Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
13.02.2016 / 21:09:04

Экоуроки для радиожурналистов


С 2012 года 13 февраля во всем мире отмечается Всемирный день радио в память о первой радиостанции «Радио ООН», расположенной в штаб-квартире Организации Объединенных Наций, которая впервые вышла в эфир 13 февраля 1946 года.

К этой дате был приурочен семинар на тему «Роль радио в период экологических бедствий», организованный Представительством ЮНЕСКО в Узбекистане в сотрудничестве с Центром переподготовки журналистов и при поддержке Экологического движения Узбекистана.

Открывая семинар, глава Представительства ЮНЕСКО Криста Пиккат отметила, что этот день является поводом, чтобы воздать должное радио, не только как средству коммуникации, но и как средству обеспечения доступа к информации и свободе слова, а также гендерному равенству.

В эпоху цифровых технологий, радио по-прежнему остаётся средством передачи информации, которая доходит до самой широкой аудитории радиослушателей во всем мире в течение самого короткого времени.

Экоуроки для радиожурналистов.

Радио является самым дешевым и доступным средством массовой информации, но в тоже время радиожурналистам работать нелегко, - сказала директор Центра переподготовки журналистов Гульнара Бабаджанова, обращаясь к участникам семинара.
Экологическая ситуация меняется, происходят природные катаклизмы и техногенные катастрофы и, здесь важна роль СМИ в правильном информировании населения, где важное место занимает радио. Тема роли радио в период экологических бедствий затрагивается впервые, подчеркнула она.

Экоуроки для радиожурналистов.

Основные цели и задачи для журналистов определил в своей презентации заместитель председателя Исполкома Центрального Кенгаша Экодвижения РУз Саидрасул Сангинов: «Для работников СМИ и представителей общественности очень важно уметь профессионально и объективно освещать негативные факторы окружающей среды, воздействующие на здоровье человека.
Важно уметь компетентно раскрыть суть, содержание и последствия экологических катастроф, экологических бедствий и чрезвычайных ситуаций.
Вместе с тем важно не будоражить общественность, а грамотно доносить до населения содержание и цели мер, предпринимаемых государством, международными и общественными организациями, по решению экологических проблем и смягчению последствий экологических бедствий для населения».

Тренерами семинара, где присутствовали молодые журналисты и сотрудники столичных радиостанций, выступили доцент факультета международной журналистики Ирода Исмаилова и главный редактор сайта anhor.uz Лобар Исламова.

Экоуроки для радиожурналистов.

Участники семинара ознакомились о роли радио как ключевого и достоверного источника информации в чрезвычайных ситуациях, принципах подготовки радиоматериалов из зоны ЧС и вопросами безопасности журналистов.

Роль радио в формировании корректного общественного мнения по проблемам ЧС на примере местных и зарубежных СМИ стала предметом дискуссии участников семинара.

Теоретические выкладки тренеров шли вперемежку с практическими занятиями и ситуативными играми в интерактивной форме.
Основная цель данного тренинга – это повышение уровня знаний и умения радиожурналистов работать в условиях чрезвычайных ситуаций и в период экологических катастроф.

Источник: http://nuz.uz/

М. ДЖАНГИРОВ, фото автора 





Другие материалы рубрики

12.02.2016 / 17:14:21

Ночной безлимит от Beeline: услуга Do It делает Интернет доступным

Крупнейший оператор связи Beeline напоминает об услуге ночного безлимита Do It для пользователей мобильного Интернета. Абоненты компании могут бессрочно пользоваться неограниченным доступом в сеть с 01:00 до 09:00 всего за $1,5 в день. Далее...

12.02.2016 / 15:21:50

Beeline ускоряет 3G в Бухаре

Крупнейший оператор связи Beeline продолжает работать над развитием сети. Техническими службами компании обеспечен качественный рост сетевых сервисов на территории Бухарской области, значительно расширивший возможности сети 3G в данном регионе. Далее...

12.02.2016 / 13:08:01

Международная научно-практическая конференция по привлечению иностранных, передовых технологий, инноваций в туристическую сферу Бухары

28 мая 2016 года в Бухаре состоится II международная научно-практическая конференция по вопросам привлечения иностранных инвестиций, передовых технологий, инноваций в сферу туризма, обслуживающую ее инфраструктуру, а также сохранения и использования культурного наследия древней Бухары. Далее...

12.02.2016 / 12:35:07

В столице открылась персональная выставка Дамира Рузибаева "Мелос Навои"

Галерея искусств Узбекистана представила персональную выставку Дамира Рузибаева "Мелос Навои". Она открылась в день 575-ти летия со дня рождения Алишера Навои и посвящена великому мастеру слова. Далее...

12.02.2016 / 12:27:10

День дипломатического работника России отметили в Ташкенте

В Посольстве России в Узбекистане состоялся приём по случаю Дня дипломатического работника Российской Федерации. На нём присутствовали главы дипломатических миссий, аккредитованных в Узбекистане, представители творческой интеллигенции и СМИ. Далее...





24.04.2024 / 12:09:37
Виктор Апухтин представляет выставку " Я вижу цветы Райского сада"
 
23.04.2024 / 12:48:05
В экспозиционном пространстве университета Ка-Фоскари, Венеция состоялось открытие флорентийского раздела выставки "Узбекистан: Авангард в пустыне"
 


24.04.2024 / 18:17:35
Одним из самых значимых событий Международного фестиваля оперы и балета "Тошкент бахори - 2024" в ГАБТе им. А. Навои стал показ оперы Джакомо Пуччини "Тоска" 20 апреля с.г.
 
22.04.2024 / 11:22:32
Грандиозное завершение VII Международного фестиваля оперы и балета "Тошкент бахори" - Гала-концерт с участием звезд мировой сцены!
 


25.04.2024 / 16:07:26
Известный узбекский публицист и писатель Исмет Кучиев награжден золотым орденом "Друг Азербайджана"
 
22.04.2024 / 11:19:13
На флейте о цветущей сакуре
 


22.04.2024 / 12:28:08
Посольство США и представители Министерства дошкольного образования Узбекистана провели в отеле "Интерконтиненталь" церемонию завершения программы "Англоговорящая нация". Но будет другое продолжение...
 
21.04.2024 / 13:32:11
Вспоминая недавнюю встречу в Клубе "Интеллектуал". Почему все получилось отлично...Почему так должно быть всегда. Авторитетное мнение членов клуба и не только…
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте