Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
27.11.2015 / 00:53:41

Неделя моды в Ташкенте завоевывает все новых и новых почитателей


 Этот большой  смотр  современной моды открылся 24 ноября во Дворце творчества молодежи  Республиканским конкурсом стилистов, визажистов и nail-art. В нем приняли участие более ста специалистов по своим направлениям.  Предварительно,  на протяжении года, Ассоциацией парикмахеров Узбекистана во всех областях страны проводились  различные  подготовительные тренинги и семинары. После их окончания был проведен тщательный отбор  для участия в  этом конкурсе.  И вот теперь, в своеобразном финале,  молодые мастера парикмахерского искусства  смогли показать все,  на что они способны.  По мнению  специалистов и гостей, это было очень красивое зрелище. После окончания стрижки многие молодые люди, и юноши , и девушки  уходили очень довольные своей новой прической.

После окончания конкурса  состоялось награждение победителей по всем номинациям. Дипломы и ценные подарки получили Любовь Безрукова, Карина Аграманян, Руслан Таджиев, Ирина Андреева, Залина Абдукаримова, Нигора Хамракулова и Бабур Нурметов. В первый день в рамках Недели моды , в Национальной библиотеке Узбекистана  им.А.Навои,  состоялся семинар-тренинг видного специалиста по моде из Южной Кореи , профессора Ли Куанг Канга.

Большое впечатление на всех собравшихся произвело и Дефиле молодых дизайнеров, которое проходило  на следующий день, 25 ноября, на подиуме Дворца творчества молодежи. Здесь  свои коллекции представили 28 молодых дизайнеров со всей страны. Они проявили свои таланты в дизайнерском искусстве  в рамках  Недели моды, организуемой Ассоциацией дизайнеров «Осиё рамзи».

По мнению специалистов, дефиле молодых дизайнеров #beyoung стало уникальной возможностью  заявить о себе, представить на суд авторитетного жюри  свои новаторские идеи и работы. В этом показе принимали участие наиболее отличившиеся молодые модельеры и дизайнеры , создатели новых коллекций одежды  - студенты, учащиеся профессиональных колледжей, академических лицеев . Организаторы предоставили участникам полную свободу творчества, требования к коллекциям не были ограничены ни тканями, ни формой, ни конструкцией. На подиуме была  представлена 21 оригинальная  коллекция, некоторые из них  подготовлены в соавторстве.

Это весьма оригинальные  коктейльные платья с использованием лазерной резки на бархате, ручная резка из кожи с использованием национального орнамента,  платья из крепдешина, весьма примечательные женские комплекты, мужские куртки из искусственной кожи с декоративными вставками из национальной ткани, платья из плащевки с использованием пэчворка, плащи из клеенки с использованием национальных орнаментов, женские сюртуки с использованием техники «курок петли», а также пальто с использованием «техники курок».

Это были также мужская верхняя одежда с использованием «техники макраме» , пальто из кашемира с использованием «техники гобелен», одежда из кожи и драпа с  росписью  на ткани. Привлекали внимание и плащи из лаковой плащевки с геометрией цвета, верхний трикотаж, куртки объемных форм из подкладочной ткани, коллекция фантазийного стиля  (платья из кленки с геометрией форм), изделия в стиле архитектоника,  фантазийный стиль (космос, серебристая плащевка) Очень многим понравились нарядные платья из атласа с органзой ,  с тамбурной вышивкой и адраса с шифоном.

Интервью для сайта KULTURA.UZ до начала показа

 

 Председатель Ассоциации дизайнеров Узбекистана «Осие рамзи» Халида КАМИЛОВА

- Халида Хафизовна, как формировалась программа этого показа и какие цели вы преследуете?

- Совсем не случайно мы начинаем с конкурса молодых дизайнеров. Это будет показатель того, насколько они подготовлены и в какой степени они креативно мыслят. Для них не было никаких ограничений в осуществлении своих желаний и возможностей. В программе показа довольно много разных номинаций и элементов. Здесь использовались различные современные и национальные ткани Для одежды это может быть не совсем подойдет, но самое главное, что они смогли осуществить свои концепции видения современной моды.

В состав жюри мы пригласили очень компетентных людей, хороших специалистов, представителей специализированных предприятий. Во-первых, их оценки, во-вторых, дизайнер выйдет на подиум после показа своей коллекции, увидит  со стороны, как смотрятся ее модели, это очень много значит. Для него это очень большое событие и он будет стремиться с каждым разом сделать что-то лучше, повысить качество своей работы и выберет то направление, которое ему будет наиболее интересно. 

По итогам этого дефиле  самые лучшие дизайнеры получат право продолжать участие в наших показах в рамках Недели моды. Они получают возможность заявить о себе, как представили узбекского брэнда в модельной сфере. С этой целью на Неделю моды приглашена группа ведущих итальянских специалистов, которые будут здесь передавать свой опыт нашим молодым дизайнерам, чтобы они как можно скорее заявили о себе на зарубежных подиумах.

 

 

 Председатель жюри, лауреат международных конкурсов, дизайнер  Саида АМИР. Интервью после показа

- Саида, что вы могли бы сказать об итогах этого показа. Мы видели довольно много интересного.

- Да, в самом деле, показ прошел очень хорошо. У нас растут хорошие молодые дизайнеры. Но наряду с оригинальными и очень интересными работами  были показаны модели порой напоминающие друг друга. Очень важно, чтобы наши молодые коллеги мыслили как можно более индивидуально, глубже знали традиции нашей национальной одежды. Но в целом жюри очень довольно тем, что было показано. Многих участников этого дефиле ждет успех в будущем. Очень хотелось бы, чтобы этот проект Недели моды получил свое дальнейшее развитие и всестороннюю поддержку.

 

- Кто особенно отличился в этот раз, чем они награждены?

-  Из 21 участника мы выделили  6. Я думаю, что это вполне объективная оценка. И им, и всем остальным надо как можно больше работать. Очень понравилось, что здесь были модели  в которых чувствовались удачные эксперименты с формой и фактурой. Особенно обращали на себя внимание изделия из иката с использованием петелек. Понравилось как с трикотажем поработали некоторые участницы. Наиболее отличившиеся  получили дипломы и ценные подарки. Это Сайдуллаева Мухайе, Юсупова Шахноза , Имомназарова Дурдона, Хайруллина Валерия, Юнусходжаева Нилюфар и Абдурахманова Надира. Пожелаем всем им самых больших успехов в будущем.

К этому добавим,  что дефиле «Молодые дизайнеры» стало  захватывающим зрелищем, по мнению специалистов моды оно  послужит действенным стимулом для студентов и молодых дизайнеров в их стремлении  к творчеству, поиску новых идей и созданию   новых веяний в мире моды. 26 ноября  в залах Дворца творчества молодежи и Национальной библиотеки им.А.Навои проходили  семинары-тренинги и мастер-классы  ведущих итальянских дизайнеров, а также авторские показы моделей Дильноз Эркиновой, Малики Иргашевой и Дильнозы Умирзаковой.  27 ноября продолжение авторских показов в рамках Недели моды в Ташкенте.

 

                                                                                                      БОРИС БАБАЕВ, KULTURA,UZ

Фото: http://myday.uz/





Другие материалы рубрики

26.11.2015 / 17:45:05

Beeline запустил новые тарифы Be-Smart с выгодным Интернетом

Крупнейший оператор связи Beeline объявляет о запуске линейки тарифных планов Be-Smart. За недельную или месячную абонентскую плату в Be-Smart 1,99 и Be-Smart 8,99 абоненты получают все в одном тарифе, включая бесплатное общение не только в мессенджерах, но и в популярных социальных сетях. Далее...

26.11.2015 / 10:55:33

Beeline увеличил число базовых станций в Кашкадарьинской области

Крупнейший оператор связи Beeline сообщает о расширении зоны покрытия сети и емкости сети 3G на территории Кашкадарьинского вилоята. Далее...

25.11.2015 / 21:59:26

Культура производства. Как в GM Powertrain Узбекистан производят первоклассные двигатели для рынка Узбекистана

Совместное предприятие GM Узбекистан по производству легковых автомобилей с всемирно известным брендом Chevrolet, создано в марте 2008 года, а уже в сентябре того же года GM совместно с UzAvtosanoat Далее...

25.11.2015 / 14:47:31

Beeline Club и учебный центр Sensus проводят конкурс в Facebook

Beeline Club и учебный центр Sensus проводят совместный призовой конкурс для подписчиков страницы Beeline Club в социальной сети Facebook, где победители могут выиграть бесплатное обучение любому иностранному языку, из программы учебного центра. Далее...

25.11.2015 / 14:18:48

Китай построит высокоскоростную железную дорогу через Узбекистан

Китай намерен построить скоростную железную дорогу в Иран, которая пройдет по территории Узбекистана и трех стран Центральной Азии, передает China Daily. Далее...





24.04.2024 / 12:09:37
Виктор Апухтин представляет выставку " Я вижу цветы Райского сада"
 
23.04.2024 / 12:48:05
В экспозиционном пространстве университета Ка-Фоскари, Венеция состоялось открытие флорентийского раздела выставки "Узбекистан: Авангард в пустыне"
 


24.04.2024 / 18:17:35
Одним из самых значимых событий Международного фестиваля оперы и балета "Тошкент бахори - 2024" в ГАБТе им. А. Навои стал показ оперы Джакомо Пуччини "Тоска" 20 апреля с.г.
 
22.04.2024 / 11:22:32
Грандиозное завершение VII Международного фестиваля оперы и балета "Тошкент бахори" - Гала-концерт с участием звезд мировой сцены!
 


10.04.2024 / 12:00:56
Предстоящий в Узбекистане международный фольклорный фестиваль "Весна Байсуна" в фокусе внимания СМИ Казахстана
 
09.04.2024 / 17:18:38
Accor откроет новый отель рядом с международным аэропортом Ташкента
 


22.04.2024 / 12:28:08
Посольство США и представители Министерства дошкольного образования Узбекистана провели в отеле "Интерконтиненталь" церемонию завершения программы "Англоговорящая нация". Но будет другое продолжение...
 
21.04.2024 / 13:32:11
Вспоминая недавнюю встречу в Клубе "Интеллектуал". Почему все получилось отлично...Почему так должно быть всегда. Авторитетное мнение членов клуба и не только…
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте