Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
05.04.2016 / 01:18:30

Творческий вечер поэта Олега Бордовского. "На волнах вдохновения"


«Стихи нам посланы как милость»

О. Бордовский.

Презентация новой шестой книги «На волнах вдохновения»  состоялась в дождливый весенний день – 03 04 16  - любимое время года её автора Олега Бордовского. В течение дня люди перезванивались и подбадривали друг друга: «Погода не мобилизует, но мы всё равно идём!» Презентация не просто успешно – феерически! -  прошла в Центре культуры и досуга Юнусабадского района в широком кругу его друзей, журналистов, блогеров.

Олег Бордовский (1930 г.р.) с детства    увлечен литературой, стихи начал писать с давних пор, но регулярно начал публиковаться в периодике Узбекистана после выхода на пенсию. Своё призвание Олег Бордовский  реализовал в шести стихотворных сборниках. За короткое время успел наверстать упущенные творческие возможности – многократно становился лауреатом международных фестивалей авторской песни и поэзии в номинации «поэзия». Увлёк окружающих друзей своей любовью к сонетной форме стихов. Взяв за образец «Вольные сонеты» А. Файнберга и магистральный из них («Как во щи кур, я влип в капкан сонета»), в 2012 г. издал  «Венки сонетов», названный литературным критиком Е. Каминской  «романом в стихах», почти как у А. Пушкина, написавшего «Евгения Онегина» знаменитой «онегинской строфой» из 14 строк.

В своё время народный поэт Узбекистана Александр Файнберг в периодическом издании «Новый век»  в  небольшой статье «Две притчи Олега Бордовского» благословил начало его творческого пути. В подготовке  пятого сборника стихов (2012)  автора поддержали редактор  Бах Ахмедов, редактор-корректор Лидия Полянская, художникМаргарита Шувалова и написавшая вступительную статью к нему «Авторское кредо» литературовед  Галина Малыхина.

Галина Малыхина обратила внимание на заглавие книги – «Мир летящих мгновений»: «Как точно сформулировано авторское определение своей стези. Любовь и потери, обиды и радости, простое и сложное – все это мгновения большой судьбы поэта. За всем этим лирическим повествованием вырастает мощная, гармоничная личность самого автора.

Цельная по замыслу книгаОлегаБордовского имеет и некоторые погрешности в ее исполнении: имеют место повторы в описании лирических тем и образов. Но так ли это все важно? Более того, современная литература обозначена филологами как направление постмодерна, где автор творит независимо от классических установок жанра, ценится его самобытность, индивидуальное кредо».

В конце 2015 года Олег Бордовский выпустил в свет новую (шестую) книгу лирико-философских стихов «На волнах вдохновения», в которой он подводит итог очередной стезе своего творческого пути:

 

Бежал за годом год, кричать я перестал,

И стихотворных форм теперь я почитатель.

Я классикам несу цветы на пьедестал.

Я обожаю их, как преданный читатель,

Поэтики глубин я ревностный старатель.

 

В новом сборнике его автор перекладывает на  лёгкую стихотворную форму известные  сказки Г.Х. Андерсена: «Дюймовочка» и «Гадкий утёнок». Он излагает  в современной стихотворной форме  русские сказы и легенды давно минувших дней, «преданья старины глубокой», выделяя в них главенствующий безответный вопрос: «А спор о счастье длится до сих пор…».

Автор с достаточной самоиронией  затрагивает злободневные темы текущих будней в своих мимоходных и мимолётных зарисовках и просит читателя внимательней вглядеться в окружающую жизнь, чтобы познать секрет молодости и  формулу счастья. В простых по форме стихах автор, по сути,  доверчиво и доверительно открывает нам тайну своего долголетия и жизнелюбия: поэт живёт с весной в душе и никогда не унывает. Для него «Поэзия – и врач, и педагог».

Автор вступительной статьи, режиссёр-постановщик ГАБТ имени А. Навои, заслуженный работник культуры Узбекистана, поэт, председатель ЛТО «Истоки» А.Е. Слоним, выступая на вечере презентации новой книги О. Бордовского, тонко подметил важнейшие качества её автора:

- Сопутствующая  Олегу Георгиевичу  всю жизнь его профессия инженера здесь с особенным свойством отражает его умение  конструировать. Конструировать форму, фразировку, систему отражения действительности. Диалектика двух начал – чувства и разума – пронизывает каждое его стихотворение.

При этом Олег Георгиевич никогда не зазнаётся, не строит непонятных недосказанных велеречивых комбинаций, и при всём разнообразии  жанров (сонеты, рондо, стансы, сказы), остаётся верен классическим канонам русского стихосложения по примеру Булата Окуджавы: «Каждый пишет, как он дышит».

На вечере презентации Бах Ахмедов, обладатель «Гран при» международного конкурса «Пушкин в Британии»-2007,  редактор новой книги «На волнах вдохновения»  адресовал её автору Олегу Бордовскому своё стихотворение, в котором есть такие знаменательные  строки: «Живое держится живым и тихим светом наших лиц».

 

Ведущая программы Светлана Бабёнышева сумела так  построить   программу творческого вечера, что дала возможность в полной мере раскрыть человеческий и поэтический талант не только Бордовскому , но  и его многочисленным поклонникам из ЛТО «Данко», Клуба авторской песни и поэзии «Арча», «Мангалочьего дворика Анны Ахматовой». Каскадом лились и сменяли друг друга в программе стихи Олега Бордовского  из его разных сборников в исполнении автора и талантливых чтецов-декламаторов Ирины Парамоновой и Ольги Вдовиной.

Барды Геннадий Арефьев, Юрий Губаев, Алиса Денисова, Дания Рысаева представили на суд  зрителей несколько песен на стихи Олега Бордовского. Публика  искренне,  с восторгом,  громкими овациями  встретила песню «Улыбка» на стихи Бордовского в исполнении Маши Денисовой под нежный аккомпанемент флейты. Дания  Рысаева, исполняя песню «Навруз» под аккомпанемент гитары, смогла извлечь из неё ритмическую барабанную дробь дойры. Своё вокально-музыкальное выступление Дания обогатила посвящением  Олегу Бордовскому в замкнутой строгой форме акростиха, в котором смогла выразить всю гамму своих чувств к старшему соратнику по КАП и поэзии «Арча»:

 

Б ыть поэтом – тяжкий крест!

О н на сердце грузом давит.

Р авнодушья каждый жест

Д ушу рвёт… Поэт не правит!

О крылённый вдохновеньем,

В дох свой каждый подчиняет

С озидания мгновеньям!

К ожей время ощущает,

И звлекает впечатленья,

И м не даст уйти в забвенье…

 

О паляет наши души,

Л епит, делая нас лучше.

Е сли дан талант богами,

Г лина мы – под их руками…

 

Каждый выступающий посчитал за счастье поделиться  своим восторгом, прежде всего, перед скромной личностью интеллигента до мозга костей и одарённого человека, которому в этом году 29 мая исполняется 86 лет. Автор этих строк на вечере презентации тоже прочитала своё посвящение Олегу Бордовскому в форме акростиха:

 

 «Поэтики глубин я ревностный старатель»

Олег Бордовский

 

О лега знает столичный весь бомонд.

Л адья на бурных волнах вдохновенья

Е го в заветный вольный край несёт,

Г де правит бал Эвтерпа с флейтой.

 

Б удь то Ахматова, Бальмонт иль Фет,

О далживает мастер у классиков сонет.

Р ешаясь на рискованный эксперимент,

Д оводит  форму до ума и выдаёт  в ответ,

О дин лишь магистрал приняв за образец,

В енок сонетов из пятнадцати колец.

С онет классический, изящный, величавый:

К атрена два вначале, терцета два в финале.

И вся его премудрость, преданный читатель,

И  глубина – «поэтики он ревностный старатель».

Впервые на большой публике прочитали свои трогательные посвящения-экспромты  Евгения Абалян и Галина Зазулина. Директор  клуба-музея «Мангалочий дворик Анны Ахматовой»  Альбина Маркевич прочитала  искромётный диалог, полный доброго юмора:

-Ты доживаешь?

- Нет, живу!

-Ты выживаешь?

-Нет, живу! И не во сне, а наяву!

Виртуозный  дуэт «Ташкентские гитары» Бахтиёра Нуритдинова и Шухрата Ахмедова открывал и завершал программу исполнением попурри из разных европейских напевов и весёлых национальных наигрышей, так что в конце вечера объявились  желающие пуститься в пляс. Вечер прошёл на  тёплой душевной творческой волне взаимного уважения, дружбы и всеобщей любви к созвучию поэзии и музыки. Приветствуя шестую книгу Олега Бордовского,  поклонники его творчества  обязались  с нетерпением ждать другие его поэтические  признания души и  новых творческих встреч с патриотом и неистребимым романтиком Олегом Бордовским, любящим свой родной Ташкент и его  жителей, среди которых он обрёл многих друзей-музыкантов и соратников-поэтов, с кем ему «суждено гармонизировать прекрасные виденья».

После окончания  презентации шестой  книги друзья Олега Бордовского  ещё раз подходили к нему, дарили букеты весенних цветов,  благодарили за тёплый вечер и желали ему новых смелых поисков в поэзии и доброго кратчайшего пути новому поэтическому сборнику к своим читателям.

 

Гуарик Багдасарова





Другие материалы рубрики

04.04.2016 / 15:44:53

Генеральный директор Beeline с начала 2016 года ответил на десятки писем от абонентов

Beeline сообщает, что с начала 2016 года на персональный почтовый ящик руководителя компании GD@beeline.uz поступило около сотни писем с вопросами и пожеланиями Далее...

04.04.2016 / 15:40:55

В мае в столице состоится премьера мюзикла "Мой Ташкент"

13-14 мая 2016 года во Дворце Искусств "Истиклол" состоится премьера нового мюзикла "Мой Ташкент" от создателей первого семейного мюзикла в Узбекистане "Снежная королева" . Далее...

04.04.2016 / 11:24:06

Ресторан La Saveur предоставляет скидки владельцам карт Beeline Club

Beeline Сlub сообщает, что владельцы карт привилегий Gold и Platinum получают скидки в размере 10% и 15% соответственно от ресторана La Saveur. Далее...

04.04.2016 / 09:26:07

Представители более 80 местных и зарубежных компаний приняли участие во встречах со студентами Вестминстерского университета в Ташкенте по программе "Дни карьеры"

В первые дни апреля 2016го года в Международном Вестминстерском Университете в г.Ташкенте (МВУТ) с большим успехом проходили "Дни карьеры", направленные на трудоустройство выпускников. В поисках перспективной работы и места прохождения практики за два дня в большом зале библиотеки университета побывало более одной тысячи студентов. Далее...

03.04.2016 / 10:39:53

Всемирный день водных ресурсов стал важнейшим событием для компании "Нестле Узбекистан"

Проблема питьевой воды стоит как никогда актуально и требует немедленного принятия мер. Статистика показывает, что уже сегодня каждый шестой человек на планете испытывает недостаток питьевой пресной воды. Далее...





25.04.2024 / 13:02:16
Международная премьера художественного фильма узбекского кинорежиссера Зульфикара Мусакова "Шурочка". О чем подумали зрители...
 
13.04.2024 / 14:06:55
"ШУМ БОЛА" XI-ФЕСТИВАЛЬ КИНО ДЛЯ ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ
 


26.04.2024 / 10:14:30
Джазовое трио из Франции выступит на открытии VIII международного джазового фестиваля в Ташкенте
 
26.04.2024 / 10:08:56
"Соловей узбекской эстрады" Батыр Каримович Закиров (26 апреля 1936 – 23 января 1985)
 


10.04.2024 / 12:00:56
Предстоящий в Узбекистане международный фольклорный фестиваль "Весна Байсуна" в фокусе внимания СМИ Казахстана
 
09.04.2024 / 17:18:38
Accor откроет новый отель рядом с международным аэропортом Ташкента
 


22.04.2024 / 12:28:08
Посольство США и представители Министерства дошкольного образования Узбекистана провели в отеле "Интерконтиненталь" церемонию завершения программы "Англоговорящая нация". Но будет другое продолжение...
 
21.04.2024 / 13:32:11
Вспоминая недавнюю встречу в Клубе "Интеллектуал". Почему все получилось отлично...Почему так должно быть всегда. Авторитетное мнение членов клуба и не только…
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте