сулейман Юдаков. (14 апреля 1916.-1990 годы)
 
17.02.2024 / 11:26:49
Аральская песня Рафаэля Матевосяна
 


22.04.2024 / 12:28:08
Посольство США и представители Министерства дошкольного образования Узбекистана провели в отеле "Интерконтиненталь" церемонию завершения программы "Англоговорящая нация". Но будет другое продолжение...
 
21.04.2024 / 13:32:11
Вспоминая недавнюю встречу в Клубе "Интеллектуал". Почему все получилось отлично...Почему так должно быть всегда. Авторитетное мнение членов клуба и не только…
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте